стоит ли покупать лыжи БУ

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Ответить
Белоусов

стоит ли покупать лыжи БУ

Сообщение Белоусов » Вс фев 03, 2013 9:50 pm

Добрый день, не смогли бы Вы помочь советом.

Мне предлагают купить б/у лыжи классика вторые сверху в линейке производителя(есть в названии добавка PRO), состояние на глаз непрофессионала и даже не любителя(пока) приличное, по крайней мере заметных физических дефектов не обнаружено и скользящая поверхность очень гладкая. Бегал на них спортсмен "хорошего областного уровня", видимо были как основные тренировочные, сколько по времени и по километражу прошли неизвестно. В данный момент по жесткости мне подходят. Просят 5 500 руб.
Подскажите пожалуйста:

Стареют ли лыжи физически(усталость материала, забивание пор грязью итп, резкое снижение жесткости, прочностных характеристик)?

Правильно ли я понимаю что на данный момент приблизительно за эти деньги можно купить новые лыжи на ступень ниже?

Как Вы думаете стоит ли покупать такие б/у лыжи новичку? (Возраст 35, спортивная подготовка есть но не лыжная и не беговая. Планирую кататься раз в неделю на сколько здоровья хватит но без супернапряга.)

Спасибо.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: стоит ли покупать лыжи БУ

Сообщение afanas » Вс фев 03, 2013 10:16 pm

Два основных фактора.
1) место жительства. Чем ближе к крупным лыжным магазинам (Москва и м.б. ещё несколько городов, я не в курсе), тем легче там нарваться на распродажу моделей прошлых лет, залежалых. Например в Ювенте долгое время распродавали Атомики топовые по 5000.
В этих случаях рисковать с бу особого смысла нет. И наоборот, чем дальше от центра, тем разумнее купить под боком, чтобы не было "за морем телушка полушка да рубь перевоз".

2) Износ лыжи. Профессионалы считают иначе, но для нашего уровня можно считать что ни от километров, ни от времени лыжа не изнашивается. Основных факторов износа ДВА
а) - дефекты трассы (камешки, песок, ледышки острые) - тут всё просто - царапины видно глазом. Чем их больше и чем они глубже - тем хуже. В Вашем случае вроде бы их нет.
б) - ЦИКЛЁВКА. Спортсмены могут придерживаться разной политики. Есть "циклёвщики", есть "парафинщики" . (см. форумы на скиспорте). Так или иначе, лыжи иногда могут циклевать либо делать штайншлифт. И то, и другое необратимо снимает слой пластика. Чем больше раз эти операции делали - тем меньше пластика осталось. На глаз неспециалисту это трудно определить, нужна консультация циклёвщика. Если Вам попались лыжи от "парафинщика", можно смело брать.
Формально ещё может быть "пережог" пластика при нанесении порошков, но это с одной стороны встречается у совсем неаккуратных и нечасто, а с другой в принципе лечится той же циклёвкой.

Белоусов

Сообщение Белоусов » Пн фев 04, 2013 7:49 pm

Большое спасибо за ответ, очень полезная информация!!!

Не смогли бы Вы подсказать к какой категории по классификации Вашей статьи относятся лыжи Atomic Pro Classic wax?

Можно ли о них сказать что-то применительно к целям заявленым в исходном сообщении темы?

Спасибо.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт фев 05, 2013 11:49 pm

Лично эти лыжи не видел-нещупал, но по отзывам вроде то что нужно.

pioner

Сообщение pioner » Ср фев 13, 2013 11:39 am

Может кто сталкивался с лыжами Atomik Beta Classic (моделька не свежая и описаний ее в сети я толковых не нашел), предлагают б/у около 2800 р. с креплениями Salomon?
(по такой ЗИМЕ решил приобщаться к беговым лыжам)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср фев 13, 2013 12:05 pm

Это мои "боевые" лыжи, я на них бегаю все сотни, карельские и финские недели. Если скользяк не убит, советую брать .
(разумеется если длина и жёсткость подходят под вес и рост)

http://www.100km.ru/RR2011/18/110318_145603_yu.jpg

Вот такие?

pioner

Сообщение pioner » Ср фев 13, 2013 12:39 pm

Вопрос в продолжение: мой рост 182 см - ростовка лыж 201 = ОК , мой вес 80...85 кг - жесткость лыж подойдет ????? (или листок брать?)
Последний раз редактировалось pioner Ср фев 13, 2013 12:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср фев 13, 2013 12:56 pm

pioner писал(а):Вопрос в продолжение: мой рост 182 см - ростовка лыж 201 = ОК , мой вес 80...85 кг - жесткость лыж подойдет ?????
Эти лыжи выпускались с градацией как минимум хард-софт (на счёт медиум не помню). На такой вес двестипервые подойдут только хард - наклейка H или слово HARD должно присутствовать. Ну либо открыткой на месте протестировать ежели продавец "не помнит".

pioner

Сообщение pioner » Ср мар 06, 2013 11:42 am

Добрый день. Нужна консультация.
Приобрел я таки б/у Atomik Beta Classic. Надписей по жесткости на них никаких не нашел, на одной лыже сбоку есть круглая наклейка, но прочесть с нее что-то могут наверное только криминалисты; тест открыткой дал следующее - стоя на двух лыжах открытка пролазит только около половины ступни если смотреть со стороны пальцев, следовательно чуть мягковаты. Решил что начинать с чего-то надо.

Пошел по бюджетному варианту смазки. Купил только две мази swix V40, V55 (60 небыло), парафин СН6, растирку. Палки 155.
Пробовал кататься двое выходных, "полет" пока только снится.

Суббота 1: намазал лыжи V55, катался с 15.30 до 18.00 температура 0...+1, солнечно, вне лыжни снег сыпучий (не липкий), лыжня накатаная (не ледяная) - покатался, но как мне показалось лыжи проскальзывают, хоть и мягковаты под мой вес. Первый блин есть.

Суббота 2: намазал лыжи V55, катался с 16.00 до 18.30 температура -1...-3, солнечно, вне лыжни снег укатанный, лыжня накатаная местами лед блестит - катался только по инерции (пытаешься чуть сильнее оттолкнуться - проскальзывают лыжи) и за счет рук, если подъем с лыжни вообще уходил. В конце посмотрел на скользяк лыжи - под пяткой мази вообще не было

Созрели вопросы:
1) на укатанный плотный снег (Суббота 2) нужен только клистер K22VM ? или более толсто положить мазь ?
2) как новичку оценить степень держания лыж на лыжне - конечно толчка как ботинком по асфальту не будет, но насколько сильно должна держать мазь/клистер? скажем можно попробовать ехать без палок ?
3) в какой подъем можно подняться на лыжах не сходя с лыжни ?

Ответить