Отснял свадьбу. Мои мысли и ваша критика. (Траффик-ахтунг!))

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
Alex-sk
Ветеран форума

Отснял свадьбу. Мои мысли и ваша критика. (Траффик-ахтунг!))

Сообщение Alex-sk » Пт сен 21, 2012 12:01 pm

Сначала будет многабукв потом многафото.
Почему здесь вдруг написал? – это единственный фотофорум где меня еще пару человек помнят. И где много начинающих любителей ударенных в технику, коим, надеюсь, будут полезны мои оргвыводы. Не зацикленным техникой людям можно стразу листать на фото и критиковать их.
Последние год-полтора снимал вообще мало, и тут мои близкие друзья решили пожениться. По количеству гостей свадьба маленькая (9 человек включая пару), но в ее бюджет вполне вписался бы нормальный проф. Однако, так как я был «под боком» наши интересы пересеклись. Мне давно пора было взбодрить свои скромные навыки, а ребятам, смею надеяться, получится не последнего качества альбом.
Сразу планировал что я как гость не существую, а занимаюсь только делом, но даже и расслабиться чуток получилось.
Основную надежду положил на то что буду «репортажить», потому как с постановкой у меня откровенно слабо и без долгих тематических тренировок я в себе это вряд ли изменю. Но т.к. это друзья а не заказчики – было эмоционально легко и «ставить» и «репортировать».
Техотступление. В кофры и рюкзак были отгружены: Д200 как основной; Д50 чтоб жена сняла приготовления невесты и далее – как запаска; 18-55 (никоновский кит); 28-75/2,8 Тамрон; мануальный Клейнар/Н 100/2,8 (легкий, пусть валяется); пыхи SB-800; SB600 + четыре комплекта аккумуляторов (2-2,3Ач); белый зонт; монопод; флех на 14Гб; еще ума хватило взять зарядники для АКБ и для туши.
Уже после первого часа понял что акков не хватит. Солнечный день почти без облаков, значит на улице все кадры с заполняющей пыхой (иногда вместе с лопухом). Съемка в машине – тоже. В помещении само собой. В итоге, в ресторане припал к розетке как изможденный верблюд. Иначе съемка бы на этом закончилась.
1. Прокол первый. Перед входом в зал – полная замена АКБ на свежие независимо от их пробега. Я этого не сообразил и получилось непрофессионально – зашел в зал перед парой, снял кольца на подносе, свидетельства, ну в общем всю атрибутику-предметку и заодно пристрелял зал. Далее все как положено –вход в зал, одевание колец, поцелуй, подписи в книге – без проблем. Через секунду родители и гости поздравляют жениха и невесту – а я глотаю воздух и понимаю что акки сдохли. Несколько ключевых, наиболее эмоциональных фото потеряны. Снимал вспышкой с лопухом в потолок. Т.е. пыха лупит каждый раз на пределе мощи, перезаряд ~ 3 секунды. Для подписей и колец этого достаточно, для поздравлений – невообразимо долго. Чтоб словить слезу матери, объятия брата – в тот момент я понял что мне нужны 4 руки, два фота и два мозга – такова концентрация сюжетов в единицу времени. Не знаю какая техническая стратегия тут лучше по скорострельности, подскажите!? Лупить пыхой в лоб, но тени от голов станут чудовищными, а главное – снимаешь-то из-за спины поздравляющих в 3/4, значит тень гарантированно ляжет на лицо невесты или жениха. Фулфрейм без пыхи на ИСО 1600-3200? Возможно и выход, не имею возможности проверить. Как быть, кто как поступает в таких ситуациях?
2. Не прокол но вывод – для фотографа-невируоза никаких замороченных схем освещения с удаленной пыхой, никакой мануальной оптики, никакой открытой диафрагмы 2,8. Фиксы-типа-полтинника тоже вряд ли отработают продуктивно. Ну, если на кадр с чем-то вышеперечисленным у вас уходит не более 2-х секунд тогда можно. Это значит что зонтик держит ассистент и понимает за секунду без слов куда ему стать. Если нет – не надо пыжиться и делать для себя невозможное. Попробовал дать жене зонт и подсветить в парке пару кадров – объясняешь как повернуть зонт, подбираешь мощность… неприемлемо долго, молодые за это время выходят из настроя. Да и в общем всем этим гурманством некогда заниматься в свадебный день, и незачем мучить пару. На фиксах будет непозволительный процент брака-дисфокуса. Короче, работает только то, что руки знают до полного автоматизма, а голова должна быть занята лишь поиском композиции или как минимум правильного хрестоматийного кадра. Фиксом можно снять один –три крупных портретов стандарта «на стену», но я прохлопал такое эстетство (зря, профессиональный макияж позволял отлично это сделать). Времени на основную съемочную прогулку осталось полтора часа, включая употребление шампанского. Этого мало.
3. Зарубка на носу – никогда не засовывать любое свое оборудование далеко. За секунды может понадобиться непредсказуемо что. Торжество закончилось, вышли из ресторана, ждем такси. Я думал что мое дело тоже закончилось. И тут вспомнили что забыли бросить букет. На улице полная темь, на фотыке у меня 28-75, а кит спрятан глубоко в рюкзак на втором фотыке. Чтоб сцена влезла в ФР28 пришлось отойти метров на 8, а значит серии уже не будет и у меня только один выстрел на полет букета. А с ФР18 хватило бы пробить 2-3 кадра в серии.
В общем, очередное открытие велосипеда, я уверен что все это где-то уже описано миллион раз. Но все равно тянет поделиться. В остатке на ночь осталось два впечатления: «Понравилось взахлеб!» и « Как же я устал! Как эти профи могут работать в таком режиме?».

