Политические пристрастия форума, часть 2.

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)

За кого собираемся голосовать?

Путин
8
42%
Зюганов
3
16%
Жириновский
2
11%
Миронов
0
Голосов нет
Прохоров
6
32%

Всего голосов: 19

afanas
Site Admin
Контактная информация:
Re: Политические пристрастия форума, часть 2.

Сообщение afanas » Чт июн 14, 2012 10:17 pm

afanas писал(а):ему утром угодно одно, а вечером - прямо противоположное :lol:
Имеются в виду разные места одного и того же священного текста, например Библии. Грамотный толкователь легко найдёт десяток мест в Библии где некий поступок одобряется и тут же десяток мест где он же порицается. И за определённую мзду всегда подберёт цитат в НУЖНУЮ сторону :mrgreen:

В классической науке такое невозможно. Чтобы правая рука не знала что делает левая. Как только возникали такие перекосы, тут же это приводило к смене модели (хрестоматийный пример - строение атома, потеря энергии электроном по классической электродинамике и как итог - возникновение квантовой механики). Т.е. если я спрошу например физика, перелетит ли камень пущенный из рогатки через забор, при скорости такой-то и угле таком-то, он посчитает и даст ОДИН ответ. И никогда не скажет "если диффур решить - перелетит, а если через лагранжиан посчитать, то не перелетит" :lol: Т.е. у него в голове порядок. Чёткая структура представлений о реальности. И не нужно каждый раз листать две тысячи страниц, выискивая цитаты и сравнивая, какие из них больше похожи и лучше подходят для ответа на вопрос - это же и до сумашедшего дома недалеко....

И "смена модели" ни в одной религии невозможна. Нигде не описано, как можно, например, отменить Библию. Даже не целиком, а например несколько глав считать неправильными и заменить на другие - это априори кощунство. В итоге приходится извращаться, подгоняя современную реальность под быт средневековых скотоводов. Не идиотизм ли?

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Чт июн 14, 2012 11:28 pm

afanas писал(а): И "смена модели" ни в одной религии невозможна.
Насколько я помню, когда князь Владимир крестил языческую Русь, ему пришлось частично менять модель и интегрировать в христианство кое-что из язычества.
Нигде не описано, как можно, например, отменить Библию. Даже не целиком, а например несколько глав считать неправильными и заменить на другие - это априори кощунство.
Были же всякие монофизиты и прочие там как они называются... Конфессии, что ли.
Кается, молится чёрт над землёй. Кажется, борется сам с собой...

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Пт июн 15, 2012 12:27 am

afanas писал(а):
d-stream писал(а):
afanas писал(а):ЗАЧЕМ надо знать что такое православие?
Затем чтобы представлять модели поведения окружающих.
Для этого достаточно знать именно РЕАЛЬНОЕ поведение окружающих.
А мне предлагают начинать разбираться в сортах дерьма, читая некие редкие книги, описывающие якобы "настоящее" православие. При этом соглашаясь, что 99% православных "ненастоящие".
Особенно радует всегда упоминаемое демагогами имя Пастернака.
Мол пока не прочитаешь МОЙ список литературы, слабо тебе тут вообще что-то вякать.
А я который раз говорю - мне незачем тратить свою жизнь на чтение всякой херни и копании в сортах дерьма. У меня на компе только в формате fb2 накачано 40 ГИГАбайт книг. Это грубо 20млн страниц. При типичной скорости чтения страница в минуту при чтении 8 часов в день получится сто лет. И даже если я доживу до 150 и убью всю жизнь на это, всегда найдутся те, что приведут ещё список в новые тысячи книг, которые я пропустил. Т.е. я принципиально НИКОГДА не отобьюсь от обвинения "пастернака не читал но осуждаю". Но жизнь будет потеряна.
И даже если научиться (гипотетически) скорочтению, потом меня так же обвинят, что я не посмотрел ВСЕ серии "Дома 2", а пока не посмотрел - не могу осуждать. Более того, ДОМ2 нужен для понимания поведения окружающих, ибо дико популярен. А ещё, как я уже говорил, для понимания поведения 50% населения нужно попробовать водку в лошадиных дозах. А потом покурить по пачке в день. А там глядишь и героин с кокаином и что там ещё у них... у окружающих... Иначе как же можно осуждать наркоманию, не читая пастернака, то бишь не употребляя героин?

