Водник- это диагноз? По следам Черника...

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Водник- это диагноз? По следам Черника...

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 12:28 pm

http://www.afanas.ru/reports/chernik.htm
вот такая точка зрения.
Можно обсуждать :wink:

LJ
Контактная информация:

Сообщение LJ » Вт окт 02, 2007 6:13 pm

По-моему, Михаил, вы не учитываете тот факт, что спасательная экспедиция была организована совсем не по просьбе группы Черника. И с претензиями по поводу траты денег налогоплательщиков логично было бы обращаться не к ним, а к тем, кто дал отмашку на проведение операции. То есть к Путину и Шойгу.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 8:08 pm

LJ писал(а):спасательная экспедиция была организована совсем не по просьбе группы Черника.
Во-первых, мы не знаем по чьей просьбе. Есть только туманные слухи которые я не могу ни подтвердить ни опровергнуть, ибо невхож ни в какие круги.... Скажем обтекаемо - если бы не друзья и связи Черника, ни Путину, ни Шойгу могло и в голову не прийти такое решение :wink: И примеров тому масса кстати... Не стоит и уточнять что эти "друзья" - тоже из этих... ну которые с диагнозом...

Во вторых я на самом деле не столь обижен на трату моих денег как таковую, сколько на реакцию бурноводников на неё как должную, да ещё на критику "обывательской" позиции с такого высокого высока, что нам, простым смертным никак не дотянуться...

ЛИЧНО к самому Чернику у меня ПОКА претензий нет. Но если благодаря его усилиям в меня и моих спутников начнут чаще условно говоря кидаться камнями, или перестанут куда-либо пускать, в том числе в зарубежные страны, опасаясь что "эти русские недотёпы опять потеряются, а нам потом ищи" - вот тогда не грех будет и в буквальном смысле "поплясать на костях".

LJ
Контактная информация:

Сообщение LJ » Вт окт 02, 2007 8:29 pm

afanas писал(а): Во-первых, мы не знаем по чьей просьбе. Есть только туманные слухи которые я не могу ни подтвердить ни опровергнуть, ибо невхож ни в какие круги....
По-моему на whitewater написано вполне определенно: и по чьей просьбе, и что для этого было сделано.
afanas писал(а): Во вторых я на самом деле не столь обижен на трату моих денег как таковую, сколько на реакцию бурноводников на неё как должную, да ещё на критику "обывательской" позиции с такого высокого высока, что нам, простым смертным никак не дотянуться...
А как надо, простите, на нее реагировать, если спасательная операция уже в разгаре? Сказать "Хватит тратить деньги, возвращайтесь обратно!"? Это могли бы сказать в МКК или ТССР, когда принималось решение звонить Лаврову - но не сказали.

И что вы, будь вы там, смогли бы такое сказать, у меня тоже сомнения.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 8:48 pm

LJ писал(а):По-моему на whitewater написано вполне определенно: и по чьей просьбе, и что для этого было сделано.
Значит я тогда ещё не читал, ибо вообще никогда не читаю этот ресурс и тем более не смотрю телевизор. Это мне на костре в походе кто-то сказал....что оказывается Черник пропал и его ищут давно...

Посмотрел сейчас - да, на главной странице теперь - но не уверен что оно там всегда было. Я обычно выходил на отдельную страницу с информацией и читал свежие новости...

Ну и собственно какая разница? Я так и сказал - водники попросили МИД, МИД попросил Путина. А не наоборот, Путин с Шойгу в газете прочитали и сказали - ребятам надо бы помочь...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 9:02 pm

LJ писал(а): А как надо, простите, на нее реагировать, если спасательная операция уже в разгаре? .
Как минимум без хамства.
Без обвинений "ты не мужик, ты ничего не понимаешь..."
С благодарностью реагировать. Типа "спасибо россияне за ваше МЧС, найдём ребят живыми - порадуемся вместе, мы у вас в долгу, мы понимаем и больше так не будем" :lol:

LJ
Контактная информация:

Сообщение LJ » Вт окт 02, 2007 9:15 pm

Вообще-то так в основном и писали:)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 9:22 pm

LJ писал(а):Вообще-то так в основном и писали:)
Хм, я не видел ни разу. Хамство читал многократно и на всех форумах, включая кроме WW даже новостные (уж то ли вести, толи лента, то ли rbc уже не припомню). А смущения от водника, уж извините, не наблюдал ни разу....