Отдельная благодарность Котяру что несколько лет назад намекнул мне на существование АдобИнДизайн, в итоге я умею слепить подобие альбома.

ЗЫ. Написал по-горячему, но обратока занятулась почти на 2 месяца (решал семейные вопросы), но лучше поздно чем никак.

Итак, встречаем, Слава и Лена:
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение

11.Мама, видать, последние наставления внушает :D
Изображение
12.
Изображение
13.
Изображение
14.
Изображение
15.
Изображение
16.
Изображение
17.
Изображение
18
Изображение
19.
Изображение
20
Изображение
21
Изображение
22.
Изображение
23.
Изображение
23
Изображение
25
Изображение
26
Изображение
27
Изображение
28
Изображение
29
Изображение
30
Изображение
31
Изображение
32
Изображение
33
Изображение
34
Изображение

марат
Ветеран форума

Re: Отснял свадьбу. Мои мысли и ваша критика. (Траффик-ахтун

Сообщение марат » Сб сен 22, 2012 12:53 pm

Для первого раза вообще нормально. Не стыдно отдавать такие фотографии. И выводы ты сделал правильные. В следующий раз снимешь ещё лучше.
Из того, что я могу посоветовать в подобных ситуациях это: не стесняться высоких исо. В помещениях я без зазрения совести ставлю 2500 или 3200 (у меня правда фф). И ещё ставлю пых с минусовой корекцией. Акумуляторов в таком режиме хватает надолго. Профи видел ставят большое исо, диафрагму 11 и вспышку в лоб на 1\4 мощности. И ещё снимают в жипег. В общем кто-как приноровился.

tyuioy
Контактная информация:

Сообщение tyuioy » Вт сен 25, 2012 6:27 pm

Некоторые фото очень даже. А чем снято? Пару-тройку можно было бы оформить как тут для более выигрышной подачи. Такие события в хорошем оформлении очень ценны для их участников

----
реклама удалена (агасфер)

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вт сен 25, 2012 6:50 pm

напишу свое мнение о фото (не принимайте близко к сердцу)
1 - молодые могут не понять...
2 -3 - я не понимаю о чем фото... во второй задний план напрягает, я бы снимал фиксом...
4 - кадрирование не айс
5 - очень даже хороша... но раставленные ноги жениха!!!
6 - невеста зажата, как и в педыдущем случае Ваша надоработка...
7 - 9 зачетные фото!
10 - см. 6
11- Касс!
12 - невидно лиц, перила в голову невесты, точка съемки не самая лучшая....
13-19 трудно снять лучше в данной ситуации...
20 хорошо
21 к кадрированию , точке съемки есть нарикания... поверните жениха и пусть погрозит пальцем - другое дело!
22 - см выше.. ну очень ему неудобно и это заметно...
23 отлично (посветлее лица в ШОПе)
24 -25 хорошо
26 Больше всего понравилась!
27 невеста закрыта(непонятно, что свадьба), но девочка просто нет слов! Класс!!!
28-32 рабочие фото
33-34 задний план темноват
для первого раза действительно хорошо, но далеко не идеально... Фотограф как тамада должен строить , командавать, веселить...
на этих выходных я пойду на свадьбу.... сравним...
:D
верить в приметы - плохая примета
АР -28

