Пластиковые карты

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: Пластиковые карты

Сообщение zwert » Чт июн 07, 2012 11:38 pm

afanas писал(а):
zwert писал(а):а зачем это для инет магазина? Ведь если карточка украдена, и вор покупает за нее товар, то он ведь указывает адрес доставки, по которому его можно будет потом отследить.
Я лично РЕГУЛЯРНО заказываю товары (вплоть до ноутбуков и плазменных телевизоров) к себе на работу, это шестиэтажное здание с десятками арендаторов, у каждого сто сотрудников. Выхожу к курьеру на пост охраны. И как меня потом отследить? Он же даже не знает название фирмы в которой я якобы работаю. Только мобильный телефон, который можно потом выбросить (симка 200р + аппарат 600рублей, а если бу то ещё дешевле). Некоторые ушлые смотрят пластиковую карту, сверяют НОМЕР. Но не прокатывают! Так что знать содержимое оригинальной магнитной полосы не нужно! А эмбоссировать левый кусочек пластика стоит две копейки! Зная номер просто изготовить муляж карты - две минуты.
так это ниточка к расследованию. Курьер видит Вас в лицо(он кстати документ какой-то проверяет?) и Вы не знаете в какой момент началось расследование. Если карту украли ночью, и владелец сразу заявил, купили на нее утром или той же ночью(сразу после воровства), но доставка вечером или в обед. Служба безопасности при желании уже может быть в курсе и сами поехать вручать товар.
Но это конечно, если сумма существенная.

А если ввести такое подтверждение по фото, то это будет так неудобно, как клиенту так и продавцу, что это сразу станет не интересным...

Случай из жизни: когда-то участвовал в акции: пройди тест по покеру и получи 50 баксов на игры в тот же покер. Предложение заманчивое, получить халявные деньги. Я сначала подумал: хм, так это же можно так каждый день по 50 баксов с них рубить. А потом понял, что не все так просто. Чтобы получить эти деньги для начала нужно было выслать скан паспорта, а потом сфотографироваться с паспортом в руках, чтобы было видно и лицо и данные паспорта. :) Это чертовски неудобно и вряд ли кто-то этим будет всерьез заниматься ради мелких покупок в инете, когда можно купить такое же в соседнем магазине. Вся красота инет-магазинов - это удобство, а потом уже низкие цены.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт июн 08, 2012 12:30 am

zwert писал(а): Если карту украли ночью, и владелец сразу заявил, купили на нее утром или той же ночью(сразу после воровства), но доставка вечером или в обед. Служба безопасности при желании уже может быть в курсе и сами поехать вручать товар. .
Не успевает. Воруют не карту, а НОМЕР. До транзакции пациент не в курсе. Снимают в другом часовом поясе (если сняли в NY, отоваривают в Эмиратах к примеру, если копируют в европе, то отоваривают в Майями), клиент глубоко спит и может даже не услышать СМС, даже если она подключена. Подключить полицию Таиланда или Гонгонга из Москвы в течение пары часов - малореально.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт июн 08, 2012 12:33 am

zwert писал(а):так это ниточка к расследованию. Курьер видит Вас в лицо(он кстати документ какой-то проверяет?.
Обычно документ не проверяли. Лицо легко подделать (гримёрка, усы, парик, опять же недорого и быстро, т.к. никто не знает оригинала, нужно просто чтобы не узнали жулика потом).
Вообще по моим наблюдениям курьеру глубоко всё фиолетово. Подрабатывают студенты по-дешёвке образно говоря. Его спроси - он и не вспомнит кто и где чего принимал...

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Пт июн 08, 2012 3:36 am

Тем не менее платежные системы вычисляют и блокируют подозрительные транзакции (не все конечно).
А verified by visa как то особой популярности не получила, редко где требуют, значит не так много афер (успешных) с кредитками.

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Пт июн 08, 2012 8:18 am

из за этой Verifed by visa я уже целую неделю не могу купить авиабилеты по сберовской карте на сайте ютейра, - что-то вроде "по вашей карте невозможно проводить платёж" в самом конце. Объяснения сбера "техническая проблема, специалист занимается решением данного вопроса". Ну, если они обещают выкидывать на сайт банка и подтверждать покупку по СМС - идея хорошая, но, по всей видимости, реализация подкачала.

