...в глазах смотрящего. (дополнено)

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Вт июн 16, 2009 11:43 am

Дима писал(а):
Maxfactor писал(а): Нет, по законам аэродинамики спланировал. А если бы не молились, а занимались бы прямыми обязанностями, дотянули бы до ближайшего аэродрома и никто бы не погиб вообще. Самолеты, они и без двигателей летят от 10 до 15 километров на каждый километр высоты.
Да, а посадка на воду при молящихся пилотах - тоже описывается законами аэродинамики?
А чем же еще? Волей Аллаха? О каком Аллахе может быть речь, Вы же не мусульманин? Как Вы можете верить в Аллаха, одновременно веруя во Христа? Где логика? Прочтите книгу Ричарда Баха "Дар крыльев" - и все станет понятно (там есть такой небольшой рассказ, где ошень религиозный господин разговаривает с пилотом). Так и называется - "письмо от богобоязненного человека".
http://lib.ru/RBACH/bogobo.txt_with-big-pictures.html
Отрывочек:
– А как насчет веры, мистер Летун? У человека должна быть вера...
– Забудьте об этом. Важно только следовать законам. О, думаю, вам нужно иметь только веру, достаточную для того, чтобы сделать первую попытку, но "вера" – это не то слово. "Желание" это звучит точнее. Вам нужно достаточно сильно хотеть узнать небо, чтобы испробовать на себе законы аэродинамики, увидеть, как они работают, Но главное – это следовать им, верите вы в них или нет.
Существует, например, закон неба, который гласит, что если вы поедете на этом самолете сквозь ветер со скоростью 45 миль в час, опустив хвост, и если у него будет нужный вес, он полетит. Он просто оторвется от земли и начнет свое путешествие в небо. Есть множество других законов, которые исходят из этого, но это самый основной. Вам не нужно верить в него. Вам просто нужно попробовать разогнать самолет до скорости 45 миль в час, и вы сможете сами во всем убедиться. Проделав это достаточно много раз, вы сможете удостовериться, что закон срабатывает всегда. Законам все равно, верите ли вы в них или нет. Они просто всегда срабатывают.
На вере вы не доберетесь никуда, но на знании, на понимании вы сможете достичь того, чего хотите. Коли вы не понимаете закон, значит, рано или поздно вы нарушите его, а когда вы нарушаете законы аэродинамики, вы очень быстро покидаете небо.
Он вылез из-под приборной доски, улыбаясь, словно собирался привести мне особенно хороший пример. Но он не сделал этого.
– Да, и нарушение закона для летчика может быть тем, что вы называете "грехом". Вы могли бы даже дать определение греха как "нарушение Закона Бога". Но если говорить о моем понимании вашего греха, то это что-то неясное и плохое, что вы обязаны не делать но причинам, которые вы не очень хорошо понимаете. При полетах не возникает вопроса о том, что такое грех. Это ясно отпечатано в мозгу каждого летчика.
Если вы нарушите законы аэродинамики, если вы попытаетесь придать угол набегания потока 17 градусов крылу, которое срывается при 15 градусах, вы очень скоро оторветесь от Бога. Если вы не покаетесь и не придете в гармонию с аэродинамикой как можно быстрее, вам придется понести наказание – например, оплатить огромный счет за ремонт самолета – перед тем, как вы опять когда-либо подниметесь в небо. При полетах вы обретаете свободу только тогда, когда подчиняетесь законам неба. Если вам не хочется им подчиняться, вы будете прикованы к земле на всю оставшуюся жизнь. А для летчиков это то, что мы называем "адом".

Мир-то в грязь вы, ученые прагматики втаптываете, продавая денежным мешкам все свои изобретения.
А кому их еще продавать? Кто внедрит их в производство и в жизнь? Если Вам не нравятся изобретения, облегчающие жизнь человека, то почему Вы сидите за компьютером и "топчете клаву" вместо того, чтобы жить где-нить в тайге, на природе, не пользуясь проданными денежным мешкам изобретениями?
А то, что мировые войны отнюдь не по воле церкви начались - это мелочи!
До мировых войн была масса других войн, в которой церковь сыграла отнюдь не последнюю роль. Церковь - это всего лишь весьма влиятельное учреждение, коим государство пользуется для своих целей. Просто раньше церковь стояла едва ли не выше государства, сейчас же ее оттеснили на второй план. (И это мы еще не рассматривали, откуда у церкви такие громадные деньги - я ни за что не поверю, что от пожертвований верующих).
От художников какой вред?
Да никакого. Мне они просто параллельны. Мне никто не навязывает поход в Третьяковскую галерею или Пушкинский музей. Но меня приводит в тихое бешенство ситуация, когда в городе нет денег на разнообразные кружки (типа фотокружков, радиокружков и т.п.) для детей и молодежи ("нет денег, преподавателей..."), при этом открывается куча воскресных школ, где детям набивают голову абсолютно непригодной для практического использования информацией. Вот для этого и деньги, и преподаватели сразу откуда-то берутся.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июн 16, 2009 11:57 am

