"ATOMIC" Сl Beta-RC

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Ответить
Белоусов

"ATOMIC" Сl Beta-RC

Сообщение Белоусов » Пн дек 23, 2013 9:14 pm

Здравствуйте.

Видел в продаже лыжи "ATOMIC" Сl Beta-RC и "холодные" и "теплые" 2004 года выпуска не б/у.
Судя по фотографии на сайте продавца это "легендарные" RC11
Мой уровень - начинающий.

Как Вы думаете, нужно ли проводить какую-либо их обработку (циклевание итп) помимо смазки, перед первым катанием?

Мой Вес 75 Кг (это вроде 165 фунтов) при росте 176, В соответствии с таблицей мне подойдут лыжи 201 см жесткие или 206 см средние, какую из этих пар лучше взять?

Спасибо

miller

Re: "ATOMIC" Сl Beta-RC

Сообщение miller » Вс дек 29, 2013 3:48 pm

Купил лыжи с похожим названием в этом году, продавец указывал что они 2004 года, на данный момент ясно что дорого отдал за 10 летнею вещь (так как любой материал через 3 года не говоря уже сколько лет и где эти лыжи хранились и как структура материала меняется, и скорее всего он становится более хрупким и как бы не казалось что лыжи хорошо катят).
параметры данных лыж различают на пример по длине 201 см, жёсткость медиум, camber-зазор (вес лыжника) 0,9-1,1 (55-70)-но эти параметры относительны, так как физические данные у всех разные и меняются со временем :), и техника тут к стати (пружинящая сила толчка, броска тела:).

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт дек 31, 2013 6:40 pm

Белоусов писал(а):В соответствии с таблицей мне подойдут лыжи 201 см жесткие или 206 см средние, какую из этих пар лучше взять?
Скорее всего просто не будет выбора - они в единичных экземплярах остались, трудно подобрать под нормальный вес уже...
Ну ежели вдруг обе найдут (в Ювенте точно нету, сам брал), то любую по вкусу. Любите равнину без поворотов и рельефа - берите 206 (накат теоретически лучше по прямой). Если со спусками и поворотами - лучше 201 (манёвренность выше).

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт дек 31, 2013 6:44 pm

Белоусов писал(а): Как Вы думаете, нужно ли проводить какую-либо их обработку (циклевание итп) помимо смазки, перед первым катанием?
В идеале - много (несколько десятков) проходов металлической щётки (тонкая сталь либо бронза), затем раза три низкофтористым парафином (тем же BWLF например) нанести-прогреть-счиститьскребком. Вот и всё. Дальше парафинить (или НЕ парафинить) как обычно.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт дек 31, 2013 6:51 pm

miller писал(а): ясно что дорого отдал за 10 летнею вещь .
Ничего с ними не делается. Маркетологи пустили в массы идею "окисления пластика", но никто пока этого в реальности не ощутил.
Наоборот, замечено что чем новее лыжи, тем чаще они ломаются. Старые лыжи лучше, там ещё конструкторы головой варили. Сейчас маркетологи себестоимость оптимизируют, что фишер, что атомик - детские игрушки по сравнению с 10-15 летней давностью. У меня есть фишера рцс-ы 1995х годов - вот это вещь. Сносу нет. Рад бы выкинуть, но нет оснований. Бегаю по глине, по веткам, по асфальту, по оврагам - пластик не царапается, лыжи не ломаются. А современные фишера ломаются по любому поводу (впрочем мадшусы ломаются ещё успешнее, про другие мало данных, думаю все примерно на одном уровне)...

Ответить