Стиралки

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Стиралки

Сообщение zwert » Вс фев 03, 2013 6:11 pm

а кто как выбирал себе стиральную машину?
на что обратить внимание?
какую фирму выбрать?

skela
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: Стиралки

Сообщение skela » Пн фев 04, 2013 10:12 am

zwert писал(а):а кто как выбирал себе стиральную машину?
какую фирму выбрать?
- А у Вас стиралка ИНДЕЗИТ???
- Нет, знаете ли, не дребезжит, не стучит и не индезит... (с)
Короче говоря, мыслил так:
0. Желательно подготовить место (ремонт в ванной) - на бетонный пол гидроизоляция, большой толстый рельефный нескользкий кафель с микронаклоном вперед (чтобы сюда вытекало), возможно возвышение, отдельная розетка от своего автомата. Подготовленное ровное основание это важно!
1. Стиралка должна быть традиционной - открываться с морды, а не сверху. Тут качество стирки играет рояль. А++ или А+++ - нормально (разницы между ними не делать).
2. Если ПОЗВОЛЯЕТ место - лучше, если она будет БОЛЬШОЙ ~60*(50-60)
60*40 при прочих равных будет чуть больше "индезить", вплоть до рева турбин и прыжков.
Ультрахудышки 55*33 - ублюдки - лучше не смотреть.
3. Барабан из нержа громче, но потенциально надежнее керамик (хз...). Бак всегда нержа. Правильная нержа проверяется магнитом.
4. Желательно барабан максимального размера. Даже небольшая переплата всегда окупится за десяток стирок всяких одеял с дивандеками, которые в чуть меньший размер не влезут. 5л - нормально. больше - лучше. меньше не стОит.
5. Фирма имеет значение - в моем городе разных сервисов лыжи - 20 штук, а скарлет - один.
6. Покупать лучше вживую, а вот выбирать что - через сервисы вроде hotline.ua - посмотреть отзывы и характеристики как товара, так и фирмы, где собрался покупать. Заодно там просветят о возможных граблях! Возможен вариант - в и-нет магазине реального магазина.
7. момент для выбора - брать механику или электронику. Механика проще, как танк, особенно в ремонте. Электроника богаче в мудростях малонужных настроек, но чинить гиморнее.
Обороты: 800 мало, 1000 достаточно, больше не принципиально, это если мода на джинсы с дырками вернется.
8. Главный момент, когда выбрал модель - ДО покупки показать ее супруге и УБЕДИТЬ супругу, что ЕЙ НРАВИТСЯ/ПОДХОДИТ МОРДА МАШИНКИ!!! На крайний случай определи несколько вариантов или возьми паузу - иначе возможны забавные ситуации вплоть до полного отказа (коллега регулярно наступает на эти грабли и радует нас рассказами :lol: ). Полезно немного знать ассортимент конкурентов - если жена в отказ и будет тыкать во всякую ХРЕНЬ - моментально должен быть отлуп с перечнем недостатков хрени. (И вообще - читать Беклемишева ;-) :twisted: )
Манагеров слушать много и благожелательно, с наводящими (иногда нечто толковое проговорятся, но нужно уже в теме быть), не верить, жену заранее проинструктировать!
9. Главный момент ПРИ покупке - все проверить и правильно оформить документы.

Если есть сомнения - вытащив и перевернув лоток для порошка можно узнать реальный год/месяц выпуска.

Успехов!
Мы больше не делаем прививок:
"http://1796kotok.com/privivki.htm"
"http://www.privivok.net.ua/"

ewgeny

Сообщение ewgeny » Ср фев 06, 2013 5:41 pm

В январе 2013 сломалась после 14 лет эксплуатации вертикалка Ardo TL1000X/ (треснул вал, она продолжала стирать щелкая при этом). Ремонт предлагали за 6 тыс руб с не очевидным итогом. Решил купить новую, чтобы тоже долго служила, но при этом не безумно дорогую. Хотелось, чтобы сборка была европейской (желательно западной).
В итоге купил за 20 т.р. Бош WOT20352OE и выбором пока очень доволен.
Сборка французская, все аккуратно подогнано. Нет сенсорных кнопок (они вроде как часто выходят из строя). есть индикатор оставшегося времени.
Особенно я зауважал эту машинку после того как узнал следующее. Привыкнув к старой машинке с электромеханическим программатором, я думал, что в современных машинках (они с чисто электронным управлением, бех механики) будут две проблемы - первая можно ли добавлять белье после начала стирки, вторая - если при стирке пропадет 220 вольт, а потом снова появится - что делать - заново запускать???
Оказалось, что именно у этой модели этих проблем нет - в инструкции все написано, можно и белье добавлять, и при пропадании питания продолжит с нужного места (наверное флешь-память применили).
есть выдвигающиеся колеса. Вобщем, пока доволен. http://ewgenyrabkin.livejournal.com/25562.html
С уважением, Евгений