Maxfactor писал(а):Прочтите книгу Ричарда Баха "Дар крыльев" -
У Баха по этому поводу ещё забавный эпизод есть про сжигание "Страниц", нарисованных Светом. И объяснение потом - про "страничников", "страничные войны" и т.п. Уже точно не помню где, не то в "Единственной", не то ...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июн 16, 2009 12:05 pm

Maxfactor писал(а):меня приводит в тихое бешенство ситуация, когда в городе нет денег на разнообразные кружки (типа фотокружков, радиокружков и т.п.) для детей и молодежи ("нет денег, преподавателей..."), при этом открывается куча воскресных школ,.
Продолжу список - спортивных секций, лыжных трасс, велодорожек...
Конечно, кто про что, а вшивый про баню, но по количеству освещённых (не путать с освЯщёнными) лыжных трасс в километрах на душу населения Москва отстаёт в в десятки и сотни раз от Европы, в ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ раз от Финляндии... Да и неосвещённых тоже...
При том что Россия - это "лыжная" страна и беговые лыжи - одна из самых дешёвых и "народных" форм здорового досуга...

Ну вот куплю я школьнику велосипед - я что - на дорогу его выпущу кататься? Чтобы его наши сумасшедшие водители тут же сбили? А по тротуару по ПДД нельзя, да и прохожих хватает... отдельные отморозки ездят по тротуару, но это уже опасно для прохожих, я мне, как пешеходу, это совсем не нравится...

В Финляндии вдоль каждой паршивой деревни идёт километров десять велодорожки, с бетонными мостами и развязками относительно автодорог и шоссе. Представляете - туннель роют ради того, чтобы велосипедист смог в магазин или школу проехать под шоссе!

При том что у Финляндии ни хера нету ни нефти, ни цветных металлов, ничего! Откуда-то деньги находятся и на федеральные лыжные трассы, и на велодорожки, и на автодороги прекрасные в любую погоду... Там в каждом посёлке не сверкают золотом купола церквей, но люди никогда не воруют...
А у нас... Я за последние годы много бегаю по Подмосковью - уже десятки церквей на моих глазах реконструируются, блестят золотом купола, свежая краска, новые иконы... Батюшки с животами необъятными разъезжают на БМВ...
Даже если на миг допустить, что это всё из пожертвований, всё равно выходит, что народ вместо здоровья своих детей (кружки, секции, велодорожки) вкладывает деньги в животы батюшек и позолоту куполов, а дети сидят на пиве или наркотиках и ругаются матом... Вот такая духовность россейская, блин... :evil:

Benjamin.ru
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Benjamin.ru » Вт июн 16, 2009 1:41 pm

Maxfactor писал(а):Но меня приводит в тихое бешенство ситуация, когда в городе нет денег на разнообразные кружки (типа фотокружков, радиокружков и т.п.) для детей и молодежи ("нет денег, преподавателей..."), при этом открывается куча воскресных школ, где детям набивают голову абсолютно непригодной для практического использования информацией. Вот для этого и деньги, и преподаватели сразу откуда-то берутся.
Тихое бешенство - не лучшие советчик для разума. Какая связь между "разнообразными кружками" и воскресными школами? Какая связь между источниками их финансирования? Зачем всё до кучи мешать?.. Есть масса примеров, когда священники и фотокружок ведут, и секцию самбо например, в походы школьников водят, да можно без конца перечислять, смысла не вижу.

Зачем противопоставлять безусловно нужные и полезные кружки и секции с воскресными школами, зачем путать мягкое с тёплым?

Ну или (позволю себе дать Вам совет) идите и откройте сами фотокружок, например. Утрите попам их жирные хари, если уж бешенство по другому преодолеть не получится :)

Benjamin.ru
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Benjamin.ru » Вт июн 16, 2009 1:48 pm

afanas писал(а):Даже если на миг допустить, что это всё из пожертвований, всё равно выходит, что народ вместо здоровья своих детей (кружки, секции, велодорожки) вкладывает деньги в животы батюшек и позолоту куполов, а дети сидят на пиве или наркотиках и ругаются матом... Вот такая духовность россейская, блин... :evil:
Животы батюшек - не от вложенных в них денег. И даже не от сытной и обильной еды. Нарушение обмена веществ и всякие там разные диабеты - профессиональная болезнь священников, очень распространённая, в связи с, так сказать, "расписанием работы".