Поэтому я предпочитаю ЖИТЬ, а не читать. Я не читаю книг и не смотрю телевизор. Я просто живу и получаю удовольствие. Мне более чем хватает МОЕГО представления об устройстве мира и чужое меня мало волнует. Это просто неинтересно, и все эти козлы Осиповы, Берестовы и Роузы не стоят и моего мизинца и не заслуживают того, чтобы я тратил на них своё драгоценное время, мне не так много его осталось.
Ни в коем разе не настаиваю заглубляться по самые уши, а то ведь можно и как кураев - переквалифицироваться -)))

Только вот как ни крути, а религии по своей стойкости - серьезный феномен. Если про "за стеклом" все уже забыли, хотя перся народ по первости туда глазеть, да и дом-2 через десяток лет забудется, религиозные убеждения/заблуждения - оказываются очень стойкими.

Так что как ни крути - это очень неплохие технологии нивелирования массового сознания и формирования идентичных реакций. Современным технологиям управления - еще расти и расти...

Да, кстати, среди 40 гигов FB2 точно есть Фрэнк Херберт "Дюна" - там очень интересно показана религия как инструмент.

А по поводу "попробовать" - всегда противопоставляю так аргументирующим про то, что нарколог - это не наркоман... хотя бывают ньюансы типа психиаторов - они похоже частично "пробуют" -)

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Пт июн 15, 2012 12:32 am

afanas писал(а):И "смена модели" ни в одной религии невозможна. Нигде не описано, как можно, например, отменить Библию. Даже не целиком, а например несколько глав считать неправильными и заменить на другие - это априори кощунство. В итоге приходится извращаться, подгоняя современную реальность под быт средневековых скотоводов. Не идиотизм ли?
Ну как же? То же самое самое православие - это отмена одних кусков и поддержка других. Никейский по-моему собор собрал афторитетов и порешал - мол вот те евангелия правильные и соответствуют политике партии, а вон те - нифига.
Можно сказать демократия, т.к. решалось голосованием -0)))

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Пт июн 15, 2012 12:34 am

Maxfactor писал(а): Насколько я помню, когда князь Владимир крестил языческую Русь, ему пришлось частично менять модель и интегрировать в христианство кое-что из язычества.
пасха и масленница - типа два основных праздника, правда оба языческих -)

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Пт июн 15, 2012 1:16 am

d-stream писал(а):
Maxfactor писал(а): Насколько я помню, когда князь Владимир крестил языческую Русь, ему пришлось частично менять модель и интегрировать в христианство кое-что из язычества.
пасха и масленница - типа два основных праздника, правда оба языческих -)
В "Духе времени" популярно объяснили, что всё христианство языческое насквозь.

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Пт июн 15, 2012 6:13 am

вы "дух времени" всерьез воспринимаете? Или смотрели не до конца?
Nikon D3000 kit + Nissin Di466
Canon PowerShot A610
Panasonic NV-GS80

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт июн 15, 2012 7:56 am

d-stream писал(а): Так что как ни крути - это очень неплохие технологии нивелирования массового сознания и формирования идентичных реакций. Современным технологиям управления - еще расти и расти...
Дык основы этих технологий либо очевидны мыслящему человеку без чтения книг вообще, либо легко описываются на 2-3страничках. Совершенно не обязательно читать мелкие богословские нюансы и углубляться в неофициальные толкования всяких сектантов и псевдофилософов... Где обсасываются всякие эпизоды из той же Библии и исследуются что там метафора, что в лоб надо понимать, а что иносказательно, и какие выводы делать. Там же их ТОННЫ, но как раз для МАССОВОГО охмурения эти нюансы совершенно неважны, 99% "верующих" вообще никогда в жизни про такие тонкости не узнает.
Вообще было бы крайне интересно провести честное статистическое исследование так называемых "верующих" в нынешней россии по самым простым вопросам, без всякого богословия.
Например первый вопрос самый традиционный
1) считаете ли вы себя христианином (даже не обязательно делить по конфессиям, хотя я уверен большинство не сможет внятно разделить православие от католицизма)
А вот дальше всех ответивших "да" спрашиваем ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи.
2) скажите имена 12 апостолов
3) скажите ваш Символ Веры
4) когда последний раз принимали причастие
Что-то кажется мне, что 99% "христиан" провалят три эти вопроса. Останется 1-2% населения. Остальные "христиане" - просто дикари с тотемами, верящие в примитивный магизм навроде иконок в автомобиле и пояса богородицы. Какие нафиг толкования? Какая "высшая математика" в религиоведении если народ арифметики не знает в массе своей?

