Состязание по обработке

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
deming
Ветеран форума

Re: Состязание по обработке

Сообщение deming » Вс июл 17, 2011 9:42 am

К сожалению я это по видимому зря затеял - нужны "веснушки" и "морщинки"
Сергей, не зря, спасибо конечно. Просто будьте добры - опубликуйте ваше видение "идеальной кофты" - и я уверен, найдется масса народу, кому именно "этот" вариант покажется неказистым. Дай бог чтоб я ошибался. Не воспринимайте как личное, мы просто дискутируем и обмениваемся мнениями. :)
Заказчику, особенно женского пола, нравится, чтобы она на фото выглядела красиво, а вот точное цветовое совпадение ей вряд ли интересно.
это и хотел сказать, т.к. сам многократно сталкивался.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 17, 2011 9:56 am

СтС писал(а):Обычно мусор и веснушки замечает тот, кто других более важных вещей видеть не способен, или не хочет. Я эту картинку привел только ради кофты. Про веснушки и и.т.п. мусор можно набрать запрос в яндексе и вылезет тьма уроков читай(смотри) и повторяй нет сложности. Проще только какие кнопки для чего в фотошопе нужны. Сто раз писал: сделать просто, на порядки сложнее решить что надо сделать.
К сожалению я это по видимому зря затеял - нужны "веснушки" и "морщинки"
:D Так Вы б сказали, что главное Кофта :)
Конечно самое сложное определить ЧТО надо сделать, а уж КАК сделать вариантов масса. Просто по этому фото боков хватало: и ошибка экспозиции, и обработка кожи нужна была, и волосы некрасиво легли на макушке и лбу.

Кофта это тоже важно, но я считаю, что девушка на это обратит внимание уже о вторую очередь, а если увидит на носу прыщик, то фотографу следующая фотосессия с ней не светит :)

А про выравнивание кофты - интересно ;)

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс июл 17, 2011 3:28 pm

zwert писал(а):Заказчику, особенно женского пола, нравится, чтобы она на фото выглядела красиво, а вот точное цветовое совпадение ей вряд ли интересно.
справедливо вот давайте и проверим красоту на примере варианта обработки который сделал zwert.
начнем с цвета, думаю мало кому понравится, если у него фейс будет как у покойника или например негра(ну если только негру)
Итак возьмем пипетку и посмотрим: лицо взлетело до L=90, причем поднятие контраста привело к появлению более ярких локальных областей с довольно резкими границами. Если кто не видит создайте слой кривых и опустите график единиц на 50 в низ сохраняя его крутизну(т.е. параллельно тому как был) увидите пятнистость на лице(особенно на лбу) Следствие ли это применения композитной кривой для повышения контраста, или косяк выравнивая кожи сказать не бирусь, но имеет место. Те кто не поленился сделать кривую увидят как на лице появился цвет которого при повышенной яркости там просто не было видно(особенность человеческого зрения) Отрегулируем кривую так, чтобы самая яркая часть лица(пятно на лбу) было в районе L=80-82 тогда лицо в основном(исключая самые тени) расположится в районе L 50-80 где еще не станет слишком темным, но уже позволит в достаточной мере проявится цвету. Вот на это цвет и посмотрим. желающие могут потыкать пипеткой в разные места, но тут и без пипетки видно общую выбеленность, и явную нехватку желтого. Т.е цвет лица напоминает "синюю птицу" из суповых наборов поздних советстких времен. Посмотреть нормальный цвет лица на светлой картинке для сравнения можно тут: http://likart.35photo.ru/photos/20110429/236672.jpg ну и заодно пипеткой потыкать и посмотреть что яркость за L 80-83 нигде не выходит (так сказать в подтверждение моих слов фото Дмитрия Агеева первое в рейтинге лучших портретов за год сайта 35photo.ru)
Я не хочу сказать, что это единственный правильный вариант, но считать красивым выбеленное лицо(а по сути синюшное) я не могу.
Тепрь поговорим о обработке кожи, ну разблюрили ее до полной потери фактуры(не, может у автора обработки на полноразмере она сохранилась, но на представленном изображение я ее ни в одном канале не вижу, а вот "синяки" под глазами вижу, и мешки тоже хорошо вижу абсолютно не тронутые ретушером. Это наверное тоже для красоты оставлено.
Т.е говоря прямо ретушер какой то странный :D Хочет красиво, а "мешки" с синяками которые при любом размере видны не озадачился, а вот родинки, веснушки потер все кроме одной. А такие вещи надо делать только по согласованию с заказчиком. это не прыщи, такие вещи подчеркивают индивидуальность, поэтому если эту работу вы делаете не для себя(выставка и т.п., т.е когда модель позирует например за плату, а все решения принимает автор работы) нужно предварительно уточнять, либо делать варианты(что прокатит при одном фото а если их 500?)
Итак что мы имеем разгладили кожу, которая и без того была нормальной для этого размера фото, возможно за исключением подбородка. Про то что не сделали, или сделали криво писал выше.
Так Вы б сказали, что главное Кофта
Главное не кофта, а лицо. А серо-синяя кофта отвлекает от оного внимание.