Оно понятно, конечно, что если батюшкам деньги не давать, внедорожники отнять и позолоту с куполов содрать и всё это отдать сидящим на пиве и наркотиках детям - то духовность сразу нормальная станет. Только лично я в это не верю.

И ещё - тут тезис пробегал у Максфактора интересный про абсолютно ненужные в практическй жизни знания, которые детям в воскресных школах дают.

Хочется спросить у всех участников обсуждения - как по-вашему, если взять методом случайной выборки тысяч десять человек в возрасте от 12 до 18 лет, причём половину выбрать среду тех, кто ходит в воскресную школу, а другую половину, среди тех, кто не ходит (страна большая, наберётся легко такое количество) и сравнить процент "сидящих на пиве и наркотиках" в обеих группах - в какой он больше будет, а в какой меньше? Хотя бы предположения, а?..

Benjamin.ru
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Benjamin.ru » Вт июн 16, 2009 1:52 pm

afanas писал(а): выходит, что народ вместо здоровья своих детей (кружки, секции, велодорожки) вкладывает деньги в животы батюшек и позолоту куполов
Михаил, уже не первый век наблюдается такое явление в России - некоторые (раньше больший процент населения, сейчас, наверное, меньший) были готовы, условно говоря, сами в лачуге жить, но на позолоту на купол храма деньги собрать.

Можно на это сердиться, можно говорить о вреде такой "духовности", а можно попытаться понять (не обязательно соглашаясь), почему люди поколение за поколением поступали и поступают именно так.

А по поводу сравнения России и Финляндии, а равно и других стран - про это есть хорошая поговорка про бабушку, которая могла бы быть дедушкой при одном условии.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июн 16, 2009 2:13 pm

Benjamin.ru писал(а):как по-вашему, если взять методом случайной выборки тысяч десять человек в возрасте от 12 до 18 лет, причём половину выбрать среду тех, кто ходит в воскресную школу, а другую половину, среди тех, кто не ходит ..
Ну да, такую иезуитскую ложь мы уже слышали от прививочников
типа "давайте возьмём процент заболевших среди привитых и сравним его с процентом среди НЕпривитых..."

Только вот забывают уточнить, что при охвате в 98% среди непривитых остаются только бомжи, цигане, гастарбайтеры и тяжелые хроники с медотводами в массе своей, т.е. лучшая почва для болезней, причём любых...

То же самое и с воскресными школами -
понятно что ВСЕ детдомовцы, ВСЕ бомжи и беспризорники, почти все дети алкоголиков (полубеспризорники) попадут в группу тех, кто "не ходит", и понизят результат... Абсолютно независимо от того, что именно преподают в воскресных школах - минет, математику или закон божий...

А вот если не "по всей России" и не усреднять среднюю температуру по больнице а взять детей сопоставимых родителей, по интеллекту и материальному достатку, и уже из них половину - тех кто ходит в воскресные школы, а другую - кто ходит в те же кружки, лыжные и футбольные секции, музыкальные школы и т.п. - вот тогда результат будет далеко не очевиден... :D
Последний раз редактировалось afanas Вт июн 16, 2009 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт июн 16, 2009 2:20 pm

Benjamin.ru писал(а): Хочется спросить у всех участников обсуждения - как по-вашему, если взять методом случайной выборки тысяч десять человек в возрасте от 12 до 18 лет, причём половину выбрать среду тех, кто ходит в воскресную школу, а другую половину, среди тех, кто не ходит (страна большая, наберётся легко такое количество) и сравнить процент "сидящих на пиве и наркотиках" в обеих группах - в какой он больше будет, а в какой меньше? Хотя бы предположения, а?..
Некорректное сравнение. Давайте сравним случайную выборку из тысяч десяти школьников от 12 до 18 лет которые ходят в воскресную школу, и которые не ходят в воскресную школу, но ходят в спортивную секцию или творческий кружок. Сравним процент сидящих на пиве и наркотиках, а еще сравним общее физическое развитие и общий уровень знаний-умений. Какие в этом случае будут предположения?

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Вт июн 16, 2009 2:24 pm

А давайте сравним сравним тех детей что ходят в ешиву и тех что ходят в воскресную школу. Христианство же правильная религия в отличие от иудаизма, не?

