О религиозной пропаганде и атеизме (перенесено)

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Олег С
Заслуженный участник

Сообщение Олег С » Чт окт 02, 2008 3:05 pm

Да, интересное началось обсуждение....
Увы, о демократии и свободе воли можно забыть навсегда. Что пугает.
А что вас так пугает, Михаил?
Свобода воли- она внутри человека.
И неужели вас привлекает демократия?
Вот уж не ожидал.
На мой взгляд идея демократии мерзка и вредна.
С удовольствием подискутировал бы на эту тему.
Если конечно у вас есть желание.
Ну и может в другой ветке, чтоб не зафлуживать эту тему.
:)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт окт 02, 2008 3:21 pm

Олег С писал(а):А что вас так пугает, Михаил?
Свобода воли- она внутри человека.
Это пока человек на свободе, жив и здоров. Когда толпа пьяных христианских гопников меня изуродует, а потом за высказывания скажем на этом форуме я окажусь в тюрьме, то какая нафиг свобода воли?

salva
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение salva » Чт окт 02, 2008 3:47 pm

afanas писал(а):Это пока человек на свободе, жив и здоров. Когда толпа пьяных христианских гопников меня изуродует, а потом за высказывания скажем на этом форуме я окажусь в тюрьме, то какая нафиг свобода воли?
В чем разница, если это будет толпа гопников-атеистов? (именно про этот вариант я спрашивал Вас не страшно ли)
Нацистов, исламистов, фашистов, РНЕ и т.д. и т.п.
Не важно КАКАЯ вера, конфессия, учение объединяет людей, важно ЗАЧЕМ.
Поэтому выступать ПРОТИВ любой церкви, по-моему бессмысленно.
Pentax MZ6, Canon A700, Nikon D40 + Sigma AF 18-200 f/3.5-6.3 DC OS

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Чт окт 02, 2008 3:59 pm

Атеизм выступает ЗА ненужность бога для объяснения природных явлений и построения жизни на земле :)

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Чт окт 02, 2008 4:06 pm

salva писал(а): Не важно КАКАЯ вера, конфессия, учение объединяет людей, важно ЗАЧЕМ.
Не важно КАКАЯ вера, конфессия, учение объединяет людей, Не важно ЗАЧЕМ, все равно это заканчивается резней. Почему - непонимаю :( Поэтому являюсь противником долгосрочных объединений.

salva
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение salva » Чт окт 02, 2008 4:07 pm

vrag писал(а):Атеизм выступает ЗА ненужность бога для объяснения природных явлений и построения жизни на земле :)
Что-то мне подсказывает, что религиозных фанатиков и иже с ними роль бога в объяснении природных явлений и построении жизни на Земле волнует меньше всего.
Со времен Коперника никаких особых нападок на ученых я не припомню.
А вот нравственность, культура, быт и т.д. почему-то все сильнее входит в интересы церкви...
При этом, почему-то их не смущает, что они принимают решения не только за меня, но и за своего бога...

salva
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение salva » Чт окт 02, 2008 4:10 pm

vrag писал(а):Поэтому являюсь противником долгосрочных объединений.
А как же тогда мы с Вами? :wink:

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Чт окт 02, 2008 4:12 pm

Это потому что в случае науки церкви наглядно указали ее несостояятельность, благо это возможно, вот сторонники абсолютного знания и переползли в область, где оценки затруднительны :)

cotyar
Ветеран форума

Сообщение cotyar » Чт окт 02, 2008 4:21 pm

vrag писал(а):Не важно ЗАЧЕМ, все равно это заканчивается резней. Почему - непонимаю :(
Потому что, как и оголтелый национализм, говорит, что "мы {вставить нужное} - самые правильные, ПОТОМУ ЧТО живём/верим/родились/цветарожи/знаем/делаем/итд правильно! А они неправильные (и потому хуже) ПОТОМУ ЧТО живём/верим/родились/цветарожи/знаем/делаем/итд не правильно!" Т.е. появляется критерий отделения "правильных" людей от "неправильных". Ну а дальше просто: "правильным" - всё (можно даже не сейчас, а когда-то потом), "неправильных" - мочить (рано или позно)

