Полезные советы новичкам и не только

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
СтС
Из бывших...

Полезные советы новичкам и не только

Сообщение СтС » Вс мар 27, 2011 1:47 pm

думаю и в этом разделе стоит создать такую тему.
Совет скорее не новичкам, а более продвинутым. Мне навеяло изучение литературы по видеомонтажу и видеосъемке. Итак совет: всем делающим коллажи и пр. составные изображения например в свадебной съемке погуглить по слову "поликадр"

Валера М.
Ветеран форума

Re: Полезные советы новичкам и не только

Сообщение Валера М. » Вс мар 27, 2011 2:28 pm

Насколько я понимаю, "поликадр" должен поддерживать общую идею снимка, и она (идея) должна легко угадываться, при рассмотрении этого снимка...
Разговор на эту тему, думаю лучше начать с конкретных примеров (чтобы понятнее было новичкам)...
Вот пример такого "поликадра" (это я делал в этом году в январе, когда снимал свадьбу)...
Угадывается ли тут сюжетная линия, или нет?
Может есть какие комментарии?
Изображение
:wink: ну, как-то так...

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вс мар 27, 2011 3:15 pm

Валера М. писал(а):Угадывается ли тут сюжетная линия, или нет?
Я её не увидел или не понял. Жених одевается, это понятно, а невеста что, подглядывет?
Или принесла туфли?

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Вс мар 27, 2011 4:14 pm

agasfer писал(а):
Валера М. писал(а):Угадывается ли тут сюжетная линия, или нет?
Я её не увидел или не понял. Жених одевается, это понятно, а невеста что, подглядывет?
Или принесла туфли?
Невеста подглядывает...
Несла (свои) туфли и заглянула в окно к жениху. Одевались оба в одном большом доме, но с разными входами.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс мар 27, 2011 5:31 pm

Первый вывод. Если режиссер задумал создать множественный кадр, он должен прежде всего ответить себе на вопрос: что он хочет "сказать" зрителю этим кадром, что он хочет выразить, какая мысль заложена им в эту композицию....
.... Чтобы зрителю создать необходимые предпосылки комфортного восприятия таких кадров, режиссеру следует предварительно продумать маршрут осмотра или, что - тоже самое, последовательность восприятия отдельных составляющих такого кадра и представить композицию зрителю на экране в форме, которая собирает, а не рассеивает его внимание.
Наше зрение и зрительное восприятие устроены так, что после одномоментного "фотографирования" всего предложенного на экране, через доли секунды зритель стремится определить, с чего начать последовательный осмотр композиции. Последовательный осмотр является главным в процессе получения зрительной информации. Последовательно мы наблюдаем окружающую действительность, последовательно осматриваем произведения
живописи. ...
Второй вывод. Если вы предлагаете зрителю одномоментно воспринять поликадр, позаботьтесь о том, чтобы он понял по какому маршруту ему вести осмотр сложной композиции. Для этого есть целый набор приемов, но в любом случае первый элемент должен содержать в себе акцент, чтобы привлечь интерес, чтобы зритель понял, с чего начать.
Третий вывод. Третий принципиальный момент в построении поликомпозиции - умение собрать, сконцентрировать внимание зрителя на вашем сложном изображении, а не отпугнуть откровенной бессистемностью.
Четвертый вывод. Обязательная организация последовательности действий в частях кадра, составляющих композицию.
небольшая цитата из умной книжки. А теперь давайте попробуем оценить выложенное изображение на основании этих условий
ЗЫ прокоментирую я позже :wink:

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Вс мар 27, 2011 6:53 pm

Честно говоря, я этих "умных книжек" (до сегодняшнего дня) не читал и компонировал этот коллаж интуитивно, поэтому ни на что не "претендую", хотя мнения специалистов (по поводу моего поликадра) почитать было бы интересно... :)

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс мар 27, 2011 8:39 pm

Снимок не понял.
Если подумать как можно было сделать по другому...
1 вариант(простой и банальный): На Основной фото: жених в полном обмундировании, на линейке: этапы в одевании.
2 вариант с подтекстом: На основной фото: жених в одевании делает последний штрих(завязывает галстук, одевает пиджак,...)
на линейке этапы одевания невесты(уж не знаю допустили бы ВалеруМ с этому процессу :)). И этим фото символизировало бы:
1. Как важно для женщины красота в этот день и любовь к деталям(это можно показать фото с подвязкой, красивое белье, диадемы всякие, рюшечки и прочее)
2. Различие во времени одевания: для жениха - оделся и готов, для женщины - это ритуал.
Отсюда сразу бы получилось еще одно фото: на основном фото: невеста в полной сбруе(люблю это советское кино :)), на линейке этапы в одевании невесты

