Макар против ТТ (ну и вокруг да около)

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
RiderV
Ветеран форума

Сообщение RiderV » Пт апр 23, 2010 3:39 pm

ну оно и понятно. разряда по стрельбе же у вас нету.
а в момент спуска мышцы по дефолту сдрачивают кадр.
и надо тренироваться собственно чтобы заставить их работать как надо.

например когда меня учили стрелять из пм, то препод говорил, что надо смотреть на прицел а не на мишень, мишень должна быть размытым пятном, не надо ловить момент когда рука на миг замерла точно на 10ке, надо продолжать удерживать и пусть прицел слегка гуляет по мишени, и плавно тянуть спусковой крючок. выстрел должен быть как бы неожиданным.

потом когда это движение станет рефлексом всё происходит довольно быстро, но всё равно также плавно.

ключевой момент: тянуть плавно (давить плавно) - а не нажимать.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт апр 23, 2010 3:49 pm

RiderV писал(а):ну оно и понятно. разряда по стрельбе же у вас нету.
Кто сказал?
У меня разряд по стрельбе и на соревнованиях я выступал и места призовые брал. Правда, давненько это уже было, но все же...
Так, что если бы жизнь по-другому сложилась, то в килеры бы подался... :) Но, слава Богу, увёл от греховного пути... :D
Правда, Кенон 500Д немного отличается от СВУ-АС, скоростью стрельбы и последствиями, но глаз помнит...
Осталась только страсть к стрельбе, ну и фото...
:wink: ну, как-то так...

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пт апр 23, 2010 8:07 pm

Валера М. писал(а): Значит для "спорта" и т.д. нужно ставить дырку например 4-6 (и меньше) и смотреть - какую выдержку предложит камера? Типа 200-300? А ИСО на автомат?
Или при помощи ручного ИСО регулировать выдержку? Т.е Режим приоритета дырки, ИСО ручное, и подгонять выдержку регулировкой ИСО?
Я правильно понял?
я делаю так:
если сцена не динамична, то снимаю в приоритете дырки поглядывая на выдержку чтобы шевеленки небыло большой(зависит от опыта и объектива),
если снимаю динамику, то ставлю М, выдержка и исо компромис между шумом и смазом, зависит от обстоятельств.
с пыхой тоже в М, но там немного по другому

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт апр 23, 2010 8:10 pm

СтС писал(а):
Валера М. писал(а): Значит для "спорта" и т.д. нужно ставить дырку например 4-6 (и меньше) и смотреть - какую выдержку предложит камера? Типа 200-300? А ИСО на автомат?
Или при помощи ручного ИСО регулировать выдержку? Т.е Режим приоритета дырки, ИСО ручное, и подгонять выдержку регулировкой ИСО?
Я правильно понял?
я делаю так:
если сцена не динамична, то снимаю в приоритете дырки поглядывая на выдержку чтобы шевеленки небыло большой(зависит от опыта и объектива),
если снимаю динамику, то ставлю М, выдержка и исо компромис между шумом и смазом, зависит от обстоятельств.
с пыхой тоже в М, но там немного по другому
Понятно...

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Пт апр 23, 2010 8:19 pm

RiderV писал(а):например когда меня учили стрелять из пм, то препод говорил, что надо смотреть на прицел а не на мишень, мишень должна быть размытым пятном, не надо ловить момент когда рука на миг замерла точно на 10ке, надо продолжать удерживать и пусть прицел слегка гуляет по мишени, и плавно тянуть спусковой крючок. выстрел должен быть как бы неожиданным.

потом когда это движение станет рефлексом всё происходит довольно быстро, но всё равно также плавно.

все это правильно, только в большинстве случаев не поможет :wink:
основа стрельбы из пистолета правильный хват, в особенности это относится к ПМ, сколько у него усилие на спусковом крючке? правильно много, это вам не спортивный пистолет со шнеллером :wink:
так вот особенность ПМ (и не только его) в том, что в момент срыва курка с боегово взвода это усилие(не менее 1.5 кг) исчезает и пистолет отклоняется в сторону. Есть пистолеты в которых этого явления нет - например легендарный наган, из них стрелять легче.
К чему я? а к тому, что правильный хват фотоапарата значит немало

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт апр 23, 2010 8:28 pm

СтС писал(а):
RiderV писал(а):например когда меня учили стрелять из пм, то препод говорил, что надо смотреть на прицел а не на мишень, мишень должна быть размытым пятном, не надо ловить момент когда рука на миг замерла точно на 10ке, надо продолжать удерживать и пусть прицел слегка гуляет по мишени, и плавно тянуть спусковой крючок. выстрел должен быть как бы неожиданным.

