Состязание по обработке

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
robot_vedroid
Ветеран форума

Re: Состязание по обработке

Сообщение robot_vedroid » Сб июл 02, 2011 10:41 pm

Эгегей, а я продолжаю развлекаццо! Зеленый цвет наводит тоску(
Изображение
1080x1677

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Вт июл 05, 2011 8:55 pm

Чесно говоря не совсем понятно в чем тут состязаться, кому то нравиться что бы картинка была теплее, кому то холоднее. кому то насыщенные цвета, а кому то блеклые. Ну и контраст по вкусу. Мне например вот так нравиться сейчас, а завтра уже по другому))
Изображение

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Пт июл 08, 2011 7:19 pm

Да. а теперь вот так нравиться и считаю, что так намного лучше))

Изображение
Последний раз редактировалось Vitalge Пт июл 08, 2011 7:53 pm, всего редактировалось 3 раза.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт июл 08, 2011 7:23 pm

троль

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Сб июл 09, 2011 8:38 pm

Интересно, долго ли будет продолжаться это "состязание"?
Может быть, есть смысл подвести (хотя бы предварительные) итоги?
Например, на предмет - что хотел автор сказать тем, что изменил цвет, вид и т.д. в этой картинке?
А то мы так до "Страшного Суда" будем цвета менять, а анализа никакого...
Особенно интересно узнать мнение уважаемых ветеранов нашего форума (персонифицировать не буду, дабы не умалять значение мнения остальных участников-ветеранов).
Есть мнения по этому вопросу?
:wink: ну, как-то так...

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб июл 09, 2011 8:47 pm

итогов как всегда не будет. Все остается на уровне вкусовщины каждого. Как видим, кому-то кислотная трава по душе, кому-то ядовито зеленая. И все считают себя правым.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс июл 10, 2011 8:37 am

Валера М. писал(а): Например, на предмет - что хотел автор сказать тем, что изменил цвет, вид и т.д. в этой картинке?
В конвертере я особо не заморачивался и отконвертировал практически по нулям. Вся остальная работа велась в ФШ. Не скажу что картинка плохая, но и не скажу что мне сильно нравится. На мой взгляд основной недостаток это вертикальная компоновка кадра при отсутствии ограничений по сторонам, т.е взгляд свободно по линии раздела вода/суша вылетает за пределы изображения, второй "косяк" это рука модели, которая при данной позе выглядит слишком длинной. Эти недостатки имхо проще исправить пересняв, чем возится с обработкой(например изменив форму береговой линии с краев), т.к. затраты времени явно не "окупятся" поэтому было решено сделать "открыточный" вариант.
Как я осуществляю обработку: открыв файл в ФШ начинаю изменять картинку в соответсвии с задачей которую себе поставил, при этом все маски и т.п. рисуются довольно грубо, лишь бы было примерно виден результат(т.е огрехи не мешали восприятию в малом размере) В итоге получается пакет слоев, а каждое изменение происходит на отдельном слое.Когда предварительный результат меня устраивает я отрисовываю маски в соответсвии с задачей(точность маски для печати А0 и для веба естественно разная, как и затраты времени).
capture_07102011_090906.jpg
capture_07102011_090906.jpg (166.61 КБ) 3422 просмотра
Задний план - результат из конвертера
следующий слой - результат применения фильтра, призван несколько оживить цвета
слой вода(микширование каналов) - осуществляет цветокоррекцию области воды, в том виде как она есть меня не устраивает
слой фон применяет кривую к фону
слой отражение модели это блэк&вайт в режиме наложения "свечение" делает сине-голубые оттенки в отражении модели более темными
слой вода.размытие осуществляет размытие водной поверхности. Т.к при разном применении картинки(печать разного размера, веб) по всей видимости потребуется разное размытие слой сделан в виде смарт-объекта
capture_07102011_092733.jpg
capture_07102011_092733.jpg (170.42 КБ) 3422 просмотра
следующие два слоя вода и суша регулируют яркость/контраст соотвественно области воды и области суши.
слой тон кожи (выборочная коррекция цвета) в комментариях не нуждается.
capture_07102011_104224.jpg
capture_07102011_104224.jpg (178.69 КБ) 3419 просмотров
Если фото предполагается печатать большим размером надо еще создать слой для ретуши лица, но я честно говоря поленился( т.к вряд ли кто будет печать), там и делов то "синяки" под глазами убрать и белки глаз чутка осветлить, ну еще яркие пятна можно подправить вместе за одно с "синяками". Делается например с помощью частотного разложения( я недавно про это писал)
Повышение резкости и т.п не проводилось, т.к. это финальная операция после ресайза в нужный размер.
Полученный результат очень гибок - регулируя прозрачность и параметры корректирующих слоев картинку можно изменять в очень широких пределах.
Последний раз редактировалось СтС Вс июл 10, 2011 9:43 am, всего редактировалось 1 раз.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс июл 10, 2011 9:24 am

