о чОрной дыре...

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Ответить
Tachometer
Ветеран форума

о чОрной дыре...

Сообщение Tachometer » Чт сен 11, 2008 8:48 pm

Собственно, задали вопрос товарищи про неё.
Да мне и самому, получается, теперь актуально стало - ранее по дальнему космосу не летал, и проблемы столкнуться с дырой не было. А теперь, в новостях пишут, что вроде есть.... Так меня спросили - есть или нет опасность от этого ускорителя... Я, как человек от ядерной (а по теперешним временам и от обычной) физики далёкий стал, потому готового ответа у меня не было, и я было пытался головой сообразить, но тут у меня какие-то непонятки выходят:

Значит так, ускоритель засобочивает друг в друга элементарные частицы со страшной силой, они впечатываются друг в друга, образуя материал с высокой плотностью, вблизи получившейся области сила притяжения так велика, что начинает затягивать туда всё близьлежащее, масса сверхплотной области растёт, зона всеобщего затягивания ширится, всё валится туда... пипец....

Рассматривая поближе: итак, всё валится с образованием сверхплотной "упаковки" с нейтронным веществом... фактически, некоего рода синтез... Который, понятно, должен происходить с выделением огромной энергии. Которая, в свою очередь, непонятно куда девается, потому как "труЪ" чОрная дыра не излучает... потому так и называется - "чёрная"... А элементарным частицам колебаться (что, собственно, даёт само понятие "температуры" и запасённой тепловой энергии) некуда, покольку они очень плотно лежат... Т.е. или дыра получается не совсем чёрная или вещество там не совсем плотно... ну, настолько несовсем, что может разлететься... тогда ничего не будет.... Ещё, сомнения вызывает то, что тяжелые элементы, вроде бы, недолгоживущи, а тут предполагается целый земной шарик о ядро одного атома запихать в некотором смысле...

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Чт сен 11, 2008 9:20 pm

Меня тоже этот коллайдер заинтересовал :)
а тут предполагается целый земной шарик о ядро одного атома запихать в некотором смысле...
не такого точно быть не может. Черные дыры они тоже маленькие бывают вот они мало и затягивают, а потом типа насыщаются. Ну по крайней мере я так думаю. Типа закон сохранения энергии.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт сен 11, 2008 10:45 pm

Дык вроде уже запустили?
Страхи нагнетали журналисты в основном, в погоне за рейтингами и тиражами.
Классическая (неквантовая) модель чёрной дыры - уже седая древность. Уже давно они и излучают, и "испаряются" и так далее (того же Хоккинга можно почитать). Так что любому физику давно ясно что в случае "сверхлёгкой" дырки бояться нечего. Никто никого никуда не "засосёт" :lol:

Gella
Постоянный участник

Сообщение Gella » Пт сен 12, 2008 1:11 am

А что у нас со свяанными фотонами и превышением скорости света?
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /15/312781

Насколько утвержждается в статье, 2 точки находятся на расстоянии 18*10^3 метров, скорость взаимодействия превысила скорость света на 5 порядков, т.е. 3*10^13 м/c
Стало быть, время между исходным импульсом и ответом 6*10^-10c.
Вопрос только один - как же добились такой синхронизации приборов, измеряющих время и не мог ли быть такой ошеломляющий вывод следствием ошибки измерения?

Tachometer
Ветеран форума

Сообщение Tachometer » Пт сен 12, 2008 4:04 pm

если я хорошо пороюсь на чердаке, то найду журнал "техника-молодёжи" год за 65, и там про связанные фотоны есть довольно красочная статья....

эти буржуи вечно вытащат что-то замшелое и раструбят на весь мир, типа "открыли".

Так уже и помехоподавляющую обратную связь в каких-то разьёмах "изобретали" по второму разу (я, правда, не понял, кажется, чтобы сигнал от стыка не отражался...), и нобелевскую премию во Франции получали за какую-то хрень, разработанную ещё людьми под началом Мичурина или кого-то другого нашего из той области...

skela
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение skela » Пн сен 15, 2008 9:10 am

Запустили на низких мощностях. тестово.
Вроде в перспективе можно штатно поднять их на 3 порядка.
А для образования стабильных ЧД по оценкам нужно поднять мощности на 15 порядков.
так что Матушка еще поживет чуток.