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс мар 27, 2011 8:45 pm

мнения специалистов (по поводу моего поликадра) почитать было бы интересно..
Остается только найти, где этих специалистов взять.
что касается моего личного мнения, то в данном случае изображение разбито на две части, которые между собой никак не связаны, по крайней мере я такой связи не вижу. А сделать ее было проще простого, достаточно было включить в кадр с женихом окно. И второй момент это в общем то случайность в подборе кадров с женихом, и одинаковая крупность планов, что смотрится скучновато. Еще один момент это одинаковый размер кадров с женихом, и дизайнерское решение с рамками. Рамка это часть композиции, надо уделять ей больше внимания, а кадры разные и по ценности для реализации творческого замысла, и по "удачности", думаю и размер они должны иметь не одинаковый.
Вообще я никогда коллажами не увлекался, но тут до меня дошло - это очень мощный инструмент позволяющий использовать "проходные кадры" т.е снимая ту же свадьбу мы имеем несколько сцен, где сделать хорошую фотографию крайне трудно - выкуп например(я практически никогда не снимал вообще), а если снимать с прицелом на выход в виде коллажа, т.е больше по киношному, может получиться совсем даже неплохо если правильно скомпоновать.
В общем тема интиресная. Ну и как оказалось занимаясь одним видом творчесва, весьма полезно изучать и смежные.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Вс мар 27, 2011 11:16 pm

СтС писал(а):
мнения специалистов (по поводу моего поликадра) почитать было бы интересно..
а если снимать с прицелом на выход в виде коллажа, т.е больше по киношному, может получиться совсем даже неплохо если правильно скомпоновать.
Так в том то и проблемма, что когда фоткаешь свадьбу то под специальные коллажи нет сценария (неохота заморачиваться) и только дома начинаешь компонировать из того, что есть..
Поэтому, возможно и такая некоторая "несвязуха" кадров? Хотя, очень бы хотелось посмотреть на "эталон" творческой мысли, чтобы как-то зрительно осознать то, что тут говорится теоретически...

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пн мар 28, 2011 7:39 am

Хотя, очень бы хотелось посмотреть на "эталон" творческой мысли, чтобы как-то зрительно осознать то, что тут говорится теоретически..
ну с эталоном это вопрос спорный, а вот хороший альбом пожалуйста:
Александр Ноздрин. Альбом серебряный призер WPPI-2009
http://pics.livejournal.com/alexnozdrin ... y/0004s99h
Так в том то и проблемма, что когда фоткаешь свадьбу то под специальные коллажи нет сценария (неохота заморачиваться) и только дома начинаешь компонировать из того, что есть..
когда не знаешь, что хочешь в итоге, то несмотря на то, что хочешь как лучше, получается как всегда :( Общий план быть должен, в который естественно на мете будут вноситься уточнения, дополнения и изменения в зависимости от ситуации. Чем больше набита рука и глаз, тем лучше проходят импровизации и пр. творческие порывы. Ну а руку набивать можно на чем угодно: например тренируем съемку действия ну и снимаем то, что каждый раз дома видите - сборы на работу, приготовление пищи и т.п. Такие действия хороши тем, что они происходят каждый день под боком - сняли проанализировали, посмотрели на косяки, пресняли и т.д.
Один очень хороший фотограф говорил начинающим фотографам портретистам - "ты мне х...ней не майся, я на твоих кривляющихся обезьян смотреть не хочу, сначала научись снимать на документы так, чтобы людям нравилось. А вот когда научишься, тогда и на других работах произойдет эволюция" До меня только спустя немало лет дошло насколько он был прав.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн июн 06, 2011 3:35 pm

Подскажите.
Меня попросили сделать фото соляной шахты. Там музей и всякая красота.
Подскажите на что обратить внимание? Фотки надо получить хорошие для портфолио шахты.
Делаю не в коммерческих интересах, а по знакомству, ну и для общего развития :)

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн июн 06, 2011 3:44 pm

В соляной шахте не был, но предполагаю, что с освещением там не очень, поэтому первый совет - снимать со штатива

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пн июн 06, 2011 3:57 pm

Другой вопрос - не будет ли вредно фотику находится в такой агрессивной среде?

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн июн 06, 2011 8:10 pm

я тоже там еще не был. вот получу бесплатную экскурсию :)
Думаю, что света там действительно мало и штатив - это первое дело.
Еще там должно быть все белое, и возможно есть красивое освещение. там же экскурсии водят

tnt
Постоянный участник

Сообщение tnt » Вт июн 07, 2011 2:30 pm

Был на экскурсии в пещерах в Крыму. Снимал все с рук.
Начал снимать со вспышкой в лоб, потом увидел что так убивается красивая подсветка и начал снимать
без вспышки + ИСО 1600 + объектив 17-85 со стабом сериями по несколько кадров.
Вот пару кдров:
2660 без вспышки, остальные с ней.
Вложения
IMG_2660.jpg
IMG_2660.jpg (185.07 КБ) 9341 просмотр
IMG_2415.jpg
IMG_2415.jpg (191.42 КБ) 9341 просмотр
IMG_2402.jpg
IMG_2402.jpg (177.12 КБ) 9341 просмотр

Ответить