III ФК. Портрет при свечах. ГОЛОСОВАНИЕ

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
марат
Ветеран форума

Re: III ФК. Портрет при свечах. ГОЛОСОВАНИЕ

Сообщение марат » Вс май 15, 2011 10:26 am

А у меня уже выросли.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вс май 15, 2011 11:39 am

СтС писал(а):А я пожалуй поругаю работы агасфера :)
Спасибо за информацию, есть над чем подумать, хотя и согласен не со всем перечисленным. :)

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вс май 15, 2011 11:40 am

Предлагайте темы для конкурса,
потом проголосуем.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс май 15, 2011 11:58 am

agasfer писал(а): хотя и согласен не со всем перечисленным. :)
дык на то и люди разные, и мнения у них разные и вкусы разные. Было бы удивительно если бы все совпадало :)

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс май 15, 2011 12:24 pm

А по поводу темы предлагаю попробовать сделать конкурс более массовым и постараться привлечь к участию тех, кто пока форум только читает. А поэтому провести конкурс на тему "Листая семейный альбом" Т.е конкурс фотографий стилистически типичных для семейных альбомов 70-90-х годов прошлого(двадцатого) века. В таком стиле можно снимать чем угодно, от пленочной Смены, телефона или мыльницы, до Марка и еще не известно чем будет снять легче.

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Вс май 15, 2011 12:49 pm

Марат, спасибо за комментарий.
По техническим аспектам немного не угадал - шевеленки там нет и в помине, но есть очень высокие исо. Снято разными камерами (в т.ч. и разного формата :) ) и разными линзами (зумы, фиксы). С выдержкой у меня проблем не было никаких. Может заресайзил криво )
Насчет художественного-технического аспекта конкурса не соглашусь категорически. Если не снимать красиво, то лучше не снимать вовсе. К тому же и тема была про портрет при свечах, а не про кирпичную стену - грех мыслить только в рамках тех. задания

СтС отписывал насчет трех одинаковых снимков.
Я полностью согласен с тем, что задача фотографа - не только снять, но и отфильтровать материал и уметь его подать. И совершенно очевидно, что одна работа собрала бы больше баллов. Но. Это если поставить себе задачу собрать больше баллов :) Я хотел поделиться снимками, пусть и под предлогом конкурса. Не смотря на одно место и одно время, я их воспринимаю по-разному. Потому и хотел показать как минимум эти трое )

Про критику работ Агасфера я не соглашусь.
Все эти условные линии и траектории намного успешнее могут применяться к художественному фото. Я по определению воспринимаю художественное фото как такое, которое оперериует больше визуальными образами, тенью и светом, формой и взаиморасполажением независимо от того, что за предмет там снят. То есть сам объект снимка для фотографии как таковой далеко не первичен.
У Агасфера подход в стиле фотобанков (хорошая формулировка). На этих снимках единственный акцент лишь на объекте. Как снимок часов на рекламе. Да, и объект тоже надо уметь снять и Агасфер прекрасно с этим справился. Когда я смотрю на его фото, я не могу абстрагироваться и увидеть "само окно" (по Ортега-и-Гассету), я вижу только "сад". В данном случае - девушку :) . Фотографии нарочито переполнены образами, которые акцентируют внимние на "человеческой" стороне вопроса - эмоции на лице, жесты, книга, карты. Зрителю предлагается обратить внимание на фрейда, гадание, девушку, но не фотографию как объект искусства.

Собственно, потому и поставил четверку :)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс май 15, 2011 2:01 pm

zwert писал(а):
deming писал(а):
если никто не возражает, предложу тему: детский портрет.
я детей не успею сделать... :D

племянники, соседские дети тоже подойдут.

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Вс май 15, 2011 2:09 pm

Kenny Pick писал(а): Про критику работ Агасфера я не соглашусь.
Все эти условные линии и траектории намного успешнее могут применяться к художественному фото. Я по определению воспринимаю художественное фото как такое, которое оперериует больше визуальными образами, тенью и светом, формой и взаиморасполажением независимо от того, что за предмет там снят. То есть сам объект снимка для фотографии как таковой далеко не первичен.
У Агасфера подход в стиле фотобанков (хорошая формулировка). На этих снимках единственный акцент лишь на объекте. Как снимок часов на рекламе. Да, и объект тоже надо уметь снять и Агасфер прекрасно с этим справился. Когда я смотрю на его фото, я не могу абстрагироваться и увидеть "само окно" (по Ортега-и-Гассету), я вижу только "сад". В данном случае - девушку :) . Фотографии нарочито переполнены образами, которые акцентируют внимние на "человеческой" стороне вопроса - эмоции на лице, жесты, книга, карты. Зрителю предлагается обратить внимание на фрейда, гадание, девушку, но не фотографию как объект искусства.
а я подхожу к фото несколько иначе. Ближайшей аналогией будет литературное произведение. Только вместо слов визуальные образы. Произведение может быть интересным по сюжету, но коряво написанным, может быть написано красивым языком, но с банальным сюжетом, может быть красиво выполненным но пустым и т.д. В первую очередь я ищу сюжет, если авторский для меня не совсем понятен(возможно я не до понял или автор не договорил, или наши взгляды настолько различны, что точек соприкосновения очень мало), то я домысливаю свой и пытаюсь воспринимать снимок в это ключе. Т.е для меня снимок это в первую очередь повествование о каких то событиях, внутренних переживаниях и т.п. Я очениваю как правило, исключительно в этом ключе.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс май 15, 2011 5:02 pm

Я очениваю как
правило, исключительно в
этом ключе.
все, что хотел, имхо agasfer сказал. Дальше мнения расходятся относительно "вылизанности" фото. А это уже кому как. А вообще на всех фото модели подвели, в силу неопытности и т.д. Фотографы сделали что могли, а вот заставить модель сделать "умное лицо" имхо не просто.

leila2010
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение leila2010 » Пн май 16, 2011 9:44 am

deming писал(а):
если никто не возражает, предложу тему: детский портрет.
ой, давайте, у меня есть ужО!

вот сейчас рискну добавить фото своё при свечах, только повторяю - без штатива, вся в мыле, руки трясутся, жарко, и подсветка получилась позади меня.... короче .... :wink:
Последний раз редактировалось leila2010 Вт ноя 13, 2012 3:25 am, всего редактировалось 1 раз.
С любимыми не расставайтесь...

leila2010
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение leila2010 » Пн май 16, 2011 9:51 am

Ой, как крупно получилось, хотя я её в Paint уменьшала....

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн май 16, 2011 9:58 am

Не, размер нормальный.

leila2010
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение leila2010 » Пн май 16, 2011 10:08 am

ну тогда ОК 8)............... я готова детские выложить, если конкурс начался. их так же публиковать? и какие правила?

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн май 16, 2011 10:11 am

не торопитесь, о начале конкурса будет объявлено,
да и тема еще на 100% не определена

zwert
Ветеран форума
Контактная информация: