Штрихи к портрету

Мысли по поводу биографии и личных взглядов автора сайта. Не на все вопросы будут даны ответы, некорректные высказывания будут удаляться без объяснений.
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Штрихи к портрету

Сообщение afanas » Пт окт 13, 2006 6:12 pm

Дмитрий
Постоянный участник

Re: Штрихи к портрету

Сообщение Дмитрий » Пн окт 23, 2006 11:45 am

afanas писал(а):Досье:
http://afanas.ru/afanas/index.htm
Михаил, приветствую! Хочу узнать, как и в какой форме вы представляете себе обсуждение вашей автобиографии на форуме? :wink:
Я любую автобиографию воспринимаю как ряд свершившихся фактов, котрые в определённой степени помогают понять, как происходило формирование личности человека. Неужели найдётся кто-то, кто станет оспривать, например, "правильность" ваших увлечений лыжами или водным туризмом? :D :D :D

Между тем, я спрошу то, о чём ни в "приятках" ни в "раздражалках" не написано: как вы относитесь к засилию "албанского" или "пАдонковского" языка? Раздражают ли вас фразы, из серии "АФФтар, пЕши исчо" или вам это безразлично? :wink:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн окт 23, 2006 5:49 pm

Дмитрий писал(а): Неужели найдётся кто-то, кто станет оспривать, например, "правильность" ваших увлечений лыжами или водным туризмом?
Дело же не в "правильности"...
Вопросы же могут быть любые - ну к примеру окончил я 57 или физтех - кто-то может спросить стоит ли туда ребёнка отдавать...
Ну или не люблю я собак + бегаю - соответственно кто-то может спросить как я от них обороняюсь (для обмена опытом)... и так далее и тому подобное...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн окт 23, 2006 6:00 pm

Дмитрий писал(а): Раздражают ли вас фразы, из серии "АФФтар, пЕши исчо" или вам это безразлично?
Не раздражают. Не безразлично.
Поясню.
Не раздражают в том смысле что не портят настроение, не оскорбляют, не "пачкают", я не возмущаюсь и не хватаюсь за томик Пушкина. Более того, я с детьми в разговоре и сам могу к месту иногда (изредка!) что-то такое ввернуть, ибо они сидят в чатах и такой язык лучше поймут.
С другой стороны я склонен относить этот язык к подростковому жаргону, т.е. если взрослый дядька в обычной (серьёзной) ситуации вдруг начнёт так говорить, я поостерегусь иметь с ним серьёзные дела... значит не вырос он ещё и в любой момент может выкинуть "детский" поступок, не сдержать слова к примеру...
Конечно не всё так линейно и буквально как я только что написал, но субъективное ОТНОШЕНИЕ вообще трудно кратко формализовать...
Ну и разумеется если человек уже не способен выразить мысль БЕЗ этого "языка", он в моих глазах опускается до уровня эллочки-людоедки...

Дмитрий
Постоянный участник

Сообщение Дмитрий » Вт окт 24, 2006 7:05 pm

afanas писал(а):...ну к примеру окончил я 57 или физтех - кто-то может спросить стоит ли туда ребёнка отдавать...
В первую очередь таким надо спросить у себя - а хочет ли их ребёнок учится? :D А уже потом выбирать, куда следует его определить.
afanas писал(а):Ну или не люблю я собак + бегаю - соответственно кто-то может спросить как я от них обороняюсь (для обмена опытом)... и так далее и тому подобное...

Тут и я могу проявить солидарность в "нелюбви" к собакам, точнее, не столько к собакам, сколько к их бездарным хозяевам, которые заводят служебных и охотничьих собак, чтобы их потом в морду целовать, а не воспитывать и содержать как положено.
А по поводу обороны от них - подходит всё, что есть под руками - от булыжника, до внезапно ракрытого перед собачьей мордой зонта-автомата (на удивление, собаки этого боятся).
Последний раз редактировалось Дмитрий Чт окт 26, 2006 12:57 am, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср окт 25, 2006 2:22 pm

Дмитрий писал(а):В первую очередь таким надо спросить у себя - а хочет ли их ребёнок учится?
Хе-хе...
Кто ж хочет учиться? Никто не хочет. Я вот тоже не хотел в музыкалке учиться... заставили. Когда в 6 классе попытался бросить - "поставили на бабки" (я тогда уже зарабатывал спекуляцией). Манёвр сработал - я предпочёл доучиться чем вернуть потраченные на обучение деньги :D
И надо сказать совершенно не жалею, ибо много последующих событий в жизни было связано с музыкой и не выучился бы я - всё бы повернулось по другому... совсем по-другому...

