окна

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
zwert
Ветеран форума
Контактная информация:
окна

Сообщение zwert » Сб сен 03, 2011 12:42 pm

Близится зима. и я надумал поменять свои старые окна. Живу в своем доме. Окон много.
Какие окна посоветуете? профиль, стекла и вообще на что обратить внимание при выборе?

Mugwump
Ветеран форума

Re: окна

Сообщение Mugwump » Сб сен 03, 2011 4:29 pm

Вопрос идет о пластиковых окнах?

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Сб сен 03, 2011 5:55 pm

да

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Сб сен 03, 2011 9:07 pm

zwert писал(а):Близится зима. и я надумал поменять свои старые окна. Живу в своем доме. Окон много.
Какие окна посоветуете? профиль, стекла и вообще на что обратить внимание при выборе?
как бывший специалист в этой области скажу - внимание нужно обратить на монтаж!
дешевое окошко, но правильно и качественно установленное - в разы лучше дорогого, но халтурно установленного.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Сб сен 03, 2011 10:58 pm

ок, допустим монтажники опытные. Окна какие брать? ;)

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Сб сен 03, 2011 11:22 pm

кстати, а при монтаже на что обращать внимание? как отличить хороший монтаж от плохого?

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Вс сен 04, 2011 7:56 am

Тонкостей масса. Поймет только специалист с наметанным глазом. Для человека несведущего лучше просто поспрашивать по знакомым отзывы.
А так окна выбираются по критериям:
1. Профиль - толщина, количество камер, производитель.
2. Стеклопакет - количество слоев, специальные покрытия.
3. Фурнитура - качество и функциональность.
4. И, конечно, квалификация - сначала замерщика, потом установщиков.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс сен 04, 2011 9:21 am

ну в общих чертах я это понимал. Меня вот интересует насколько эффективнее 5 камерные, чем 3-х? Это реально заметно в эксплуатации?
Для меня теплоизоляция имеет значение, но эффективность вложение средств имеет значение не малое.
Профиль какой фирмы интереснее и могут ли нае... (подсунуть подделку)?
Какие слои нужны и как проверить?
Какая фурнитура лучше?
Для замера тоже надо быть инженером?

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Вс сен 04, 2011 11:40 am

Профиль KBE или Veka - обычно нормального качества. В приличных фирмах подделками не занимаются. Monblanc - "жидкий". Scheffer - "бюджетный". Про остальное не знаю, очень мало отзывов и они весьма противоречивы.
Стеклопакеты лучше брать с 3 или более стеклами. Напыление - не обязательно.
Кто будет делать откосы и из какого материала? Некоторые фирмы предлагают клиенту выбор, но обычно откосы они же ставят из сендвич-панелей, выполняя все работы по влаго-, тепло- и звукоизоляции.
Фурнитура выбирается в привязке к профилю. Roto (NT), Sigenia, Aubi - вроде как хорошие. Очень удобно добавить, хотя это и приведет к удорожанию, микропроветривание и блокировку от малолетних детей.
Замер лучше доверить специалисту из фирмы - он несет ответственность, там несколько параметров - высота и ширина проема, толщина стен, размеры подоконника. Работы по замеру обычно выполняются без отдельной оплаты.
Сами обыватели обычно промахиваются с размерами (это наблюдение моего знакомого - директора оконной фирмы), причем ошибка - за их собственный счет.

