Христиане форума - подскажите.... (ОСТОРОЖНО-ФЛУД)

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Ср сен 03, 2008 10:06 am

А что такое свободная воля?????
Примерно это :) .
Мужчина спросил Ходжу Насреддина: "Как будет правильно и благочестиво, брить бороду или не брить" - "Брей бороду". Ушел, по дороге домой сообразил что Хаджа-то сам не бреет и вернулся снова: "Ты мне сказал брить, но ты же сам не бреешь" - "А я не спрашивал".
ведь люди по образу и подобию Его
не геометрически, и уж коечно не материально (костями и мышцами) - скорее подчиненностью общим законам развития но в разных масштабах. Впрочем, эти дебри у каждой веры по-своему. Где-то уже не помню у кого "Чего не может сделать БОГ? (который, как известно, ВСЕмогущ) - ЗАСТАВИТЬ человека что либо делать против его желания, алишь подсказать чего бы он хотел от него. (вернулись к тому, что есть свободная воля).

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пт сен 05, 2008 3:41 pm

Все равно не понял чем отличается свободная воля человека, от других существ. Они такие же свободные, ну может просто некоторых человек ЗАСТАВИЛ жить по другому, подчинил своей воле. Но человека, точно так же можно заставить.
не геометрически, и уж коечно не материально (костями и мышцами) - скорее подчиненностью общим законам развития но в разных масштабах.
Так для него тоже есть законы? А кто их для него создал? :) есть бог богов?

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Сб сен 06, 2008 11:42 pm

Так для него тоже есть законы? А кто их для него создал?
Конечно. Например мы построили дом (создали микромир). И тем самым создали себе закон: входить в этот мир через построенную дверь. С тех пор как мир (дом) построен, через стену строитель в него не войдет, хотя до существования дома - мог, стен ведь не было.
Закон определен самим созданным миром, его ограниченным пространством и природой :) .

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс сен 07, 2008 8:00 am

Но дом он создал не для себя, а для нас. Это как клетка для попугая. В ней живет попугай, хоть и создали ее люди. человек, хоть и может в нее ставить пищу, но не живет в ней. Бог ведь тоже не живет с нами.

Кстати, а что там с волей?

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пн сен 08, 2008 1:33 pm

Но дом он создал не для себя, а для нас.
Это противоречит здравому смыслу и трезвой мотивации. Мы детей разве только для детей рожаем? Для себя: удовлетворение амбиций, "чтобы как у всех", для создания объекта любви, для реализации продолжения СЕБЯ в будущем, в конце концов. Мы от этого получаем психологические дивиденды.
Это как клетка для попугая.
Для жинзни попугая, но для удовольствия человека.
Бог ведь тоже не живет с нами.
Почему-то очень хочется возразить но нечем :) . Лишь догадки, которые выше и ниже "С нами/не с нами" - не может характеризовать местонахождение НЕМАТЕРИАЛЬНОГО существа. Да и в примере с мотивацией, клеткой с попугаем ради удовольствия - невозможно получать удовольствие без ПРИСУТСТВИЯ.
Но человека, точно так же можно заставить.
До определенных пределов, всего лишь. И этот предел как нельзя лучше чувствуется на собственных детях.
Кстати, а что там с волей?
Воля изменять себя есть лишь у человека.
Ну, вот, Майкл Джексон стал из черного белым. Кто-то себе грудь увеличит, задницу уменьшит. Кто-то сдержится и не наорет на ребенка (не отлупит), а придумает что-то умнее.
Свобода выбора - сидеть в депрессии или вытягивать себя за волосы. Пока внутри человек не решит это, кардинально ничего не меняется. Это главная проблема лечения нарко/алко-маний и любых зависимостей.
А вообще, я не спец про свободу. Горький вон, и то выдавливал в себе раба (обобщенно это та же самая тема).

Совсем простой пример - английский в школе все учат лет шесть, сейчас и 10 с весьма слабым результатом. но стоит человеку понять что язык нужен срочно, от этого зависит поездка-работа-уровень жизни и он тот же самый язык, который "пилил" в школе годами, осваивает за довольно короткое время. Хотя его "заставляли" очень долго. эффект воли, при условии что она свободная.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн сен 08, 2008 3:51 pm

Совсем простой пример - английский в школе все учат лет шесть, сейчас и 10 с весьма слабым результатом. но стоит человеку понять что язык нужен срочно, от этого зависит поездка-работа-уровень жизни и он тот же самый язык, который "пилил" в школе годами, осваивает за довольно короткое время. Хотя его "заставляли" очень долго. эффект воли, при условии что она свободная
ну медведь тоже на велосипеде в природе ездить не будет, но если ему пообещать вкусно пожрать(поездку за границу, хорошую работу) то и он научиться ездить.

А вообще я не считаю, что возможность увеличения груди, попы и чего-то еще - это главное преимущество человека над животным. Даже наоборот - это недостаток, потому что человек не может быть довольным тем, что имеет. Это как в пословице: "Счаслив не тот кто все имеет, а тот, кто доволен тем, что имеет" :)

Я считаю, что Дарвин прав. И человек часть животного мира. Отдельный вид обезьян, который под воздействием каких-то причин начал развиваться. И главная наша сила - это разум.

cotyar
Ветеран форума

Сообщение cotyar » Пн сен 08, 2008 4:00 pm

zwert писал(а):И главная наша сила - это разум.
А так-же глупость и жадность! 8) (причём второе даже ИМХО больше)

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пн сен 08, 2008 4:54 pm

человек не может быть довольным тем, что имеет.
А это его ГЛАВНЫЙ движущий мотив.
который под воздействием каких-то причин начал развиваться.
В этом весь и фокус! :) .
А Дарвин безуловно великий гений.
А вообще я не считаю, что возможность увеличения груди, попы и чего-то еще - это главное преимущество человека над животным.
я и не говорил что размер жоп..ы - это главное. Это пример, но за ним стоит свобода развития, которая сделала из школьника товарища Дарвина - в том числе!!! А из его соседа по классу - бомжа или алкоголика.

Кто-нибудь видел медведя, который мечтает стать кем-то другим?

cotyar, точно! И лень туда же!

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пн сен 08, 2008 5:18 pm

Alex-sk писал(а): Кто-нибудь видел медведя, который мечтает стать кем-то другим?
А кто-нибудь может доказать, что он достоверно знает о чем мечтает медведь? :)

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн сен 08, 2008 9:51 pm

Цитата:
который под воздействием каких-то причин начал развиваться.
В этом весь и фокус! .
не думаю фокус не в этом. Это могла быть какая-то радиация, мутация или что-то в этом роде, а может и просто эволюция - мы слишком мало живем на свете, чтобы иметь реальное вИдение эволюции. Мы ее не видим, хотя если сравнить Гомосапиенса 11 века и современного, то думаю разница будет заметна. А прошло всего-навсего тысяча лет в масштабах вселенной - это как одна секунда.

НО! даже если предположить, что эта двигательня сила - Бог! То уж точно он не христианский. Христиане сами это отрицают. Именно поэтому я и не считаю христианскую религию - истиной.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн сен 08, 2008 10:00 pm

а про "разум-наша сила" Я имел ввиду не движучая сила, а главное отличие от животного мира :)

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт сен 09, 2008 9:16 am

если сравнить Гомосапиенса 11 века и современного, то думаю разница будет заметна.
А действительно, в чем?
Это могла быть какая-то радиация, мутация или что-то в этом роде, а может и просто эволюция
Так что ж от этого меняется? Уникальный феномен не повторился ни с одним видом живых существ на Земле.
Честный ответ здесь - МЫ НЕ ЗНАЕМ. Точка.
Разве от этого красивое чудо становится хуже?
А кто-нибудь может доказать, что он достоверно знает о чем мечтает медведь?
Бог с вами, мы про своего мужа/жену такого не можем достоверно знать. Однако есть допущения и предположения, с некоторой вероятностью.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт сен 09, 2008 9:51 am

Alex-sk писал(а):Бог с вами, мы про своего мужа/жену такого не можем достоверно знать. Однако есть допущения и предположения, с некоторой вероятностью.
Только вот "некоторая вероятность" посредством веры заменяется на 100% уверенность... И люди убиваются, и подвергаются пыткам, ибо так надо... А много лет спустя признается ошибочность очередной догмы.
Вот вы уверено предполагаете, что медведи не хотят стать кем-то другим, а ведь, во-первых, желание стать кем-то другим достаточно просто, чтобы предположить его возможность у медведя, а во-вторых, я не могу сразу придумать, как можно экспериментально проверить, желает ли медведь превратиться в кого-нибудь другого или нет, чтобы дать четкий ответ на этот вопрос.
оффтопик
- Но мы же не можем прямо здесь
- Физиологически - можем
- Но мы же не животные
- Биологически - животные
- Но должны же быть какие-то моральные принципы
- Теоретически должны

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт сен 09, 2008 12:37 pm

И люди убиваются, и подвергаются пыткам, ибо так надо... А много лет спустя признается ошибочность очередной догмы.
Я НЕ защищаю и не агитирую за церьковь, вы перепутали.
А разминаю извилины в русле темы :) . Кто сегодня, в 21 веке убивается или подвергается религиозным пыткам?
А если взять науку, то ошибки и массовые терроы у нее тоже были на счету (и есть в легкой форме в виде прививок, например).

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт сен 09, 2008 12:51 pm

Alex-sk писал(а): А если взять науку, то ошибки и массовые терроы у нее тоже были на счету (и есть в легкой форме в виде прививок, например).
Наука не претендует на непогрешимость, и абсолютность своего знания. Поэтому, факт ошибок в науке не страшен. Что до вредности прививок - то это вообще не наука, это бизнес. Точно также, как гонения на лженауки - это не наука, а политика. Видите, как удобно для науки получается. А все рациональный подход! :)))

Ответить