Вчера плюнул, пошёл купил в кассе, на тыщу дороже

Афанасу благодарности, за статью! Тыщу лет не был тут, наконец выбрал время, зашёл на сайт - и в очередной раз не пожалел :) да и статья для меня ну почти актуальна :))

По теме - возможно, в статью есть смысл добавить пару слов о работе банка с клиентами? ну хотя бы чтобы не сбрасывали это со счёта. Сбер прославился своими очередями и проволочками с решениями мелких вопросов, казалось бы, есть карта - ну и клал я на их обслуживание, всё в банкоматах, ан нет.... общение по моей проблеме с оплатой билетов со службой поддержки сбера стоит отдельного.

Мало того, что сначала меня пытались убедить в том, что проблемы на стороне сайта, так после признания своей вины отвечают, видимо, по дебильным инструкциям: на вопрос о сроках исправления – абсолютно никаких прогнозов (день, месяц, год??), и главный перл «попробуйте позже». Ну я и пробовал каждый час, пока, как выяснилось, меня теперь уже их служба безопасности не заблокировала за попытки. А ведь я действовал по рекомендациям их "службы общения с клиентами"! Маразм не только в отделениях сбера, но и на телефонах.

хотя, быть может, оно везде так?

т.е. при выборе карты следует обратить внимание на сам банк, качество обслуживания в нём, наличие достаточного количества банкоматов, в конце концов.
Последний раз редактировалось LiveWire Пт июн 08, 2012 8:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Like a hot rod baby?
Oh stick this in your fusebox

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Пт июн 08, 2012 8:27 am

zwert писал(а):так это ниточка к расследованию. Курьер видит Вас в лицо(он кстати документ какой-то проверяет?)
по краденым картам даже в супермаркетах проверяют, а тут какой-то там курьер где-то увидел кого-то, кого только что забыл.

Вот разве что фотографировать если подрядить при покупке :))))
Valentin писал(а):Есть такая непроверенная инфа, что в америке банкомат не даёт больше 500 доларей пока оператор банка не сверит изображение с камеры и фотку держателя карты в базе
"чувак, иди побрейся - я тебя не узнаю :D" а некоторых женщин вообще без грима не узнать :)

хотя конечно же, системы распознавания сейчас хорошо развиты
Кстати вначале написано, что банк не берёт % за транзакцию по безналу, это не верно, % есть, но платит его не покупатель, а продавец, особенно это чувствуется при крупных покупках допустим машина, оплачиваешь 600т.р. и магазин теряет 18т.р. за транзакцию.
Просветите несведующего, магазину-то это зачем? Почему он принимает расчёты по карте, только для того, чтобы покупателям было удобно? Почему, к примеру, не предлагают покупателю купить за нал, но чуток дешевле?
Like a hot rod baby?

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Пт июн 08, 2012 8:31 am

deming писал(а):Есть карты, у которых просто нет пин-кода. Например, большинство кредитных, не дебитных карт. В ресторане оплата происходит так: ....
если я правильно понимаю, пинкода не требуют ВСЕ карты VISA? Это технология VISA такая. Да, некоторые карточки имеют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ чип, и при снятии запрашивает пароль. Но если продаван захочет - может прокатить её магнитной полосой, и транзакция осуществится без дополнительных вопросов. И никуда от этого не деться.

Или не?
Like a hot rod baby?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт июн 08, 2012 10:07 am

LiveWire писал(а):если я правильно понимаю, пинкода не требуют ВСЕ карты VISA? Это технология VISA такая.
Нет, виза бывает разная - с чипом и без.
У меня есть и те и другие. И кредитные, и дебетовые, и классик, и золото. Никакой связи с чипом не заметил - есть и с чипом разные, и без чипа тоже разные. Вероятно от оборудования и программного обеспечения конкретного банка зависит.
Те, что с чипом - требуют пин. Те что без - только магнитная полоса и подпись на чеке.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Пт июн 08, 2012 3:57 pm

afanas писал(а):Те, что с чипом - требуют пин. Те что без - только магнитная полоса и подпись на чеке.
Не совсем. У меня именная дебетовая - там нужен пин, кредитка - безымянная, с подписью слипа. Хотя в некоторых магазинах не требуют ни то, ни другое
Nikon D3000 kit + Nissin Di466
Canon PowerShot A610
Panasonic NV-GS80

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Сб июн 09, 2012 5:46 am

Своё предположение я вывел из сарафанного радио - рассказа коллеги по работе. Он рассказывал, что в одном магазе что-то сбоило и его чипованую карту не хотел принимать (когда её засовывали "короткой" стороной, чипом). Продавец чуток помучался, потом взял, провёл магнитной полосой - и вуаля, никакого пина, спасибо за покупку.