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вт сен 25, 2012 6:59 pm

Привет )
14Гб флех ооочень мало.
даже с учетом более компактных файлов Д200.
Я на свадьбу беру 70,
привожу 55-65 Гб фоток ))

ну с аккумами ты уже сам понял, лишними не бывают )
по объективам. Кому как - лично у меня 50мм идет на ура.на ФФ. на кропе полтинник почти не использовал.

Теперь по фоткам -
1. как по мне - завалы не везде оправданы сюжетом.
2. почему-то от просмотра фоток у меня осталось ощущение, что ты ходил ЗА парой. Ходить надо стараться больше перед ней. (пересмотрел фото, такое было только в первой части, дальше уже нормально, но "осадочек остался" © анекдот про серебренные ложки.
3. большинство фоток плосковаты, мне кажется их можно искусственно углубить добавив немного виньетирования. (и клиентам часто нравится)

особенно понравились - 11, 28, первая 23
27 оочень удалась ) Правильный ракурс для дамы справа внизу ))) Даже то, что невеста частично перекрыта уже не важно )))

активно не понравилась пожалуй только первое фото.

А в целом - хорошо! )
поздравляю с первой свадьбой )

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт сен 25, 2012 7:55 pm

ar 28 писал(а): на этих выходных я пойду на свадьбу.... сравним...
:D
Удачи и куража!

Завтра отпишу где какая задумка была, сработала/не сработала. Т.к. вожусь с принтером.
Парни, огоромное спасибо за детальные ответы!

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Ср сен 26, 2012 1:16 pm

2 -3 - я не понимаю о чем фото... во второй задний план напрягает, я бы снимал фиксом...
Во дворе невесты стоит ГАЗ-21, не ездит, исписан стихами по всей площади (!). Идея была такая: "Лена, ты типа пытаешься сесть в эту убогую машину, тут приходит прынц и отводит тебя в линкольн." В серии со здоровым лимузином более-менее понятно, здесь я ее (серию) сократил, стало так как стало :D . Значит, стеб в стиле пинап не совсем удался. На бумажных фотах народ, вроде, не против.
4 - кадрирование не айс
Есть несколько отснятых вариантов. Куда двигать рамки? Вижу что что-то несбалансировано, но не вижу как надо.
5 - очень даже хороша... но раставленные ноги жениха!!!
Ооопс, спасибо, проморгал.
11- Касс!
Это мое любимое, репортаж когда на тебя не обращают внимания.
Еще два кадра в машине с идентичным сюжетом. Ох, маме не просто было отпускать сына!
20 хорошо
Сейчас бросилось в глаза дерево за головой. Правее/левее очень не помешало бы, но тогда кончено не видел ничего кроме мысли "у меня полсекунды на кадр".
23 отлично (посветлее лица в ШОПе)
И правда, что я стормозил осветлить их, коль вспышка не добила!
33-34 задний план темноват
Это самый конец, уже все выжатые, и я в т.ч. А ведь было две удаленных пыхи! Блиин! Другой человек мне тоже сказал об этом.
Я на свадьбу беру 70,
привожу 55-65 Гб фоток
Это ж застрелиться можно! Потом только часа два надо чтоб просмотреть отснятое, не говоря о сортировке/удалении.
14 таки не хватило. сливал в нетбук порядка 7 Гб.
27 оочень удалась ) Правильный ракурс для дамы справа внизу )))
Логично! Надо же, вроде фота - свадебный "баян" а все равно не подумал что участников стоит выстраивать осознанно.
активно не понравилась пожалуй только первое фото.
1 - молодые могут не понять...
Легенда: Старый убогий подъезд, из него невеста выходит к зелени и солнцу. В новую жисть. Видимо не получилось, бог с ней.

