...в глазах смотрящего. (дополнено)

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн июн 15, 2009 9:40 pm

Maxfactor писал(а):У меня есть подозрение (правда, ничем не обоснованное), что кое-кто из священников о рассказанном на исповеди докладывает в соответствующие органы .
Это не подозрение, это ФАКТ.
В каждом приходе есть агент, далеко не всегда это сам священник.
Скажем в том приходе где работает мой Источник, этого агента все знают (и в лицо, и по фамилии), его невозможно уволить, с ним невозможно не считаться, священник морщится, но ложится под него.
В других приходах иногда эту функцию берут и сами священники.
Если агента уволить - тут же приказом Патриарха священник будет отправлен в далёкий сельский приход. Мы это уже проходили (как говорится "имена и фамилии есть в редакции").
Это к вопросу святости.
Примерно как гаишники и милиционеры - одной рукой взятки собирают, другой - приказы по "плану задержаний" выполняют...
Какая уж тут вера...
Последний раз редактировалось afanas Пн июн 15, 2009 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн июн 15, 2009 9:50 pm

Benjamin.ru писал(а): полагаю, что слоган "afanas.ru - место, где не любят православие" можно с чистой совестью переписать как "afanas.ru - место, где не любят православие, которого не знают и знать не хотят". ..
Ну то есть вы предлагаете что не достаточно не любить пидорасов, нужно походить к ним в клуб, поговорить с ними по душам, попробовать потрахаться в задницу, чтобы потом АРГУМЕНТИРОВАННО не любить пидорасов?
C Церковью - та же фигня. Не обязан я все тонкости знать - мне и того что я УЖЕ знаю и видел достаточно выше крыши. А я видел как на глазах вышибаются мозги у ранее интересных людей, как они становятся роботами, как квартира превращается в склад икон и всё - человек УМЕР на глазах. Появился религиозный болван, дебил. Говорить с ним более не о чем. Обсуждать фильмы, книги - невозможно. Спорить - тоже. Всё упирается в цитаты из этой блевотины в красивом переплёте, своих мыслей нет... а ведь были... когда то... :cry:
Но впрочем и это необязательно. Чтобы любить или не любить не нужны доказательства, не нужны знания и не нужны оправдания.
Меня просто тянет блевать от слова Христос, от вида икон - и я имею на это право БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ и БЕЗ ЗНАНИЙ.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн июн 15, 2009 11:29 pm

Benjamin.ru писал(а):3. Бронированный лимузин и охрану Патриарху предоставляет не Патриархия (как организация), а в добровольно-принудительном порядке предоставляет государственная власть. Так было в советское время, так же и сейчас, предстоятель нашей Церкви включён в число охраняемых лиц. Почему это так - вопрос в ПЕРВУЮ ГОЛОВУ к нашей светской (а ранее советской) власти, а не к Патриарху.
Ну я конечно понимаю, что Патриарх, являясь офицером ФСБ, не осмелится перечить...
Ну а вот если бы я не знал про ФСБ - можно наивный вопрос - что значит "принудительный порядок"?
Ну вот если бы Патриарх заупрямился и настоял поехать на личных Жигулях - его бв ОМОН-ом силой затолкали в лимузин? Или судили?
По какой статье? На каком основании???
Я допускаю, что Правила выдуманы светской властью и даже понимаю почему, но если бы у Патриарха была Совесть и Желание - чего бы он боялся? Снятия с должности? Но светская власть над церковью невластна (теоретически). Суда? Повторяю - по какой статье? Церковь отделена от гос-ва и не может государство ЗАСТАВИТЬ патриарха делать то, что тот не желает...
Так что не нужно всё сваливать на государство. Оба хороши.

Benjamin.ru
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Benjamin.ru » Пн июн 15, 2009 11:53 pm

afanas писал(а):Ну я конечно понимаю, что Патриарх, являясь офицером ФСБ, не осмелится перечить...
Ну а вот если бы я не знал про ФСБ - можно наивный вопрос - что значит "принудительный порядок"?
А про ФСБ откуда знаете? Сами ему звание присваивали офицерское, что ли?.. Или по сообщениям агентства ОБС (одна баба сказала) или газеты "Московской комсомолец"?..

Конечно, есть поговорка - со стороны виднее - но тут-то как раз случай, когда со стороны не видно вообще ничего, но мнение каждый имеет однозначное! :?
afanas писал(а):Ну вот если бы Патриарх заупрямился и настоял поехать на личных Жигулях - его бв ОМОН-ом силой затолкали в лимузин? Или судили?
По какой статье? На каком основании???
Я допускаю, что Правила выдуманы светской властью и даже понимаю почему, но если бы у Патриарха была Совесть и Желание - чего бы он боялся? Снятия с должности? Но светская власть над церковью невластна (теоретически). Суда? Повторяю - по какой статье? Церковь отделена от гос-ва и не может государство ЗАСТАВИТЬ патриарха делать то, что тот не желает...
Так что не нужно всё сваливать на государство. Оба хороши.

