Сочетание лыж (бега) и йоги

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сочетание лыж (бега) и йоги

Сообщение Александр2000 » Вс дек 16, 2007 1:16 am

Namgeuk писал(а):.
Но будьте осторожны, начинающие бегуны, особенно кому за 30! Я усугубил состояние позвоночника, и лег в больницу с позвоночной грыжей на месяц. Потом 4 месяца почти без движения, с дикой болью, без сна, на обезболивающих... Но как только в феврале этого года появился первый снег, я (неразумный?) сразу побежал 10 км! Потом через день - еще, и еще... Лыжи сделали опять то, что не смогли врачи - я опять живу без таблеток, и уже почти не хромаю!
Хочу поделиться опытом. Проблема нагрузки на позвоночник и суставы при беге серьезная. Лыжи (беговые) в этом отношении мягче, поскольку тряска не такая, плавнее движения. Кроме того, плечевой пояс учавствует, так что нагрузка распределяется более равномерно на организм. Многие увлекающиеся бегуны со временм имеют проблемы с суставами, если не компенсируют беговую (да и лыжную) нагрузку упражнениями для эластичночсти суставов. По паспорту мне уже весьма далеко за 30 (хотя для себя я считаю, что мне 25). Бегать привык до такой степени, что теперь если не побегаю хотя бы дважды в неделю километров по 10, начинаются проблемы со здоровьем. К сожалению, лыжами регулярно нет возможности заниматься, потому что в светлое время на работе, да и снега чаще нет чем есть. Потому для себя я выработал систему эффективную, два-три раза в неделю бег, а в остальные дни хатха-йога. Удивительно сбалансированное это сочетание. Всячески рекомендую. Бег не дает остабнуть иммунитету, разминка поддерживает позвоночник и суставы. Не обязательно делать что-то суперсложное, достаточно элементарных упражнений. Например, типовый комплекс разминки - кобра, скручивание, жабка, наклоны вперед, перевернутые позы, лотос. Очень хорошо в конце сделать вибрационную разминку типа "золотой рыбки". Если вчера была большая нагрузка беговая, сегодня не следует пытаься, скажем, скручивание, сделать сразу максимальное. Лучше многократно проделать, постепенно увеличивая амплитуду, приходя в состояние эластичности.
Далее, еще одна проблема при несбалансированном другими упраженниями беге - расширение вен на ногах. Я не знаю, насколько это общее явление, может индивидуальная предрасположенность. Как бы ни было, и здесь хатха-йога помогает. Вообще говоря, здесь есть множество вариантов упражнений специфических, но это каждый может найти для себя, учитывая специфику своего организма.
Я понапридумывал и перепробовал множество упражнений, в том числе вибрационные варианты для позвоночника и суставов, но каждый раз возвращаюсь к классической хатха-йоге. Классика, она всегда классика.

dmsheer
Заслуженный участник
Контактная информация:

Re: Сочетание лыж (бега) и йоги

Сообщение dmsheer » Ср янв 30, 2008 10:20 pm

Александр2000 писал(а):Не обязательно делать что-то суперсложное, достаточно элементарных упражнений. Например, типовый комплекс разминки - кобра, скручивание, жабка, наклоны вперед, перевернутые позы, лотос.
"Элементарные" кобра и лотос могут раздолбать позвоночник и колени так, что потом ни один доктор не соберет. Лотос можно практикавать, когда Вы в него можете сесть без помощи рук. До этого жалательно иметь продольный и поперечный шпагаты. А иначе скручивание будет не в тазобедренных суставах, а в коленях. Неправильные наклоны со сгибом в пояснице или с дотягиванием руками тоже очень хорошо убивают позвоночник.
Александр2000 писал(а):Я понапридумывал и перепробовал множество упражнений, в том числе вибрационные варианты для позвоночника и суставов, но каждый раз возвращаюсь к классической хатха-йоге. Классика, она всегда классика.
Что Вы имеете в виду под "классической хатха-йогой"?
Вы знаете что 5-10% "классиков" заканчивают свою практику в кабинете врача?
Некоторые широко распространенные позы вообще противопоказаны современному взрослому человеку.

Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Александр2000 » Чт мар 06, 2008 8:03 pm