Мое мнение по поводу выложенных работ.
Сразу скажу, что цветовые извращения комментировать не стану, т.к в этом(извращениях, по крайне мере цветовых :D ) не разбираюсь
robot_vedroid
Изображение
в представленном виде имхо сильно не очень, но и к извращениям отнести рука не поднимается. Из такой обработки можно что нить выжать ежели посидеть подумать, вариант конечно на любителя, но кой чего в нем есть
tnt
Изображение
картинка слишком светлая при такой яркости вы цвет потеряли как на коже так и на растительности. Это ошибка.(т.е это не дело вкуса, это конкретный косяк для подобного изображения)
Dark_Reaper
Изображение
что точно лишнее, это виньетка такого размера и силы в верхней половине изображения, особенно в правом верхнем углу выглядет нелогично и инородно. А вот на воде вполне к месту. Касаемо выделения модели контрастом вопрос спорный.
BenZzina
Изображение
кожа вышла слишком светлой. С контрастом явный перебор. Ползунок контраста в лайтруме с положения 0 лучше вообще не трогать. Считайте что его нет. Там есть другие более корректные инструменты
Vitalge обе картинки вполне адекватные, но как видится мне, делать практически то же самое, что может и процессор камеры без нашего участия пустая трата времени, по крайней мере после того, как первоначальные навыки обработки получены
Валера М.
Изображение
имхо проблема в переходе суша/вода в таком виде на мой взгляд смотрится не очень при этом само место перехода весьма непросто для выделения(имею ввиду полноразмер) сложно получить хороший результат. Думаю в рамках данной идеи это самое слабое место, и требует доработки. Тут на мой взгляд не сколько сложно сделать, сколько придумать что сделать, так чтобы не противоречило начальной концепции.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс июл 10, 2011 9:41 am

И есть такое предложение по дальнейшему проведению данных состязаний.
Т.к целью насколько я понимаю всетаки является обучение и развитие, то хотелось бы, чтобы было полезно и поучительно не только новичкам в обработке, но и продвинутым. Поэтому предлагаю такой формат. Кто нить из участников( с точки зрения эффективности обучения желательно из "продвинутых" обработчиков, но совершенно не обязательно) выкладывает какое нить изображение и ставит задачу например отретушировать портрет, сделать ч\б фото из представленного оригинала, стилизовать под старину и т.п. Естественно в рамках разумного, учитывая уровень большинства пользователей. Т.е выступает в роли "клиента" А вот остальные участники должны выступить в роли "исполнителей заказа". Т.е постараться сделать так, чтобы "клиенту" понравилось, т.е оценивать будет он.
При этом начинающие обработчике будут учиться собствено обработке, а продвинутые делать в соотвествии не со своим, а клиентским вкусом, что для комерческого фото весьма немаловажно.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вс июл 10, 2011 12:06 pm

По просьбам трудящихся мой взгляд на итоги:
Вынужден буду повториться частично с СтС.

