Хорошо там где нас нет? Осторожно - злостный ФЛУД!

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вт май 06, 2008 9:18 pm

Drakon Rider писал(а):>Агрессии не видел НИГДЕ, ни малейшей, даже между собой.

http://spb.votpusk.ru/news.asp?msg=140075

Нетрезвый финн зарезал туриста в Порво

Вчера около 16 часов в центре финского города Порвоо перед магазином Citymarket житель Финляндии зарезал пожилого голландского туриста. Жертвой оказался гражданин Нидерландов 1931 года рождения, по сведениям полиции случайно оказавшийся на месте преступления. Турист скончался мгновенно от полученной раны, пишет Helsingin Sanomat.

охотнег однака - чисто без подранка взял...
У нас о таком бы даже и не написали бы - в порядке вещей, а у них - нонсенс, трагедия

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 07, 2008 9:11 am

Александр2000 писал(а):Это из какого фантастического романа? Вот, крик души. Иногда летом поставлю палатку где-то в дебрях ...
Это про Украину?
Я всю неделю оставлял топовые лыжи (+палки, всего тысяч на 15рублей, т.е. 650долларов) в Финляндии на улице перед отелем на ночь, воткнутыми в снег (там так все оставляют). Ничего ни у кого не пропало (нас было сто человек). На контрасте - прикопал я как-то недорогие, 12долларов, палки в подмосковном лесу, чтобы туда-сюда не возить, типа в горку с ними забегать (имитация по-научному) и оставлять опять там... Подсунул под лежащее бревно, замаскировал корой, в общем ТАЙНИК. Снаружи ни фига не видно, и вообще лесная чаща. Через неделю приезжаю - НЕТУ.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 07, 2008 9:17 am

Drakon Rider писал(а):>Агрессии не видел НИГДЕ, ни малейшей, даже между собой.

Нетрезвый финн зарезал туриста в Порво
Ну и что. Одно другому не противоречит.
Всё равно Я АГРЕССИИ НЕ ВИДЕЛ. НИГДЕ.
И полицейского кстати ни разу не видел, и гаишника. Даже не знаю как они выглядят... :D
Кстати нет ни одной рекламы пива, водки или сигарет. Не знаю, запрещена ли, но нету. Ни на улицах, ни по телеку.
И спиртного в магазинах не продают. Купить можно, но в отдельном невзрачном подвале без вывески, чуть ли не одном на весь город, причём очереди там особой не было....

Я не знаю статистики, я не знаю законов, я только передаю то что видел сам... У нас тоже по статистике чуть ли от голода народ помирает, а войдёшь в троллейбус - бедные пенсионерки все в шубах норковых задыхаются... :lol:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 07, 2008 10:51 am

Александр2000 писал(а):Это из какого фантастического романа?
Подбавлю ещё "фантастики". Мы жили в семи разных гостиницах - нигде никто и никогда не пытался "принимать номер". Сдаёшь ключи и уезжаешь. Более того, когда мы жили в коттеджах при гостинице, вечером спросили - куда относить ключи - они ответили - оставьте на столе. Когда я рассказал об этом приятелю, он сказал что это всё фигня, т.к. у него там было ещё интереснее - он снимал коттедж в посёлке на неделю. Захотел остаться ещё на неделю - позвонил хозяину посёлка на мобильный - тот говорит - не вопрос, ваш коттедж не забронирован, так что живите, по тем же расценкам в день. Пришло время уезжать - звонит хозяину - мол готовы оплатить и сдать ключи. Тот говорит - "не проблема, положите деньги и ключи на тарелочку, на столе, я завтра заеду и заберу"... :shock:
Представляете картинку - стоит незапертый дом с ПОЛНЫМ набором техники (телевизор, кухня, комбайн, посуда, стиральная машина, мебель), а на столе на блюдечке лежит 1000евро наличными...
ИМХО если имеется такое широкораспространённое, я бы сказал "бытовое" ДОВЕРИЕ к незнакомым людям, это говорит о типичных нравах САМОГО населения. На пустом месте привычки не возникают. Если люди не боятся оставлять вещи на улице, значит в МАССЕ своей уважают чужую собственность и НИКОГДА им в голову не придёт что-то взять, не расплатиться и тому подобное... Наличие отдельных, единичных маньяков на миллион общей картины не меняет.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср май 07, 2008 11:52 am

