хочу критики

Разговоры о фотографии, а не о фотоаппаратуре!
deming
Ветеран форума

Re: хочу критики

Сообщение deming » Пн июн 18, 2012 9:58 pm

летнее настроение

Logo
Заслуженный участник

Сообщение Logo » Вт сен 25, 2012 11:59 pm

хотелось услышать ваше мнение
1
Изображение
2
Изображение
Фэд 2, Зенит CД, Canon EOS 350, Canon G5, Canon EOS 600D +(EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II) 430EXII

Kenny Pick
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Kenny Pick » Ср сен 26, 2012 11:46 am

Очень слабо.
Вижу хорошие начинания вроде съемки в контровом, некий намек на перспективу во втором. Но мысль настолько слабо рафинирована, что почти теряется. Глазу попросту не на чем зацепиться, т.к. снимки в конечном счете получились какбы кашеобразными.
Что с этим делать? Попробуйте в следующий раз больше времени уделить поиску точки съемки, углу зрения, ракурсу. Найти интересную форму - те же освещенные кусты с первого снимка могли бы дать отличный горящий клубок листвы на фоне темных стволов.

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Ср сен 26, 2012 11:52 am

ИМХО:
1 кадр заполнен всякой всячиной, но так и не понятно что в нем будет "ключевым словом". Тень от дерева ложится прямиком в левый глаз, неуютно. Световое выделение папоротника не сработало, т.к. его слишком много чтоб рассмотреть интересные завитки листьев.
2. Тут хотя бы по центру есть разннобразие - просека или подобие дороги. Тени на ПП давят тяжелой густотой но ничего интересного кадру не приносят. Лучше чем №1. но не намного.
Ну шо, экспозиция правильная, цвета правильные. Первая ступень фотографии освоена!
ЗЫ. полноразмеры у меня здесь не открываются (админфильтр).
О, мы с Кенни одновременно!

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср сен 26, 2012 12:03 pm

Для начала надо определиться, что именно вы хотите снять.

Для тренировки можно попробовать сделать это после съемки.
Представьте, вам позвонил друг из-за границы, вы похвастались что снялись два шедевра, он спросил - что на фотах?
вот как вы ему опишете свои фото? Нужно сделать это довольно кратко, но что бы он понял, что изображено на них.
Таким образом вы сможете сформулировать для себя основную мысль фото. Что именно было снято.

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Ср сен 26, 2012 5:58 pm

Снимите тоже самое но с первыми (последними) лучами солнца.... почувствуйте разницу
верить в приметы - плохая примета
АР -28

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Ср сен 26, 2012 6:17 pm

ar 28 писал(а):Снимите тоже самое но с первыми (последними) лучами солнца.... почувствуйте разницу
Пудра на какашке, конечно сделает её привлекательнее, но сути не изменит )

Logo, это не про ваши фото, а в общем )

Logo
Заслуженный участник

Сообщение Logo » Чт сен 27, 2012 7:18 pm

Спасибо за отзывы.
Посмотрел фотографии еще раз, более пристально в свете сказанного вижу, что действительно в первом кадре большой сумбур, хотелось передать "свечение" папоротника, но точку съёмки выбрал неудачно. На втором снимке хотелось передать дорожку, проходящую по опушке леса, места красивые, а вот идею передать получилось слабо.
Фэд 2, Зенит CД, Canon EOS 350, Canon G5, Canon EOS 600D +(EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II) 430EXII

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Вт окт 09, 2012 2:14 pm

на второй фотке нужен обязательно передний план (какой-то пенёк, муравейник и т.д.), а у вас там дыра. Взгляду не за что зацепиться. Ну и градиентный фильтр не помешал бы для неба.
Первая фотка ни о чем. Кусты, которые хотели показать, вы их не показали. Здесь, на мой взгляд, точка съемки интереснее была бы более близкой к кустам и существенно ниже. А вы сняли просто "проходя мимо".
D700 + Nikkor 24-70mm f/2.8G ED AF-S
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт окт 12, 2012 5:51 pm

agasfer писал(а):Для начала надо определиться, что именно вы хотите снять.

Для тренировки можно попробовать сделать это после съемки.
Представьте, вам позвонил друг из-за границы, вы похвастались что снялись два шедевра, он спросил - что на фотах?
вот как вы ему опишете свои фото? Нужно сделать это довольно кратко, но что бы он понял, что изображено на них.
Таким образом вы сможете сформулировать для себя основную мысль фото. Что именно было снято.
Кстати, это очень хороший тест, на худ. качество фотографии или книги или фильма и т.д.
Если вы можете одним предложением сказать, о чём это фото, книга, фильм и т.д., то значит художественное качество присутствует.
:wink: ну, как-то так...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 12, 2012 6:46 pm

Валера М. писал(а): Кстати, это очень хороший тест, на худ. качество фотографии или книги или фильма и т.д.
Если вы можете одним предложением сказать, о чём это фото, книга, фильм и т.д., то значит художественное качество присутствует.
Насчет фильмов не соглашусь.
Сериал Менты проще пересказать чем Сталкер Тарковского :P
Если меня сынок спросит что за сталкер, я пожалуй в одно предложение не смогу уложиться. И даже в три пожалуй не смогу. Если конечно по существу, а не формально

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт окт 12, 2012 7:57 pm

Ну, тогда пусть это касается только фотографии. ))
:wink: ну, как-то так...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 12, 2012 11:49 pm

Валера М. писал(а):Ну, тогда пусть это касается только фотографии. ))
Да, причём т.н. "художественной" (прямо по названию подфорума). Бытописные семейные фотки имеют просто историческую (в рамках узкого круга лиц), а не художественную ценность, поэтому выпадают из любых закономерностей. А те что на публику, наверное , да.
Интересно проследить историческую причину этого принципа - художник делал картину долго, краски стоили денег. Глупо было писать и тратить время, не имея никакой идеи - "что собственно ты хочешь нарисовать?". Причём НЕЗАВИСИМО от класса художника.
Позже фото стало быстрым, но бездумное щелкачество сдерживала стоимость плёнки и печати, а иногда и их дефицитность (помню как гонялся за орво-плёнками, они по цветам заметно были лучше тасмовских)
И только теперь, когда цифровой снимок стоит 0 рублей 0 копеек, появилась в МАССОВЫХ масштабах проблема - "а О ЧЁМ ты собственно это снимал"?
Даже технология своего рода - сниму всё подряд, чуть ли не серией, авось потом отберу лучшее. В репортаже (и тех же семейных для узкого круга) этот подход работает, хоть и не оптимален. А вот в художественном фото очень редко, на уровне дикого везения. Перефразируя Агасфера, лучшая и отборная из тысячи какашек конфеткой не становится.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб окт 13, 2012 9:41 pm

а Агасфер тоже кого-то там перефразировал. Картинка была еще - hd и не hd- тв.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб окт 13, 2012 9:47 pm

Валера М. писал(а):Ну, тогда пусть это касается только фотографии. ))
фотки разные бывают, где-то эмоция хорошо подловлена, где-то выражение лица, где-то окружающая обстановка, где-то поза смешная и т.п.

Ответить