GPS/пульсомер

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение afanas » Вс янв 23, 2011 4:36 pm

vrag писал(а):Так в это время пульсометр спутник ловит. Его железо легко может быть не многозадачным.
.
Его железо заведомо многозадачно (или как минимум псевдомногозадачно). Ибо я во время тренировки могу нажимать кучу кнопок и менять представление данных на экране, смотреть графики пульса, вычислять направление движения и так далее, при этом всё это время у меня в фоновом режиме продолжает писАться трек с интервалом в одну секунду, т.е. продолжается расчёт координат, который представляет из себя общение со спутниками и решение нехилой системы уравнений.

Кроме тестирования той же памяти можно элементарные таймауты предусмотреть. Если процедура не отвечает столько-то секунд, просто выдаётся окошко "извините, начать новую тренировку не вышло! попробуйте ещё раз. Если не выйдет - спросите в сервисе", нопри этом ничего не зависает.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение vrag » Вс янв 23, 2011 6:05 pm

afanas писал(а): Его железо заведомо многозадачно (или как минимум псевдомногозадачно).
Скорее "псевдо". А самое главное, тут как с лекарствами - если железа может делать одновременно задачи А и Б совсем не факт, что оно может делать одновременно задачи С и Д.
afanas писал(а):Кроме тестирования той же памяти можно элементарные таймауты предусмотреть. Если процедура не отвечает столько-то секунд...
Это возможно, если при обращении к какому либо железу продолжает работать все остальное. Что совсем не гарантировано. То есть, обращение к какому-то регистру может приводить к остановке процессора, и что-то делать по таймауту просто некому, как бы там программисты не изгалялись.

Да, разумеется, программисты тут тоже могут быть виновными. Просто тут как минимум виновны не они одни.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: GPS/пульсомер

Сообщение afanas » Пт фев 11, 2011 10:21 pm

afanas писал(а):Тем не менее я читал КУЧУ конкретных примеров, когда зависание бытовой техники (двд- и медиа- плееров на нестандартных дисках или файлах, фотоаппаратов и т.п.) лечилось именно СМЕНОЙ ПРОШИВКИ.

Всё же интуиция меня не обманула.
В сервисе залили самую новую прошивку и всё заработало!
Посмотрим, сколько проживёт на этот раз.

eNick
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение eNick » Пн мар 14, 2011 4:25 pm

Почему возникает несовпадение по высоте между графиком и индикацией в процессе ? Как с этим бороться ?

Пример: http://connect.garmin.com/activity/73001493 (метод записи smart, на индикаторе "Elevation")

Точка 1:
Точки привала\переодевания до и после подъёма (минут по 20):
индикация 2995м, график 2970-2972м,
по документам (не относится к вопросу, так для справки) 2981м

Точка 2:
Верхняя точка подъёма, пауза минут пять.
индикация 3196м, график 3178м

tyu777
Постоянный участник

Сообщение tyu777 » Пт май 06, 2011 2:38 pm

34 года, 81кг. Месяц как бегаю. Бегаю для того чтобы было хорошее настроение, максимальное здоровье с минимумом по возможности травм.
Целесообразен ли RS800CX с S3 (G3) датчиком для таких целей с его продвинутыми алгоритмами анализа состояния организма или
для таких целей достаточно будет и обычного пульсомера без датчиков скорости, расстояния типа RS300X или даже более простого?
Мне не нужно побеждать в соревнованиях ценой риска здоровьем.
Но если участие в соревнованиях поможет улучшить здоровье, то буду учавствовать.
Избыточный темп как известно убивает, то получается, что полезно его знать в процессе бега
чтобы не бежать слишком быстро
или достаточно быть в пульсовой зоне в соответствии с возрастом, а за темпом
(скоростью) можно не следить?

Бегаю 3 раза в неделю всегда по одному и тому же пути. Вторник, четверг, суббота. Врядли это изменится.
Со временем планирую бегать и полумарафон, марафон.
Врядли во вторник и четверг буду бегать дольше 1,5 часа за раз. В субботу дойду до 3-5 часов за раз может когда-нибудь.

Если и покупать пульсомер, то только на ebay естественно.