Вот только не надо лишнего самоунижения. Мы (Россия) тоже активно движемся в нужном направлении. В 1999 году приходилось при выходе из машины снимать дворники, чтобы не сперли, у моего друга в том 99 их и сперли, когда он поленился снять и оставил дна стекле. Кто-нибудь сейчас это делает? В 2000 году у меня из машины уперли магнитолу прямо на охраняемой стоянке, месяц назад, оставил машину незапертой на пять дней, под окнами. Не только не угнали, но даже из салона ничего не пропало. Помните, как все смеялись вместе с Задорновым над "правдоподобной деталью" - в коммуналке на очень ржавом гвозде висит рулон туалетной бумаги, типа не провисит долго, даже на очень ржавом гвозде, и что? В двух известных мне коммуналках туалетная бумага давно в наличии в туалете, и более того, даже в поездах Петербург-Севастополь и Севастополь-Петербург туалетная бумага тоже была в течение всей поездки. И никуда рулон не исчез, только уменьшился по очевидным причинам. Так что, дойдем мы и до такого, только время нужно. Спокойное, без всяческих потрясений.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 07, 2008 11:57 am

vrag писал(а):Так что, дойдем мы и до такого, только время нужно. Спокойное, без всяческих потрясений.
Некому будет доходить. Сопьются раньше. Ну разве только китайцы, таджики и прочие киргизы с азербайджанцами на той же территории останутся. Они-то как раз не пьют и детей рожают. А не наоборот.

empirer
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение empirer » Ср май 07, 2008 12:03 pm

vrag писал(а):В двух известных мне коммуналках туалетная бумага давно в наличии в туалете, и более того, даже в поездах Петербург-Севастополь и Севастополь-Петербург туалетная бумага тоже была в течение всей поездки. И никуда рулон не исчез, только уменьшился по очевидным причинам.
Да, наличие туалетной бумаги - это безусловно признак развитого государства :)

Речь не шла о том, что воруют ВСЕ, что теоретически можно украсть :)

К примеру, мой товарищ никогда не поднимает лежащие на улице деньги - сколько бы не лежало... "Это не мои". Вот это - уже уровень.

А говорить "ну, по голове же не бьют - и то хорошо" несолидно... Одно дело дворники содрать ( :twisted: ), другое - оставить деньги на видном месте.

Вот недавно смотрел передачу. Кажись, в Германии, мужик открыл ресторан без цен. Клиент платит столько, сколько считает нужным. И, как правило, платят щедро... Но он сказал: "В родном Иране я бы такой не открыл...". И в Украине бы не открыл. И в России бы не открыл.

С нашим (равно как и вашим) менталитетом мы дойдем до такого уровня ой не скоро...
Don't start counting pixels until you can make the right pixels! (K. Rockwell)

Я не мав меча, то був лютні гриф... (Ю. Андрухович)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 07, 2008 12:15 pm

empirer писал(а): С нашим (равно как и вашим) менталитетом мы дойдем до такого уровня ой не скоро...
Я когда жду народ у турникетов на Тимирязевской (это электрички, Москва) наглядно наблюдаю в каких масштабах народ перепрыгивает и подлезает, даже не стесняясь тётки в будке. Толпами. Вопрос копеечный, рублей двадцать-тридцать-сорок - но 90% едут ЗАЙЦАМИ. При этом это молодые здоровые мужики. Вопрос покупать ли билет в общественный транспорт для большинства населения просто не стоит. На меня с билетом смотрят как на идиота.
Последний раз редактировалось afanas Ср май 07, 2008 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср май 07, 2008 12:16 pm

Речь идет о том, что и у нас УЖЕ не воруют все что можно. Что УЖЕ не требуется снимать дворники с машин, и т.п. Да, пока не так как в Финляндии, но движемся в нужном направлении, и это движение заметно. А что до менталитета... Ненавижу это слово. Объясните, куда девается этот самый "менталитет", когда НАШ человек попадает в ту же Финляндию, и САМ звонит, спрашивает хозяина "как доплатить?", куда делся этот "менталитет", когда "наши люди", приехавшие на то же мероприятие, что и Михаил, ТОЖЕ спокойно проходили мимо его воткнутых в снег лыж? И, кстати, под Питером на Пухтоловой горе или в Охта-парке тоже есть НЕОХРАНЯЕМЫЕ стойки для горных лыж и сноубордов перед кафе, и я не разу не видел и не слышал, чтобы с них что-то пропадало.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср май 07, 2008 12:19 pm

afanas писал(а):
empirer писал(а): С нашим (равно как и вашим) менталитетом мы дойдем до такого уровня ой не скоро...
Я когда жду народ у турникетов на Тимирязевской (это электрички, Москва) наглядно наблюдаю в каких масштабах народ перепрыгивает и подлезает, даже не стесняясь тётки в будке. Толпами. Вопрос копеечный, рублей двадцать-тридцать-сорок - но 90% едут ЗАЙЦАМИ. При этом это молодые здоровые мужики. Вопрос покупать ли билет в общественный транспорт для большинства населения просто не стоит. На меня с билетом смотрят как на идиота.
Я, когда жил в Париже, (год по обмену) видел как там народ ТОЛПАМИ прыгал через турникеты в метро. Правда, на меня с билетом не смотрели как на идиота, там это не принято :) И это при том, что там в метро есть контролеры, проверяющие наличие билета!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 07, 2008 12:29 pm

vrag писал(а):куда делся этот "менталитет", когда "наши люди", приехавшие на то же мероприятие, что и Михаил, ТОЖЕ спокойно проходили мимо его воткнутых в снег лыж?

