Lightroom. Обработка. Теория и практика.

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Re: Lightroom. Обработка. Теория и практика.

Сообщение agasfer » Вт июл 19, 2011 11:48 pm

Решил я поделиться своим способом обработки больших сессий в Лайтруме. Например свадьб и т.п.
Речь пойдет не о самой обработке фотографий, а о способе, который я использую для того, что бы справляться с большим кол-во фотографий.

Первым делом импорт фотографий в каталог.
1. Не поленитесь, прямо при импорте укажите хотя бы несколько общих ключевых слов.
2. наверняка у вас есть свои предпочтения в обработке, например вы всегда поднимаете немного clarity, немного fill light, делаете автокоррекцию искажений объектива. Есть два способа автоматизировать это. Первый - сделать нужные настройки по умолчанию. (Develop - Set Default Settings) Второй - создать несколько develop пресетов, которые можно применять при импорте изображений.
3. При импорте укажите, что бы Lightroom создавал полноразмерные превью. Это конечно длительный процесс, но он довольно сильно ускорит работу при сортировке и отбраковке фотографий. особенно при оценке резкости. Если фотографий действительно много, то имеет смысл увеличить размер кеша, где Лайтрум хранит превью. - Edit-Preferences-Camera Raw cache size. Увеличить имеет смысл хотя бы до 10-15Гб, в зависимости от кол-ва фотографий которое вы в среднем обрабатываете. Если у вас камера класса 5Dmk2 расход составляет около 1Гб на 200 фото.

Итак, фото импортированы, виньетка и геометрические искажения автоматом убраны, превью сгенерированы, можно приступать к отбраковке.

Запомните, отбраковку всегда надо проводить находясь в модуле library, это сильно ускорит процедуру и уменьшит нагрузку на дисковую подсистему.
Теперь проходим по всем фотографиям и делаем reject (клавиша X на клавиатуре) и accept (клавиша P на клавиатуре).
На этом этапе я отбраковываю только явный брак - шевеленка, сильные ошибки экспозиции, совсем неудачные ракурсы и выражения лиц.
Если попадаются особо выдающиеся фотографии, которые можно оценить как "шедевр" (фотографии для себя, а не только для клиента) я помечаю их каким-либо цветом.
После отбраковки можно перейти к простановке рейтинга. Стандартная система пятизвездная, но я ограниваюсь 3 оценками - 5 4 3
На этих цифрах (на цифровой клавиатуре) очень удобно лежат пальцы и рейтинг можно проставить очень быстро.
В среднем у меня получается такое соотношение после отбраковки - 10% получают оценку 5, 40% оценку 4, 50% оценку 3.

После этого уже можно приступать к обработке. глубина обработки зависит от рейтинга
5* - индивидульная обработка в Лайтруме с последующей доводкой напильником в Фотошопе
4* - индивидульная обработка в Лайтруме
3* - общая для сцен обработка (критерием общности обычно служит место съемки) + кроп

после того, как обработка закончена, остается ресурсоемкий процесс по экпорту фотографий. Его можно ускорить в среднем на 40% за счет распараллеливания. То есть, если вам надо сделать экспорт 900 фотографий - запустите 3 процесса одновременно. по 300 фоток в каждом. Это сильно ускорит процесс, хотя компьютер потеряет отзывчивость и почти все ресурсы уйдут на экспорт фотографий.
Так же сильно ускорит процесс если исходные raw файлы будут на одном физическом диске, а экспорт будет делаться на другой.

Ну вот, в кратце, и все мысли по этому поводу, если есть вопросы - задавайте.

P.S. Кстати, надеюсь у все включен auto advance по умолчанию? При включенной опции после reject(X), accept(P), выставленном рейтинге Lightroom автоматом перезодит на следующую фотографию.
P.P.S. И учите шорткаты, сильно ускоряет работу. Например шорткаты R,W нужно знать просто всем. :)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср июл 20, 2011 7:45 am

как запустить три процесса?

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср июл 20, 2011 11:29 am

Выделить 1/3 фоток - сделать экспорт
Выделить вторую 1/3 фоток - сделать экспорт
Выделить третью 1/3 фоток - сделать экспорт

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Ср июл 20, 2011 12:59 pm

вот такой вопрос: 1.если я уже обработал фоткy лайтрумом, то эти настройки хранятся в файлике *.xmp. Это так.
2. Но, например потом, я этот NEF-файл открываю в Бридже. И этот файл снова с иходными настройками - т.е. лайтрумовские изменения здесь не увидеть? А можно ли сделать, чтоб открывая эту фотку в Бридже - применялись бы настройки лайтрумовской обработки?
D700 + Nikkor 24-70mm f/2.8G ED AF-S
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср июл 20, 2011 1:08 pm

С Bridge не работаю, но вопрос по первому пункту, вы уверены, что xmp сохряняется? и сохраняется в том же каталоге, что неф?
По умолчанию лайтрум xmp не делает.