dmsheer писал(а):
Александр2000 писал(а):Не обязательно делать что-то суперсложное, достаточно элементарных упражнений. Например, типовый комплекс разминки - кобра, скручивание, жабка, наклоны вперед, перевернутые позы, лотос.
"Элементарные" кобра и лотос могут раздолбать позвоночник и колени так, что потом ни один доктор не соберет. Лотос можно практикавать, когда Вы в него можете сесть без помощи рук. До этого жалательно иметь продольный и поперечный шпагаты. А иначе скручивание будет не в тазобедренных суставах, а в коленях. Неправильные наклоны со сгибом в пояснице или с дотягиванием руками тоже очень хорошо убивают позвоночник.
Александр2000 писал(а):Я понапридумывал и перепробовал множество упражнений, в том числе вибрационные варианты для позвоночника и суставов, но каждый раз возвращаюсь к классической хатха-йоге. Классика, она всегда классика.
Что Вы имеете в виду под "классической хатха-йогой"?
Вы знаете что 5-10% "классиков" заканчивают свою практику в кабинете врача?
Некоторые широко распространенные позы вообще противопоказаны современному взрослому человеку.
Долгое время никаких ответов, так я вообще не заглядывал в эту рубрику. Сегодня случайно заглянул.
Вопросы конечно неоднозначные. Насчет раздолбать самого себя, и такое возможно, если грубо давить. Ну имеется в виду что человек не принадлежит к категории "заставь дурака богу молиться так лоб разобьет". Здесь нужна длительная практика постепенно начиная с малого, и, согласно классикам, к сложному. Тогда организм сам подсказывает допустимое усилие и сопротивляется чрезмерному насилию. Сесть в лотос без помощи рук или сделать шпагат я не могу, но без лотоса давно бы имел проблемы с суставами особенно тазобедренным. Иногда были периоды что запускал по лени или иным причинам, тут же суставы сигнализируют и требуют внимание к себе.
Все то же относится к скручиванию и наклонам. Только практика дает ориентиры для дальнейшей практики.
Под классической хатха-йогой имеется в виду без религиозных наворотов, котрыми густо сдобрены учения многих великих и невеликих учителей, которых нередко следует называть просто маньяками. Конечно это не означает опять-таки что следует делать одни тупые наклоны без вдохновения. Но психическая компонента этого дела настолько индивидуальна, что вряд ли вам какие-то учителя или врачи подскажут. Опять таки только практика может выработать эту физическую и психическую культуру.
Например, соединяясь своими нервами с корнями трав, успешно удается противостоять например гриппозной инфекции. У меня есть несколько хороших местечек, пока еще не сильно запаскудженых, с которыми я поддерживаю связь и благодаря этому кое-как удается сохранять равновесие, хотя иногда и не удается. Но какой врач вас этому научит? Только собственное вдохновение и многолетняя практика.
Что касается 5-10%занимающихся, которые заканчивают у врача, так 95%, если не все 100% не занимающихся постоянно имеют дело с врачами.
Насчет что противопоказано современному человеку, так при существующих тенденциях ему очень скоро будет противопоказано жить на этой планете.

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пт мар 07, 2008 11:03 am

Случайно увидел тему.
Лотос можно практикавать, когда Вы в него можете сесть без помощи рук.
вы ведь обозначили замкнутый круг. Без помощи рук я сам по себе в него не сяду никогда, а с помощью рук практиковать нельзя, и постепенно приблизиться к исполнению без рук, стало быть, невозможно.

ЗЫ я не стремлюсь в лотос или шпагат, у меня цель - ЗДОРОВЫЕ суставы и позвоночник, и я имею некоторую скромную практику.

Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Александр2000 » Пт мар 07, 2008 2:56 pm

Alex-sk писал(а):Случайно увидел тему.
вы ведь обозначили замкнутый круг. Без помощи рук я сам по себе в него не сяду никогда, а с помощью рук практиковать нельзя, и постепенно приблизиться к исполнению без рук, стало быть, невозможно.

ЗЫ я не стремлюсь в лотос или шпагат, у меня цель - ЗДОРОВЫЕ суставы и позвоночник, и я имею некоторую скромную практику.
Лотос, конечно, наиболее уравновешивающая поза, но если она чрезмерно трудна, так и вовсе не обязательна. Можно полулотос (ноги не заплетаются, одна просто лежит на другой). Можно очень простое подготовительное упражнение: сидя, одна нога прямая, другую ложим стопой на бедро прямой, затем многократно меняем ноги. Постепенно колено согнутой ноги все более стараемся приближать к полу. Как для суставов, очень полезно. То же можно делать лежа на спине.
Вообще, как я заметил, состояние позвоночника в поясничной области и крестце, состояние суставов ног и здоровье мочеполовых органов (почки, простата) теснейшим образом взаимосвязано. Стоит запустить один из этих компонентов, как страдают все остальные... Тогда внимание к запущенному компоненту является ключом к приведению в норму также и остальных.

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт мар 11, 2008 5:52 pm

состояние позвоночника в поясничной области и крестце, состояние суставов ног и здоровье мочеполовых органов (почки, простата) теснейшим образом взаимосвязано.
Я не верил пока не прошел это на себе. Аналогично состояние каждого сустава рук, от пальцев до плеча влияют на состояние шейного отдела позвоночника.

Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Александр2000 » Вт мар 11, 2008 8:04 pm

Alex-sk писал(а):
Аналогично состояние каждого сустава рук, от пальцев до плеча влияют на состояние шейного отдела позвоночника.
Вообще говоря, влияние "от шеи на руки" известный факт, поскольку руки иннервируются от шейных позвонков. На этом основаны методы массажа и мануальной терапии. А вот обратное влияние классической медицинской наукой не доказано. Я не знаю, чтобы кто-то лечил шею, воздействуя на руки (хотя одно время изучал и практиковал массаж и мануальную терапию). Можете ли вы на основании вашего опыта подсказать методику воздействия на руки, например, при шейном остеохондрозе? По всей видимости, оно не заменит прямого действия на шею (массаж, разминка), но возможно улучшит эффект?

dmsheer
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение dmsheer » Ср мар 12, 2008 8:23 am

Alex-sk писал(а):
В ногах тоже есть мышцы...
Но если ноги сами не могут свернуться в лотос, то и не нужно их их туда загонять руками, так как растягиваются при этом не только тазобедренные суставы, но и коленные связки. А Вам разве нужно, чтобы потом колени гнулись вбок, да еще и без Вашего участия.
А для раскрытия тазобедренных суставов есть более эффективные и безопасные на определенном этапе упражнения. Но они подбираются индивидуально опытными преподавателями и только очно, а не на форуме или по книжке.

dmsheer
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение dmsheer » Ср мар 12, 2008 8:43 am

Александр2000 писал(а):Вопросы конечно неоднозначные. Насчет раздолбать самого себя, и такое возможно, если грубо давить. Ну имеется в виду что человек не принадлежит к категории "заставь дурака богу молиться так лоб разобьет".
Какой конкретно человек? Вы же не знаете кто читает Ваши советы. А есть много "горячих" ребят, которым нужно все и сразу.
Результат тренировки зависит не только от того, что и как делаешь, но и от того, когда, в какой последовательности и сколько раз. А то потом и не поймешь, от чего позвоночник расшатался, если на тренировках было все круто.

Йога это, по видимому, очень хорошо для физического и психического здоровья, но только лучше учиться очно. Поэтому предлагаю не публиковать упражнения, которые возможно хорошо работают для одного конкретного человека, встроенные в его личные тренировки, но могут быть опасными для других.

Александр2000, Киев кстати полон хороших преподавателей. Я могу порекомендовать YOГА-студiю Андрея Сидерского, но есть и другие на любой вкус.

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Ср мар 12, 2008 10:16 am

Но они подбираются индивидуально опытными преподавателями и только очно, а не на форуме или по книжке.
Это понятно.
Даже гимнастику Мюллера по книжке очень-очень трудно освоить. А ведь там всего 10 упражнений :) .

Александр2000
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Александр2000 » Чт мар 13, 2008 8:13 pm

dmsheer писал(а):Йога это, по видимому, очень хорошо для физического и психического здоровья, но только лучше учиться очно. Поэтому предлагаю не публиковать упражнения, которые возможно хорошо работают для одного конкретного человека, встроенные в его личные тренировки, но могут быть опасными для других.
Вообще говоря, не понимаю расхожего мнения о якобы опасности каких-то упражнений. Чтоб растянуть связки до самопроизвольного
выгибания коленей вбок и "разбалтывания позвоночника", это нужно не упражнения, а гестаповские пытки. Неужели кто-то добровольно будет себя пытать. Хотя черт его знает, есть энтузиасты всякие. С другой стороны, есть куча всяких патологий позвоночника
и суставов. Ну что ж, врачам тоже надо на хлеб и масло. Так сказать, делегировали медицине почетное право обеспечивать здоровье трудящихся, получите за что боролись. Теперь обратного хода нет.
А относительно не публиковать что-то, так на эту тему висит в интернете и валяется на раскладках столько всяких писаний, уже все
мыслимое и немыслимое опубликовали.

Хаджиме
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Хаджиме » Пт май 30, 2008 9:13 am

Вообще лыжи и йога замечательно сочетаются, все великие йоги индии ежедневно практикуют пробежки на лыжах а летом на лыжероллерах, они даже так на работу в офис приезжают и за компами сидят не снимая лыжных ботинок, причём уже несколько веков подряд у них такая традиция. Это подтверждает индийский трактат камасутра, где самые красивые и изящные позы похожи на аэродинамическую стойку лыжника при скоростном спуске, единственное отличие лишь в том, что спускались на лыжах индийские гощики видимо тандемом. Такая вот глубокая у них культур мультур

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 30, 2008 1:52 pm

Хаджиме писал(а):Такая вот глубокая у них культур мультур
Вот карельская кама-сутра на лыжах (выдолблено в камне несколько тысяч лет назад):
Изображение

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пт май 30, 2008 2:46 pm

УХ-ТЫ!!!!

А почему они вверх едут, прямо в нирвану что ли? :)

Карелия, а семья-то шведская... :shock:

Хаджиме
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Хаджиме » Сб май 31, 2008 11:24 am

Однако...как в анекдоте -сейчас, лыжи сниму. С другой стороны возможно древний художник таким образом хотел обозначить пол людей, при этом первый по всей видимости ещё не определился в вопросе о своей половой принадлежности. Или был древней женщиной-фотомонделью (им формы иметь не положенно)

Ответить