Лыжи наоборот

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Ответить
SERG35
Постоянный участник

Лыжи наоборот

Сообщение SERG35 » Чт янв 03, 2013 11:43 am

Прошу совета у опытных лыжников
Встал на беговые лыжи после многолетнего перерыва. Инвентарь подобрал ( спасибо автору форума ) прочитав статью. Пластиковые лыжи с насечкой,SNS саломон. Мази не использую.
Катаюсь с большим удовольствием. Классика.

За прогулку прохожу 7-12 км. Первого января преодолел 20 км.

Основная задача для меня - получение аэробной нагрузки, развитие выносливости и борьба с лишним весом.
Встала проблема нехватки времени. Походы по несколько часов только в выходные. Нужно получить максимум нагрузки в максимально короткое время - т.е. максимально устать на короткой дистанции - за 30-50 минут выложиться полностью.

Буду благодарен за советы и мысли опытных лыжников

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Лыжи наоборот

Сообщение afanas » Пт янв 04, 2013 11:58 pm

SERG35 писал(а):Прошу совета у опытных лыжников
- получение аэробной нагрузки, развитие выносливости и борьба с лишним весом.
- максимально устать на короткой дистанции - за 30-50 минут выложиться полностью.
Безотносительно лыж указанные ДВЕ задачи несовместимы. Нужно выбирать что-то одно.
Выложиться быстро полностью на чисто аэробной нагрузке принципиально невозможно.
Жиросжигающая и медицински безопасная аэробная нагрузка - это пульс 130-140 (для человека 30-40 лет). С таким пульсом человек со здоровыми суставами и без явных ортопедических дефектов способен двигаться непрерывно от 3 до 10-15 часов без особых проблем. В нашей группе 70-75-летние пенсионеры проходят лыжную сотню и на финише - как огурчики.
Хотите выложиться - это уже интервалы, бег в гору (особенно коньком в хороший длинный подъём). Но это уже не имеет отношения к сжиганию жира и аэробной нагрузке. Это уже скоростная спортивная тренировка, отнюдь небезопасная для неподготовленного "среднего" человека.

Про психологический фактор борьбы с лишним весом у меня вот тут подробнее - http://aisafronov.100km.ru/about/safronovskaya-dieta

SERG35
Постоянный участник

Сообщение SERG35 » Пн фев 11, 2013 4:46 pm

Да, длительтные тренировки это здорово, но увы, не хватает времени

Для себя придумал и испытал следующие приемы интенсификации

1. Интервальный тренининг на лыжах - чередую участки 500 метров нормального бега и 200 метров движения только за счет лыжных палок с максимальной скоростью . Хорошая нагрузка на верхнюю часть тела + интенсивная нагрузка.
2. Использование утяжелителей на ноги - манжеты 1 кг на голени
3. Стараюсь стандартную дистанцию пройти максимлаьно быстро - соревнуюсь сам собой ( использую GPS программу в телефоне для отслеживания прохождения трассы / участков)

В результате на 5 км выкладываюсь полностью, к концу тренировки мокрый насквозь, стал брать с собой сменную майку и шапку.

Этот способ никак не заменяет нормальные прогулки, но для коротких вечерних/утренних тренировок для получения максимальной нагрузки в минимальное время для меня пока самое то :-)

am-bal
Ветеран форума

Сообщение am-bal » Сб мар 16, 2013 7:03 pm

вообще, конечно, для меня странно, что неподготовленные люди могут преодолеть 100 км бегом. Я пробовал самостоятельно, но через 20 км. у меня начало сводить судорогой икры и голеностоп "забился" так, что уж больше не было желания продолжать забег. Ну можно было бы еще потерпеть 5 км., но это предел. Хотя дыхание в норме. Какая скорость поддерживается в забеге? И еще обратил внимание у Афанаса заклеены титьки (соскИ) - зачем?
D700 + Nikkor 24-70mm f/2.8G ED AF-S
NIKON Speedlight SB-600
еще одна китайская пыха

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс мар 17, 2013 12:08 am

Большинство марафонцев используют либо пластырь, либо клей БФ6, либо на худой конец вазелин на соски.
При дистанциях свыше 20-40км незначительные колебания футболки помноженные на десятки тысяч шагов растирают сосок до крови, и это реально больно.

Скорость наших любительских забегов подробно прописана в их графике (опубликован на сайте в ссответствующем месте). Чистое время 12часов, так что СРЕДНЯЯ скорость 8-9км в час. Вначале 10, потом 9, потом 8, потом 7.

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Вс мар 17, 2013 11:45 am

Я бы не связывал лишний вес только с физ. нагрузками, таки основное - избыточное, не правильное питание.
Да и по-моему гораздо труднее НЕ сожрать любимый бутерброд перед сном, нежели заставить себя 2-3 раза в неделю бегать 20-40км.
Удачи!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс мар 17, 2013 1:05 pm

Маринер писал(а):Я бы не связывал лишний вес только с физ. нагрузками, таки основное - избыточное, не правильное питание.
Да и по-моему гораздо труднее НЕ сожрать любимый бутерброд перед сном, нежели заставить себя 2-3 раза в неделю бегать 20-40км.
Первая фраза - проблема курицы и яйца. Неважно что считать основным - важно чтобы приход и расход соответствовали друг другу.

Вторая фраза - непонятно, кому-то может быть труднее одно, кому-то другое...

Ответить