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Ср июл 20, 2011 1:34 pm

именно создется файл *.хмр и хранится в том же каталоге где сама фотка. Но я теперь стал всё конвертировать в DNG. В этом случае инфо об применяемой обработке хранится в самом файле-картинке.
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср июл 20, 2011 1:41 pm

а можно отвлеченный вопрос, зачем и Лайтрум и Бридж?
Что такое вы делаете в бридже, чего не можете сделать в Лайтруме?

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Ср июл 20, 2011 1:44 pm

просто как просмотрщик Бридж очень удобен. И часто бывает, что при просмотре возникает идея как (допустим) откадрировать картинку. Ctrl+R и делай что хошь. И не нужно лайтрум запускать, импортировать файл туда и т.д.
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср июл 20, 2011 4:04 pm

Его
можно ускорить в среднем
на 40% за счет
распараллеливания. То есть,
если вам надо сделать
экспорт 900 фотографий -
запустите 3 процесса
одновременно. по 300 фоток
в каждом. Это сильно
ускорит процесс, хотя
компьютер потеряет
отзывчивость и почти все
ресурсы уйдут на экспорт
фотографий.

agasfer писал(а):Выделить 1/3 фоток - сделать экспорт
Андрей, не обижайся, но у тебя несколько привратное понимание "параллельности". :) То, что ты назвал, это скорее последовательный процесс, годится для ооочень слабых компьютеров. На 860 корке такие извращения не нужны, все летает, отзывчивость прекрасная.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср июл 20, 2011 4:17 pm

deming писал(а):
agasfer писал(а):Выделить 1/3 фоток - сделать экспорт
Андрей, не обижайся, но у тебя несколько привратное понимание "параллельности". :) То, что ты назвал, это скорее последовательный процесс, годится для ооочень слабых компьютеров. На 860 корке такие извращения не нужны, все летает, отзывчивость прекрасная.
Не обижаюсь :)
Уточню -
Выделить 1/3 фоток - сделать экспорт, не дожидаясь конца экспорта, тут же
Выделить вторую 1/3 фоток - сделать экспорт, не дожидаясь конца экспорта, тут же

В результате у нас одновременно будет выполняться 3 операции.
Как раз в отзывчивости и все дело.
Мезанизм экспорта Лайтрума сделане так, что бы даже во время экспорта он не терял отзывчивости и с ним можно было бы продолжать работу. Поэтому он используют ресурсы процессоров не на 100%. И даже не на 70%
3 запущенных параллельных процесса повышают загрузку системы и Лайтрум использует бОльше системных ресурсов для своих нужд. Но отзывчивость системы соответсвенно падает.
3op.jpg
3op.jpg (16.05 КБ) 4182 просмотра
вот статистика из инета, просто взял первый попавшийся линк.
Сегодня специально сравнил, что даёт запуск не одного, а сразу двух потоков экспорта. Для тестирования использовался 101 файл RAW с разрешением 16 мегапикселей (Canon 1D Mark IV). Я экспортировал их в JPEG полного разрешения с качеством 60 процентов, без шарпенинга и ресайза. Сначала провёл экспорт в один поток (как обычно делается), затем в два потока. Экспорт производился на системе с двумя 4-ядерными процессорами, Windows 7 Ultimate, 12 Гбайт оперативной памяти, RAW на одном диске, LR-база на SSD, результат в JPEG сбрасывается на отдельный жёсткий диск.
Использовался LR 3.3. Цифры следующие:
•Десктоп - в один поток - 6 минут
•Десктоп - в два потока - 4 минуты

Хорошая разница в 30% на пустом месте - всего лишь сначала отправил на экспорт половину кадров, затем выделил ещё половину и тоже отправил. Время замерял по дате записи первого и последнего файлов на винт. Средняя загрузка двух процессоров на десктопе - порядка 96%.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср июл 20, 2011 4:29 pm

Ахххх, Семён Семёныч!.. © Теперь понятно.

пс. А почему ты в ЛР работаешь? Тебе же капчура когда-то сильно нравилась?

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср июл 20, 2011 4:36 pm

в нем удобнее работать с большими сессиями
капчуру использую для индивидуальных работ с фотками.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пт июл 22, 2011 9:23 pm

Бляха муха... Убил сегодня ещё один вечер на изучение лайт рума. Задолбали ползунки и их возможности. Можно довольно точно получить необходимый результат (угробив кучу времени), однако ещё проще загубить картинку одним неверным движением. В ДПП получил аналогичную картинку за считаные минуты. Вот сижу и думаю: а оно мне это надо?

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пт июл 22, 2011 9:24 pm

Думаю все дело в практике...
а в чем возникают проблемы?

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пт июл 22, 2011 9:30 pm

Вся проблема во мне. У меня не хватает образования дизайнера. ЛР слишком продвинутый инструмент для меня.

Ответить