Цветовые изврашения, и хотя я абсолютно не против манипуляци с цветом, но здесь я не увидел удачных вариантов,
robot_vedroid - на мой взгляд, если сильно менять цвет, то надо делать это нарочито, например на оранжевый. Насыщенный сине-зеленый создает впечатление неправильной обработки или ББ.
MiO- все фото превратилось в кашу за счет сравнительно равномерной яркости. ББ тоже спорный, на мой взгляд ушло в желтизну.
Валера М. - плюс в том, что в обработку вложен смысл. И сделано неплохо, но у меня в душе отклика не нашло...
СтС - не берусь судит нашего Мэтра, просто скажу что это, на мой вкус, самая удачная обработка. нормально выставленная точка черного. за счет этого появляется диапозон яркостей. нормальные телесные сцета у кожи. отражение в воде тоже обработано для создания мистического впечатления. (кстати, все заметили?) На мой вкус лишком большая резкость на листве в ЛВУ.
tnt - одинаковая яркость, желтизна,
Dark_Reaper - н имею ничего против виньеток, здесь реально перебор немного. потеря контраста по всему изображению.
BenZzina - первое впечатление жесть :) изображение получилось очень жестким, здесь оно не идет.
Vitalge - первый вариант не так плох, кстати. Поправить точку черного, цвет лица и чуть изменить ББ в чуть более холодный.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Вс июл 10, 2011 12:57 pm

Я тоже сразу заметил у СтС кикимору в воде, (поскольку у самого была похожая задумка). Эдакую сине-зелёную бестию, того и гляди - затащит...
С выводами Андрея тоже согласен. :)
:wink: ну, как-то так...

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс июл 10, 2011 2:16 pm

agasfer писал(а): На мой вкус лишком большая резкость на листве в ЛВУ.
резкость вообще не трогал :) видимо алгоритмам ресайза это место особенно пришлось по душе :wink:
ЗЫ
Ежели кому нужен полноразмер могу скинуть, но psd-шка под 650 мегов могу разрешение уменьшить, если кто поиграться хочет, а полоноразмер в джипеге скинуть

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Пн июл 11, 2011 2:25 am

СтС писал(а):Vitalge обе картинки вполне адекватные, но как видится мне, делать практически то же самое, что может и процессор камеры без нашего участия пустая трата времени, по крайней мере после того, как первоначальные навыки обработки получены
Ну я себе с программой конвертером как то больше доверяю, чем процессору камеры что касаеться пересветов отдельных участков,ББ контрастности, резкости, шумодаву, ДД и другому. В моем случае обработка в конвертере сводиться к исправлению несовершенства фоторграфирующего, то есть меня, можно исправить собственные ошибки и добавить контраста, насыщености, ББ, в соответствии с задумнным сюжетом в время съемки. И вообще построцессинг это неотъемлемая часть цифровой фотографии, так что пусть уж лучше Ро и потом ручками, чем джипег. Ну и как писал создатель сайта, конвертеры улучшаються из года в год, был примечательный пример обработки Ро файла с G2 конвертером 2003 года и через 4 года с Photoshop CS2.
В данном Ро файле фото для "состязания" попытался лишь исправить экспозицию и подкоректировать ББ, насыщенность цветов. В первом варианте сделал фото немного в стиле Vivid с насыщенными цветами леса девушки. Во втором оставил насыщенность цветов леса немного пониженной, а цвета девушки сделал более выразительными что бы привлечь внимание к главному объекту съемки. А вообще неплохо было бы еще и кадрирование сделать, могли бы выйти интересные варианты.
У некоторых участников получились слишком светлые или темные фото после обработки возможно из за неотколиброванного монитора.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пн июл 11, 2011 7:01 am

Vitalge писал(а): В моем случае обработка в конвертере сводиться к исправлению несовершенства фоторграфирующего, то есть меня, можно исправить собственные ошибки и добавить контраста, насыщености, ББ, в соответствии с задумнным сюжетом в время съемки.
про это тут уже писали, сейчас искать лень, но суть сводится к простому: невозможно научиться плавать не снимая спасжилета.
Если вы(да и не только вы) перестанете тупо снимать все в рав, а начнете сортировать при съемке (естественно не по критерию: мне нравится модель ее снимем в рав) получите некий пинок к росту фотографического мастерства.

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Пн июл 11, 2011 11:30 pm

СтС писал(а): Если вы(да и не только вы) перестанете тупо снимать все в рав
Я не снимаю тупо в Ро (raw [rɔː]), Вы меня не знаете и свои предположения оставьте при себе. Вам желаю успехов в производстве шедевров в фотошопе или же в съемке камерного jpeg, вы уж сами решите.

Ответить