Остров Дураков

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
afanas
Site Admin
Контактная информация:
Re: Остров Дураков

Сообщение afanas » Ср июл 25, 2012 11:41 pm

Valentin писал(а): Ну зачем же мясо простому человеку =)
ну да, настоящему йогу... для просветления... и прочистки чакр мантрами мясо не полезно :lol:

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср июл 25, 2012 11:48 pm

Valentin писал(а): Короче полоумный бред про мировой жидомасонский заговор
Заговор есть на самом деле если что. Но это в другой теме.

Valentin
Постоянный участник

Сообщение Valentin » Ср июл 25, 2012 11:54 pm

afanas писал(а):
Valentin писал(а): Ну зачем же мясо простому человеку =)
ну да, настоящему йогу... для просветления... и прочистки чакр мантрами мясо не полезно :lol:
Мантры и вантузом прочищаются на раз два =)

Ну а по существу, всегда была мода, банты, платья, а кто то паровозы строил, чё подымать пыль.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Ср июл 25, 2012 11:56 pm

zwert писал(а):
За качество я иногда готов платить, а за бренд не хочу.

лол, а как отделить одно от другого? ;) Ведь титанические усилия маркетологов прилагались к тому, чтобы привязать в вашем сознании одно с другим, т.е. "качество+бренд" - одно целое! И правильно Афанас заметил, что эта спайка работала до 70х, потом началась просто банальная наёпка. :) Я не увидел разницы между кроссовками с волмарта за $10, с профильного магазина за $45 и с шанель за $600.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт июл 26, 2012 12:06 am

Valentin писал(а): Ну а по существу, всегда была мода, банты, платья, а кто то паровозы строил, чё подымать пыль.
Мода была у аристократии, у 1% населения отсилы.
А речь идёт о 80-90% населения. У них было не до моды, одни валенки на всю семью. И за бугром то же самое.
За 8-часовой рабдень десятилетиями боролись. 12-часовой день, детский труд и голодные обмороки на работе - ещё очень недавние реалии жизни населения во всём "цивилизованном" мире. И ста лет не прошло. Какая там нафик мода... выживали элементарно, мечтали о макаронах с маслом.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Чт июл 26, 2012 9:52 am

deming писал(а):
zwert писал(а):
За качество я иногда готов платить, а за бренд не хочу.

лол, а как отделить одно от другого? ;) Ведь титанические усилия маркетологов прилагались к тому, чтобы привязать в вашем сознании одно с другим, т.е. "качество+бренд" - одно целое! И правильно Афанас заметил, что эта спайка работала до 70х, потом началась просто банальная наёпка. :) Я не увидел разницы между кроссовками с волмарта за $10, с профильного магазина за $45 и с шанель за $600.
Так ты же сам вот отделил качество от бренда :)
Я не буду покупать шанель/дольче и габана/нино ричи. Я лучше куплю нонейм, но сделаное из нормального материала.

Вот я играю в футбол, можно купить бутсы за 300 грн, а можно 1500грн, а можно кеды за 50. Я покупаю за 300. Конкретно сейчас купил фирмы Joma - не самая плохая фирма, но не такая известная как адидас, найк, пума... В итоге за не самые большие деньги у меня бутсы нормального качества.
Мячи: можно купить крутой мяч за 700-800-1000-1500 грн супер известных фирм, или "воздушные шарики" за 50 грн. А я купил Select за 300 грн(один для зала, один для поля) оба уже год пробегали и еще в норм состоянии. Качество на уровне.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Чт июл 26, 2012 9:58 am

Valentin писал(а):Осилил до маркетинга и сразу не соглашусь: Маркетинг определяет человеческие потребности, а не создаёт их. Антимаркетинг в моём понимании это воспоминание из детства, когда мы с мамой заходим в магазин, а там висят одни и те же ритузы синего цвета, причём коленки у них растягивались после первой же носки.
Маркетологи создают потребности? Так чего же вы сидите перед компами, на этом форуме, если это не потребность? Что сказал Служащий HP Стиву Возняку, когда он принёс ему своё изобретение персональный компьютер? – Зачем я вас спрашиваю компьютер обычному человеку? Когда до революции строили первые электростанции, газеты писали, что электричество очень опасно, оно никогда не приживётся и у нас полно свечных заводов, чтоб обеспечить освещение. Про паровоз писали газеты, что от него перестанут нестись куры, передохнет скотина и будет одна копоть, автомобиль, радио, телефон, список можно продолжать.
Если верить автору, то уже не существует НТП, нет НИОКР, есть только злобный маркетинг с рюшечками и бантами.
Короче полоумный бред про мировой жидомасонский заговор/спланированное устаревание с долбанной лампочкой (посмотрите внимательно, у неё нить как проволока от трёхфазной розетки она никогда не перегорит и коптит себе под нос)/фильм секрет/фильм игры богов/Пеунова со своей кометой из синильной кислоты/Левашов недавно погибший в нелёгкой борьбе с анальными паразитами/читай КОБ вступай в КПЕ.
Нужное подчеркнуть.
Вы берете примеры из прошлого и выдаете их за настоящее. Автор как раз написала, что раньше был рывок в науке, а сейчас рулит маркетинг.

