"Чайникова страница" - обсуждение

Здесь обсуждаются отчёты, лоции, и т.п., написанные автором сайта
afanas
Site Admin
Контактная информация:

"Чайникова страница" - обсуждение

Сообщение afanas » Пт окт 13, 2006 6:28 pm

Капитан Туч
Контактная информация:

Превед!

Сообщение Капитан Туч » Чт ноя 30, 2006 7:31 pm

Привет, Миша! Наконец дошли руки (или глаза?) до твоего опуса;) Особых возражений не имею, хотя позанудствовать могу;)
1. Полипропилен - это то, из чего сахарные мешки делают, а коврики пенополиэтиленовые;)
2. 100 г крупы и 125 г макарон на человека на ужин для Карелии - это явный перебор даже для моей тушки;)))
Ну и, ессессно, появилось много других разных продуктофф, (не сублиматов), которые можно употреблять в походе. Кстати, насчёт сникерсов - не согласен. Есть такая отечественная хрень, как арахисовый козинак и сливочная колбаска. В удобной расфасовке, потребительские свойства повыше сникерсов, питательность вполне равнозначна. Давно уже перешёл на них. Рекомендую.
Кстати, днем прекрасно идёт фруктовый чаёк;)))
Джентльмен всегда вперед пропустит даму, а уже потом рюмку.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Превед!

Сообщение afanas » Чт ноя 30, 2006 9:13 pm

Капитан Туч писал(а):1. Полипропилен - это то, из чего сахарные мешки делают, а коврики пенополиэтиленовые;)

Хм... странно что никто до сих пор не поправил :?
Не только мешки конечно, но и носки, майки и прочее отличное термобельё (LIFA к примеру), но конечно же не коврики. Сейчас иду исправлять на пенополиуретан...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Превед!

Сообщение afanas » Чт ноя 30, 2006 9:34 pm

Капитан Туч писал(а): для Карелии - это явный перебор даже для моей тушки;)))

Когда мы пёрлись по Кутсайоки с незапланированным "башкаусом" с обносами (егерем) Кавказского и (всеми) водопадов, мы съедали всё и хотелось ещё... Некоторые товарищи ходили весь поход голодными :) И это при жаре... А был бы холод... :shock:
Тем не менее я таки добавил примечание что можно и меньше. Уже можно его увидеть.

Капитан Туч
Контактная информация:

Чайнег лист;)

Сообщение Капитан Туч » Сб дек 02, 2006 1:20 am

Дык, Миш, это не возражение, а скорее - дополнение;) А сожрать можно что угодно, если оно есть. Когда мы шли в два весла на ПСН-6 при вмордувинде по Охте, экипаж (3 человека, не считая меня) взбунтовался, потребовал утром кашу с тушняком!;)))

Капитан Туч
Контактная информация:

Гы!

Сообщение Капитан Туч » Сб дек 02, 2006 12:26 pm

Миш, ну зануда я, посмотри спецификацию ижевского или любого другого производства. Ну не выпускают уже лет 15 пенополиуретан, отечественные коврики ВСЕ пенополиэтиленовые!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Гы!

Сообщение afanas » Вс дек 03, 2006 4:25 pm

Капитан Туч писал(а):Миш, ну зануда я, посмотри спецификацию ижевского или любого другого производства. Ну не выпускают уже лет 15 пенополиуретан, отечественные коврики ВСЕ пенополиэтиленовые!

Ну так и быть, уговорил... :wink:
Исправлено. На слово поверю, лень мне искать спецификации.

Дарья
Постоянный участник

Щука-2

Сообщение Дарья » Сб мар 10, 2007 7:35 pm

Здравствуйте Михаил!
Скажите, пожалуйста, удобно ли одновременно грести в
2-ух местной Щуке, обоим пассажирам?
Сейчас стоит выбор между Щукой-2 и трёшкой.
К Щуке-2 склоняюсь из-за маневренности, компактности и веса. Не хочется плавать ленивой тушей по бурной воде.
На сайте "Любовь моя байдарка" прочитала:рекомендую брать "трешку", чтобы было побольше места для скарба, да и грести вдвоем на "двушке" невозможно. Сами отходили вдвоем сезон на "двушке" и имеем печальный опыт...прошлый сезон отходили на "двушке" и могу сказать, что вдвоем грести на ней неудобно. Либо байда сильно раскачивается, либо цепляешься веслами. Это потому что капитан и матрос слишком близко друг к другу сидят.
Как справлялись Вы, ваши знакомые? Не бились ли вёслами в сплавном угаре?
Только не говорите, что всё зависит от длины рук... :D

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Щука-2

Сообщение afanas » Сб мар 10, 2007 8:40 pm

Дарья писал(а):Здравствуйте Михаил!
Скажите, пожалуйста, удобно ли одновременно грести в
2-ух местной Щуке, обоим пассажирам?