Garmin GPS 305 и более новые не подходят потому что если выйдет из строя аккумулятор, то замене не подлежит. Только выкинуть.
В инете есть инструкции по замене аккумулятора для 305 модели (но не более новой). Но слабо верится пока, что это правда
и что реально выгодна такая замена.
Еще не устраивает то, что эффективность определния пульса Garmin хуже чем у Polar.

К примеру интересная модель у Polar скоро выйдет:
Polar RCX5 foto: http://twitpic.com/4ebhly
Polar S3+ sensor foto http://twitpic.com/4cgbdj
Polar G5 sensor foto http://twitpic.com/4kf1hv
Последний раз редактировалось tyu777 Пт май 06, 2011 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 06, 2011 3:28 pm

tyu777 писал(а):или достаточно быть в пульсовой зоне в соответствии с возрастом, а за темпом
Именно так.
Темп не имеет никакого значения. Интенсивность нагрузки на ССС уже полностью учтена в пульсе.
Если у вас развитые мышцы, отличная техника, низкий вес и хорошие гены, вы можете бежать очень быстро, не создавая особой нагрузки на сердце.
И наоборот, нетренированный толстяк с полным отсутствием техники и неразработанными мышцами может вполне перегрузиться даже при быстрой ходьбе.

Теоретически конечно бывают люди с аномальным пульсом, но их ничтожно мало. Впрочем, даже у них есть зависимость пульса от нагрузки, просто не такая как у всех.

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Пт май 06, 2011 4:00 pm

afanas писал(а): И наоборот, нетренированный толстяк с полным отсутствием техники и неразработанными мышцами может вполне перегрузиться даже при быстрой ходьбе.

Теоретически конечно бывают люди с аномальным пульсом, но их ничтожно мало. Впрочем, даже у них есть зависимость пульса от нагрузки, просто не такая как у всех.
Михаил, можете посоветовать вкратце (типа раз-два-три ) с чего начать бегать и как себя этим не убить сразу?
ну или пошлите куда нибудь посмотреть-почитать...
спасибо!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 06, 2011 4:25 pm

tyu777
Постоянный участник

Сообщение tyu777 » Пт май 06, 2011 5:41 pm

afanas писал(а):
tyu777 писал(а):или достаточно быть в пульсовой зоне в соответствии с возрастом, а за темпом
Именно так.
Темп не имеет никакого значения. Интенсивность нагрузки на ССС уже полностью учтена в пульсе.
Если у вас развитые мышцы, отличная техника, низкий вес и хорошие гены, вы можете бежать очень быстро, не создавая особой нагрузки на сердце.
И наоборот, нетренированный толстяк с полным отсутствием техники и неразработанными мышцами может вполне перегрузиться даже при быстрой ходьбе.

У меня рост 182см. Вес 81кг. Пробегаю 5км. за пол часа на пульсе 120.
Длинные и с виду толстые ноги (в смысле мощные). 43,5 размер кроссовок. Средняя развитость думаю.
Худой. Похудеть планирую чтобы уменьшить при беге нагрузку на
суставы минимум до 75кг.
Вопрос о необходимости определения скорости задавал в свете того, что чрезмерная скорость может
вызывать избыточную нагрузку на суставы выводя их из строя.
+точное знание скорости бега по идее может давать более дозированную, равномерную нагрузку.
Как известно у GPS Garmin, Polar заявленная погрешность измерения скорости 2км./час., что очень много.
А у откалиброванного датчика S3 пульсомера Polar RS800 погрешность определения мгновенной скорости бега минимальная.
Вопрос мой не о том что сделать чтобы не перегрузить сердце, а о том как нужно бегать чтобы не перегрузить суставы.
Требуется ли для этого контроль скорости бега или достаточно контроля пульса в соответствии
с возрастом и тогда суставы перегружены не будут?
Просто со временем (с годами) будет расти скорость при одном и том же пульсе и по идее будет полезным
знать, что не превышаешь критический предел по скорости как бы не хотелось.
Может скорость можно оценивать и на глаз и более правильным будет вопрос какую скорость бега считать
критической для суставов. Цель максимальное здоровье без травм, а не спортивные достижения.
Датчик S3 более удобен для бега так как меньше размером чем S1.
Но и пульсомер RS800 дороже чем RS300. И сам датчик стоит денег.
То есть хотелось бы знать ответ на вопрос о важности знания мгновенной скорости бега
чтобы сразу купить на самом деле нужную модель.
Спасибо заранее за ответ.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 06, 2011 6:51 pm