Раньше был паровоз, а сейчас туалетный утенок, раньше была атомная энергетика, а сейчас шампунь от перхоти.

Пример маркетинга, который создает потребности, которых нет. Рекламируют чудо пилюли для похудания, но помогают эти пилюли, только если не жрать много и на ночь и заниматься спортом... :) А может так и без пилюль можно похудать?

Рекламируют жидкость для полоскания рта, чтобы убить "микробы" защититься от кариеса, но пользоваться им надо после того как почистишь зубы.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт июл 26, 2012 10:37 am

zwert писал(а): Рекламируют жидкость для полоскания рта, чтобы убить "микробы" защититься от кариеса, но пользоваться им надо после того как почистишь зубы.
Это всё копейки.
Например официальный оборот индустрии компьютерных игр составляет порядка 20млрд долл. Оборот продаж игровых компьютеров и приставок - 30млрд. Итого вместе - 50 ярдов долларов.
Чтобы осознать эти цифры, грубо это равно мировому рынку пшеницы и молочных продуктов вместе взятых (!).
Т.е. мир тратит на ВИРТУАЛЬНЫЕ похождения уже больше, чем на хлеб и молоко (сыр, творог и т.п.).
Сюда не входят нелегальные продажи персонажей и артефактов, а ведь люди покупают всяческие мечи и кольца для игры друг у друга за тысячи долларов, один меч может стоить до 10 тысяч долларов! Это ВИРТУАЛЬНЫЙ меч, пара строчек программного кода.
Люди уже УБИВАЮТ своих родителей и других родственников которые им мешают играть. Подростки убивают матерей, отобравших у них клавиатуру, забирают клавиатуру обратно и продолжают играть как ни в чём ни бывало.
В социальных сетях проводят времени больше, чем за уроками. А для доступа к соцсетям непрерывно нужны бесконечные айпэды, айфоны, смартфоны и прочая лабуда. Опять десятки миллиардов долларов.
Или например
в 2007 г. мировой оборот рингтонов составил 881 млн. долл,
Чем это не триумф маркетинга?
Ну неужели кто-то мне докажет, что рингтон - это реальная потребность, а не придуманая маркетологами? И как же раньше жили скучно с этими примитивными звонками-зуммерами на домашних телефонах! По идиотски ходили друг к другу в гости, глядели в глаза, говорили вживую на кухнях за чаем (ну или за пивом). Вместо того чтобы обмениваться СМС-ками, фотками в фейсбуке и ретвитить друг друга как все цивилизованные люди :lumix:

Ах, да, я ж забыл. Современный потребитель не может слушать связный текст более 3х минут, поэтому даже если собраться на кухне, то говорить просто будет некому и неочем! Все мысли ограничиваются 140-символами, больше просто в голову не помещается, именно поэтому твиттер так популярен! :lol:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт июл 26, 2012 11:05 am

И раз уж зашёл разговор, пришла крамольна мысль, что и в интимных отношениях сейчас все переходят образно говоря на ТВИТТЕР.
Раньше были понятия "роман", "ухаживание", "семья", "дети" и прочий каменный век. Сейчас лидер - "пикап", и "как добиться секса за 5 минут".
Не думал глубоко на эту тему, но как-то эти процессы связаны мне кажется. Упрощение мышления, переход от бумажной почты к СМС и твиттеру, от сочинений до "вау-круто!", стало быть интеллектуально-духовная составляющая общения больше не нужна, и можно сразу переходить к сексу, ибо больше и делать нечего, и говорить не о чем...

Valentin
Постоянный участник

Сообщение Valentin » Чт июл 26, 2012 11:22 am

zwert писал(а):Вы берете примеры из прошлого и выдаете их за настоящее.
Технологии не могут идти подряд, всё развивается циклично:

Для периода после промышленной революции обычно выделяются следующие кондратьевские циклы/волны:
1 цикл — с 1803 до 1841-43 гг. (отмечены моменты минимумов экономических показателей мировой экономики)
2 цикл — с 1844-51 до 1890-96 гг.
3 цикл — с 1891-96 до 1945-47 гг.
4 цикл — с 1945-47 до 1981-83 гг.
5 цикл — с 1981-83 до ~2018 г. (прогноз)
6 цикл — с ~2018 до ~ 2060 (прогноз)

Соотношение между кондратьевскими волнами и технологическими укладами
1-й цикл — текстильные фабрики, промышленное использование каменного угля.
2-й цикл — угледобыча и черная металлургия, железнодорожное строительство, паровой двигатель.
3-й цикл — тяжелое машиностроение, электроэнергетика, неорганическая химия, производство стали и электрических двигателей.
4-й цикл — производство автомобилей и других машин, химической промышленности, нефтепереработки и двигателей внутреннего сгорания, массовое производство.
5-й цикл — развитие электроники, робототехники, вычислительной, лазерной и телекоммуникационной техники.
6-й цикл — возможно, NBIC-конвергенция (конвергенция нано-, био-, информационных и когнитивных технологий)

Пример маркетинга, который создает потребности, которых нет. Рекламируют чудо пилюли для похудания, но помогают эти пилюли, только если не жрать
Надо иметь психические расстройства, чтоб покупать средства для похудения и при этом не нуждатся в похудении.