ЗЫ стиль одежды, сервировка стола и т.д. загородного пикника и ресторана отличается, чел в смокинге на шашлыках выглядит, как бы это сказать, не совсем к месту. Оно в общем то и понятно. Тогда думаю и не сложно понять что "гламуризация" женских личиков то же должна быть далеко не обязательным атрибутом обработки каждого портрета.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 17, 2011 5:00 pm

так я ж не говорил, что у меня идеал. Я вообще в Фотошопе далеко не профи. Да, мешки под глазами прощелкал и обработку делал на глаз, без разбора кривых, на мониторе ноута.
Ошибки - замечательно. Учту.
Я вообще учусь, обработку делал в Лайтруме, по одному из видео уроков, только волосы убирал и сохранял в Фотошопе.

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Вс июл 17, 2011 6:30 pm

Ну понятно, что повышеный контраст изменил цвета, но с ним снимок выглядит более живим, а то была какая то унылость. Ну вот понизил контраст, цвета стали лучше, а унылость вернулась)))
Update: хотя попробовал какой то компромис, такое неудочное фото без контраста ну никак не смотрится
https://lh5.googleusercontent.com/-yKYv ... 0074_1.jpg
Последний раз редактировалось Vitalge Пн июл 18, 2011 6:11 pm, всего редактировалось 3 раза.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 17, 2011 7:14 pm

Вообще этот спор мне напоминает нормоконтроль на дипломировании. Когда преподавателю совсем не важно что у тебя написано, а важно КАК это сделано(отступы, межстрочное расстояние, размер шрифта, количество строк на странице) - безусловно это важно, но самое главное это сама суть. Снимок или нравится или не нравится. Все-таки было бы интересно послушать мнение именно девушки. Положить перед ней кучу фоток, чтобы она выбрала лучшую. Это как Моргулис приводит пример в начале книги: одно и то же фото, по разному обработанное, и люди чаще всего выбирают контрастное фото, даже если цвета не соответствуют действительности

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пн июл 18, 2011 8:06 am

zwert писал(а): Снимок или нравится или не нравится.
Совершенно правильный подход. :) Для простого обывателя. Не фотографа. Не обработчика.
Если я не знаю почему снимок мне не нравится(нравится) соответсвенно не смогу обдуманно принимать соответствующие шаги при съемке/обработке.
Приминительно к данному случаю надо сесть и набросать на листе бумаги(можно в голове, но сначала лучше написать) что мне не нравится, с тем что бы это исправить. Например: мне не нравится фактура кожи :) , мне не равятся мешки под глазами, мне не нравится затемненность глаз, и т.д. Писать надо начиная по степени важности, т.к для новичков это затруднительно - начиная с наиболее крупных косяков. Крупных в смысле размера. Т.е например ББ пишем раньше чем прыщ на бороде, т.к он влиет на весь снимок, т.е на большую площадь пространства, кофту напишем раньше мешков под глазами и т.д. От более крупных деталей к более мелким. Затем исправляем что можем и на бумажке пишем фактура кожи - испралено. нравится. Затененость глаз - исправлено. нравится не очень.мешки под глазами - не испралено. не получилось и т.д. Т.е бумажка нужна не только для того, чтобы не забыть что делать, а для того чтобы потом по ней искать как делать то, что не умеешь или пока получается плохо.

