II ФК."Городской пейзаж", Конкурс закрыт.

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Вт окт 05, 2010 11:32 am

Николя нисколько не хотел никого критиковать. Написал только свои самые свежие ощущения. По большому счету зачем мы фотографируем? Потому что это нам нравиться и от готового продукта мы получаем удовлетворение. Тут можно пойти несколькими путями. Например: мне нравиться, а до остальных мне дела нет. Или нравится мне и пусть понравиться окружающим. Что до себя любимого, так тут все понятно: можно фоткать как хочется, лишь бы в радость. А вот с другими людьми сложней. Чтобы фотка понравилась нужно снимать уже по определенным правилам. И еще не факт, что после эта фотка будет нравиться большинству людей, может даже себе не нравиться.
Давай проше обсудим ваше фото. №10. Хорошие фотографии хочется рассматривать, их вешают на стенки, дарят. Ну подарить эту фотографию можно, только ее врядли кто-то повесит на стенку. Почему? Потому что ничего интересного в ней нет. Небо не выразительное (можно было выбрать другой день, дождаться синего неба с тучками). Попробовать сменить ракурс (не у всех же во дворе кучи земли лежат). Или дождаться детей, которые играли бы на этих кучах. По другому бы смотрелась фотография. И по фотке №20. Если от этой фотографии отрезать 2\3 слева и от оставшегося отрезать 1\3 сверху, вот тогда уже можно говорить о композиции. И замете, красота заката останется. Фотка будет смотреться совсем по другому. Потому и написал про курсы, что вам не хватает просто элементарных знаний в композиции, для улучшения своих, в принципе неплохих, работ. Ну а №26 добротная хорошая фотка. Мне нравиться.

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Вт окт 05, 2010 11:45 am

По-моему, автор именно это и хотел донести в фотографии 10.
Серое небо, панельная многоэтажка с "веселой" раскраской, горы строймусора и унылый ряд столбов, тянущийся к очередному новострою. Мне это все очень знакомо и воспринял этот снимок я очень живо. К чему я веду - не все снимки делаются для того чтобы их вешали на стенку и любовались.
Что касается самой фотографии, то, возможно, стоило бы подойти чуть ближе и взять углом чуть пошире, чтобы доля этого "холма" в снимке увеличилась, давая понять что он тут не случаен.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Вт окт 05, 2010 11:57 am

А я и не против. У каждой работы есть свой зритель. Некоторые тащатся от квадрата малевича. Это я к тому, что вкусы у всех разные.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вт окт 05, 2010 1:20 pm

Amator писал(а):
agasfer писал(а):Вот новое задание по цветокоррекции для желающих :)
А-б-а-л-деть!!! Не понимаю как... Ну ладно исправлена перспектива, цвета переведены в ч/б. Но как убраны отражения на стекле, да так что их как бы и не было вовсе. В пост обработке я полный чайник. Как это сделано?
Работа с каналами, в красном канале почти нет отражений.
а дальше инструмент Clone Stamp
:)

Marisol'
Постоянный участник

Сообщение Marisol' » Ср окт 06, 2010 10:13 am

agasfer писал(а):
Amator писал(а):
agasfer писал(а):Вот новое задание по цветокоррекции для желающих :)
А-б-а-л-деть!!! Не понимаю как... Ну ладно исправлена перспектива, цвета переведены в ч/б. Но как убраны отражения на стекле, да так что их как бы и не было вовсе. В пост обработке я полный чайник. Как это сделано?
Работа с каналами, в красном канале почти нет отражений.
а дальше инструмент Clone Stamp
:)
Огого..какие замуты :)
Поздравляю Вас с победой :wink:
Маша... радость ваша :oops: Можно на ТЫ.
Canon 1000D Kit.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср окт 06, 2010 10:36 am

Marisol' писал(а):Поздравляю Вас с победой :wink:

Oranpel
Постоянный участник

Сообщение Oranpel » Чт окт 07, 2010 1:33 am

Хочу выразить благодарность всем учасникам за работы, и особенно Агасферу за его созидание и проведение!
Еще пару слов о работах: если чесно совсем не понравилось фото победитель. И не совсем привлекательный пп, и довольно заурядная улица, и перевод ночного снимка в сепию - многовато ошибок. До сих пор удивляюсь чем оно так понравилось большинству. Я бы наверное снял шириком с более низкого ракурса, что бы проработаннее была мостовая и подождал бы парочку людей (причем обязательно подразмыть длинной выдержкой).
Зацепила также работа Николя с кранами - идея интересна, хотя если бы краны были развернуты друг к другу было бы интереснее.
Фото 28 - однозначный лидер в моих глазах, все на высоте. Почему то сразу показалось что оно агасфера (скорее всего из-за его любви к английским названиям).
Также хочу сказать спасибо всем кто проголосовал за мои работы (пусть даже и вне конкурса :)

RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Пт окт 08, 2010 3:37 am

agasfer писал(а):
deming писал(а): Блин айпад какойто срочно нужен, пэдээфки с уроками читать неудрбно.
Уроки надо сразу делать
Просто так читать мало смысла.
Сорри, чёт пропустил чтоли, что за уроки?

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт окт 08, 2010 3:49 am

Маргулис.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб окт 09, 2010 10:11 pm

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕВОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ.

ПОБЕДИТЕЛИ, ПРОВЕРЬТЕ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пн окт 11, 2010 7:04 pm

Спасибо, приз получил. :)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пн окт 11, 2010 7:30 pm

теперь конкурс можно считать официально закрытым.

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Пн окт 11, 2010 8:04 pm

Я тоже получил приз.
Решил потратить на комплект новая большая флешка + запасной акумулятор для заказаного 5мк2.
Теперь при пользовании этих прибамбасов буду с радостью и теплотой вспоминать прошедший конкурс.
Спасибо всем. Было очень интересно.

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Чт ноя 04, 2010 1:33 am

Дамы и господа:
Если у кого-то есть желание поучаствовать в реальном конкурсе, который состоится в Риге 27 ноября - пишите в личку.

Фотографии победителей планируются к публикации в журналах Digital Photo, Фото & Видео.

А так же ценные призы. ;)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт ноя 04, 2010 1:36 am

тема?

Ответить