Кстати к чему бы это несколько раз звучало предложение вообще закрыть форум WW на месяц чтобы не разжигать страсти и не ронять репутацию? Может всё-таки дыма без огня не бывает?

LJ
Контактная информация:

Сообщение LJ » Вт окт 02, 2007 9:31 pm

Предложение закрыть форум возникало из-за всяких сетевых троллей, которые там регулярно появлялись.

А вообще, Михаил, вы бы почитали его сами внимательно, там все становится понятно, кто, как и на что реагирует; кто адекватный а кто не очень.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 9:43 pm

LJ писал(а): вы бы почитали его сами внимательно, там все становится понятно, .
нет уж, спасибо
этот форум для меня уже не существует - ибо сообщения удаляются неожиданно, без комментариев и объяснения причин...
сегодня - один форум - завтра уже другой...
что-то потёрли, что-то оставили....
меня стирали с совершенно невинными и вежливыми комментариями...
достаточно того что я видел ТОГДА, в процессе...
если сейчас проснулась совесть и потёрли наиболее одиозное хамство - ну что ж, и то радует...
но общее настроение я помню хорошо....
и как журналистов гниздили тоже помню...
и как Шойгу обложили....
если бы дело было в одном тролле, его бы массой задавили...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 9:47 pm

LJ писал(а): А вообще, Михаил, вы бы почитали его сами внимательно.
А по сути какая разница?
Ну разочаровался я в водниках - кому какое дело?
Это всё чисто ЭМОЦИИ. Я же не предъявляю никому конкретно уголовных или административных претензий. Просто высказал свою ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Частного лица, смирного и никому не опасного, на частном сайте.
Я же не Шойгу - спасать вас всё равно не перестанут :wink: .

Елена

Статья шокирует

Сообщение Елена » Вт окт 02, 2007 9:52 pm

>>Реакция водников

То, что написано, неправда. Вы взяли несколько фактов (видимо, на КВТ действительно всё стирали, раз там ничего нет), несколько цитат переделали, а дальше добавили разные слова типа "большинство", и получилась совершенно искажённая картина. Трудно понять, что Вы солгали, прочитав несколько постов на ww, особенно учитывая то, что многие цитаты Вы приводите правильно или почти правильно. Несколько недель я следила за всеми тремя форумами и утверждаю, что то, что Вы говорите - ложь, но, к сожалению, не наглая ложь, а ложь, которую так любят использовать журналисты - искажение реальной ситуации, подкреплённое фактами.
Например, слова благодарности Лаврову, Папушу, Шойгу и Путину Вы просто не заметили, ведь <<одни водники говорят "спасибо", а другие считают, что все им обязаны>> не то же самое, что <<ВСЕ водники - козлы>>!

>ни один авторитетный водник не выступил публично в разрез с общей истерией.
Общей истерии не было, а был всплеск активности на форумах, как обычно, когда случается что-то из ряда вон выходящее, соответственно написано много глупостей и гадостей со стороны как водников, так и не водников. В основном, все-таки, люди ждали, переживали и надеялись - имхо, самая нормальная реакция не только водников, но вообще людей.

>> почему я отныне не хочу считаться водником

По большому счёту, неадекватных людей на водных форумах за это время было не больше, чем на других форумах по интересам в аналогичных ситуациях. ИМХО, водник - не почетное звание, а образ жизни, определяемый совсем не тем, что человек говорит и на каких форумах тусуется, а тем, что он ходит в водные походы. Такой пафосной фразой Вы походя облили грязью людей, которые, как и Вы, в свободное время сплавляются по рекам. А не-водник естественным образом из этой статьи делает вывод: все водники уроды, один Афанасенков хороший. Мне даже не за себя обидно, а за людей, которые вообще ни сном ни духом что бывает форум ww.

>> Космическая сказочка

Никого из шестерых не знаю лично, но Зверев во всех интервью производит очень приятное впечатление, про Паутова сказали, что он, прощаясь, поблагодарил каждого из спасателей. При этом Зверев говорил вот что: "Кто за тобой прилетит, случись что?"
Вы же, вроде и ни на кого не показывая пальцем, пишите "Россия-матушка! Спаси меня бесплатно! Я ж гражданин твой!" То есть опять поливаете грязью, и на этот раз не просто абстрактных людей, а вполне конкретных. И это тем более омерзительно, что только что были похороны. Погибли трое, один пропал без вести, двое чудом живы.

>>О составе очереди

Опять используете журналистские приёмы. Из Вашей статьи о прививках (цитата не точная) "ну и что, что болезнь страшная, нет никакой гарантии, что прививка поможет". Давайте оставим водников там, от этого ребёнку с пороком сердца сделают бесплатную операцию? Не лгите. Не сделают. Не станет больше денег ни у врачей, ни у учителей, ни у пенсионеров. Во-первых.
Во-вторых. Ваши дешёвые приёмы свойственны политикам накануне выборов. Ткнуть пальцем в кого-то и сказать: "Это он отбирает у вас ваши деньги!" И все тут же побежали пинать несчастного ногами. При этом сколько денег оседает в чьих-то карманах, возможно, того же политика. Немножко приходилось сталкиваться с бюджетными деньгами и ситуациями, когда их тратили не по назначению. Хватило бы на многих больных. А здесь людей спасли, а не дом себе новый построили.
В-третьих. Когда МЧС вырезает полуживого водителя из автомобиля, они не выясняют, пьян ли он и не превысил ли скорость. Они спасают человека. Не жалко Вам Ваших денег? Опять же, когда кто-то случайно поджёг свой собственный дом? Сам ведь виноват, не надо было спать с сигаретой. Сколько людей устраивают себе "экстремальные" развлечения на пустом месте, как-то: прыгать с крыши, переплыть реку на спор, ещё какую-нибудь ерунду. Часто в пьяном виде. Их их спасают врачи, МЧС, пожарники. За Ваши деньги. Они, конечно, не лезут в пасть смерти, они просто вообще об этом не думают. Если ты пьянствуешь (простите, культурно отдыхаешь) на берегу пруда, а твой ребёнок далеко заплыл, почему скорая должна мчаться на всех парах? Не боитесь слишком далеко зайти, решая, кто достоин спасения за Ваши деньги, а кто нет?
Если бы спасённый человек сказал: "Я не заслужил этого спасения, я сам полез в пекло, лучше бы на эти деньги помочь другим людям" - это было бы понятно и естественно.
Но когда посторонний человек говорит: "за чем его спасали, пусть бы он умер там, он же сам виноват" - это низко, особенно, когда еще очень свежи душевные раны родных и близких.

>>Пржевальские наших дней и О мужестве и героизме.

Честно говоря, это читала уже с трудом. Если бы я не пользовалась так часто Вашим сайтом, не рекомендовала бы его неоднократно своим друзьям и знакомым, не сплавлялась бы на Вашей байдарке и т.д. и т.п., закрыла бы и плюнула.

О чем здесь говорится? Что раз от этих людей нет практической пользы, то не нужно выкидывать наши деньги? Или что?

Может быть, это написано, чтобы прийти к такому:

>>Это - разрушитель, азартный адреналиновый наркоман... Недостойный звания мужчины.

Вы сейчас говорите о людях, напомню, трое из которых погибли, один пропал без вести, двое, которых недавно наконец обняли близкие, ещё нездоровы. Вы бросили серьёзные, обидные слова в адрес людей, которые сами сейчас осознают, что это было и зачем. "Мы говорили о том, для чего я все-таки остался жив", - Зверев.

Я не хочу спорить по сути этих статей, но форма глубоко оскорбительна. Я пишу долго, за это время появилось много комментариев, например:
>> Как минимум без хамства.
Без обвинений "ты не мужик, ты ничего не понимаешь..."
Считаю, что Вам стоит прислушаться к этому мнению :)

>>Итоги главы

"судя по поведению" по чьему? Нескольких неадекватов? (Пусть даже многих неадекватов). Это повод так по-хамски оскорблять всех, тем более погибших?

>>Я спросил у Яндекса

Спорить не буду. Выше уже говорила, еще раз, пользуясь случаем, благодарю за всё хорошее. И не смотря на всё это считаю Ваш поступок недостойным.

>>на стороне журналистов+обывателей+налогоплательщиков

Видите ли, такой стороны нет. Моя сестра, далёкая от водного туризма, осуждая Черника за всё что можно, считает недолюдьми тех, кто в данной ситуации считает деньги. А некоторые журналисты: "если бы они прошли, они бы стали героями". Меня же некоторые высказывания из процитированных Вами смешат, некоторые возмущают, хоть я и (... водник?) Вы смешали всё в одну кучу, поплясали на костях, оскорбили большую группу посторонних людей. Вот итоги статьи.