Вопрос в другом. Если планируется с помощью сверхмощного ускорителя проводить принципиально новые исследования, одного рода с процессами проходившими в момент рождения вселенной и проходящими внутри ЧД, насколько верно оценили тот самый "безопасный" порог мощностей?
Как можно изучать эффект, который наступает только если увеличить мощности еще в 1000000000000 раз?

про всю Землю в орбите 1 атома - круто. :twisted:
Скорее уж в спичечном коробке или наперстке...
Мы больше не делаем прививок:
"http://1796kotok.com/privivki.htm"
"http://www.privivok.net.ua/"

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн сен 15, 2008 10:34 am

skela писал(а): Как можно изучать эффект, который наступает только если увеличить мощности еще в 1000000000000 раз?...
А никто и не собирается моделировать сам эффект (большой взрыв и т.п.). Достаточно открыть пару-тройку новых частиц с предсказанными массами. Там такой зоопарк, и такая куча теорий, что даже одна частица с характерной массой сразу подтвердит парочку теорий и опровергнет десяток других.

cotyar
Ветеран форума

Сообщение cotyar » Пн сен 15, 2008 11:13 am

skela писал(а):А для образования стабильных ЧД по оценкам нужно поднять мощности на 15 порядков.
И эти люди предлагают нам выключать свет для экономии электроэнергии!!!
просто глупый стёб

Tachometer
Ветеран форума

Сообщение Tachometer » Пн сен 15, 2008 8:10 pm

не, не на орбите одного, но фактически это будет эдакое здоровенное монолитное атомное ядро, так как элементарные частицы будут прилеплены друг к дружке...

А ещё я подумал, что она схлопнется не разом, а будет затягиваться "медленно и печально", т.е. сколько грохнется, столько выделит энергии, немного расширясь, как раз для того, чтобы можно было её выпустить... или будет пульсировать, но тут систему дифф. уравнений надо считать, чтоб сказать точно, а я в них как-то не очень.... да и не знаю по каким исходным составлять... Но, по-любому, выходящее узлучение будет очень жёстким, так что мы даже до четверти представления не досмотрим, а жаль...

skela
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение skela » Вт сен 16, 2008 2:53 pm

Теоретики на самом деле молодцы.
Конечно, ком в горле стоит, когда Вам в лицах и с анатомическим подробностями рассказывают, что произойдет, если вас двинуть молотом по голове. Но это всяко лучше натурного эксперимента!
Проблемы начинаются. когда лбами сталкиваются 2 школы теоретиков!
:twisted:
Мы больше не делаем прививок:
"http://1796kotok.com/privivki.htm"
"http://www.privivok.net.ua/"

Tachometer
Ветеран форума

Сообщение Tachometer » Пт сен 19, 2008 2:42 pm

потёр нафиг

практик
Заслуженный участник

Сообщение практик » Вт окт 21, 2008 11:00 pm

afanas писал(а):Дык вроде уже запустили?
Страхи нагнетали журналисты в основном, в погоне за рейтингами и тиражами.
Классическая (неквантовая) модель чёрной дыры - уже седая древность. Уже давно они и излучают, и "испаряются" и так далее (того же Хоккинга можно почитать). Так что любому физику давно ясно что в случае "сверхлёгкой" дырки бояться нечего. Никто никого никуда не "засосёт" :lol:
Сверхлёгкой и не боимся , а кто обещал, что она лёгкой будет? Вокруг неё вроде как искажения пространства со временем начинаются , а с ними и детективные истории развития событий. Предположу одну по максимуму, что весь коллайдер просто исчезнет или весь шарик откинет в момент на край вселенной. Поломка в начале эксперимента забавна - как будто кто попридержал любителей адреналина.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 21, 2008 11:21 pm

практик писал(а): а кто обещал, что она лёгкой будет? .
А откуда там тяжёлой взяться, если всего несколько частиц её образуют после столкновения?
там в принципе концы с концами не сходятся - понадёргали кусочки из РАЗНЫХ теорий и моделей, от современных до чуть ли не Энштейновских ОТО-шных, и давай ужасы разводить...
Глупо вообще об этом спорить - просто ЗАБЫТЬ и всё.
Бред - он и есть бред.

Tachometer
Ветеран форума

Сообщение Tachometer » Ср окт 22, 2008 8:29 am

да. Я так думаю, если чего у них и образуется, то сразу разлетится. Нормальные-то дыры из звёзд много времени образуются, там есть когда и лишней энергии выйти и т.п.... А тут нет.

Но по-любому если чего и будет, то, скорее, быстро и небольно :twisted:

Ответить