Linux

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
Ответить
Cyber
Заслуженный участник
Контактная информация:

Linux

Сообщение Cyber » Вт янв 22, 2013 11:39 am

Был удивлён отсутствием на этом форуме обсуждения свободного программного обеспечения вообще и семейства операционных систем GNU/Linux в частности.

Если ещё 10-15 лет назад разумных альтернатив ломаному Windows у нас не существовало, то сейчас ситуация динамично меняется.

Хотелось бы узнать отношение Михаила и других участников к данной теме.

unwise
Ветеран форума

Re: Linux

Сообщение unwise » Вт янв 22, 2013 2:01 pm

мне кажется, что для многих нормальных людей, разумная альтернатива ломанной винды - лицензионная винда!

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Вт янв 22, 2013 3:23 pm

10-15 лет назад не было необходимости "ломать" Винду - достаточно было указать серийник. Это уже "Курица" и последующие стали замороченными в плане защиты. Ну, некоторые телодвижения могли быть для определенных версий "Хрюши".
А что касается Линуксовых ОС, то на данном сайте, в силу специфики направленности на работу с фото/видео, Линуксы вряд ли будут широко распространены. Особенно "радует" положение с монтажом видеоряда в "пингвиньем" царстве.
Сам я совершенно не против различных ОС, но в силу специфики работы приходится держать на всех моих компьютерах (дома и на работе) Винды: 2000 и 2003 Server, XP и 7, встречаются даже 2000 Professional (во архаика для некоторых!). А специфика в том, что не существует нужного ПО, работающего под другими ОС.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт янв 22, 2013 8:15 pm

Сегодня ночью спал один час - всю ночь перезаливал сервер линуксовый (12 сайтов) рухнувший благодаря "гениальной" менеджерской панели ISPmanager, причём лицензионной, я купил вечную лицензию.
За всю мою компьютерную жизнь ни одни винды так нагло и бесцеремонно не рушились.
Мои действия долго рассказывать, но они совершенно безобидны. Во всяком случае если я в любых виндах пытаюсь писать файл на защищённый диск Д, они в ответ не стирают свой собственный реестр на диске С. Линукс - пожалуйста, именно так и сделал.
Может сам линукс и неплохая система, то тот софт который на нём пишут - свят-свят-свят. Та же самая ПЛАТНАЯ панель ISP штатными средствами распаковвывает тар-архив примерно в ТЫСЯЧУ раз медленнее чем консольная команда tar. Опять же в виндах такого не припомню. Офис мелкософтовский конечно тормоз, но не более одного порядка проигрывал обычно шустрым специализированным конкурентам. Чтобы три порядка проиграть, нужно специальным ассом программирования быть :twisted:
Только от слова "задница" :lumix:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт янв 22, 2013 8:21 pm

unwise писал(а):мне кажется, что для многих нормальных людей, разумная альтернатива ломанной винды - лицензионная винда!
Я не знаю насчёт "нормальности" - слово предполагает некую статистику.
И не знаю что бы я делал если бы не торговал виндой.
Но пока у меня есть по службе лицензии на все продукты микрософта, совершенно официальные, как серебрянного партнёра и сертифицированного профессионала (MCP), глупо ими не пользоваться.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Вт янв 22, 2013 8:27 pm

Встречал такую информацию (за достоверность не ручаюсь): Microsoft не налегал в препятствовании распространению "пиратских" версий ОС семейства Виндоус, поскольку при этом происходила "подсадка" пользователей на прикладное программное обеспечение под виндовые платформы. А это ППО - офисные и бухгалтерские программы, фото/видео редакторы, игры и т.д. зачастую являются коммерческим продуктом. То есть по-любому, с пользователя денежки перетекают к разработчикам и правообладателям.

Cyber
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Cyber » Ср янв 23, 2013 9:56 pm

afanas писал(а):Только от слова "задница"
Спорить не буду - проблемных частностей достаточно с обеих сторон. Просто отмечу, что ISPmanager - это не свободное программное обеспечение, а некая платная "обёртка" над тем же tar и прочими утилитами. Я бы не стал какое-то недокументированное поведение чьей-то поделки распространять на операционную систему, под которой она работает. Тем более аналогии с логическими дисками и реестром некорректы - в линуксе нет ни того, ни другого.

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Ср янв 23, 2013 10:22 pm

afanas писал(а):
unwise писал(а):мне кажется, что для многих нормальных людей, разумная альтернатива ломанной винды - лицензионная винда!
Я не знаю насчёт "нормальности" - слово предполагает некую статистику.
под "нормальными" я понимаю не "линуксоводов" :) Потому и написал, что для них альтернатива не линукс, а лицензия той же винды.
И таких сечас очень много, в отличии от 10-15 летней давности.

deskv
Ветеран форума

Сообщение deskv » Пн май 20, 2013 8:22 pm

.
Последний раз редактировалось deskv Ср сен 10, 2014 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

naqwer
Контактная информация:

Сообщение naqwer » Сб июл 06, 2013 12:04 pm

Перешёл на линукс, а если точнее быть на lubuntu. Причиной послужило то что венда постоянно тормозила на моём нетбуке и не давала нормально работать. Да согласен с тем что для игр, серьёзной обработки фото/виде linux не оч подходит, но для не тривиальных задач он подходит идеально.

Cyber
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Cyber » Сб июл 27, 2013 8:20 am

Содержание любого холивара про линукс можно уместить в одном предложении:

«Я предлагаю поставить дедушке линукс для безопасного просмотра фильмов в контакте, а но мне все говорят, что этого делать нельзя, так как под линуксом у дедушки не заработает сапр InfrasoftCAD, а для работы с программатором чипов at88 дедушке придётся трое суток читать мануал.»

var_var

Сообщение var_var » Пт сен 27, 2013 2:56 pm

А мне Linux нравится. Пока хватает средств пользуюсь apple. По моей субъективной оценке хуже ОС windows ничего не бывает.
Linux использую паллельно с mac os. На работе повсеместно установлены виндовсы, у MS очень хорошо постален маркетинг.
Linux лишен маркетинга, поэтому распространено предвзятое отношение к нему: сложность, недостаток прикладного ПО, отсутствие игр.
Дома три ноутбука: один мой macbook pro (2009) - mac os 10.7 + Ubuntu 12.04 LTS, и два у детей Asus eeepc1008 и Packard Bell c Ubuntu. Я занимаюсь обработкой фото видео DVD, жена оформлением плакатов, газет, игры. Дети используют компьютеры для интернетов, рефератов, работают с графическими планшетами и играют. За три года использования линукса ни разу не переустанавливал систему.
Не вижу зачем мне как простому пользователю нужен виндовс.

mironin

Сообщение mironin » Пн дек 29, 2014 7:18 pm

Ломаная Windows. И где вы только берёте эти афоризмы? )))

Deennweare

Сообщение Deennweare » Чт авг 27, 2015 12:37 pm

Поставил себе Ubuntu и столкнулся с одной проблемой. В браузере Chromium при пролистывании траниц немного подтормаживает. Как решить проблему ?

Ответить