производители намеренно тормозят развитие технологий

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Tachometer
Ветеран форума

Сообщение Tachometer » Чт авг 27, 2009 10:37 pm

RURU писал(а): ну не верю я в общемировой заговор производителей фототехники :lol: фотоаппарат это конечный продукт и отставать от конкурентов нет ни какого резона

а я вот не верю в общерыночный заговор производителей помидоров на соседнем рынке.
Но, тем не менее, почему-то многие своими повреждёнными частями тела доказали, что выставлять свой товар ... ну, даже не по себестоимости, а ниже общепринятой на рынке - чрезвычайно вредно для здоровья. Чем рынок в соседнем квартале от общемирового отличается, никто вразумительно пока так мне и не пояснил и я придерживаюсь пока рабочей гипотезы, что - масштабом.

так что, скорее, нет никакого резона опережать конкурентов. никто не хочет поиметь необходимость делать дорогостоящее техническое перевооружение.

Также, чего-то не слышно про того итальянца, который вывел бактерию, вытесняющую кариесные...

Что же до доплат по 30 тысяч за то, что они нерентабельные - это сколько им каждому выходит? тут получается, что или там локально отменили закон сохранения материи или что-то не так вычисляется. Столько денег никто давать не будет, если в этом нет смысла.
Ещё хочется знать, не соответствует ли тамошнее оборудование по своему состоянию 19 веку - где только не приходилось быть - только в одном месте оно было уровня 80гг 20 века - но там и на рентабельность не жаловались... количественное отношение административного состава, диспетчеризации (логистики), маркетинга и пр. к специалистам, непосредственно занятых переработкой сырья.
Сколько грузовиков в неделю тырит начальство - а по мере возрастания должности объём тырения растёт гиперболически. Я непосредственно являлся свидетелем того, как для низших сотрудников в полной мере действовал закон о семи колосках, а "лицам, приближённым..." - и запалившись на трейлере ничего не было... Без раскрытия этих сведений сообщения о благотворительности на меня, например, воздействуют не в полной мере.
Неспроста появилась поговорка - "когда чиновник разворовывает богатства страны быстрее, чем народ их производит, то он начинает жаловаться на то, что ему попался никудышный народ, который плохо работает".

Однако, я бы тоже не сказал, что вот, без искусственной задержки мы бы летали на Луну на выходные, например. В простоте достижения технических задач безотносительно начальных условий уверены лишь большие начальники - из брезгливости не следует им уподобляться.
Придёт время, мы все сдохнем, а наши фотки - останутся.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Чт авг 27, 2009 11:39 pm

Да мне вот тоже не верится в эти сказки про доплату. Не верю я, что добрые московские начальнички будут делать кому-то красиво задармо.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт авг 28, 2009 12:29 am

bluray писал(а):Да мне вот тоже не верится в эти сказки про доплату. Не верю я, что добрые московские начальнички будут делать кому-то красиво задармо.
Не хотите не надо. Но я это знаю лично. Ибо являюсь финансовым директором и все финансовые потоки контролирую лично.
Оборудование современное, 1980-х годов.
Полтора миллиона евро личных денег два моих друга пожертвовали уже, являясь владельцами этого всего безобразия.
Просто из кармана. Именно что задарма.
Сейчас по реальному учёту собственный капитал подразделения отрицательный (т.е. как раз те самые накопленные убытки).
Производимый продукт невозможно продать даже по себестоимости, ибо РЫНОК - импортный дешевле. Ничего не воруют, просто технологически так выходит, с какой стороны не считай.
При таких ценах на сырьё и таких ввозных пошлинах для импортных конкурентов даже при минимальном проценте брака выходит себестоимость убыточная.

Это называется "социальная ответственность бизнеса".
Завод является единственным местом работы в посёлке.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт авг 28, 2009 12:44 am

bluray писал(а):Не верю я, что добрые московские начальнички будут делать кому-то красиво задармо.
Ну очевидно судите по себе. :lol:
Но не все такие жадные, у некоторых ещё совесть есть.
И бессовестные типа вас тут же норовят их обосрать, слово то какое выискал - "московские начальнички"...
Два хороших человека, ЧАСТНЫЕ ЛИЦА. Не чиновники. Знаю их уже более 25 лет, вместе росли.

Но бессовестным не понять. Для таких как вы подобные люди либо дураки, либо имеют глубокий секретный корыстный интерес (т.е. таки расчитывают на прибыль, ибо знают нечто, например утечку информации о пошлинах или ещё что-то такое, что убыток вскоре превратит в прибыль, эдакий туз в рукаве).
Однако нет его, туза... Впрочем, повторю, вам не понять, поэтому и поверить не сможете...
Последний раз редактировалось afanas Пт авг 28, 2009 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Пт авг 28, 2009 12:45 am

Михаил, зная что вы даже фотоаппарат без скидок не купите, с трудом верю, что вы позволили вашим финансово безрассудным друзьям вбухивать бабло в заводик с обитающими на нем пьянчужками. Правда, если деньги пришли легко, то почему бы ради фана не делать этого...

