Где на Руси жить хорошо? А главное как.

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Re: Где на Руси жить хорошо? А главное как.

Сообщение zwert » Вс июл 14, 2013 3:50 pm

Maxfactor писал(а):
afanas писал(а): Ну допустим со следующего месяца ваши ЖКХ увеличат на 300рублей.
Кстати, здесь есть простой выход. Повышение зарплат, соответственно повышению коммуналки. В той же Финляндии высокие цены на коммуналку, но и высокие зарплаты. Понятное дело, что у бюджетников бюджет и все такое, а вот коммерческим организациям никто не мешает повышать зарплаты - у них на это никаких административных ограничений нет. Подняли бы мне процентов на 10-20 сейчас зарплату, я бы повышения цен на коммуналку и не заметил. Но почему-то именно коммерческие структуры повышают зарплаты чуть ли не последними.
так это зверинный оскал капитализма :) Для капиталиста поднять зарплату - это потерпеть убытки. Владелец же бизнеса по сути у себя забирает часть прибыли, чтобы поднять за работникам. И это ведь не единоразовая премия, а регулярное повышение расходной части.
То что вы предлагаете и есть инфляция и раздувание мыльного пузыря, который потом вызывает кризис: у государства не хватает денег - они поднимают налоги - у людей не хватает на жизнь, если оплачивать налоги - поднимаем зп - у государства не хватает денег. Круг замкнулся, надо пускать все заново или включить печатный станок.

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Вс июл 14, 2013 10:39 pm

zwert писал(а):Для капиталиста поднять зарплату - это потерпеть убытки. Владелец же бизнеса по сути у себя забирает часть прибыли, чтобы поднять за работникам.
Так ведь капиталист же может и поднять цены - ничто ему не мешает это сделать. Никакими приказами и указами он не связан. И исходя из повышения своих расценок поднять работникам зарплату.
Кается, молится чёрт над землёй. Кажется, борется сам с собой...

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 14, 2013 10:59 pm

Maxfactor писал(а):
zwert писал(а):Для капиталиста поднять зарплату - это потерпеть убытки. Владелец же бизнеса по сути у себя забирает часть прибыли, чтобы поднять за работникам.
Так ведь капиталист же может и поднять цены - ничто ему не мешает это сделать. Никакими приказами и указами он не связан. И исходя из повышения своих расценок поднять работникам зарплату.
Как? У вот предположим, я выращиваю морковку, все конкуренты продают морковку за 2 рубля, я не могу ее продавать по 3. Вернее просить-то я могу, но кто ее купит? А если не купят, то урожай сгниет.

По сути, повышение цен на продукцию рано или поздно произойдет и повышение зп будет. Это и будет инфляция. Только произойдет это медленно.

Не знаю как у вас, но когда я слушаю наши власти, у меня складывается впечатление, что там все идиоты или нас держат за идиотов. А скорее всего и одно и другое.
Если власть поднимает акцизы на бензин - это не значит, что они борются с бензиновыми спекулянтами - это значит, что они хотят срубить бабла в бюджет и запустить этим волну инфляции. Потому что, любой акциз выливается в повышение цены для потребителя, а подорожал бензин сразу дорожают перевозки, а значит дорожает ВСЕ! И так во всем.

deming
Ветеран форума

Сообщение deming » Вс июл 14, 2013 11:17 pm

ачё про новую москву никто не говорит? или это нормально?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн июл 15, 2013 10:18 am

Maxfactor писал(а):Так ведь капиталист же может и поднять цены - ничто ему не мешает это сделать. Никакими приказами и указами он не связан. И исходя из повышения своих расценок поднять работникам зарплату.
В России НЕТ бизнеса. Подавляющая часть доходов - либо распил бюджета, либо обслуживание нефтяной трубы.
Я не вижу ни одной причины для элиты делиться награбленным баблом с населением.
Нужно выжать из развалин всё что можно и свалить. Это - ОККУПАЦИОННЫЙ режим. Активы у них за бугром, недвижимость - за бугром, дети учатся - за бугром. Их здесь ничего не держит.
Что до мелких лавочников, то они и так на грани выживания. Я знаю реальную бухгалтерию торговых сетей - они почти все убыточные, кроме самых крупных. Реально убыточные, не по отчётности, в Минфин и Росстат сдаются другие цифры.
Маленький факт - в этом году закрылось 500тысяч ИП. Всего лишь из-за копеечного налога (пардон, взноса в пенсионный) чуть менее двух тысяч рублей в месяц. Это кое-что говорит о масштабах доходов мелкого бизнеса (ну то есть реальных предпринимателей, у которых нет блата, которые не пилят бюджет и не сидят на трубе).

laf.87
Контактная информация:

Сообщение laf.87 » Пн июл 15, 2013 11:47 pm

afanas писал(а):Маленький факт - в этом году закрылось 500тысяч ИП. Всего лишь из-за копеечного налога (пардон, взноса в пенсионный)
Поправочка – закрылось ~700 000 ИП, «копеечный налог» (взнос в ПФР, ФФОМС/ ТФОМС) - 35 664,66 р.
36 тр для многих - большие деньги.
-------------------
Наши отчеты http://www.kovrik-super.ru/index.php/otchety
Последний раз редактировалось laf.87 Сб авг 03, 2013 10:32 am, всего редактировалось 1 раз.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вт июл 16, 2013 7:52 am

это в месяц?

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Вт июл 16, 2013 9:42 am

afanas писал(а): Я не вижу ни одной причины для элиты делиться награбленным баблом с населением.
Ну, вроде как уровень жизни в целом в стране все же вырос по сравнению с 90-ми. (Насколько я помню цифры, по потреблению мяса Россия 2011 года догнала-таки СССР 1985 года). Видимо, что-то населению все же перепадает. Или нет?
Что до мелких лавочников, то они и так на грани выживания.
Вот здесь как-то странно выходит. Мне сложно представить, как можно быть на грани выживания при наценках от 50 до 500%. (Достаточно посмотреть разницу цен на ебэе (а при оптовых закупках цена, скорее всего, еще ниже) и в розничных магазинах).

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вт июл 16, 2013 11:25 am

Maxfactor писал(а):
Вот здесь как-то странно выходит. Мне сложно представить, как можно быть на грани выживания при наценках от 50 до 500%. (Достаточно посмотреть разницу цен на ебэе (а при оптовых закупках цена, скорее всего, еще ниже) и в розничных магазинах).
А все очень просто. Есть же куча издержек: налоги, аренда площади, зп, поборы проверяющих органов.

Вы много видели предпринимателей на очень дорогих машинах? А налоговых инспекторов? пожарных? ментов?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июл 16, 2013 1:30 pm

laf.87 писал(а):
afanas писал(а):Маленький факт - в этом году закрылось 500тысяч ИП. Всего лишь из-за копеечного налога (пардон, взноса в пенсионный)
Поправочка – закрылось ~700 000 ИП, «копеечный налог» (взнос в ПФР, ФФОМС/ ТФОМС) - 35 664,66 р.
Налог КОПЕЕШНЫЙ!
Не забывайте, что 36 появилось ВМЕСТО 18-ти и это В ГОД, т.е. нагрузка увеличилась на полторы тысячи в месяц.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июл 16, 2013 1:30 pm

zwert писал(а):это в месяц?
это В ГОД

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июл 16, 2013 1:40 pm

Maxfactor писал(а): Мне сложно представить, как можно быть на грани выживания при наценках от 50 до 500%.
Кроме наценки нужен ещё и оборот.
При маленьком обороте никакая наценка не отбивает постоянных затрат (зарплаты, аренды, коммуналки, лицензий, налогов и т.п.)
Я уже приводил пример со стаканом чая.
Откройте киоск и продавайте чай по 10рублей за стакан - это наценка 1000% к себестоимости "комплектующих".
Чтобы хотя бы не быть в убытке, нужно каждую минуту продавать по стакану. Если за час продадите менее 60 стаканов - уйдёте в минус. Это 500стаканов в день, каждый день.
На бойком месте это реально, но не все места - бойкие, и эта реальность - это всего лишь НОЛЬ прибыли (ну то есть отбить скромную зарплату киоскера и аренду точки). Чтобы начать получать нормальные деньги, нужно продавать втрое больше, а это уже вообще физически невозможно - по двадцать секунд на стакан - это непрерывная очередь весь день.

Что до ебеевских и прочих импортных штучек - не забывайте про дополнительные риски, про нашу доблестную таможню, полицию и т.п. Откупиться сейчас недёшево, не откупишься - уголовное дело, срок, тюрьма. Вот и покупаем ноутбуки дороже....

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Ср июл 17, 2013 1:46 pm

Уж не знаю, насколько это правда:
http://navalny.livejournal.com/823244.html

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Ср июл 17, 2013 10:52 pm

afanas писал(а):
laf.87 писал(а):
Налог КОПЕЕШНЫЙ!
Не забывайте, что 36 появилось ВМЕСТО 18-ти и это В ГОД, т.е. нагрузка увеличилась на полторы тысячи в месяц.
Даже не 18 при низком доходе, а фактически 25 (ибо ранее сам налог мог быть снижен не более чем на 50% отчислений)

Кстати стоит заметить, что это не налог, а взносы в ПФР. Т.е. так или иначе вложения в будущую пенсию.

А закрылись ИП скорее с подачи журналюг с раздуванием истерии про "жуткий налог".

Реально планка "обнуления" отчислений в ПФР и т.п - чуть более 40000 руб в месяц. Если предприниматель-бизнесмен не зарабатывает хотя бы столько - на мой взгляд ему лучше идти в наемные работяги и не напрягать себя...

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Чт июл 18, 2013 7:12 am

d-stream писал(а): Кстати стоит заметить, что это не налог, а взносы в ПФР. Т.е. так или иначе вложения в будущую пенсию.
А закрылись ИП скорее с подачи журналюг с раздуванием истерии про "жуткий налог".

Реально планка "обнуления" отчислений в ПФР и т.п - чуть более 40000 руб в месяц. Если предприниматель-бизнесмен не зарабатывает хотя бы столько - на мой взгляд ему лучше идти в наемные работяги и не напрягать себя...
а что где нибудь в селе есть зп - 40 000 рублей?

Ответить