Дмитрий
Постоянный участник

Сообщение Дмитрий » Ср ноя 15, 2006 1:42 pm

afanas писал(а):То, что я НЕ...

...Я не умею водить машину и не имею автомобиля.
Михайл, а как вам всё-таки удаётся обходиться без автомобиля при таком многочисленном семействе? Почитал я на одном форуме (http://www.forum.littleone.ru/), чего современные "мамы" с детьми "вытворяют" и какие у них запросы в этом плане, что аж "страшно" стало :lol: :lol: :lol: - как это меня родители воспитывали без памперсов, одежды "GoreTex" и т.п., а также - возя по врачам на общественном транспорте. :wink:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср ноя 15, 2006 5:14 pm

Дмитрий писал(а):а как вам всё-таки удаётся обходиться без автомобиля
В детский сад вожу дитё на троллейбусе, жена забирает тоже на троллейбусе (три остановки, 15минут от двери до двери)
"К врачам" не возим совсем, за ненадобностью.
Гулять - пешком.
Старшие дети - в МГУ и МФТИ на метро/электричке, по пробкам было бы дольше.
На работу - на троллейбусе, а когда пробка - пешком. При этом опять же на машине было бы не быстрее.
Продукты покупаем через дорогу.
Не очень понимаю зачем она (машина) в Москве нужна.

Дмитрий
Постоянный участник

Сообщение Дмитрий » Ср ноя 15, 2006 6:17 pm

afanas писал(а):"К врачам" не возим совсем, за ненадобностью.
Я просто не в курсе, как сейчас обстоят дела с послеродовым наблюдением (и есть ли оно вообще), но раньше (в эпоху махрового брежневского "застоя") родителей чуть ли не принуждали возить детей до достижения ими трёхлетнего возраста на послеродовое наблюдение. Все эти обмеры-взвешивания, опять же - прививки, анализы крови на сахар и гемоглобин не столько шли на пользу, сколько выматывали родителей и ребёнка многочисленными поездками и просиживанием в очередях в поликлинике. :evil: Потому и захотел узнать, как вы без машины обходитесь. :wink:
afanas писал(а): Не очень понимаю зачем она (машина) в Москве нужна.
Поддержу это же утверждение и для Питера. Ситуация с пробками - везде одинаковая. Ездить на работу на машине рентабельно лишь в том случае, если нет пробок (метро в этом случае, однозначно, выигрывает) и если ехать по времени не более 15 минут (сознательно не принимаю в расчёт расстояние, т.к. стоя в пробках двигатель никто не глушит) - во всех остальных случаях проще и дешевле пользоваться общественным транспортом.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт ноя 16, 2006 4:03 am

Дмитрий писал(а): Я просто не в курсе, как сейчас обстоят дела с послеродовым наблюдением (и есть ли оно вообще).
Оно есть, но мы его послали лесом.
В поликлиннику первый раз пошли в три года за справкой в детский сад, там же пришлось ещё анализы сдать. Прививки и Манту тоже послали лесом разумеется. Сейчас только в детский сад возим.

При абсолютно здоровом ребёнке от врачей никакой пользы кроме вреда нету. Особенно если учесть что уровень педиатров нынче ниже плинтуса - даже я знаю гораздо больше по многим болезням.
Мы как-то попытались привести ребёнка месяцев в пять кажется - нужна была справка для бесплатного детского питания. Но с порога без осмотра нам поставили диагноз "рахит" якобы по форме головы, мы тут же развернулись и ушли. Питание покупали на свои деньги.
Ибо даже мы знали, что если у ребёнка в пять (не помню за давностью наверняка, но что-то вроде) месяцев во рту ПЯТЬ зубов (существенно больше нормы), то рахита не может быть ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Ибо ни о каком недостатке или неусваиваемости кальция (вкратце это и есть суть рахита) и речи быть не может... А форма головы - лишь косвенный признак.