>>Позитивные мечты...

ППКС

>>О покойниках либо хорошо, либо...

Вы лукавите или не видите разницы? Когда человека осудили на смерть, наверняка найдутся люди, которые будут кричать: "так его" или "слишком мягкое наказание". Как правило, эти люди неадекватны либо по жизни, либо по причине того, что преступник причинил им очень большой вред (убил их родных или т.п.). Но в ситуации когда человек погиб в результате несчастного случая или даже по собственной глупости, принято щадить чувства родных и друзей.

>>В данном случае водникам это правило удобно.

Во всей статье Вы противопоставляете водников всему остальному миру. Воднику и "обывателю" часто трудно понять друг друга, но совсем по другим причинам, чем может показаться из Вашей статьи. В данном случае идёт противопоставление людей обычных и людей низких моральных качеств. И хотя Вы всячески пытаетесь показать, что вторые и водники - одно и то же, на самом деле Вы-то оказываетесь как раз на стороне вторых.

Вот такое впечатление от Вашего "опуса"

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Статья шокирует

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 10:04 pm

Елена писал(а): Например, слова благодарности Лаврову, Папушу, Шойгу и Путину Вы просто не заметили,
Говорю совершенно честно - не заметил. Не видел. Не читал.
Специально не замалчивал....
Они вероятно потонули в возмущённых криках и ругательствах.

Ещё раз. Я не собираюсь сейчас скурпулёзно выискивать по всему Инет-у кто и что и как сказал, кто и сколько раз нахамил или поблагодарил.
Я пришёл в несколько форумов, зашёл на несколько ресурсов.
И описал ЭМОЦИЮ которая родилась от этого посещения.
Если кому-то она не нравится - благодарите её создателей - посетителей этих ресурсов.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 02, 2007 10:17 pm

Елена писал(а):полуживого водителя из автомобиля, они не выясняют, пьян ли он и не превысил ли скорость. Они спасают человека. Не жалко Вам Ваших денег? Опять же, когда кто-то случайно поджёг свой собственный дом?"
Давайте говорить на языке статистики.
Увы, более половины населения России - алкоголики. И им, увы, свойственно куда-либо вмазываться на автомобиле или поджигать свои дома, засыпая с сигаретой. Или заблудиться в ближайшем лесу по пьяни. Т.е. случаи это довольно обыденные. Нельзя конечно сказать что они нормальные, но именно ОБЫДЕННЫЕ. Т.е. большинство населения скидывается для помощи большинству же... Ну может не большинству, но миллионам... Т.е. те кто вмазался они же этот бюджет и пополнили, разница не на порядки, а в разы максимум. Ну двое кормят одного, ну трое. В семье не без урода :)
А вот настоящих экстремалов, СОЗНАТЕЛЬНЫХ, которые в здравом уме и трезвой памяти - их очень МАЛО. И получается уже что сто человек работают на одного... Или тысяча... А это уже не совсем то же самое....

Елена

Сообщение Елена » Вт окт 02, 2007 10:19 pm

afanas писал(а): Я пришёл в несколько форумов, зашёл на несколько ресурсов.
И описал ЭМОЦИЮ которая родилась от этого посещения.
Т.е., услышав от базарной бабки, что какие-то физтеховцы - наркоманы, потом встретив пару физтеховцев, которые пошлют Вас матом, а потом прочитав статью что там берут взятки, Вы откреститесь от Физтеха? Скажете- ну всё, мне стыдно что я выпускник Физтеха, ребята, я больше не с Вами и напишите разгромную статью, походу оскорбив всех студентов и преподавателей?

Если бы в Вашей статье присутствовал только раздел "Позитивные мечты", нет вопросов. Даже если бы Вы объяснили только, почему они не Пржевальские, хоть и глупо, ну да ладно. Но называть людей "не-мужчинами" только потому, что кто-то с восторгом пишет, что они герои?
afanas писал(а): Если кому-то она не нравится - благодарите её создателей - посетителей этих ресурсов.
Причем тут посетители ресурсов? Я не виноват, они первые начали? Когда я смотрю форум, я пролистываю кучу неадеквата, понимая, что везде найдутся свои психи. И не обязательно тролли. А вот когда человек помещает статью на своём сайте и предлагает её обсудить, и человек (кажется) адекватный, ИМХО, он понимает, что пишет.

Закрыто