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт июн 16, 2009 2:27 pm

Ремарка: Только не надо футбол к "несчастным" видам физкультуры записывать. У нас (в Украине) нормально существует футбольная мафия на корнях ведущих финансорвых воротил Ахметова и Суркиса. Бывшие муниципальные стадиончики успешно скупаются (или нашару "приватизируются" - уж не знаю), приводятся в порядок, из секций талантливых ребяток тщательно выискивают и тянут дальше, к вершинам спортивного бизнеса, ведь это куры несущие золотые яйца.

Даже неважно хорошо это или плохо, только вот на полном серьезе в школах не так давно собирались ввести предмет Футбол. Цели и задачи которого надо объяснять? Вдруг где-то во дворе бесплано гоняет мяч неучтенный Шевченко - чтобы его найти надо ВСЕХ заставить гонять мяч.

Столь ненавидимым многими попам так и не снилось жить, как футбольным патриархам.

А вообще, весь диспут очень напоминает формулу "нам плохо потому что ___ (нужных субъектов вписать) - хорошо".

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт июн 16, 2009 2:52 pm

которые ходят в воскресную школу, и которые не ходят в воскресную школу, но ходят в спортивную секцию или творческий кружок. ...Какие в этом случае будут предположения?
как любой средний молодой человек "околоспортивная" молодежь любит выпить пива. И не меньше, а иногда больше неспортивной молодежи.
Сужу по киевскому велодвижению (сотни ребят бывали регулярно на глазах). И это НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ.
А давайте сравним
Хватит сравнивать. Самые компетентные издания не могут порой корретно сравнить ДД одной зеркалки и другой, сделанные на соседних заводазх и из одной матрицы, а вы тут человеческую гниль или добропорядочность собрались сравнивать.

Накипело, парни, форум гниет и разваливается как распоясанный веник.

Almun
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Almun » Вт июн 16, 2009 4:19 pm

afanas писал(а):
Almun писал(а):to afanas

Михаил, Вы смотрели фильм "Страсти Христовы" ?
Нет, а зачем?
Зная содержание, нет никакого желания...
:D
Я хоть к религии безразличен, но все же сходил посмотреть "Страсти", фильм впечатлил ... и дело не в сценах пыток, а вообще. Я к тому что сейчас кругом эксплуатируют образ Христа, делают деньги на этом,и это очень плохо. Но само отношение к его персоне (пусть и мифической) может и поменяться. Но я Вас ни к чему насильно не призываю ... :).. Может конечно когда представители церкви мне перейдут дорогу я изменю к ним отношение в худшую сторону.
P.S. Про "Код Давинчи" согласен, унылое г-но :).

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июн 16, 2009 4:23 pm

Almun писал(а):Но само отношение к его персоне (пусть и мифической) может и поменяться. .
Не понял...
Ну заставил режиссёр А актёра Б сказать красивые слова в кадре...
Ну или красиво выпорол его...
Неужто Христос имеет к этому какое-то отношение (кто бы он ни был)?
У меня слишком рациональный ум, чтобы связывать картинки из мультиков или художественных фильмов даже с реально существующими персонажами, не говоря уж о вымышленных.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июн 16, 2009 4:47 pm

Alex-sk писал(а): Накипело, парни, форум гниет и разваливается как распоясанный веник.
Ничего, это - болезнь роста.
Месяц-два придётся потерпеть.
Я как частное лицо в качестве хобби уже не в состоянии уследить за тысячами человек и сотнями постов в день...
Произойдёт "селекция".
Половина уйдёт.
Из них часть предварительно поспорит для виду...
Но потом всё успокоится, как успокоились в своё время собачники, как успокоились в своё время водники (хотя на костях Черника я поплясал ещё как)...
Да, увы, я потеряю некоторую часть публики, дающей вразумительный контент. Но придёт со временем новая.
Незаменимых людей нет :wink:
Вот иллюстрация того, что происходит, если разрешить плюрализм:

Изображение

Поскольку идиоты есть всегда, проще оставить только атеистов. И прекратить базар. Пусть ценой потери половины личного состава.
Гвоздь всего мероприятия - мне не нужно столько посетителей. Форум вместо развлечения превращается в обузу. Вот и весь секрет. :D

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Вт июн 16, 2009 5:05 pm

О, не видя этого я написал другое. Ну что ж, проясняется.
Только, жаль, роста не вижу.
Я там написал простой вариант, (наверное поздно).

Ответить