переход с PC на Apple. Стоит ли?

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: переход с PC на Apple. Стоит ли?

Сообщение zwert » Вс ноя 24, 2013 3:38 pm

Mugwump писал(а):
deming писал(а):Про говёную Вин8 и борьбу с ней я вообще молчу.
Точно! Позавчера купил ноутбук НР для отца. Полтора дня вел "войну" по поводу установки нормальной Win7 х64 и настройки драйверов, попутно со снятием защиты в BIOS и прочих "сопутствующих". И это я, сисадмин со стажем в полтора десятка лет. Что уж говорить о "чайниках", если производитель "костьми лег", чтобы защитить свою поделку от внешних воздействий...
а что они там защищают? от чего? ноут с какой ОС идет?

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс ноя 24, 2013 4:56 pm

Mugwump писал(а):
deming писал(а):Про говёную Вин8 и борьбу с ней я вообще молчу.
Точно! Позавчера купил ноутбук НР для отца. Полтора дня вел "войну" по поводу установки нормальной Win7 х64 и настройки драйверов, попутно со снятием защиты в BIOS и прочих "сопутствующих". И это я, сисадмин со стажем в полтора десятка лет. Что уж говорить о "чайниках", если производитель "костьми лег", чтобы защитить свою поделку от внешних воздействий...

по сути на Вин меня ничего не держит кроме парочки узко специализированных программ. К сожалению Винда как потребительская ОС для меня практически полностью утратила какую либо ценность.

пс. кстати, браузеры ie10/11 и хром, как выяснилось, слетели после установки последних обновлений винды не только у меня.

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Вс ноя 24, 2013 11:13 pm

deming писал(а):при переезде на ssd полностью слетела винда, переустановка с нуля отняла сутки. Два ноута core 3/5 после апдейтов страшно тормозят. Третий ноут также неделю назад слетел. Acronis и всё остальное оказалось бесполезным. Наконец наисвежайший асус n550, венец так сказать нынешнего main stream, совершенно не впечатляет производительностью, хотя там core i7. 4 ядра, 8гиг, ips и т.п. Про говёную Вин8 и борьбу с ней я вообще молчу. Но самое гоавное, до сих пор не решена проблема сквозного бэкапа и восстановления, скорости wifi, ssd и т.п.
Ну так это жеж не проблемы оборудования или индустрии...

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс ноя 24, 2013 11:21 pm

не надо намекать на кривые руки, до этого всё работало.:) Это глобальная проблема, которая не решилась даже в мелочах типа упомянутых. Народ описывает переезд на maverics, после переезда даже окна остались открытими те что были открыты. wifi с фирменным раутером летает, ssd быстрее гораздо общепринятого sata, экраны лучше большинства конкурентов, бэкапы удобные. Что ещё надо.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пн ноя 25, 2013 7:39 am

zwert писал(а): а что они там защищают? от чего? ноут с какой ОС идет?
Защищают практически все, в том числе и BIOS. UEFI работает черт знает как.
Не смог загрузиться с оптического носителя, а всего-то хотел снять бэкап образа "Акронисом".
Не смог сразу нормально зайти в этот BIOS.
Разделы диска по умолчанию выполнены в духе карательной проктологии :) - через задницу и с особым цинизмом. GPT-разметка не позволила применить "Акронис диск директор", а хотелось привести к нормальным настройкам размеры разделов.
Сама Win8 х64 (установленная по умолчанию) задолбала своим планшетно-сенсорным интрефейсом. Про Start8 знаю, но есть нюансы :)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пн ноя 25, 2013 8:01 am

+100

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Пн ноя 25, 2013 1:09 pm

deming писал(а): при переезде на ssd полностью слетела винда, переустановка с нуля отняла сутки. Два ноута core 3/5 после апдейтов страшно тормозят.
Странно, что слетела. И к тому же у меня переустановка занимает два-три часа. А если распаковывать заранее созданный на стандартной машине образ, так всего час. Потом только драйверы поставить. Апдейты можно и не ставить. wifi у меня работает нормально, ssd я вообще не пользуюсь - не вижу смысла. Пока еще эта технология недостаточно отработана. К тому же у меня в компе нет AHCI.
Разделы диска по умолчанию выполнены в духе карательной проктологии :) - через задницу и с особым цинизмом. GPT-разметка не позволила применить "Акронис диск директор", а хотелось привести к нормальным настройкам размеры разделов.
А зачем сейчас бить диск на разделы? Винда-8 (да и семерка тоже) рассчитана на работу с одним-единственным системным разделом. Зачастую и документы и протчее хранится у пользователей на рабочем столе, так что для чего заморачиваться с разбивкой? Это пережиток прошлого. Кстати, некоторое количество пользователей про какие-то разделы вообще не имеют понятия. Им оно не надо.
Про говёную Вин8 и борьбу с ней я вообще молчу.
Допилят. Висту же "допилили" до семерки SP1. Уже вышла Win 8.1, в ней многое исправлено.
Точно! Позавчера купил ноутбук НР для отца.
HP - это HP. Они да, делают ноуты для "домохозяек". Никакой самодеятельности не допускают. Чтобы заморачиваться самому, надо покупать Lenovo или Samsung.
Кается, молится чёрт над землёй. Кажется, борется сам с собой...