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вс сен 30, 2012 2:49 pm

Свадьбу снимал можно сказать за еду... сильно не напрягался... обработал пару фото "для себя"... отдам в сыром...
поехали... Жених собирается...
Изображение
невеста
Изображениеg
оф часть пропускаем..
Изображение
молодые из деревни.. захотели классики.. :( я обиделся ... у них такие декорации в станице, а они...
Изображение
Изображение
подружка
Изображение
Уговорил сходить на сеновал .... без особой охоты... потому ничего не получилось, боялись запачкаться...
Изображение
Изображение
Изображение
не в праздничных тонах..
Изображение
Изображение
в праздничных
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
в ресторане у нас всегда одинаково... :?
Изображение
уронил свой полтиник... теперь без автофокуса.... :(
АР -28

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Вс сен 30, 2012 9:06 pm

ar 28 перебарщиваеш с обработкой.

Logo
Заслуженный участник

Сообщение Logo » Вс сен 30, 2012 9:57 pm

Класная фотка где невеста на переднем плане убегает.
Фэд 2, Зенит CД, Canon EOS 350, Canon G5, Canon EOS 600D +(EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II) 430EXII

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пн окт 01, 2012 1:24 pm

1. Это жених коноплю так нюхает :) ? Сигарета вроде как лишняя в кадре.

4.(толкают машину) - ну, заказчик всегда прав. хорошо что невесту на ладошке не попросили. Не лучше ли была бы эта же сцена, но как-то в профиль?

10 (не в праздничных тонах..) - вот-это-Супер! Только их левее и на один план со стволом, или на метр за дерево - под наклон кроны. Прям америка начала 19-го века! Ну, и расслабить бы их, да невесте белый зонт в руку. Хотя молодые, судя по сказанному, не оценят.

11 - Блеск! Но есть куда улучшать (ну еще бы, задним умом мы все сильны). Итак, левая треть кадра незачем. Диагональная композиция вот тут как раз нужна бы (шаг-два вправо и легкий завал). Но весь кайф в удачно развевающемся подоле, чего никак не спланируешь.

13(в праздничных №2) - неее. это привидения какие-то, ну ее такую обработку. Хотя сам кадр в нормальном виде (12) интересен и ненароком приоткрывает характер невесты.

14. фотография уже перестала быть фотографией, но фото-артом еще не стала и потерялась на этом пути. На рабочем мониторе они вообще какие-то прозрачные (тела).
15 От рекламы каких-то пельменей отделяет только отрезанная макушка. :) Да парень, похожий на Сами Насери.
в ресторане у нас всегда одинаково...
подчему же... вот со свечками... какая-ни-какая фантазияромантика.
жаль полтинника.
сильно не напрягался... обработал пару фото "для себя"... отдам в сыром...
Сижу и думаю, а надо ли оно так делать? Молодожены фотки обрабатывать точно не будут у другого исполнителя. Будут всем родственникам показывать сырой материал. Это ж ведь забесплатно отрицательная реклама.

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Вт окт 02, 2012 10:24 am

Alex-sk спасибо... много не заметил...
АР -28

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Вт окт 02, 2012 11:14 am

2 Alex-sk, обсуждать конкретно фотографии не вижу смысла (не потому что плохие, а потому как проба пера - она и есть проба), т.к. главное что было получено - это опыт и первые навыки в этой "сфере"

2 ar 28
Без обид, но крутится только одна мысль в голове
Изображение

Делалось вроде и не ради денег и вроде как не в кайф. Смысл?

Mizantrop
Постоянный участник

Сообщение Mizantrop » Вт окт 02, 2012 1:08 pm

Kenny Pick писал(а):крутится только одна мысль в голове
+1

Я всегда думал что свадебные фото - это что-то вроде этого:

Изображение

Изображение

Изображение

Mizantrop
Постоянный участник

Сообщение Mizantrop » Вт окт 02, 2012 1:11 pm

Кстати сразу скажу, что это снимает не команда из профессиональной фотостудии, а молодая девушка-любитель с одной бюджетной зеркалкой.

Ответить