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Пт июн 15, 2012 8:50 am

Интересно как вяжется в России рост религиозности с такой низкой рождаемостью.
Вроде бы по уставу нужно плодиться и размножаться и всякие аборты и противозачаточные вне закона?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт июн 15, 2012 10:31 am

Vitalge писал(а):Интересно как вяжется в России рост религиозности с такой низкой рождаемостью?
Так я как раз ответил выше (см вопросы статисследования).
НЕТ НИКАКОГО РОСТА религиозности. Есть рост мракобесного магизма. Под флагом "православия". И церковь этому всячески потакает, ибо приписывает этот "электорат" себе.

Vitalge
Ветеран форума

Сообщение Vitalge » Пт июн 15, 2012 11:14 am

Получается быть неверующим, ну или признаваться в этом типа заподло, вот они и называются верующими?
Читал, что в Афганистане если сказать местным про себя, мол неверующий, то просто не поймут как такое может быть. Мол для европейца (туриста или по работе) лучше сказать христианин , вполне приемлемо.

Ну по идее церковь должна быть заинтересована в повышении рождаемости. Больше прихожан, ну всякие крестины, семейные люди более обязательные, ходят на сборы. Хотя о чем это я, часы, квартиры, мерседесы, им не до этого.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт июн 15, 2012 12:24 pm

Vitalge писал(а):Получается быть неверующим, ну или признаваться в этом типа заподло, вот они и называются верующими?
Не совсем так. В силу примитивности сознания они могут и ИСКРЕННЕ думать что иконка в машине или свечка в храме и есть христианство.
Языческие ритуалы по сути своей. Иисус, Никола чудотворец и Богородица - самые известные языческие божки в этой системе. Можно совершить простой ритуал и всё будет хорошо. Из этой серии и многодневные очереди к поясу богородицы, как и к кусочкам трупа некоей Матроны в своё время - чистый магизм. Плюнь через плечо от чёрной кошки - те же магические приметы. Крестик на теле - языческий (магический) оберег по сути. Ну то есть ИСПОЛЬЗУЕТСЯ 99% населения именно так. Никакого интеллектуального или духовного смысла в него не вкладывают, просто известно, что он охраняет от злых духов (ну или как там их более прилично, не по язычески, называть, суть то не меняется). Что там написано в Библии 99% населения мало волнует.
Это с одной стороны хорошо - не забивают голову всякой хернёй, ибо христианская херня по сути мало чем отличается от примитивного магизма, а в чём-то даже более вредна и опасна.
Но, с другой строны, это и плохо - ибо они всё равно НАЗЫВАЮТ себя христианами и дают электоральный повод усиления православного влияния в политике, разрешению строительства храмов, выделению под это дорогой земли, введению школьных курсов и т.п. Если бы они честно звались язычниками - было бы лучше.
Конечно ещё лучше, если бы они лучше учились в школе и были атеистами, но, увы, для этого свою голову надо иметь, а это нынче редкость.
Сегодня утром кстати с удивлением услышал по радио господина Вассермана (который Онотоле) - он про себя с гордостью говорил, что он "атеист, коммунист и сталинист". Порадовался. Не один я в России умный :lol:

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пт июн 15, 2012 12:36 pm

Vitalge писал(а):Интересно как вяжется в России рост религиозности с такой низкой рождаемостью.
Вроде бы по уставу нужно плодиться и размножаться и всякие аборты и противозачаточные вне закона?
так церковь же все может простить: убил человека - покаялся - заплатил - простили - попадешь в рай.