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пн ноя 25, 2013 2:00 pm

Maxfactor писал(а): А зачем сейчас бить диск на разделы? Винда-8 (да и семерка тоже) рассчитана на работу с одним-единственным системным разделом. Зачастую и документы и протчее хранится у пользователей на рабочем столе, так что для чего заморачиваться с разбивкой? Это пережиток прошлого. Кстати, некоторое количество пользователей про какие-то разделы вообще не имеют понятия. Им оно не надо.
Ну, все-таки несколько разделов удобнее:
1 - системный. Если что - можно снести и переставить либо перенастроить. И бэкапить легче и быстрее - объем тома занят только системными файлами.
2 - для документов. Фото, видео, музыка, тексты. Если запоролась система, то эти файлы сохраняются. А системы легко развернуть из бэкапа (см. п.1)
3 - резервный (можно скрытый). Хранение образа системного раздела, драйвера и т.д.
Это только в режиме "для простых пользователей".
Видеомонтажеры, например, имеют несколько физических устройств, да еще нередко делят их на логические партишены.
Maxfactor писал(а): Допилят. Висту же "допилили" до семерки SP1. Уже вышла Win 8.1, в ней многое исправлено.
Один хрен, сами производители очень часто разрешают легально даунгрейдиться с Win8 на Win7.
Maxfactor писал(а): HP - это HP. Они да, делают ноуты для "домохозяек". Никакой самодеятельности не допускают. Чтобы заморачиваться самому, надо покупать Lenovo или Samsung.
Просто получилось так, что именно этот НР шел за недорого по акции, "ленивые" мне не понравились комплектацией, а "Сэмов" с экраном 17,3" не было в наличие вообще. Пришлось выбирать из двух НР и одного "Азера" :)

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пн ноя 25, 2013 2:38 pm

Maxfactor писал(а): А зачем сейчас бить диск на разделы? Винда-8 (да и семерка тоже) рассчитана на работу с одним-единственным системным разделом. Зачастую и документы и протчее хранится у пользователей на рабочем столе, так что для чего заморачиваться с разбивкой? Это пережиток прошлого. Кстати, некоторое количество пользователей про какие-то разделы вообще не имеют понятия. Им оно не надо.
В случае краха системы, эти документы пропадут. да и если В системе что-то случилось, то чаще всего лучше форматнуть.
Удалить все свои личные файлы - это не очень приятно.

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Пн ноя 25, 2013 3:58 pm

zwert писал(а):В случае краха системы, эти документы пропадут. да и если В системе что-то случилось, то чаще всего лучше форматнуть.
Удалить все свои личные файлы - это не очень приятно.
Проблема решается покупкой жесткого диска в USB-контейнере. Расходов-то на 2500 рублей за 500 гигабайт.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пн ноя 25, 2013 4:15 pm

А зачем лишние затраты и лишнее оборудование, когда при разделении одного диска на два-три раздела можно сохранить документы на соседнем разделе? Тем более, что диски в ноутах сейчас 500-750-1000 ГБ.
И засирать рабочий стол кучей громоздких файлов - не есть признак культуры :)
Вряд ли кому-то придет в голову хранить запас одежды и продуктов на виду в центре зала :) - для этого есть гардеробная и холодильник :D И с файлами точно так же :)

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Пн ноя 25, 2013 6:19 pm

Mugwump писал(а):А зачем лишние затраты и лишнее оборудование,
Потому что резервировать важные данные все же лучше на отдельный носитель. Мало ли что случится с собственно жестким диском компьютера.
когда при разделении одного диска на два-три раздела можно сохранить документы на соседнем разделе? Тем более, что диски в ноутах сейчас 500-750-1000 ГБ.
И засирать рабочий стол кучей громоздких файлов - не есть признак культуры :)
Для этого есть папки. Сейчас практически нет ограничений на их количество.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пн ноя 25, 2013 7:38 pm

Maxfactor писал(а): Для этого есть папки. Сейчас практически нет ограничений на их количество.
Все равно, они (эти папки с документами) хранятся в первом разделе, рядом с системными файлами.

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Пн ноя 25, 2013 9:27 pm

Mugwump писал(а):
Maxfactor писал(а): Для этого есть папки. Сейчас практически нет ограничений на их количество.
Все равно, они (эти папки с документами) хранятся в первом разделе, рядом с системными файлами.
Ну и пусть себе хранятся. Какая разница, как там оно внутри сделано? Вы же не интересуетесь, как декодируется сигнал телевизионной станции системы SECAM в телевизоре.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн ноя 25, 2013 10:16 pm

Mugwump писал(а): И засирать рабочий стол кучей громоздких файлов - не есть признак культуры :)
Сколько ни говорил, сколько ни предупреждал (как сисадмин) что ежели что потеряются нафиг, всё равно все (!) тётки на работе сохраняют все (!) документы, как собственные, так и скачанные по делу, исключительно на рабочий стол :shock: .

(нет, я конечно в курсе что его можно закрыть юзеру на запись, но тогда ежели что ярлык на очередной абстрактный 1С мне каждый раз приходится через задницу вешать, заходя под собой... проще плюнуть, всё равно там ничего суперценного нет по сути, а почта и база на серваке)

Ответить