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Ср фев 06, 2013 10:02 pm

ewgeny писал(а):В январе 2013 сломалась после 14 лет эксплуатации вертикалка Ardo TL1000X/ (треснул вал, она продолжала стирать щелкая при этом). Ремонт предлагали за 6 тыс руб с не очевидным итогом. Решил купить новую, чтобы тоже долго служила, но при этом не безумно дорогую. Хотелось, чтобы сборка была европейской (желательно западной).
В итоге купил за 20 т.р. Бош WOT20352OE и выбором пока очень доволен.
Сборка французская, все аккуратно подогнано. Нет сенсорных кнопок (они вроде как часто выходят из строя). есть индикатор оставшегося времени.
Особенно я зауважал эту машинку после того как узнал следующее. Привыкнув к старой машинке с электромеханическим программатором, я думал, что в современных машинках (они с чисто электронным управлением, бех механики) будут две проблемы - первая можно ли добавлять белье после начала стирки, вторая - если при стирке пропадет 220 вольт, а потом снова появится - что делать - заново запускать???
Оказалось, что именно у этой модели этих проблем нет - в инструкции все написано, можно и белье добавлять, и при пропадании питания продолжит с нужного места (наверное флешь-память применили).
есть выдвигающиеся колеса. Вобщем, пока доволен. http://ewgenyrabkin.livejournal.com/25562.html
А еще боши почему-то звучат заметно тише своих "одноклассников" по заявленному уровню шума.
p/s/ естессно я не экспертиза и не ставил полсотни машин от разных брендов, в общем это мое личное субъективное восприятие от опыта использования порядка 5-6 брендов стиралок нескольким родственными семьями

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт фев 07, 2013 10:40 am

У меня опыт небольшой (порядка 4 машин), но последние умные "электролюксы" вполне себе радуют. И тайм-шифт очень удобен (или уж не помню как это называется - ручная коррекция общего времени программы по загрязнению, там ещё футболка чернеет или белеет на экранчике).

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт фев 08, 2013 1:15 am

d-stream писал(а):]А еще боши почему-то звучат заметно тише своих "одноклассников" по заявленному уровню шума.
не почему-то, а функция такая есть. :)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт фев 08, 2013 1:22 am

zwert писал(а):а кто как выбирал себе стиральную машину?
какую фирму выбрать?
пока жил в совке тоже была ardo. И тоже ей сейчас было бы 14 лет. Из поломок - менял тэн один раз и все. На время покупки бош был в два раза дороже, поэтому выбор был очевиден. В америке же машинки - расходный материал. Понтов как в европе с 296 программами нет, поначалу удивлялся потом привык. Стирают быстро и качественно. А если не видно разницы зачем платить дороже.

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Сб фев 09, 2013 8:25 pm

deming писал(а):
d-stream писал(а):]А еще боши почему-то звучат заметно тише своих "одноклассников" по заявленному уровню шума.
не почему-то, а функция такая есть. :)
Имеется в виду что она звучит значительно тише стиралки с идентичными цифрами уровня шума по паспортным данным.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Сб фев 09, 2013 9:46 pm

в Дб шум может и одинаковый, но спектр шума разный. У меня сейчас посудомойка бош, её вообще не слышно, в то время как старую было слышно чуть не во всё доме.

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Вс фев 10, 2013 5:20 pm

deming писал(а):в Дб шум может и одинаковый, но спектр шума разный. У меня сейчас посудомойка бош, её вообще не слышно, в то время как старую было слышно чуть не во всё доме.
Почти как килограмм на базаре - везде разный -))

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс фев 10, 2013 6:52 pm

d-stream писал(а):Почти как килограмм на базаре - везде разный -))
Контрастность мониторов "по данным производителя" тоже в своё время отличалась от померенной по ГОСТу от 2 до 1000 раз.

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Вс фев 10, 2013 8:56 pm

afanas писал(а):
d-stream писал(а):Почти как килограмм на базаре - везде разный -))
Контрастность мониторов "по данным производителя" тоже в своё время отличалась от померенной по ГОСТу от 2 до 1000 раз.
С мониторами хоть чутка легче - в крайнем случае можно в течение 14 дней вернуть взад. А вот стиралки-плиты-холодильники - исплюешься таскать..
Поэтому когда встал вопрос с заменой стиралки - определился однозначно. Посудомойку - упирался в геометрию (из настольной сделать встроенную), но естественно начинал с бошей. Не так давно подвернулся случай сплавить старую электроплиту.. в общем гадать не надо какой марки у меня новая плита -))

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс фев 10, 2013 9:15 pm

бош, ясен пень. Я тоже поменял плиту, но это стал не бош, а более прозаичный frigidaire. Есть у нас такая марка.

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Вс фев 10, 2013 9:29 pm

deming писал(а):бош, ясен пень. Я тоже поменял плиту, но это стал не бош, а более прозаичный frigidaire. Есть у нас такая марка.
И очевидная причина - мне лень экспериментировать и при всем богатстве выбора - выбирается привычное...

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс фев 10, 2013 9:36 pm

а я выбирал по внешнему виду. F оказалась самой презентабельной. :)

Ответить