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Чт июл 26, 2012 11:47 am

В статье упоминается реклама про "молекулы серебра". Я в маршрутке, когда ее видел в окно, ухохатываться начинал. Сейчас, правда, сняли. А еще добивает реклама "... превращает кислоту в воду". Вот как соляную кислоту можно превратить в воду? Химию в школе не учили, что ли? И так почти везде - грамотную консультацию по поводу продаваемого товара можно найти очень редко где. В основном продавцы и менеджеры несут такую пургу, что хочется спросить, кто их на работу взял?

Кстати, по поводу купленных мной бинокля и монокуляра производства Казанского оптико-механического завода. Это вещи, которые в современную концепцию общества потребления не вписываются. Ибо если ими не забивать гвозди, они будут служить почти вечно. (Правда, на бинокле все же кое-что заменили с металла на пластмассу, но это не критично).
Кается, молится чёрт над землёй. Кажется, борется сам с собой...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт июл 26, 2012 12:00 pm

Valentin писал(а): Технологии не могут идти подряд, всё развивается циклично:
Ну во-первых, не циклично а волнообразно (т.е. не кругами, а "ступеньками", что не одно и то же),
а, во вторых, и ЭТА теория Кондратьева в большой степени высосана из пальца, ничуть не в большей мере доказательна чем та же КОБ, теория всемирного еврейского заговора и прочая-прочая херня, в которой вы же и обвиняете ни в чём не повинную автора популярной статьи.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Чт июл 26, 2012 12:54 pm

afanas писал(а):
zwert писал(а): Рекламируют жидкость для полоскания рта, чтобы убить "микробы" защититься от кариеса, но пользоваться им надо после того как почистишь зубы.
Это всё копейки.
Например официальный оборот индустрии компьютерных игр составляет порядка 20млрд долл. Оборот продаж игровых компьютеров и приставок - 30млрд. Итого вместе - 50 ярдов долларов.
ну это немного не то. Это просто появились не материальные ценности. Но бизнес да, самый прибыльный.

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Чт июл 26, 2012 12:55 pm

И в нашей песочнице такая же история. Вдруг трах-бах! – расширение Москвы. Тут и колдовством попахивает: если назвать поля и перелески Москвой – они волшебным образом переменятся и СТАНУТ Москвой. Как это будет практически выглядеть? Да какая разница!
Кстати... Да, если поля и перелески назвать Москвой, они вдруг волшебным образом переменятся. Когда к Сергиеву Посаду присоединили соседние поселки со всеми лесами и перелесками - цена на землю волшебным образом выросла в несколько раз! Типа, был участок за городом, стал в городе. Больше ничего не изменилось, даже добираться туда так же неудобно и дорог нет, но цена выросла. В разы.
Кается, молится чёрт над землёй. Кажется, борется сам с собой...

Valentin
Постоянный участник

Сообщение Valentin » Чт июл 26, 2012 1:03 pm

afanas писал(а):Ну во-первых, не циклично а волнообразно (т.е. не кругами, а "ступеньками", что не одно и то же)
Ошибся.
а, во вторых, и ЭТА теория Кондратьева в большой степени высосана из пальца, ничуть не в большей мере доказательна чем та же КОБ, теория всемирного еврейского заговора и прочая-прочая херня, в которой вы же и обвиняете ни в чём не повинную автора популярной статьи.
Я не согласен, что маркетинг делает потребности, это телега впереди лошади.
Кондратьев принимал участие в разработке НЭП и пятилеток, он проходит по учебникам экономической теории.
Статья написано в том же духе, что и всякая КОБ/Левашовщина.
Маркетинг наоборот очень хорошо, ресурсы/товары не должны лежать никому не нужными, иначе встанет производство и наступит кризис перепроизводства. Что будет, если скажем 100000 человекам нужны фотики, а завод скажем даёт 30000 фотиков в год. С учётом, что часть фотиков сломалась/разбилась в первый год, подросли новые потребители, то через 4 года спрос будет полностью удовлетворён. ВСЁ финиш. завод встал, рабочие без зарплаты, поставщики комплектующих без работы, водители фур без работы, продавцы без работы. Что делать? выпускать модель фотика -2 с более лучшими характеристиками и при этом идёт непрерывный процесс удешевления производства.
Если холодильники будут по 50 лет работать, то не будет новых моделей, НИОКР должен работать и выпускать новые, учитывая поломки/недоделки старой модели.

Ответить