производители намеренно тормозят развитие технологий

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
RURU
Постоянный участник

Сообщение RURU » Ср авг 26, 2009 4:41 pm

+1 к закрытию темы :)

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 4:47 pm

RURU писал(а):
afanas писал(а):Не забываем, что в 1916-1920гг было не до моды, от голода пухли и тифом с холероф болели, драные лапти:
интересно с чего бы это? революция наверно тут не при чем
Какая революция в 1916 году?
RURU писал(а):зато потом... о чудо... все граммотные, сытые, одетые?
Ликбез, фабзавуч, рабфак.
RURU писал(а):сколько крестьянства осталось к 40-ому году?
И сколько?

RURU писал(а):какие товары? страна по карточкам жила до войны;
До войны - это до 1935 года?
RURU писал(а):голодоморы 30-х годов не в счет?
Интересно, а почему во множественном числе? И как быть с голодоморами при царе?
RURU писал(а):интересно чьими стараниями строили ГЭС (общая мощность введенная с 1917 по 1940 смешна),
Цифры, желательно в сравнении "В СССР - ..., это смешно, а в .... было введено .... - это серьезно"
RURU писал(а):все квалифицированные рабочие остались с царских времен, новых партия еще не воспитала;
И к 1991 году тоже квалифицированные рабочие были только с царских времен? :lol:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср авг 26, 2009 4:49 pm

RURU писал(а): :lol: уже хочется ругаться матом :lol: так много что "больше килограмма в одни руки не давать!"... интересно где я проживая от москвы в 20-25 км мог в доволь купить мяса, рыбы, молочных продуктов? такое ощущение что я разговариваю с поколением 90-х
Это Вы спасибо Горбачёву скажите, или в крайнем случае Андропову, Черненко и позднему Брежневу. При Сталине в магазинах было ВСЁ.

Но даже по моим ЛИЧНЫМ воспоминаниям с 1980-х годов -
Я на стипендию жил сам и кормил семью с ребёнком. Жена - тоже со стипендией. И за квартиру платил. Двухкомнатную. Мясо, молоко, рыбу и колбасу ел каждый день. И ещё оставалось на покупку зеркальных фотоаппаратов и хай-фай техники, усилителей. колонок, магнитофонов.
Родители финансово НЕ помогали.
Интересно, сечас два студента могут прожить на стипендию с ребёнком? :wink:

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 4:53 pm

RURU писал(а): :lol: уже хочется ругаться матом :lol: так много что "больше килограмма в одни руки не давать!"... интересно где я проживая от москвы в 20-25 км мог в доволь купить мяса, рыбы, молочных продуктов? такое ощущение что я разговариваю с поколением 90-х
Уже хочется ругаться матом. Интересно, где на территории этой страны в 70е люди жили без мяса, рыбы молочных изделий? Вы сами, лично, никогда не ели в СССР мяса-рыбы-молока? Вы лично знаете людей в те годы не евших мяса-рыбы-молока? Я ел, и не знаю людей не достававших все перечисленные вами продукты. Более того, я знаю людей, которые во времена СССР ели больше мяса, чем сейчас. Сейчас им мясо не покарману, пенсия в 3700 рублей не позволяет.

RURU
Постоянный участник

Сообщение RURU » Ср авг 26, 2009 5:26 pm

afanas писал(а):Но даже по моим ЛИЧНЫМ воспоминаниям с 1980-х годов - Я на стипендию жил сам и кормил семью с ребёнком. Жена - тоже со стипендией. И за квартиру платил. Двухкомнатную. Мясо, молоко, рыбу и колбасу ел каждый день. И ещё оставалось на покупку зеркальных фотоаппаратов и хай-фай техники, усилителей. колонок, магнитофонов.
Родители финансово НЕ помогали.
Интересно, сечас два студента могут прожить на стипендию с ребёнком? :wink:
to afanas: Москва (как в принципе любой другой город) это одна песня, глубинка это другая. Не спорю что деньги у населения были, только вот купить на них было не чего. Другое дело, если ты зарабатываешь и живешь в Москве и имеешь под боком ГУМ, ЦУМ, и кучу других торговых точек.
Я живу в Подмосковье (по айпишнику пробивается элементарно). Я знаю, что почти вся бытовая техника и мебель были куплены в Москве (как в принципе и у большинства моих родственников и знакомых). Я знаю, что 2 раза в неделю родители ездили за продуктами в Москву (в район Царицыно). Потому что даже в мокс. обл. был дефицит, не говоря уже про остальные регионы. Не спорю, что денег вполне хватало, только вот потратить их было не на что. Всё в СССР доставали по блату. Москвичам наверно этого не понять, и деньги есть и ассортимент богат. Про мухосранск я вообще молчу.

siluet
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение siluet » Ср авг 26, 2009 5:31 pm

ЭсЭсЭсЭр,дерьмом не засоряй ветки. У тебя скорее boy шалость играет чем ненависть

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 5:35 pm

RURU писал(а): Я знаю, что 2 раза в неделю родители ездили за продуктами в Москву (в район Царицыно). Потому что даже в мокс. обл. был дефицит, не говоря уже про остальные регионы. Не спорю, что денег вполне хватало, только вот потратить их было не на что. Всё в СССР доставали по блату.
Фиксируем. Вы (ваша семья) при СССР ели и мясо и рыбу и молочные продукты.

RURU
Постоянный участник

Сообщение RURU » Ср авг 26, 2009 5:39 pm

vrag писал(а):Уже хочется ругаться матом. Интересно, где на территории этой страны в 70е люди жили без мяса, рыбы молочных изделий? Вы сами, лично, никогда не ели в СССР мяса-рыбы-молока? Вы лично знаете людей в те годы не евших мяса-рыбы-молока? Я ел, и не знаю людей не достававших все перечисленные вами продукты. Более того, я знаю людей, которые во времена СССР ели больше мяса, чем сейчас. Сейчас им мясо не покарману, пенсия в 3700 рублей не позволяет.
я не говорю что не было. я говорю про дефицит и очереди. очередь из молочного магазина каждый день доходила до моего балкона (~ 50 метров) и многие банально пролетали с молоком, сметаной, творогом; та жа песня с мясом и рыбой (но на порядок жестче); для примера: от моего дома в 3х минутах хоть бы: пятерочка, копеечка, монеточка, дикси, акцепт и меня это радует; по поводу пенсий... я хз как у кого, мои бабушки и дедушки живут хорошо и могут позволить себе многое даже без чьей либо помощи (не скажу что родные и близкие не принимают участия в их жизни, но это не гуманитарная помощь лишь бы выжили);

RURU
Постоянный участник

Сообщение RURU » Ср авг 26, 2009 5:41 pm

vrag писал(а):Фиксируем. Вы (ваша семья) при СССР ели и мясо и рыбу и молочные продукты.
да, но для этого нужно потратить на дорогу туда/обратно 3 часа + отстоять кучу времени в очередях и не факт что купишь всё то что планировал

марат
Ветеран форума

Сообщение марат » Ср авг 26, 2009 5:41 pm

вот скажи, силуэт, на твой взгляд, кто тут не прав? ты уже наверно вкурсе истории
Вы равнозначно неправы. Еще раз советую - перечитайте первую тему форума (там все ответы на ваши вопросы).

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 5:48 pm

RURU писал(а): я не говорю что не было. я говорю про дефицит и очереди.
Вы говорили, что не было. Поскольку избавление от дефицита и очередей гораздо менее пафосное достижение власти, чем устранение отсутствия мяса-рыбы-молока у большей части страны. Особенно с учетом всех издержек.

RURU
Постоянный участник

Сообщение RURU » Ср авг 26, 2009 5:56 pm

vrag писал(а):
RURU писал(а): я не говорю что не было. я говорю про дефицит и очереди.
Вы говорили, что не было. Поскольку избавление от дефицита и очередей гораздо меннее пафосное достижение власти, чем отсутствие мяса-рыбы-молока у большей части страны. Особенно с учетом всех издержек.
не понял. если я захожу в магазин и прилавки пусты. это значит что есть? или гипотетически есть? или есть у соседа в холодильнике?

есть это когда я могу выбрать где купить, по какой цене и качеству

не надо устраивать демагогию. в мире есть разделения труда. только ссср пыталось делать всё и сразу и херово это получалось как в качестве так и в количестве. тут афанас говорил про нефть для потомков... по-моему как начали продавать нефть еще при хрущеве так и остановиться не можем... так что не надо тут ляля, можно подумать при советах нефтедолларов не было

RURU
Постоянный участник

Сообщение RURU » Ср авг 26, 2009 6:04 pm

ЭсЭсЭсЭр писал(а):но чем же я не прав? я никого не оскорблял, ничего плохого не писал, просто спорил на тему экономики! меня обругивают и банят.. в первой теме же не написано что посетители могут быть обгажены и забанены на ровном месте
если здесь всё так плохо смысл оставаться? здесь народ общается на около фотоаппаратные темы, хотя иногда срывается на религию, пидарасов, советский союз... :lol: вам легче от флуда? вы думаете что чего то добьетесь флудом?
имхо думаю что уже ни кто кроме вас не сомневается в правильности бана от афанаса
я не удивлюсь если и мне выпишу однажды бан, но это не значит что надо вести себя как чмо

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср авг 26, 2009 6:20 pm

RURU писал(а): есть это когда я могу выбрать где купить, по какой цене и качеству
Нет, есть - это когда есть у вас. Какие телодвижения вы должны предпринять, чтобы наличие обеспечить это уже другое дело.
RURU писал(а):не надо устраивать демагогию.
Вот и не надо устраивать демагогию.

RURU
Постоянный участник

Сообщение RURU » Ср авг 26, 2009 6:33 pm

vrag писал(а):Какие телодвижения вы должны предпринять, чтобы наличие обеспечить это уже другое дело.
:lol: улыбнуло
напоминает вопрос о конституции при советах... вроде есть
мде сложно объясняться с жителями столиц (москвичам и петербуржцам наверно не понять) про дефицит

Ответить