Но можно конечно на все это забить и продолжать оценивать снимки типа нравится/не нравится изредка добавляя комменты типа "вот тут глаз вне резкости...."

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Пн июл 18, 2011 8:34 am

если вопрос в кофте, то это неинтересно... другой вопрос одобрение заказщика... накрасить губы, сделать макияж, ну и немного косметической уборки на лице это можно, но на большой формат (правда возни много да и само фото не гламур) на маленький тоже неинтересно... цвет лица у меня на мониторе сносный (хотя наверно не идеальный) плюс как напечатают неизвесно... у нас печатают немного в красный, поэтому я наверно по привычке немного в синий.... :)
верить в приметы - плохая примета
АР -28

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн июл 18, 2011 9:47 am

ну вот. Мне не нравились: экспозиция, волосы на лбу и на макушке, фактура кожи, мутные глаза, а вот кофта мне не мешала. Я вообще не понимаю, что с ней не так. Покажите как вы ее видите.

tnt
Постоянный участник

Сообщение tnt » Пн июл 18, 2011 11:38 am

предложу свой вариант
Сначала сделал, а потом прочитал про серую кофту.
Специально старался сделать более насыщенно синей.
Вложения
IMG_0074.jpg
IMG_0074.jpg (201.21 КБ) 3867 просмотров

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн июл 18, 2011 11:39 am

zwert писал(а):Вообще этот спор мне напоминает нормоконтроль на дипломировании. Когда преподавателю совсем не важно что у тебя написано, а важно КАК это сделано(отступы, межстрочное расстояние, размер шрифта, количество строк на странице) - безусловно это важно, но самое главное это сама суть. Снимок или нравится или не нравится. Все-таки было бы интересно послушать мнение именно девушки. Положить перед ней кучу фоток, чтобы она выбрала лучшую. Это как Моргулис приводит пример в начале книги: одно и то же фото, по разному обработанное, и люди чаще всего выбирают контрастное фото, даже если цвета не соответствуют действительности
Этот пост не для zwert, это просто размышления на тему, которые у меня вызвал его пост. :)

Нормоконтроль тоже дело полезное.
Как и в лююом другом деле есть гении, есть талантливые, есть обыватели.
Вот для гения нормоконтроль может быть костылем, для талантливых помощником (особенно на первых этапах), а для обывателей он должен стать уставом.
переход из группы в нруппу возможен. Просто сначала, будь добр, научись делать правильно. А потом уже можешь нарушать правила, если так видишь.
Но когда человек купил фотик, сделал 3 снимка, выбрал самый кривой, в пикасе нажал "Мне повезет!" и потом выложил в интернет "Я так вижу"... На это больно смотреть.
По поводу ориентации на заказчика, не надо считать всех лохами. На это можно надеятся :), но исходить из этой мысли не стоит. и СтС в данном случае отличный заказчик - сволочь, зануда, придирается и т.д. И у него есть огромный плюс, он знает чего хочет :). Но зато с такими заказчиками можно чему-то научиться :) С заказчиками которые принимаю каиерный джипег не научишься ничему, но это очень приятные заказчики ))
Выбирать заказчика себе может каждый сам. На свой вкус.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн июл 18, 2011 11:41 am

ar 28 писал(а):если вопрос в кофте, то это неинтересно...
Забавно )
Делить пожелания заказчика на интересно/не интересно.
Тогда надо смело работать в стол. Открыл фотку, поправил что интересно, сохранил в каталог "Для себя" :)

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн июл 18, 2011 1:36 pm

agasfer писал(а): По поводу ориентации на заказчика, не надо считать всех лохами. На это можно надеятся :), но исходить из этой мысли не стоит. и СтС в данном случае отличный заказчик - сволочь, зануда, придирается и т.д. И у него есть огромный плюс, он знает чего хочет :). Но зато с такими заказчиками можно чему-то научиться :) С заказчиками которые принимаю каиерный джипег не научишься ничему, но это очень приятные заказчики ))
Выбирать заказчика себе может каждый сам. На свой вкус.
Отличный заказчик - это когда он знает, что хочет получить и даже знает как это сделать и который даже может научить. Это есть у СТС.
Самый плохой заказчик - "сделай, чтобы было красивенько".
- Сделал
- не так.
-А что не так?
- А что не так?
- Не знаю, но мне не нравится. Надо чтобы "красивенько" было.