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт авг 28, 2009 12:54 am

>в идеале бабло - это просто разменный товар,

не работает - пример -

в системе небыло бабла и были товары... хто-то решыл сделать бабло товаром - причом типа по чесному - со стоимостью равной стоимости фсех товаров... и сделал соотв количество бабла и насыпал в систему...

имхо в результате в системе стало типа в 2 раза больше ништяков - старые товары (реальные ништяки с пользой) + новое бабло объявленое равным товару (мифический бесполезный ништяк)... т.е. уже инфляцыя 100 процентов разом... бо фторую половину типа ништяков не произвели - ее нарисовали на бумаге и обозвали бумагу баблом...

в случае с баблом-долгами усе работает намного пральнее - после добавления долгов в систему - все понимают шо ништяков в 2 раза больше не стало - просто система долгов стала поддержываццо государством для контролируемово милицыей взаимозачота...

щаз вот в подыхающей под писцом сшянии шо сделал шварцнегер в калифорнии - он не стал печатать новое бабло типа равное товару - он нарисовал долговых бумаг - краткосрочных... кады усе ими расплатяцо взаимно - они уничтожаюццо и сумма ништяков в системе сохраняетцо вместо удвоения и усиления писца... т.е. жызнедвижение идет - а инфляцыи от таково бабла нету...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт авг 28, 2009 1:00 am

bluray писал(а):Правда, если деньги пришли легко, то почему бы ради фана не делать этого...
Деньги пришли очень тяжело. Потом и кровью. Без ваучеров. Без распила госденег. Без блата. С нуля своим бизнесом.
Повторю, НЕ ИЩИТЕ лёгких объяснений.

А вот позволить или не позволить я им ничего не могу, ибо это вообще не моё дело. Я лишь регулярно предоставляю отчёты о положении дел.

И нет там никаких пьянчуг. Нормальный завод. Нормальное производство. Просто при нынешней государственной политике у буржуев ОБЪЕКТИВНО выходит дешевле. Вся сельхозцепочка. У них теплее, больше рабочих дней в году, урожайность выше, плюс дотации от государства.
При железном занавесе всё прекрасно работало. Государство закупало по цене близкой к себестоимости (т.е. выше европейских цен), а разницу гасило бюджету перепродажей импортного ширпотреба. Монополия внешней торговли плюс плановое хозяйство.
И все работали, и сами свою продукцию имели.
А сейчас развалили блин всё, ради абстракной "конкуренции" и "руки рынка", в итоге вообще все в жопе... Оно может и хорошо покупать импортное чуть дешевле, но для этого надо народу где-то РАБОТАТЬ, а как раз рабочие то места все и накрылись, из-за той самой "конкуренции". Остаётся возить китайские шмотки за нефтяные деньги...
Последний раз редактировалось afanas Пт авг 28, 2009 1:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт авг 28, 2009 1:02 am

>все на месте, свет, газ, и даже параша в доме, магазин битком набитый, т.п. Контраст, однако...

ну дык тама уже скока лет назад капитализьм демократицский и построили и сдали в експлуатацыю...

а в рфии шо-то строили-перестраивали после неполучившевося комунизьма - но канкретна сдачу в йузание народом построеново йа не видел - опять проклятый долгострой развели однако...

> не верится в эти сказки про доплату. Не верю я, что добрые московские начальнички будут делать кому-то красиво задармо.

дык то ж мафия - типа так

- мойша - ты таки уже устроилсо
- не - ешо работаю

таки те хто получает тот тридцатнег они уже устроились - нах им ешо работать...

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт авг 28, 2009 1:11 am

>Полтора миллиона евро личных денег два моих друга

они их 60 лет копили - с зряплаты по штуке каждый месяц отстегивали... почотный труд...

>либо дураки, либо имеют глубокий секретный корыстный интерес

канешн имеют - например растят армию шоб она лезла под беспилотнеги врагов вместо них и их потомства...
Последний раз редактировалось Drakon Rider Пт авг 28, 2009 1:14 am, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт авг 28, 2009 1:13 am

Drakon Rider писал(а):>
таки те хто получает тот тридцатнег они уже устроились - нах им ешо работать...
На руки они получают по четыре тысячи и живут на макаронах. И свято верят что на них ЗЛЫЕ московские начальники делают бешенные деньги, эксплуататоры. Но другой работы в районе всё равно нет.

Тридцатник выходит если месячный убыток разделить на число работников.
Т.е. (в абстактных величинах) мы посылаем грубо говоря 100 рублей поставшику сырья, платим пять рублей работникам, производим товар себестоимостью стало быть 105 рублей, а потом продаём его по 75.
В итоге нелосчитываемся тридцати рублей, просто выкладывая их из кармана. Но зарплата полученная работником - пять рублей. Так - понятнее?

