хочу критики

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
ar 28
Ветеран форума
хочу критики

Сообщение ar 28 » Сб ноя 07, 2009 1:30 pm

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ указание основных параметров.
всегда интересно узнать чужое мнение, особенно критику.
похожая ветка "Работы.."
там буду выставлять шедевры :lol:
Изображение
Canon EOS 450D 1/200 f 6.0 iso 800 55mm
верить в приметы - плохая примета
АР -28

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Сб ноя 07, 2009 1:46 pm

1. Сначала по технике
почему ИСО 800 при 1/200?
можно смело было делать 400 и 1/100 (125). На 55мм можно не боятся шевеленки еще.
Тогда не было бы (или было бы меньше выбитых участков на листве вдалеке)

2. Композиция мне нравится.

3. Яркостное решение снимка мне не очень, как-то немного режет глаз, можно было бы сделать коррекцию в минус немного.

4. Тональное решение. Стал играться, получилось 2 варианта. один под названием золотая осень - яркий, сочный. Второй... просто осень...

Не претендую на правоту )
просто высказываю свое мнение и предлагаю варианты.

Изображение

Изображение

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Сб ноя 07, 2009 1:51 pm

осень в первом класс, а девочка во втором

исо 800 я выставил сразу ибо это фото на заказ (они больше, чем10+15 печатать не будут)
АР -28

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Сб ноя 07, 2009 2:12 pm

ar 28 писал(а):осень в первом класс, а девочка во втором

исо 800 я выставил сразу ибо это фото на заказ (они больше, чем10+15 печатать не будут)
Можно совместить )

Изображение

а вот связи между ИСО и тем, что фото заказные я не очень вижу ;)

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Сб ноя 07, 2009 4:59 pm

Насчёт ИСО, я полностью согласен с Агасфером. Всегда ИСО должно быть минимальным (при нормальной экспозиции), так, как это самый главный параметр, который влияет на шумы.
По постановке сюжета: Как-то сильно всё в профиль. Не мешало бы голову чуть повернуть, чтобы больше показать лицо. Ноги тоже как-то неуверенно сложены. Создаётся впечатление, что она никак не могла решить, как ей поставить ноги и поэтому поза слегка неестественная. Возможно я ошибаюсь, но заметил, что когда фотки "на заказ", то модель (если она не профи) в старании выглядеть лучше, принимает неестественную позу, эдакую напряжённую.
Тут важно самому фотографу её "построить", но для этого тоже нужен опыт, чего (лично мне самому) часто не хватает. Самые лучшие фотки получаются, как правило тогда, когда всё естественно и модель не "ждёт" момента спуска затвора.
Где-то читал о подготовке модели к съёмке - это раскрепостить её маскимально, чтобы не было всё настроено только на кадр, но больше на установление эмоциональной связи фотографа и модели. Особенно это касается стиля "НЮ", но также работает и при обычной съёмке...
Что касается цвета, то тут на любителя, хотя я бы тоже немножко затемнил, чтобы "прорисовались" пересвеченные участки.
:wink: ну, как-то так...

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Сб ноя 07, 2009 5:51 pm

Мой приятель фотограф говорил, что когда они снимали в студии девушку, то часов двенадацть там провели. И нормальные кадры только через полдня получаться начали, когда девушка уже устала позировать и начала расслабяться. Он ещё говорил что раньше в плёночные времена вообще плёнку не вставляли а фоткали, фоткали, фоткали оооочень долго, и вот когда уже все подустали, и модели устают быть в напряжении и кревляться, начинают получаться естественне кадры.