Say

Сообщение Say » Пт дек 29, 2006 10:04 am

Здравствуйте, Михаил.

Всегда приятно видеть человека целеустремлённого. По хорошему, по доброму завидую. Кстати, Ваш подход к жизни явился одной из многих причин, которые изменили моё мировоззрение и заставили более активно влиять на свою судьбу: я впервые за восемь лет поменял работу и место жительства. Для такого домоседа как я - это почти подвиг. :)

Правда, хотелось бы немножко побухтеть по поводу родов в домашних условиях: это штука весьма рискованная и на неё можно идти только если есть абсолютная уверенность в здоровье будущей матери (а кто эту уверенность даст?). А то Ваш успешный опыт выглядит ну почти как призыв: рожайте дома! :)

Удачи Вам!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт дек 29, 2006 11:00 am

Say писал(а): по поводу родов в домашних условиях: это штука весьма рискованная и на неё можно идти только если есть абсолютная уверенность в здоровье будущей матери (а кто эту уверенность даст?). А то Ваш успешный опыт выглядит ну почти как призыв: рожайте дома! :)
Ну в общем он и есть призыв, без всяких почти :D
Статистика показывает что даже в сложных случаях риск домашних родов заметно ниже чем в специальных клиниках. Медицинский факт, увы... Точные цифры дома, если хотите вечером найду ссылку на исследование. Это статистика по США, где клиники заметно лучше наших.

Просто врачи передёргивают в своей агитации, представляя домашние роды как эдакий ужас с безграмотной повивальной бабкой с ржавой спицей в грязном тёмном подвале без медикаментов или вообще в одиночестве...
Меж тем к примеру нам помогал акушер, работавший в прошлой жизни ведущим хирургом гинекологии Боткинской больницы. Профессионал высокого уровня. Трезво оценивающий в каждый момент состояние как женщины, так и ребёнка и риски, включая расстояние до ближайшей больницы. И с чемоданом инструмента и медикаментов на крайний случай.
И совместно с ним мы вытянули такую ситуацию, при которой в роддоме сделали бы кесарево даже не задумываясь, так в инструкции написано (большая голова, узкий таз, стандартным способом не проходил, мы применили специальные позы, известные акушерам 19века, но увы забытые в наших роддомах где проще всегда порезать либо применить щипцы при первом удобном случае, невзирая на последствия).

Впрочем, мой младший брат отлично принял своего первенца самостоятельно, инструктируемый акушером по телефону (роды проходили черезчур стремительно для впервые рожавшей молодой женщины, акушер даже на такси не успел доехать, ворвался через 10минут после...), а уже через год они с тем же акушером дома родили двойню... Замечательные малыши...

В нашем окружении очень много рожающих дома - и у всех уже не менее трёх детей, а у некоторых и 4 и 5...
Настолько понравился процесс :D
А на работе все дамы из роддома сидят с одним ребёнком и говорят "нам и одного раза хватит, не хотим больше этого ужаса"...
Совпадение?
Впрочем, моя жена первых двух родила в роддоме и без ужаса не может это насилие вспоминать... Не говоря о последствиях для одного из детей...