все это правильно, только в большинстве случаев не поможет :wink:
основа стрельбы из пистолета правильный хват, в особенности это относится к ПМ, сколько у него усилие на спусковом крючке? правильно много, это вам не спортивный пистолет со шнеллером :wink:
так вот особенность ПМ (и не только его) в том, что в момент срыва курка с боегово взвода это усилие(не менее 1.5 кг) исчезает и пистолет отклоняется в сторону. Есть пистолеты в которых этого явления нет - например легендарный наган, из них стрелять легче.
К чему я? а к тому, что правильный хват фотоапарата значит немало
Ещё хочу добавить, что у спортивного оружия спусковой крючёк отрегулирован очень чувствительно. А револьвер (наган) стреляет легко только, если "взвести" курок. А если нажимать спусковой крючёк, проворачивая барабан, то тоже усилие требуется Из макара стрелять очень неудобно. Кроме малого размера в нём нет ничего ценного. Он слишком лёгкий для точной стрельбы. Не сравнить со Стечкиным. Даже легендарный ТТ и то удобнее и точнее Макара...
Так и камера - чем тяжелее, тем и "прицельная стрельба" точнее. Но, если правильно держать, то и лёгкой камерой можно хорошо снимать.

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Пт апр 23, 2010 9:35 pm

Валера М. писал(а): Даже легендарный ТТ и то удобнее и точнее
Ерунда полная. ТТ в плане эргономики и ттх в попе по сравнению с более современным ПМ и все забыли бы о нем, еслиб в "лихие 90-е" не разграбили хранилища армейские.
Удачи!

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Пт апр 23, 2010 9:37 pm

Прям форум снайперов-киллеров :)

Наш выбор калаш. :lol:

jus
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение jus » Пт апр 23, 2010 9:46 pm

agasfer писал(а):Прям форум снайперов-киллеров :)

A наш - СВД, думаю Валера меня поймет :wink:
сорри за оффтоп, не смог удержаться :oops:
"Jedem das Seine!" - так было написано на воротах Бухенвальда

Игорь Куликов
Ветеран форума

Сообщение Игорь Куликов » Пт апр 23, 2010 9:55 pm

agasfer писал(а):Прям форум снайперов-киллеров :)

Лучше будет звучать: Выбор наш - калаш;))

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт апр 23, 2010 10:24 pm

это относится к ПМ, сколько у него усилие на спусковом крючке? правильно много,
Почему такой тугой спуск у Макара? Потому, что мент должен во время усилия пальца, напрячь извилину (единственную) в мозгу: "а нужно ли стрелять?" Т.е. пока жмёт на спуск - есть время подумать... :)

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт апр 23, 2010 10:33 pm

Маринер писал(а):
Валера М. писал(а): Даже легендарный ТТ и то удобнее и точнее
Ерунда полная. ТТ в плане эргономики и ттх в попе по сравнению с более современным ПМ и все забыли бы о нем, еслиб в "лихие 90-е" не разграбили хранилища армейские.
Никто про ТТ не забудет, потому, что те же китайцы его наклепали ого-го сколько. А что касается эргономики, то скажу, что оружие - это не член, который "самый эргономичный" под правую руку. Цель оружия - эффективно поражать цель и быть неприхотливым в использовании (тут лидер Калаш, однозначно). У ТТешки за счёт конструктивных особенностей, пробивная сила больше, чем у Макара. Я думаю, что Макар разработали специально для ментов, чтобы не наделали беды... :)

СтС
Из бывших...

Сообщение СтС » Сб апр 24, 2010 6:43 am

ПМ нормальный пистолет, за одним исключением это слабый патрон. Наши как всегда пошли своим путем и вместо того чтобы 9х19 парабеллум использовать, придумали свой.
А вот СВД это г... , в общем не очень ( в смысле современной снайперской винтовки), по мне так лучше калаш 7.62, к нему было дело и оптику присобачивали.
я тут пострелять люблю на досуге, так вот моя Sako 75 Varmint под .308 Winchester свд уделает в легкую

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Сб апр 24, 2010 7:18 am

Валера М. писал(а): У ТТешки за счёт конструктивных особенностей, пробивная сила больше, чем у Макара. Я думаю, что Макар разработали специально для ментов, чтобы не наделали беды... :)
:lol:
"пробивная сила" грите? :lol: Сами термин придумали?
Есть понятие скорость пули на дульном срезе и масса пули, их сочетание - энергия, другой параметр калибр. Сочетание всех параметров определяет другой - убойность. И он у ПМ выше, т.к. больше пуля, т.е. при попадании пуля передает практически всю свою энергию объекту, а пуля ТТ просто его дырявит, что совсем не всегда фатально.
зы. подробнее про китайцев. на нашем "рынке" таких пистолетов нет и не надо сочинять, у нас вообще ТТ сняли с вооружения при царе горохе, но осталось куча недемилитаризованных выпуска 33-45 годов, из которых ща пневматику ИЖ клепает.
Удачи!

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Сб апр 24, 2010 9:13 am

Валера М. писал(а):Я думаю, что Макар разработали специально для ментов, чтобы не наделали беды... :)
Макаров в девичестве звался Walter Polizeipistole :) Но вот зачем это приняли на вооружение армии???? :shock:
Последний раз редактировалось vrag Сб апр 24, 2010 9:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить