Где на Руси жить хорошо? А главное как.

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Где на Руси жить хорошо? А главное как.

Сообщение afanas » Вс июл 21, 2013 6:30 pm

zwert писал(а):БП на эти деньги открывает бизнес проекты: строит современный НПЗ и продает на запад не нефть, а бензин высокого качества.
Красиво, но ни о чём. Просто с ходу несколько простых вопросов.
1) БП это банк с какой формой собственности? Если частный, то кто владелец? Если государственный, то в чём отличие от ЦБРФ?
2) Как банк может строить? У него нет в штате строителей. Он может только кредит дать. КОМУ? Только собственнику будущего завода. Кто будет собственником возводимого завода? Очередной олигарх? А если государство, то в чём смысл самому себе давать кредит и для этого ещё и банк учреждать?
3) Откуда возьмётся оборудование для НПЗ, кто обучит инженеров и рабочих? Сколько лет нужно строить завод, который будет делать оборудование? Сколько лет нужно обучать преподавателей техникумов, которые потом будут обучать рабочих и инженеров? Если ответ - нисколько, если они уже есть, а оборудование можно недорого купить за границей, а потом быстро получать прибыль от бензина - почему никто из Дерипасок-Абрамовичей этим не занялся до сих пор? Думаю, ответ тут совсем другой. И прибыли особо не получится, и оборудование недешёвое, и рабочих нет.
Так что, чтобы это всё закрутилось, нужен Госплан, промышленная политика, СССР, отраслевые министерства и т.п., и, главное, никаких либералов и капиталистов близко не подпускать! :lol:
Ровно такая же либеральная утопия вроде БП уже была - называлась "РосНАНО" и возглавлялась Чубайсом. Им дали на освоение много миллиардов. Не сделали они кажется толком НИЧЕГО. Потому что никакой банк и никакой финансовый менеджер не в состоянии заниматься реальной экономикой, только бабло пилить. Общая система нужна, снизу доверху, от ПТУ до отраслевых министерств.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 21, 2013 8:05 pm

1. Банк, конечно, государственный с топ-менеджерами во главе. Отличие от ЦБРФ в том. что вся прибыль от их деятельности идет в пенсионный фонд.
2. Конечно, кредит. Собственность тоже будет государственная, но прибыль тоже будет идти в пенсионный фонд. Собственность должна быть что-то типа ведомственной. Как воинские части, почта... То есть вроде бы государственные, но они подчиняются своему ведомству: минобороны, минсвязи,... То есть Пенсионный фонд должен стать отдельной структурой, которая будет зарабатывать деньги. Естественно, он будет контролировать свои предприятия, в случае снижения прибыльности - смена руководства и прочее.
3. Ну, бензин - это просто как один из видов деятельности, которым может заниматься эта структура, они могут заниматься и сельским хозяйством, и нанотехнологиями:) та хоть носки шить. Главное, чтобы эти предприятия приносили прибыль.

Но тут опять же надо чтобы не воровали :)

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 21, 2013 8:08 pm

Кстати, вот смотрел передачу про Сингапур. Интересно люди борются с различными правонарушениями: наркотики - смертная казнь без права обжалования, пьяный за рулем - публичная порка по голой жопе. И что самое интересное, ни наркоманов нет. ни аварий из-за пьяниц

d-stream
Ветеран форума

Сообщение d-stream » Вс июл 21, 2013 8:44 pm

zwert писал(а):Кстати, вот смотрел передачу про Сингапур. Интересно люди борются с различными правонарушениями: наркотики - смертная казнь без права обжалования, пьяный за рулем - публичная порка по голой жопе. И что самое интересное, ни наркоманов нет. ни аварий из-за пьяниц
А кого же тогда регулярно порут и казнят??

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс июл 21, 2013 9:11 pm

zwert писал(а):То есть вроде бы государственные,
Чуть-чуть беременными быть нельзя. Юридически вариантов немного - ОАО или ФГУП. И никаких вроде бы.
Далее, если ПБ получает прибыль, она образуется от процентов по кредиту. Но эти же проценты для государственного же предприятия (например НПЗ) идут в убыток. В чём смысл перекладывания из кармана в карман? Ровно сколько прибыли получит ПФ от банка, столько же он потеряет на производстве. И даже больше, из-за лишних бухгалтерий с двух сторон.
И ещё далее. Предлагаемая схема НИЧЕМ не отличается от нынешнего ЦБ. Ибо сейчас дефицит ПФ полностью финансируется из бюджета. Так что так или иначе и прибыль ЦБ попадает всё равно туда же. От перекрашивания карманов сущность не изменится. Только чиновников ещё больше будет из-за лишних структур.

И, наконец, главное. Простая арифметика, никакой политики!
Я уже приводил цифры - если отменить олимпиаду и чм, пенсионеры будут получать прибавку 3%.
В Европе прибыльность бизнеса невелика, процентов 5 годовых. Если бы постройка НПЗ (или любого ДРУГОГО промышленного проекта) в России приносила 15-20%, их бы давно построили частники чтобы играть на разнице цен бензина. Это иллюзия, что экспортируя бензин вместо нефти, мы выиграем в разы и сразу озолотимся. Выиграем допустим 10%. Это означает, что вложив 3% от текущих пенсий пенсионеров, мы за счёт прибылей, сможем доплачивать им аж 3,3% пенсий! Это конечно лучше, чем 3%, но не принципиально. И это при мгновенной постройке, при наличии кадров уже сейчас и так далее. В реальности ещё грустнее.
Чтобы реально платить пенсии из прибыли гипотетических предприятий ПФ даже при нормальном управлении и отсутствии воровства, надо инвестировать как минимум десятилетний бюджет ПФ, т.е. 60триллионов. Это больше ВВП в разы, таких денег у страны нет и не ожидается НИКОГДА.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс июл 21, 2013 9:58 pm

zwert писал(а):А по основному вопросу, да. при таком налогообложении ИП не должен иметь право на государственную пенсию. Он должен сам себе обеспечить старость: частный пенсионный фонд, счет в банке, воспитать детей, которые его будут кормить... ..
Воооо... Уже теплее.
Теперь вопрос. Почему бы ЛЮБОМУ гражданину не дать возможность самому себе обеспечить старость?
А то получается раз ИП, значит умный. Деньги обязательно отложит. А допустим академик или чиновник на зарплате их обязательно пропьёт, их ему нельзя доверить, надо их обязательно отобрать и потом по чуть-чуть выдавать, чтобы с голоду не умер?
Явное нарушение всех норм равноправия граждан!
Вот я допустим имею много детей и знаю куда инвестировать, не пью. Но работаю по найму, ну допустим гендиректором банка. Почему я должен со своей зарплаты отстёгивать в общак, не имея права самому решить как я коплю на пенсию. А какой-то вшивый ИП-шник по одному заявлению, без всяких проверок, получает право самому инвестировать и НИЧЕГО в общак не сдавать? Я тоже хочу! Дайте и мне право отказаться от госпенсии и НИЧЕГО сейчас не платить, ну то есть приплачивайте мне 30% к зарплате... Слабо?

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 21, 2013 10:13 pm

d-stream писал(а):
zwert писал(а):Кстати, вот смотрел передачу про Сингапур. Интересно люди борются с различными правонарушениями: наркотики - смертная казнь без права обжалования, пьяный за рулем - публичная порка по голой жопе. И что самое интересное, ни наркоманов нет. ни аварий из-за пьяниц
А кого же тогда регулярно порут и казнят??
прям регулярно? Пороть же можно не после аварии, а просто если поймать пьяного.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 21, 2013 10:21 pm

afanas писал(а):
zwert писал(а):То есть вроде бы государственные,
Чуть-чуть беременными быть нельзя. Юридически вариантов немного - ОАО или ФГУП. И никаких вроде бы.
Далее, если ПБ получает прибыль, она образуется от процентов по кредиту. Но эти же проценты для государственного же предприятия (например НПЗ) идут в убыток. В чём смысл перекладывания из кармана в карман? Ровно сколько прибыли получит ПФ от банка, столько же он потеряет на производстве. И даже больше, из-за лишних бухгалтерий с двух сторон.
И ещё далее. Предлагаемая схема НИЧЕМ не отличается от нынешнего ЦБ. Ибо сейчас дефицит ПФ полностью финансируется из бюджета. Так что так или иначе и прибыль ЦБ попадает всё равно туда же. От перекрашивания карманов сущность не изменится. Только чиновников ещё больше будет из-за лишних структур.
Ну это я все к тому, что надо вкладывать нефте-газо-лесо-золото-алмазо-доллары не в швейцарский банк. а в собственную промышленность, так будут создаваться рабочие места. с которых будут платиться налоги и бюджет будет расти.

Кстати, у Эмиратов нефть уже не главный источник доходов, они уже на туризме зарабатывают больше, потому что нефтедоллары вкладывали в строительство всяких чудес света типа искусственных островов, небоскребов и всякой всячины. из РФ курорт сложно сделать, но можно найти свой путь.

zwert
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение zwert » Вс июл 21, 2013 10:22 pm

afanas писал(а): Воооо... Уже теплее.
Теперь вопрос. Почему бы ЛЮБОМУ гражданину не дать возможность самому себе обеспечить старость?
А то получается раз ИП, значит умный. Деньги обязательно отложит. А допустим академик или чиновник на зарплате их обязательно пропьёт, их ему нельзя доверить, надо их обязательно отобрать и потом по чуть-чуть выдавать, чтобы с голоду не умер?
Явное нарушение всех норм равноправия граждан!
Вот я допустим имею много детей и знаю куда инвестировать, не пью. Но работаю по найму, ну допустим гендиректором банка. Почему я должен со своей зарплаты отстёгивать в общак, не имея права самому решить как я коплю на пенсию. А какой-то вшивый ИП-шник по одному заявлению, без всяких проверок, получает право самому инвестировать и НИЧЕГО в общак не сдавать? Я тоже хочу! Дайте и мне право отказаться от госпенсии и НИЧЕГО сейчас не платить, ну то есть приплачивайте мне 30% к зарплате... Слабо?
я тоже не хочу в общак сдавать, тем более, когда этими деньгами будут распоряжаться воры и казнокрады.

Vitalge
Ветеран форума

Русский дневник

Сообщение Vitalge » Пт фев 07, 2014 6:58 am

Изображение Изображение

Всем кому интересно как жилось людям в СССР в 1947 году, глазами американца, рекомендую "Русский дневник" Джона Стейнбека. Они ездили по СССР вместе с известным фотографом Робертом Капой.

Изображение

Фотографии сделанные Робертом Капой в той поездке на сайте Магнума.

http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3= ... YRYDIPUATU

Ответить