Say

Сообщение Say » Пт дек 29, 2006 12:30 pm

afanas писал(а): Впрочем, моя жена первых двух родила в роддоме и без ужаса не может это насилие вспоминать... Не говоря о последствиях для одного из детей...
Это да. Ужас ещё тот. :( Хотя в моём случае, супруге очень повезло, что это происходило в роддоме И (это очень важно) роды принимал очень опытный специалист, который вовремя сделал кесарево (было многократное обвитие - ребёнок сам бы никак не смог родиться), чем спас жизнь и здоровье нашему сыну.
А вот как на УЗИ за 2 месяца до родов это просмотрели - вопрос другой. :evil:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт дек 29, 2006 5:45 pm

afanas писал(а):Ну в общем он и есть призыв, без всяких почти :D ...
Если уж совсем быть точным, то конечно не стоит трактовать это как "рожайте дома нисмотря ни на что".... :wink:
Скорее так: рожайте ОТВЕТСТВЕННО, понимайте что происходит, сходите на курсы, займитесь здоровьем, рожайте ЭКОЛОГИЧНО...
(ну хотя бы как минимум по "зелёной книге Аршавского").
В принципе этого можно достичь и в роддоме, но при наших реалиях (куча рожениц одновременно, один врач на всех, мужа не пускают, сестры спешат на любимый сериал) экологичности, спокойствия и соответствующего праздничного настроя достичь на порядок проще дома... Муж делает обезболивающий массаж, никто не бегает кругом, не суетится, не ругается, не торопит, не норовит вколоть маме стимулятор или привить едва родившегося ребёнка всякой гадостью типа гепатита (которым заболеть можно только тем же путём как сифилисом, чтогрудничкам обычно не грозит).
Понятно что по медицинским показаниям допустимо и кесарево, и клиника, и что угодно, просто беда в том что неграмотных мамаш очень просто "развести" на это "что угодно", если они не желают понимать что вообще с ними происходит, не желают ничему учиться и слепо доверяют всесильным врачам... А врачи "на потоке" разумеется этим пользуются и делают как ИМ удобнее (быстрее, выгоднее, проще, нужное подчеркнуть), не им же потом растить этого ребёнка всю жизнь...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб дек 30, 2006 12:57 am

afanas писал(а):если хотите вечером найду ссылку на исследование. Это статистика по США, где клиники заметно лучше наших.
Немножко не так запомнил. Не США а Великобритания.
Вот такая табличка:
Коэффициент перинатальной смертности указан на 1000 живорожденных.
Изображение

Tew M. "Safer Childbirth", London, "Chapman & Hall", 1990г.
При этом всех рожениц поделили на группы риска (сами медики, по предварительным обследованиям и диагнозам), чтобы исключить влияние того, что дома обычно рожают более здоровые и уверенные женщины, а в клинику попадают самые рискованные и больные...

А вот данные по упомянутым США:
С 1974 по 1976 годы было предпринято одно из самых крупнейших сопоставительных исследований результатов родов в клиниках и внебольничных родов, включая домашние роды и роды в центрах для внебольничных родов. Оно было предпринято в США Центром контроля за заболеваемостью (the U.S. Center for Disease Control). Местом проведения исследований был выбран штат Северная Каролина. Были обработаны данные по 242 тысячам родам в клиниках и 2200 внебольничным родам. Во время этих исследований стало необходимым сделать различие между внебольничными родами, которые планировались женщинами, получившими пренатальную помощь, и случайными родами. Под случайными родами понимались, например, роды по пути в клинику, или роды без подготовки, а так же роды без присутствия квалифицированного лица. Результаты этих двухгодичных исследований показали, что коэффициент младенческой смертности в клиниках составил 12 на 1000 живорожденных, тогда, как младенческая смертность при запланированных домашних родах в присутствии квалифицированного лица составляло 4 на 1000 живорожденных. Коэффициент смертности при незапланированных или самостоятельных родах стремительно поднимался до 120 на 1000 живорожденных. Это исследование наглядно показало, что, если роды запланированы и проводятся в присутствии врачей широкого профиля или духовных акушерок, сведущих в процессе родов, то рожать безопаснее дома.
Barbara Harper, R.N. "Gentle Birth Choices", USA
"Healhing Arts Press", Rochester, Vermont, 1994
Но веселее всего в Голландии:
ПЕРИНАТАЛЬНАЯ СМЕРТНОСТЬ В ГОЛЛАНДИИ В 1986 ГОДУ
Изображение
Shiela Kitzinger "Homebith & Other Alternatives to Hospital", London - New-York - Stuttgart, "Dorling Kindersley", 1991г
Ещё комментарии требуются? :D

Ответить