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Пт авг 28, 2009 1:58 am

В наших русскоязычных газетенках и радио жиды тоже возмущяются, что Мишка Х незаконно сидит. Тоже примерно так благодетельствовал на спиженые непосильным трудом деньги. Умора, блин.

Shaman
Заслуженный участник

Сообщение Shaman » Пт авг 28, 2009 2:38 am

afanas писал(а): И нет там никаких пьянчуг. Нормальный завод. Нормальное производство. Просто при нынешней государственной политике у буржуев ОБЪЕКТИВНО выходит дешевле. Вся сельхозцепочка. У них теплее, больше рабочих дней в году, урожайность выше, плюс дотации от государства.
При железном занавесе всё прекрасно работало. Государство закупало по цене близкой к себестоимости (т.е. выше европейских цен), а разницу гасило бюджету перепродажей импортного ширпотреба. Монополия внешней торговли плюс плановое хозяйство.
И все работали, и сами свою продукцию имели.
А сейчас развалили блин всё, ради абстракной "конкуренции" и "руки рынка", в итоге вообще все в жопе... Оно может и хорошо покупать импортное чуть дешевле, но для этого надо народу где-то РАБОТАТЬ, а как раз рабочие то места все и накрылись, из-за той самой "конкуренции". Остаётся возить китайские шмотки за нефтяные деньги...
На эту тему есть замечательная книга "Почему Россия не Америка", автор по моему Паршин.
Там как раз и показано, что по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам, себестоимость производства товаров в нашей стране практически всегда выше. Что поделать, климат такой :( И "свободный и открытый рынок" для нас - смерть производству, что собственно и происходит.

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пт авг 28, 2009 6:23 am

Кроме Паршева (а книга его просто блеск), еще можно почитать Юрия Мухина. В частности "За державу обидно" (не путать с аналогичной книгой недоумка "Гоблина" Пучкова). Там во второй части как раз рассмотрена экономическая система СССР во всем ее происхождении и развитии. Рассмотрена подробно, со всеми наглядными и табличными данными. И про плановую экономику, и про развитие рынка, и про финансовые отношения с другими странами.
Очень поучительно.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт авг 28, 2009 8:03 am

bluray писал(а):Мишка Х незаконно сидит. Тоже примерно так благодетельствовал на спиженые непосильным трудом деньги. Умора, блин.
Сука американская, достал уже бредить о том чего не знаешь. БАН.
Гуд бай америка.

Сам сколько спиздил чтобы в америку свалить, теперь о других по себе судишь.
Я не о Ходоре (который таки вор), я о своих друзьях и об этих деньгах, которые лично считал все эти годы и знаю откуда и как они взялись.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт авг 28, 2009 8:22 am

Shaman писал(а):И "свободный и открытый рынок" для нас - смерть производству, что собственно и происходит.
Вот именно.
Вообще обсуждение в этой ветке (см. в частности мои сожаления что кругом сплошные идиоты), навело меня на мысль, что по сути нынешние "идеологи свободного рынка, прорабы перестройки, либералы-дерьмократы" идеологически НИЧЕМ не отличаются от радикальных коммунистов. И те и другие - ЭКСТРЕМИСТЫ, проповедующие некого "сферического идола в вакууме".
У коммунистов это "человек коммунистический", т.е. некий странный индивид, который готов бесплатно трудиться, не иметь собственности и не потреблять лишнего, не думать лишнего, не читать "неправильных" книг, ходить строем и так далее... Нигде такого не видели, но всерьёз писали что можно якобы воспитать...

У "дерьмократов-рыночников" это некая абстракция "свободного рынка", "свободной торговли", "конкуренции", возведённая в АБСОЛЮТ. Т.е. не как СРЕДСТВО для повышения и улучшения производства, а как ЦЕЛЬ уже. Если при проведении реформы железной рукой производство будет разрушено - нафиг нам такое производство. Если половина населения умрёт, а вторая сопьётся - нафик нам такое население. И так далее. Полная подмена понятий.
Расчитаная на некий "рынок в вакууме", взятый из тех же вульгарных марксистских книжек. Не удивительно, ведь все демократические идеологи - бывшие партийные и комсомольские боссы!!!
Меж тем, никто и никогда не видел ни абсолютно свободного рынка, ни абсолютно свободной торговли, ни неограниченной конкуренции, это - как "идеальный газ". В РЕАЛЬНЫХ странах (той же США, Японии), а особенно в кризисные годы, государственное регулирование, плановые закупки, дотации, таможенные барьеры и т.п. играли очень существенную роль. Никто не торопился открывать свой рынок дешёвым конкурентам, если он был слаб. Никто не торопился разрушать собственную промышленность и сельское хозяйство ради абстрактной идеологии.

Ответить