Я когда сотку купил, с друзьями в лес поехал, в фотографов поиграть, после тройки часов, намаявшись лазить по буйракам, (особенно я с фиксом; наверное похудел на кило) поехали домой. А дома я обнаружил, что только к концу фотосессии и стали получаться более-менее приличные кадры, и рано мы уехали.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Сб ноя 07, 2009 8:29 pm

RiderV писал(а):Мой приятель фотограф говорил, что когда они снимали в студии девушку, то часов двенадацть там провели. И нормальные кадры только через полдня получаться начали, когда девушка уже устала позировать и начала расслабяться. Он ещё говорил что раньше в плёночные времена вообще плёнку не вставляли а фоткали, фоткали, фоткали оооочень долго, и вот когда уже все подустали, и модели устают быть в напряжении и кревляться, начинают получаться естественне кадры.

Я когда сотку купил, с друзьями в лес поехал, в фотографов поиграть, после тройки часов, намаявшись лазить по буйракам, (особенно я с фиксом; наверное похудел на кило) поехали домой. А дома я обнаружил, что только к концу фотосессии и стали получаться более-менее приличные кадры, и рано мы уехали.
Вот-вот, теперь постепенно начинаешь понимать, почему все выдающиеся фотографы спят со своими моделями?
Отмазка железная... "Ничего личного - всё для дела"... :D
:wink: ну, как-то так...

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Сб ноя 07, 2009 9:59 pm

Изображение
Canon EOS 450D
Cнимки, сделанные этим устройством
Выдержка: 1/200 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 55 мм
ISO: 800
Изображение
Canon EOS 450D
Изображение
: Canon EOS 450D
Изображение
: Canon EOS 450D
Фокусное расстояние: 65 мм
Изображение
какой из вариантов интересней?
АР -28

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс ноя 08, 2009 10:11 am

Неплохие кадры первый, и предпоследний. Если рассматривать то, что получилось, то предпоследний явно лучше, хотя первый на мой взгляд более интересен, правда он не доработан. Если вспомнить снимок которым открывалась тема, присовокупить к нему этот, то вполне просматривается направление, думаю стоило над этим поразмыслить и поработать.
теперь о недочетах:
во первых это задний план, только на одной из приведенных работ(предпоследней) он "в тему", т.е работает на фотографию, а не живет своей жизнью и не мешает. Т.е стоило либо тщательнее выбирать фон, либо сильнее его размывать.
во вторых это работа со светом, при выбранной одежде модели (черное и белое) и окружающем фоне (яркие листья темные стволы деревьев) вполне можно было получить диапазон яркости сцены за гранью ДД используемой камеры. Что в общем то и было получено - пересветы наличествуют во множестве, правда стоит заметить что они снимки сильно не портят, и восприятию не мешают. Однако поработать со светом всетаки стоило
в третьих это выбор ИСО. И это уже не недочет а ошибка. ИСО нужно ставить в значения 100 - 200, и поднимать тогда, когда это действительно нужно, и совсем не стоит поручать это дело автомату, даже с ограничением верхнего значения. Тут правильно писали о возможности сделать эти снимки на исо 400, я бы вообще снимал на 200 если не на 100, во первых глубины резкости хватило бы и на апертуре 4 а с учетом замечания о заднем плане, возможно и большей. во вторых тени желательно было всеравно подсветить отражателем. В итоге выдержка бы укоротилась, и пропала нужда задирать исо.
В заключении хотелось бы автору дать несколько советов по съемке портретов:
всегда повторять снимок с несколькими диафрагмами например 2,8 - 4 - 6 кроме случаев когда снимок спланирован и расчитан заранее.
в сложных случаях использовать брек. (актуально не только для портретов)
если не стоит изобразительная задача получения высококонтрастного изображения использовать рассеиватели (прекрасный рассеиватель полиэтиленовая пленка из магазина для садоводов, легко натягивается на каркас от старого зонта), и отражатели( да хоть лист бумаги). Можно и пыху использовать совместно с отражателем и/или рассеивателем. Кстати использованием пыхи на минимальной мощности можно добиться "искорок" в глазах и "эротичной влажности" губ. Прием легко осваивается и повторяется, и несмотря на некоторый моветон в фото художественном, с успехом может применяться в коммерческом и бытовом, по крайней мере моделям это в большинстве своем нравится.