Двум взрослым практически нереально. И вещи не влезут.
У нас в двушке гребли два ШКОЛЬНИКА (дети). С минимумом вещей (только их шмотки), всё остальное (продукты и наши шмотки) мы везли на трёшке (два взрослых).
Трёшка (хорошо надутая) достаточно маневрена и заметно более устойчива в валах.
Я бы настоятельно советовал трёшку.

Дарья
Постоянный участник

Сообщение Дарья » Сб мар 10, 2007 9:45 pm

А если не брать в расчёт вещи, грести удобно?
"Цепляются" ли гребцы вёслами, раскачивается ли байдарка при синхронной гребле?
Спасибо.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб мар 10, 2007 10:45 pm

Дарья писал(а):

А если не брать в расчёт вещи, грести удобно?.

Зависит от длины вёсел. У нас сильно укороченные - почти не цеплялись.
Раскачиваться вроде не раскачивается, но для двух взрослых центр тяжести довольно высоко - устойчивость сильно страдает. Для гладкой воды ерунда, а на валах уже страшно :wink:

Дарья
Постоянный участник

Сообщение Дарья » Сб мар 10, 2007 11:40 pm

но для двух взрослых центр тяжести довольно высоко - устойчивость сильно страдает

Мне казалось, что чем больше нагружено судно, тем остойчивей оно на воде. Если пассажирские места заняты людьми + шмотки под сиденьями = проседание, что означает (для меня) более низкий центр тяжести, чем с меньшей загрузкой лодки. Никак не пойму, почему центр тяжести будет высоким, при нагруженной байдарке.:roll:
на валах уже страшно :wink:

кувырчется как углепластик или матается как "Сюрприз"?

На фото трёшка смотрится
эдакой змеёй от неравномерного распределения груза
Михаил, когда вы один "катались" на валах на двушке и трёшке, на каком судне щекотней?
Щука-2 ассоциируется у меня со спортивной машинкой, по сравнению, с семейным универсалом Щукой-3...
Или это ложное впечатление?
А что, дети интересно выбрали бы самостоятельно для сплава вдвоём при минимальной загрузке вещами, Щ2 или Щ3? Какими были их ощущения, при обкатке Щ2 и Щ3? Как они комментировали разницу?
Извиняюсь за бомбодировку :oops:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 12, 2007 10:43 am

Дарья писал(а):Никак не пойму, почему центр тяжести будет высоким, при нагруженной байдарке.:roll:

Понижают центр тяжести ТЯЖЁЛЫЕ гермомешки НА ДНЕ (но не на палубе). Повышают - ТЯЖЁЛЫЕ туловища людей.
Таким образом важна не загрузка, а ОТНОШЕНИЕ веса туловищ экипажа к весу "донных" гермомешков.
В двушке под сидение класть продукты неудобно - мало влезает, требует прокладывания толстыми ковриками на дно (иначе - дыры), жёстко сидеть, продукты мнутся и крошатся... А все остальные места в лодке заняты ногами. Кроме этого чем меньше мест на дне (которые заняты ногами в двушке), тем больше вещей идёт в наплывы на палубу, что ЕЩЁ больше поднимает ЦТ.
В трёшке есть один полностью пустой отсек, куда идут продукты, палатка и прочие тяжести. Прямо на дно. Поскольку они не прижаты сверху людьми, то ни дно, ни продукты, ни гермики не страдают.
Таким образом суммарный вес донных мешков в разы увеличивается. И позволяет тем самым увеличить вес экипажа... Заодно уходят почти все вещи из палубных наплывов, оставляя всякие мелочи типа курточек и фотоаппаратиков - это ЕЩЁ понижает ЦТ.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 12, 2007 11:01 am

Дарья писал(а):Щука-2 ассоциируется у меня со спортивной машинкой, по сравнению, с семейным универсалом Щукой-3...
Или это ложное впечатление?

Ложное.
Ралли Писта-Куржма мы с ребёнком ходили именно на ТРЁШКЕ. Пустой.
http://afanas.ru/mytours/04ralli.htm
Посмотрите какие там шиверы на Куржме - тем не менее я выбрал трёшку (мог взять любую).
Просто надо надувать как следует, купить приличную помпу...
Все фотографии вихляющих "трёшек" - от плохой надутости. Или надуют днём по солнышку горячим воздухом, а вечером не поддуют...

Дарья
Постоянный участник

Сообщение Дарья » Пн мар 12, 2007 2:42 pm

Михаил, большое спасибо за пояснения! :)
Подскажите ещё по вёслам, 240 или 230, какой размер удобнее под Щук?
Рост гребцов. 1.6-1.80

Ответить