salva
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение salva » Чт окт 02, 2008 4:33 pm

cotyar писал(а):
vrag писал(а):Не важно ЗАЧЕМ, все равно это заканчивается резней. Почему - непонимаю :(
Потому что, как и оголтелый национализм, говорит, что "мы {вставить нужное} - самые правильные, ПОТОМУ ЧТО живём/верим/родились/цветарожи/знаем/делаем/итд правильно! А они неправильные (и потому хуже) ПОТОМУ ЧТО живём/верим/родились/цветарожи/знаем/делаем/итд не правильно!" Т.е. появляется критерий отделения "правильных" людей от "неправильных". Ну а дальше просто: "правильным" - всё (можно даже не сейчас, а когда-то потом), "неправильных" - мочить (рано или позно)
Существует очень правильная (слово-то теперь какое страшное) линия поведения: Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.
Многим из нас стоило бы над этим задуматься.
все равно это заканчивается резней. Почему - не понимаю
Потому что нашему безмерному эгоизму гораздо проще дружить против кого-либо, чем во имя чего-то.
P.S. А сильная однако вышла фотография =)

Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Александр2000 » Чт окт 02, 2008 8:46 pm

afanas писал(а):
salva писал(а):И разве Ваше такое ярое неприятие якобы религиозной пропаганды не есть само по себе религиозная пропаганда же? Просто иной религии..
Разумеется.
Я - воинствующий атеист, и этого никогда не скрывал.
Я мечтаю чтобы на всех телеканалах шли антихристианские и антиисламские передачи.
Я имею право делать сайт атеистическим, и этим правом пользуюсь.
Уважаемый Афанас, до сих пор я воздерживался тут от высказываний на религиозные темы, но раз пошла такая пьянка, хочу дать ссылку на свой трактат о сущности христианской религии:
www.pomsta.h1.ru
Правда, это было написано 8 лет назад и в слишком мягком стиле (что соответствовало мягкости моей натуры в то время), но я надеюсь там есть немало полезного способного вразумить способных вразумляться.

cotyar
Ветеран форума

Сообщение cotyar » Чт окт 02, 2008 8:48 pm

salva писал(а):Многим из нас стоило бы над этим задуматься.
Ну так и задумайтесь, если считаете нужным ... :D

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пт окт 03, 2008 9:17 am

Задумался над пнятием "воинствующий атеизм" - что это такое?
Словари, как ни странно, о приставке "воинствующий" молчат. Может кто знает? Надеюсь шо это не совсем то что было в двадцатых годах.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 03, 2008 11:18 am

Олег С писал(а):Свобода воли- она внутри человека.
Прошу прощения, имелась в виду конечно же "свобода СОВЕСТИ", раз мы о равноправии религий говорим

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 03, 2008 11:24 am

salva писал(а):В чем разница, если это будет толпа гопников-атеистов? (именно про этот вариант я спрашивал Вас не страшно ли)
Нацистов, исламистов, фашистов, РНЕ и т.д. и т.п.
Разница огромная.
Толпу христиан поддерживает ГОСУДАРСТВО (см. ссылки про выставку в сахаровском музее). Т.е. если я заявлю в милицию, то меня же в тюрьму и посадят, а христиан оправдают, ибо я "сам виноват" что "оскорблял их религиозные чувства".
В случае нацистов (фашистов, просто хулиганов и т.п.) к счастью пока закон работает и если уж милиция доедет, то какой-никакой справедливости добиться можно. С каким трудом - вопрос второй, но судебные дела против националистов выигрываются, даже когда потерпевшие - не славяне и вовсе приезжие...

Т.е. я вижу проблему не в христианстве как таковом, а именно в НЕРАВЕНСТВЕ, в фактическом сращивании государства с одной из группировок. А с государством бороться чрезвычайно тяжело.

Закрыто