tyu777 писал(а):вопрос какую скорость бега считать
критической для суставов.
Нагрузка на суставы не зависит от скорости напрямую.
При одной и той же скорости смена техники, приземления, обуви влияет на порядок больше.
Поясню - при среднелюбительской технике и уровне подготовки (типа моей или чуть хуже, то бишь марафон от 3 до 4 часов), разброс скорости в абсолютной величине от медленной до невыносимой по ССС крайне незначителен! Померьте свой отдыхательный темп (трусцой не напрягаясь, пульс 130), свой рабочий темп (пульс 140-150) и свой максимальный темп на отрезке порядка километра (пульс 160).
Выяснится что по большому счёту они физически одинаковы. Ну скажем 9км в час, 11км в час и 13км в час. Т.е. разброс от среднего процентов 20, не более!!! Поэтому чисто механическая нагрузка на сустав меняется непринципиально - на те же 20%. А с учётом того, что те же километры пробегаем быстрее, нагрузка на километр (а не на минуту) вообще остаётся примерно постоянной!
При этом стоит вам чуть развернуть ногу, заменив походку чарли чаплина на ровную - имеете сразу уменьшение процентов на 50-60 нагрузки на некоторые суставы. Стоит поменять кроссовки на другие - опять 30-40%. Стоит приземляться не на носок а на пятку - и нагрузка перемещается с одного сустава на другой в рамках плюс-минус 50-60%. И это что на километр, что на минуту, в любом случае! Так что я бы не искал причин суставных проблем в абсолютной скорости.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 06, 2011 6:54 pm

tyu777 писал(а):То есть хотелось бы знать ответ на вопрос о важности знания мгновенной скорости бега
чтобы сразу купить на самом деле нужную модель.
Спасибо заранее за ответ.
Я никогда не измерял мгновенную скорость. И не знаю ни одного человека который бы измерял. Обычно измеряют среднюю на километр минут за десять, не меньше. И точности ЛЮБОГО прибора более чем достаточно, даже с огромным избытком.

tyu777
Постоянный участник

Сообщение tyu777 » Вт май 10, 2011 8:38 am

Если тренироваться только по пульсу, то тогда однозначно лучше Polar чем Garmin?
В соответствии с выше изложенными моими целями мне больше подойдет для контроля Polar RS100 или RS300X?
Garmin FR60 отметается потому что хуже меряет пульс. Еще читал на западных и российских форумах мнение, что
у более новых страпов Гармин типа Premium есть какая-то электростатическая проблема.

http://www.dcrainmaker.com/2011/05/week ... polar.html
Согласно пока краткому обзору Polar RCX5 позволяет мерить пульс при плавании.
Для тех целей, которые я изложил выше если не только бегать, но еще и плавать в бассейне является ли
эта фича полезной или в бассейне достаточно ручного измерения пульса будет?
К примеру согласно обзору мужчине нужно что-нибудь придумывать или одевать хотябы простой
гидрокостюм чтобы RCX5 не слетал при плавании, что тоже не удобно как измерять пульс вручную.
Возможно что весной 2012 года выйдет последователь Polar RS300X (дешевле RCX5 в 2 раза минимум)
с функциями измерения пульса при плавании, а я как начинающий могу и подождать покупать пульсомер.
Не удивлюсь если узнаю, что многие пловцы не понимают, что мало плавать отдав очень приличную сумму за абонемент
на бассейн, но еще надо при плавании находиться в нужной пульсовой зоне чтобы обеспечить
максимальную пользу от плавания.
Последний раз редактировалось tyu777 Вт май 10, 2011 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт май 10, 2011 9:32 am

я плавать не умею, так что не в курсе

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вт май 10, 2011 11:40 am

afanas писал(а):я плавать не умею, так что не в курсе
Удивили,
на байдарках (или на чем там) ходили же?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт май 10, 2011 11:50 am

agasfer писал(а):
afanas писал(а):я плавать не умею, так что не в курсе
Удивили,
на байдарках (или на чем там) ходили же?
Дык воднику не надо плавать, он же в спасжилете! :lol:
А без спасжилета я как топор плаваю.

Ответить