unwise
Ветеран форума

Сообщение unwise » Пн сен 05, 2011 11:39 am

Mugwump писал(а):Профиль KBE или Veka - обычно нормального качества. В приличных фирмах подделками не занимаются. Monblanc - "жидкий". Scheffer - "бюджетный". Про остальное не знаю, очень мало отзывов и они весьма противоречивы.
Стеклопакеты лучше брать с 3 или более стеклами. Напыление - не обязательно.
Кто будет делать откосы и из какого материала? Некоторые фирмы предлагают клиенту выбор, но обычно откосы они же ставят из сендвич-панелей, выполняя все работы по влаго-, тепло- и звукоизоляции.
Фурнитура выбирается в привязке к профилю. Roto (NT), Sigenia, Aubi - вроде как хорошие. Очень удобно добавить, хотя это и приведет к удорожанию, микропроветривание и блокировку от малолетних детей.
Замер лучше доверить специалисту из фирмы - он несет ответственность, там несколько параметров - высота и ширина проема, толщина стен, размеры подоконника. Работы по замеру обычно выполняются без отдельной оплаты.
Сами обыватели обычно промахиваются с размерами (это наблюдение моего знакомого - директора оконной фирмы), причем ошибка - за их собственный счет.
все верно, добавлю конкретики - важно прочитать рекомендации о монтаже окон (часто пишут или на форумах или сами фирмы на сайтах - типа у них "вот так и это правильно, опасайтесь некачественного монтажа". Далее, усвоив или просто распечатав что там пишут, спашиваете как вам собираются ставить окна в выбранной вами компании.
Если рассказывают все как положено по пунктам, значит хотя бы представление имеют (часто в фирмах бригады монтажников - сторонние наемные люди). Требуйте в договоре отдельно расписать технологию монтажа и последовательность операций - тогда если ЧЁ - притянете за брак или халтуру, или будете видеть правильно делают или нет при самом монтаже. Опять же сможете монтажников ткнуть носом в БУМАЖКУ, а не выслушивать - "да всегда так делаем, да не бойтесь, все нормально будет".
двухкамерного стеклопакета (3 стекла) как правило за глаза и по теплу и по звукоизоляции хватает.
КБЕ, Века - проверенные временем среднебюджетные профили.

Striker

Сообщение Striker » Чт сен 08, 2011 5:51 pm

Позволю себе не согласиться с необязательностью напыления. Для жизни в частном доме наличие теплосберегающего покрытия на стеклах - немаловажно. Лучше всего - оксид индия. Также улучшает теплосберегающие свойства окна заполнение пространства между стёклами аргоном. Не верьте, если в оконной фирме скажут, что он быстро улетучится. Молекулы аргона огромные и в щели не пролазят, это вам не гелий. Кстати, значительно сэкономить можно, если заказать стеклопакеты отдельно в стекольной мастерской (если они могут их делать) и вставить их в рамы самостоятельно - это несложно. По поводу монтажа. Не просто тупо запенить, а сделать т.н. шов по Госту - снаружи - паропроницаемая гидроизолирующая лента ПСУЛ, изнутри - пароизоляция на основе, например, фользированного изолона. Про монтаж подробно писали в журнале ИВД, попробую позже найти номер, если интересно, на след. неделе напишу подробней.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Пт сен 09, 2011 7:27 am

конечно интересно

tnt
Постоянный участник

Сообщение tnt » Ср сен 14, 2011 1:21 pm

В хорошем окне 50% его качества - это будет его изготовление и монтаж.
На втором месте по значимости стеклопакет.
Стеклопакеты обязательно энергосберегающие (low-e)и заполненные аргоном. Окно с двухкамерным стклопакетом без энергосбережения не дотянет до требований ДБН. Однокамерный low-e заполненный аргоном. будет на 40% теплее двухкамерного с обычными стеклами. По цене же он будет приблизительно таким же. По звукоизоляции разница между однокамерным и двухкамерным стеклопакетом минимальна.
Важна так же и фурнитура. Рекомендую брать окно только с немецкой или австрийской фурнитурой. Порекомендовал бы фурнитуру MACO. ее отличие в том, что все другие немцы (Roto, Sigenia, GU) имеют несколько серий - стандарт и эконом вариант.У Maco только одна серия, и ни какого эконома. Так же советую обратить внимание на такие мелочи как микролифт (или приподниматель створки) и наличие микропроветривания.
Разница между 3 и 5 камерными профилями в итоге на окне в энергосбережении не значительна, несколько процентов. Производитель профиля не самый важный параметр выбора. Лидеры рынка в Украине это Rehau и WDS, но WDS больше популярен из за своей цены а не из за качества. неплохие профиля так же koemmerling, veka, aluplast, salsmander, artec... KBE я бы не рекомендовал.
Это в кратце.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Ср сен 14, 2011 7:07 pm

а если развернутее? ;) может есть где почитать?
Ато инфы то в инете куча, но как определить, что реклама и деза, а что реальные вещи - сложно.

tnt
Постоянный участник

Сообщение tnt » Чт сен 15, 2011 9:38 am

Про фурнитуру и профиль так что бы почитать и сразу все стало на свои места - то такого нет. Каждый производитель будет себя хвалить. Могу сбросить ГОСТ на стеклопакеты и методичку по монтажу окон. Могу так же сбросить телефон фирмы, которую мне рекомендовали в Донецке.

Ответить