А вообще все религии так долго живут, потому что люди боятся смерти. А религия обещает загробную жизнь. И как бы ты хорошо не жил. все равно умирать придется, а деньги рай не обеспечат, надо кому-то заплатить...

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Сб июн 16, 2012 12:48 am

afanas писал(а):
d-stream писал(а): Так что как ни крути - это очень неплохие технологии нивелирования массового сознания и формирования идентичных реакций. Современным технологиям управления - еще расти и расти...
Дык основы этих технологий либо очевидны мыслящему человеку без чтения книг вообще, либо легко описываются на 2-3страничках. Совершенно не обязательно читать мелкие богословские нюансы и углубляться в неофициальные толкования всяких сектантов и псевдофилософов... Где обсасываются всякие эпизоды из той же Библии и исследуются что там метафора, что в лоб надо понимать, а что иносказательно, и какие выводы делать. Там же их ТОННЫ, но как раз для МАССОВОГО охмурения эти нюансы совершенно неважны, 99% "верующих" вообще никогда в жизни про такие тонкости не узнает.
Вообще было бы крайне интересно провести честное статистическое исследование так называемых "верующих" в нынешней россии по самым простым вопросам, без всякого богословия.
Например первый вопрос самый традиционный
1) считаете ли вы себя христианином (даже не обязательно делить по конфессиям, хотя я уверен большинство не сможет внятно разделить православие от католицизма)
А вот дальше всех ответивших "да" спрашиваем ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи.
2) скажите имена 12 апостолов
3) скажите ваш Символ Веры
4) когда последний раз принимали причастие
Что-то кажется мне, что 99% "христиан" провалят три эти вопроса. Останется 1-2% населения. Остальные "христиане" - просто дикари с тотемами, верящие в примитивный магизм навроде иконок в автомобиле и пояса богородицы. Какие нафиг толкования? Какая "высшая математика" в религиоведении если народ арифметики не знает в массе своей?
А я и не предлагал потреблять все тонны всей религиозной макулатуры. Только основное. И именно изучать, а не употреблять -)
А то что касается основ - все верно. Но есть множество мелких ньюансов. Как с ДВС: принцип прост и подробно изложен в школьном учебнике физики, а вот практическая реализация почему-то у одного крупного бренда успешна, у другого - так себе, у третьего - вообще никак. И это при использовании одной и той же физики и иногда даже копий конструкции (ЗМЗ vs BMW).
Поэтому религия как таковая - вполне интересный феномен для изучения, конкретные крупные секты - аналогично как частные варианты реализации.

Про статистику - тут очень скользско: где-то РПЦ оперирует 85%, но если речь заходит про что-то нехорошее - то тут же сетует на очень малый процент -)
Если еще вспомнить про воцерковленность и чутка проявить требовательность в обрядовой части (по этой части мусульмане рулят) - то тогда число верующих окажется примерно равным количеству народа в рясах. Притом "множество верующих" и "множество народа в рясах" пересекающиеся, но не совпадающие.
afanas писал(а):Какие нафиг толкования? Какая "высшая математика" в религиоведении если народ арифметики не знает в массе своей?
Эээ, не надо путать объект и субъект. Изучением животноводства занимаются ведь не овцы? -)
Последний раз редактировалось d-stream Сб июн 16, 2012 12:56 am, всего редактировалось 1 раз.

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Сб июн 16, 2012 12:56 am

zwert писал(а):А вообще все религии так долго живут, потому что люди боятся смерти. А религия обещает загробную жизнь. И как бы ты хорошо не жил. все равно умирать придется, а деньги рай не обеспечат, надо кому-то заплатить...
В общем-то не совсем так. Стоит ведь вспомнить про психоаналитику, аутотренинги и плацебо. То бишь при определенном складе мышления, предрасположенности к внушению и предистории развития конкретного человека - молитва, посещение культового места и т.п. дадут достаточно явный положительный психофизиологический эффект.
Собственно на этом работают и "правильные" знахари и врачи (про которых говорят "врач от бога").
* естессно про лечение аппендицита молитвой я не говорю -)

Закрыто