"Наших" людей там было трое, остальные 97 - немцы, голландцы и финны. Да и унести эти лыжи некуда - мы все едем в одном автобусе, так что при ЛЮБОМ менталитете красть "у своего же автобуса" просто опасно. Местное же население может легко приезжать туда на машинах, уезжать в неизвестном направлении...
Но, увы, как только на каком-нибудь курорте "наших людей" становится заметное количество - весь бардак начинается снова. Недаром по опросу туроператоров что вас больше всего раздражает на отдыхе ответ "СООТЕЧЕСТВЕННИКИ" занял кажется первое место. Народ готов ПЕРЕПЛАТИТЬ, но уехать в место, где НЕТ РУССКИХ. Конкретный коммерческий факт, данные туроператоров, ничего личного.

И разуметтся ТАМ в коттеджах оказывается не "среднероссийское" население. Мне поездка обошлась в 1200евро на неделю, тому чуваку с блюдечком - в 2500евро на две, правда на семью... Но не суть... Такие развлечения всё же пока не массовое население предпочитает. Я же не говорю что КАЖДЫЙ русский - вор и пьяница. Я всего лишь говорю что В СРЕДНЕМ на 1000 человек воров и пьяниц будет сильно больше.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 07, 2008 12:36 pm

vrag писал(а):Я, когда жил в Париже,
Ну а в Италии почти каждого карманники обвороввывают, там это национальный спорт. Именно поэтому Финляндия, а даже точнее СЕВЕРНАЯ Финляндия (Лапландия и т.п.) очень контрастирует именно по ОЩУЩЕНИЯМ. Я был в Голландии, Париже, Австрии, Швейцарии, Германии, Праге... Но почему то именно в Финляндии почувствовал впервые этот культурный шок... Может потому что туда глобализация ещё не докатилась... Там всё очень по своему...

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср май 07, 2008 12:43 pm

Ну да, по мере приближения уровня жизни к "среднеевропейскому" поведение тоже меняется от "среднероссийского" на "среднеевропейское", пусть и с некоторым запозданием. Поэтому никакой трагедии я не вижу. Процесс идет, и идет в нужном направлении.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср май 07, 2008 12:48 pm

afanas писал(а):Именно поэтому Финляндия, а даже точнее СЕВЕРНАЯ Финляндия (Лапландия и т.п.) очень контрастирует именно по ОЩУЩЕНИЯМ. Я был в Голландии, Париже, Австрии, Швейцарии, Германии, Праге... Но почему то именно в Финляндии почувствовал впервые этот культурный шок... Может потому что туда глобализация ещё не докатилась... Там всё очень по своему...
У меня такое ощущение было в Дании (командировка на два месяца по работе), но вот к концу этого срока вся наша группа считала дни до возвращения. Адреналиновое голодание - страшная вещь :) .

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср май 07, 2008 2:19 pm

vrag писал(а):Поэтому никакой трагедии я не вижу. Процесс идет, и идет в нужном направлении.
Скажем так, если "нужное" направление считать осью Х, то вектор "процесса" направлен скажем под углом градусов 70-80, с основной проекцией на ось Y и гораздо меньшей - на ось Х.
Но за счёт огромного МОДУЛЯ вектора (до фига нефти и т.п., высокие цены на неё, большое наследство и т.п.) кое-что и в направлении Х происходит. Но МОГЛО БЫ происходить гораздо больше и быстрее. Финляндия именно тем и удивляет - что там нет казалось бы ни фига, тайга и всё, но они умудряются ВСЁ на благо населения направить, а не травить его и не распродавать страну за бесценок...
Можно ли представить многокилометровые асфальтированные ВЕЛОСИПЕДНЫЕ дорожки вдоль автострады с развязками в каждой деревне Замухлюевка Вологодской области? А ведь их ЧИСТЯТ после каждого снегопада и песочком спуски посыпают... Такого в Москве-то нету... Можно себе представить сто тысяч километров лыжней проложенных ратраком вокруг москвы (в пропорции к населению какого-нибудь Куусамо), и содержащихся в порядке за счёт государства? Можно себе представить что в Карелии леса не вырубают, а делают национальные парки с экологическими тропами, а лес для изготовления бумаги ввозят за бесценок из соседних стран, продавая им же эту же бумагу втридорога... И трезвое население вместо того чтобы смотреть ДОМ2 всерьёз по этим экотропам прогуливается, в МАССОВОМ масштабе летом, и по лыжням - зимой.
Почему они могут из нашей нефти в маленьком пригороде Хельсинки под названием Тиккурила делать то, что мы потом обратно покупаем, а в другом маленьком городке разрабатывать телефоны Нокиа, а третьем - те же шины Нокиа... Ну да, "зато мы делаем ракеты"... Не сомневаюсь, что если бы им было НУЖНО, они давно бы освоили выпуск ракет не хуже наших, в конце концов мобильниками весь мир завалили... Но зато котеджи и замки воров на Рублёвке и Новой Риге растут не по дням, а по часам, а мы все, такие умные, это терпим... Хотя вместо КАЖДОГО коттеджа можно было построить десятки километров велодорожек или несколько детских садов...

Ответить