не исключаю, что коллега напутал чего-нибудь, хотя вроде мужик вменяемый :)
Like a hot rod baby?

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Вс июн 10, 2012 12:01 am

LiveWire писал(а):Своё предположение я вывел из сарафанного радио - рассказа коллеги по работе. Он рассказывал, что в одном магазе что-то сбоило и его чипованую карту не хотел принимать (когда её засовывали "короткой" стороной, чипом). Продавец чуток помучался, потом взял, провёл магнитной полосой - и вуаля, никакого пина, спасибо за покупку.

не исключаю, что коллега напутал чего-нибудь, хотя вроде мужик вменяемый :)
Чаще бывает наоборот: продавец по привычке прокатывает "чипованую" кредитку магнитной полосой и получает облом. Но все зависит и от самого терминала и от двух банков (магазина и карты).
Но насколько я понимаю тенденция направлена в сторону "чип-пин"

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Вс июн 10, 2012 12:29 am

d-stream писал(а):Чаще бывает наоборот: продавец по привычке прокатывает "чипованую" кредитку магнитной полосой и получает облом.
так это и прекрасно, если облом.

Беспокоит ситуация, когда не облом. Впрочем, после ситуаций в интернетах, когда тоже никакого пароля для снятия не требуют - только данные с карты, - ещё более щепетильная.

Если бы не принятие во внимание "исторических" факторов, можно было бы подумать, что всё это введено для обдуривания конечных пользователей. Я начал пользоваться картами с чипованой карты сбера - не визовской. Потом получил зарплатную карту VISA в альфабанке, и для меня было, мягко сказать, неожиданностью, когда узнал, что по ней можно рассчитаться в магазине без ввода пароля. Спросил у сотрудников банка, нельзя ли мне отключить эту "услугу", дабы я мог только снимать нал в банкомате, - ответили отказом, невозможно.

А теперь и сберовская стала "визой", а рассказ коллеги удручает: пароль - фикция??

Прп расчётах в интернетах verifed by visa - замечательная задумка, но с другой стороны, из их за технических проблем я уже потерял тысячу рублей, а в поездке отсутствие возможности купить билет онлайн может встать куда дороже.
Like a hot rod baby?

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Вс июн 10, 2012 12:41 am

Тут все очень двояко: транзакцию с введенным пином уже никак не опротестовать (ну по крайней мере без уголовного дела, мол захватили в заложники и принудили платить), а вот со слипом - не то чтобы совсем легко, но реальнее.

Про потерю в тысячу рублей - тут собственно проблема в самом сбере

LiveWire
Ветеран форума

Сообщение LiveWire » Вс июн 10, 2012 1:27 am

А что там у них за проблема, не в курсе? Отвечают, что в программе VerifedByVisa- как раз хвалёная программа, которая выкидывает на сайт сбера и подтверждает транзакцию через СМС.

кстати, если не ошибаюсь - вроде как в поддержке сбера сказали, что эти проблемы с визой у них и с мастеркардом у всех
Like a hot rod baby?

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Вс июн 10, 2012 12:25 pm

LiveWire писал(а):А что там у них за проблема, не в курсе? Отвечают, что в программе VerifedByVisa- как раз хвалёная программа, которая выкидывает на сайт сбера и подтверждает транзакцию через СМС.

кстати, если не ошибаюсь - вроде как в поддержке сбера сказали, что эти проблемы с визой у них и с мастеркардом у всех
Не в курсе. Но в сбере всегда или понос или золотуха. Месяцами неработающие банкоматы и терминалы оплаты, персонал мягко выражаясь альтернативный

Ответить