Понятно, что критику никто не любит :D Однако сами хотели :D
И страшного в том что совершаются ошибки ничего нет, как известно не ошибается тот, кто ничего не делает. И снимки как известно делает человек а не камера. Поэтому научится сразу хорошо снимать даже самой самой камерой невозможно. Главное чтобы было желание учиться. Всяческих успехов на этом нелегком пути.

ЗЫ форум тут по большей части технократический, поэтому композиции снимков и т.п. касаться не стал.

Andrey_m
Ветеран форума

Сообщение Andrey_m » Вс ноя 08, 2009 10:25 am

Хотел было брякнуть, но уважаемый СтС опередил и дал очень развернутый ответ. Первое, конечно же - задний план он просто не делает акцента на лице модели, что мне видится более сильной помехой, чем даже свет и ЧРЕЗМЕРНО высокое для такого освещения ИСО. Только предпоследний снимок более менее, но задний план! Уж лучше размыть и фокус чисто на лице. Имхо разумеется. Продолжайте маэстро, думаю все получится, времени требует это самое, мастерство. :wink:

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вс ноя 08, 2009 1:06 pm

спасибо! правильно было назвать не "хочу критики", а "помогите"!
кроме фона я у себя ошибок не видел :oops:
теперь вижу, еще раз спасибо!
Последний раз редактировалось ar 28 Вс ноя 08, 2009 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
АР -28

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вс ноя 08, 2009 1:15 pm

катался по району
Canon EOS 450D
Диафрагма: f/5.0
Фокусное расстояние: 27 мм
Изображение
Canon EOS 450D
Выдержка: 1/2500 сек
Фокусное расстояние: 18 мм
Изображение
Canon EOS 450D
Выдержка: 1/125 сек
Диафрагма: f/4.0
ISO: 500
Изображение
Canon EOS 450D
Выдержка: 1/320 сек
ISO: 100
Изображение
АР -28

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вс ноя 08, 2009 3:12 pm

Давайте я тоже пну немного ))

Код: Выделить всё

Выдержка: 1/2500 сек 
вот это вот вообще кошмар...

С предидущими комментариями полность согласен, не повторяюсь, говорю только новое.
по остальному:
Портреты в листве.
Изображение
немного заглядываем под платье, для обычного фото немного вульгарно, а намек на эротику не получился из-за позы и выражения лица.

Изображение
не понимаю, почему модели так любят поджимать губки... Сколько снимаю - столько борюсь. Здесь это еще не так выражено...

Изображение
нравится ) Игриво, легко... чуть потемнее бы..

В целом - неплохо бы обработать кожу. Иногда это просится.

теперь пейзажи
Изображение
Очень неплохо, мне нравится. Я бы только диафрагму чуток прикрыл.

Изображение
какой-то мусор в ЛВУ, надо бы заретушировать.
Белое пятнышко вверху это что? Если Луна - увеличить для придания драматизма )

Изображение
сверху сильно пересвечено, может имеет смысл отрезать этот кусок?
ди и низ ярковат... как-то впечатление пластилиновой картинки... перебор с ХДР?

Изображение

Небо в пересвете, можно было сделать экспокоррекцию вниз немного.

И еще, нумеруйте фото если их много, так будет проще комментировать

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вс ноя 08, 2009 5:21 pm

c моделью - первый блин, поэтому и комом... буду испавляться
1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение
АР -28

Dark_Reaper
Ветеран форума

Сообщение Dark_Reaper » Вс ноя 08, 2009 11:34 pm

Портретничек вам очень барин надо, а то F 5.6 задний фон как чересчур проработанный получается.
Я веду интеллектуальные споры, выстраиваю логические цепочки, аргументирую, и всё лишь потому, что не могу сразу засадить с ноги в челюсть!

Ответить