Пластиковые карты

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
deming
Ветеран форума

Re: Пластиковые карты

Сообщение deming » Чт апр 26, 2012 3:44 pm

afanas писал(а):
zwert писал(а): Виза регистрируется в Пэйпэл, на любом сайте поддерживающем оплату через Пэйпэл, выбираешь этот способ оплаты, .
Не знаю, может я отстал от жизни, но в России очень НЕмного сайтов принимают пейпэл.
Стандартный набор - Виза-мастеркард-чтонибудь, где что-нибудь = вебмани, яндексденьги, киви, амэкспресс, изредка пэйпэл, простой безнал, квитанция сбербанка и пр... Т.е. виза-мк есть практически всегда. А вот остальное - гораздо реже.
Так paypal еще не вышел на ваш рынок: только недавно была новость, что если выйдут, то будут работать через почту России. На счёт google checkout не скажу, т.к. не знаю.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт апр 26, 2012 3:52 pm

deming писал(а): Банку по большому счету это не интересно. ;)
Увы, у меня нет в этой сфере достаточно высоких информаторов, поэтому говорю чисто мои домыслы на основании обрывочных сведений. Мне сильно кажется, что внедрение карточных расчётов спонсируется Большим Братом. Не могу сказать на каком уровне, кнутом или пряником,
но из моего опыта экономико-финансовой работы (местами вполне банковской) я никаких выгод от мелких розничных карт (а особенно интернет-платежей) для банков не вижу. Соотношение оборотов, величин комиссий и риска неинтересное совсем.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт апр 26, 2012 6:02 pm

Спонсируется не уверен, но то что получают определенный доступ к инфе - очевидно как день. Но речь не об этом. Розничный клиент - это кость в горле. Банкам очень и очень накладно обслуживать розницу: много ресурсов тратится, а выход мизерный. Поэтому как говорит zwert "надо бы, неплохо было бы..." - это все демагогия, далекая от реалий.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт апр 26, 2012 7:06 pm

Кстати несколько часов назад оплачивал экзамен в Штаты, по интернету, HewlettPackard. Решил лишний раз проверить свою дебетовую от МКБ. На ней лежало около 300руб, я заплатил 15 баксов. Сайт выругался типа "ошибка, обратитесь в свой банк", и тут же пришла СМС из банка - "такой-то такой то хрен попытался снять, но денег не хватило, мы его послали". Так что даже поганые 150рублей не снимешь никак. Ну я тут же доложил 200р по интернет-банку и повторил транзакцию. Всё успешно прошло. И экзамен тоже успешно сдал. Так что МКБ я полностью доволен, карточный сервис у них бесплатный и очень аккуратный.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт апр 26, 2012 7:13 pm

А что за экзамен? ;)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт апр 26, 2012 7:45 pm

deming писал(а):А что за экзамен? ;)
А, я их уже стопитьсот сдал разных... Этот конкретно называется так:
HP2-B89: HP Web Jetadmin Printer Fleet Management Sales

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Чт апр 26, 2012 7:49 pm

Мудреное название. Перевод всего понимаю, но "культурно" перевести на русский не могу. ;)

Avada-Kadavra
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Avada-Kadavra » Сб июн 02, 2012 9:06 am

Михаил, Вы пишете что пользуетесь картой МКБ для покупок в Сети. Сейчас многие магазины в Сети требуют 3d secure (verified by visa), но у МКБ этой фичи нет (я узнавал).

Вопрос: не отклоняют ли магазины в Сети Вашу карту? Особенно российские, конкретно интересует
-РЖД
-Утконос

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб июн 02, 2012 5:50 pm

Avada-Kadavra писал(а): Вопрос: не отклоняют ли магазины в Сети Вашу карту? Особенно российские, конкретно интересует
-РЖД
-Утконос
Пока ни разу не отклоняли. Утконосом не пользовался, а в РЖД регулярно платил. 3Д - действительно нет в ней.

Valentin
Постоянный участник

Сообщение Valentin » Ср июн 06, 2012 9:07 pm

В банкоматах есть камера, которая снимает лицо, почему бы и в инете не сделать так же через вебкамеру

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср июн 06, 2012 9:58 pm

Valentin писал(а):В банкоматах есть камера, которая снимает лицо, почему бы и в инете не сделать так же через вебкамеру
Смысл пропадёт. 1) Неудобно клиенту (если у него нет). 2) Оборудование клиента может транслировать что угодно. Вплоть до портретов Путина.

Принцип Гейзенберга - одновременно удобно и безопасно не может быть в принципе.

Valentin
Постоянный участник

Сообщение Valentin » Чт июн 07, 2012 9:28 pm

afanas писал(а):
Valentin писал(а):В банкоматах есть камера, которая снимает лицо, почему бы и в инете не сделать так же через вебкамеру
Смысл пропадёт. 1) Неудобно клиенту (если у него нет). 2) Оборудование клиента может транслировать что угодно. Вплоть до портретов Путина.

Принцип Гейзенберга - одновременно удобно и безопасно не может быть в принципе.
Есть такая непроверенная инфа, что в америке банкомат не даёт больше 500 доларей пока оператор банка не сверит изображение с камеры и фотку держателя карты в базе, вот думал что можно было бы прикрутить это к инет магазинам, да чёт тупанул, у них же нет базы фоток.... Кстати вначале написано, что банк не берёт % за транзакцию по безналу, это не верно, % есть, но платит его не покупатель, а продавец, особенно это чувствуется при крупных покупках допустим машина, оплачиваешь 600т.р. и магазин теряет 18т.р. за транзакцию.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Чт июн 07, 2012 9:53 pm

а зачем это для инет магазина? Ведь если карточка украдена, и вор покупает за нее товар, то он ведь указывает адрес доставки, по которому его можно будет потом отследить.
вот для обналички это больше нужно: если вор получит нал в каком-то банкомате, то его уже не найдешь.
А если за это будет отвечать банк, который должен потом возместить ущерб, то банку такие меры как раз важны.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт июн 07, 2012 10:04 pm

zwert писал(а):а зачем это для инет магазина? Ведь если карточка украдена, и вор покупает за нее товар, то он ведь указывает адрес доставки, по которому его можно будет потом отследить.
Я лично РЕГУЛЯРНО заказываю товары (вплоть до ноутбуков и плазменных телевизоров) к себе на работу, это шестиэтажное здание с десятками арендаторов, у каждого сто сотрудников. Выхожу к курьеру на пост охраны. И как меня потом отследить? Он же даже не знает название фирмы в которой я якобы работаю. Только мобильный телефон, который можно потом выбросить (симка 200р + аппарат 600рублей, а если бу то ещё дешевле). Некоторые ушлые смотрят пластиковую карту, сверяют НОМЕР. Но не прокатывают! Так что знать содержимое оригинальной магнитной полосы не нужно! А эмбоссировать левый кусочек пластика стоит две копейки! Зная номер просто изготовить муляж карты - две минуты.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт июн 07, 2012 10:13 pm

Valentin писал(а): в америке банкомат не даёт больше 500 доларей пока оператор банка не сверит изображение с камеры
У платёжной системы (при оплате инет-заказов и покупок в супермаркетах) НЕТ базы фотографий - в этом и прелесть, что протокол быстрый и международный, магазину не надо связываться с каждым конкретным банком по всему миру.
Но даже если ввести, то нетрудно написать скрипт, разделяющий покупку на десять заказов по 400 баксов в разных магазинах. Автоматическая пиринговая сетка. Бартер. Я получаю по твоей карте, ты потом по моей... обе карты краденые ессно...

Ответить