и это "красивенько" у всех разное.
СТС в этом конкурсе выступил как симбиоз обоих вышеперечисленных заказчиков.
Я не знаю какого цвета в реальности эта кофта, я вообще в реальности мало обращаю на это внимание.

Если я правильно понимаю цель этого конкурса: научиться правильно обрабатывать фото, то это должно быть так.

1. Учитель дал задание: вот фото сделайте фото для семейного альбома, чтобы девочке понравилось и она была рада.
2. Ученики делают работу.
3. Учитель разбирает ошибки, указывает на недочеты и показывает как надо было.
4. Ученик переделывает работу, чтобы было как надо.

Я готов учиться! только покажите как и куда?

Кстати, никто не знает? Я на уроке по лайтруму видел, как после работы кистью на лице осталась такая зеленая маска, как ее включить, чтобы я у себя видел...

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пн июл 18, 2011 2:47 pm

zwert писал(а): Я готов учиться! только покажите как и куда?
открываем в лайтруме. ББ "как снято", остальное "0" Если вы всерьез собираетесь заниматься обработкой поставьте это как значения по умолчанию.
По снимку и его гистограмме видно, что тоновый диапазон маленький, снимок слабоконтрастный. Правим двигая ползунки Экспозиция и Черные тона, таким образом чтобы гистограмма "разъехалась" к краям. Я остановился на предварительных значениях +0.6 и 15 соответственно. Теперь видно цвета, можно выставить предварительный ББ. Если посмотреть тени, на лице, то они местами совсем зеленые. в прямом смысле - кое где а в Lab принимает отрицательное значение. Да и на глаз это прекрасно видно. Это рефлексы от яркой майской травы. С этим безобразием надо бороться, насколько это возможно, да и потеплей снимок сделать не помешает. Люди так больше любят об этом и дядя Дэн писал. В итоге предварительный ББ температура 5900, оттенок +13
capture_07182011_152623.jpg
capture_07182011_152623.jpg (89.92 КБ) 3853 просмотра
Итак имеем предварительный результат, но он еще очень очень мягкий. Теперь повысим контраст. Заполняющий свет ставим например на 25(можно потом поэкспериментировать) Двигаем ползунок Черные тона в плюс. При этом контраст изображения станет увеличиваться, да и цвета станут проявляться. Увеличим лицо и посмотрим, что будет, если этот ползунок подвинуть довольно сильно, например на значение в районе 60-65. На коже вылезут всякие "бяки". Отсюда вывод если вы хотите еще большего контраста лица это нужно делать не в лайтруме. При значении Заполняющий свет 25, на мой взгляд двигать Черные тона больше чем 40 не стоит. Ну и наконец возьмемся за ползунок Яркость и поднимем лицо вверх как нравится, но более 25 я бы не рекомендовал
capture_07182011_154329.jpg
capture_07182011_154329.jpg (96.36 КБ) 3853 просмотра
в итоге получили вот такой полуфабрикат который несомненно требует дальнейшей доработки. А теперь вопросы: Почему гистограмма не доведена до правого края? Почему не использовался инструмент контраст?

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пн июл 18, 2011 3:03 pm

tnt писал(а):предложу свой вариант
это первый из предложенных который мне более-менее понравился :wink:
Цвет лица немного не то, что мне нравится, но учитывая, что девушка на природе могла раскраснеться можно принять
А вот синяя кофта зря :( И дело даже не в цветовом контрасте, и т.п. Это лишний геморой на свою голову. возьмите какую нить ярко синюю вещь, поднесите к свету и рядом покрутите лист бумаги. Видите как он синеет? это есть рефлексы, голубые будут убивать красный, синие желтый. А там у нас кожа, волосы и воротник футболки в этих тонах. Понятно, что для фоты 10х15 можно на эти рефлексы и забить, а если больше потребуется, уверены что сможете сделать? А возится вообще охота? Цвет кофты то не принципиален, можно сделать и более удобным :mrgreen: Ну или тогда уже не тонировать а перекрашивать в более темный синий. Кстати думаю неплохо получится, только тон подобрать

Ответить