Я ничего на государство не сваливаю. Я говорю о том, как есть. Патриарх не может, не имеет права в общении со светской властью исходить из принципа "а вот лично мне не нравится и не хочу и не буду". Он должен прежде всего блюсти интересы тех людей, которых представляет - в том числе и в области чисто внешних и административных в разговоре власти и Церкви.

Если же посторонний наблюдатель видит в согласии Патриарха на членовоз от государства что-то вроде отступления от идеалов и предательство Христа - то тут проблема у самого наблюдателя (верующий он или неверующий).

А вообще - в церковной жизни есть очень много болезней, очень много. И церковные люди (что священники, что миряне) и сами их прекрасно знают. И проблема, что Патриарх разъезжает на бронированном лимузине на халяву - проблема даже не третьестепенная, и без этого реальных забот и дел хватает.

Benjamin.ru
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Benjamin.ru » Вт июн 16, 2009 12:34 am

afanas писал(а):Ну то есть вы предлагаете что не достаточно не любить пидорасов, нужно походить к ним в клуб, поговорить с ними по душам, попробовать потрахаться в задницу, чтобы потом АРГУМЕНТИРОВАННО не любить пидорасов?
Нет, я это не предлагал и не собираюсь. Я говорю о другом - если сводить объяснения к "такую личную неприязнь к ним испытываю, что кушать не могу", то это будет выглядеть просто как вкусовщина - вот одному нравится, другому не нравится, а у каждого своя правда, следовательно, всё один хрен.

Другое дело, ежели действительно трезво и аргументированно, действительно со знанием дела объяснять, что вот такое-то явление несёт такую-то и такую-то опасность для конкретных людей в частности и для общества в целом. Тогда это уже выглядит (и является) не как разговор на тему "о вкусах не спорят", а как действительно серьёзное обсуждение.
afanas писал(а):C Церковью - та же фигня. Не обязан я все тонкости знать - мне и того что я УЖЕ знаю и видел достаточно выше крыши. А я видел как на глазах вышибаются мозги у ранее интересных людей, как они становятся роботами, как квартира превращается в склад икон и всё - человек УМЕР на глазах. Появился религиозный болван, дебил. Говорить с ним более не о чем. Обсуждать фильмы, книги - невозможно. Спорить - тоже. Всё упирается в цитаты из этой блевотины в красивом переплёте, своих мыслей нет... а ведь были... когда то... :cry:
Вышибание мозгов у ранее интересных людей - процесс не такой однозначный, как кажется со стороны.

Я не знаю Ваших знакомых и не ставлю Ваши слова под сомнение, на примере своих знакомых могу сказать примерно так - есть действительно такие, у которых сносит крышу, но это не из-за каких-то особенностей Православия (или какой-либо другой религиозной традиции), а из-за особенностей самого адепта.

За те годы, что государство сначала силой, а потом вялым убеждением насаждало атеизм, выросло не одно поколение людей, у которых религиозный инстинкт в зачаточном состоянии хоть и сохранился, но вот его правильное развитие и направление на пользу личности было фактически невозможным, во многом в силу объективных причин.

Отсюда шарахание во всевозможные секты, кришнаитско-белые братства и прочие рамакришны опосля объявленной свободы для религии... Точно такое же шарахание может быть и при входе в Православие, есть даже такое понятие "болезнь неофита". Подобное шарахание из крайности в крайность есть дело хоть и неправильное, но для многих неизбежное.

Если человек, пришедший к вере, вбил себе в голову, что "работать нужно для Бога" и на этом основании бросил свою прежнюю работу и пошёл сторожем в храм или просфорки печь, то очень и очень жаль, что он сам не понимает (и/или никто ему не объяснил), что "работать для Бога" можно и на его прежней работе, что речь идёт о состоянии духа, а не о территориальной привязке работы к храму. Хотя и тут могут быть исключения - занимался человек чем-то неправедным и решил завязать, например.

Актёры бросают театр и кино, бизнесмен может забросить своё дело и уйти в монастырь - правильно это или нет? Всё зависит от личности человека, его намерений, к чему он стремится, что может и что хочет. Но в целом каждый может расти духом и занимаясь своим прежним делом.

Многие такие неофиты со временем приходят к более трезвому взгляду на жизнь и на свои прежние увлечения и развлечения.

Но есть и другая сторона - я не могу однозначно отрицательно относиться к тому, что вот человек меняется во внешних проявлениях.

Вот для малолетнего идиота многие взрослые выглядят и ведут себя как роботы - ещё бы, они вместо того, чтобы обряжаться в идиотские шмотки и сосать пиво в компании таких же малолетних идиотов (читай ярко жить и столь же ярко и индивидуально самовыражаться), вместо этого некоторые взрослые каждый день ходят на одну и ту же работу и вообще их жизнь расписана и повторяется день за днём.

Или вот - вчера человек не знал, сколько будет дважды два и строил умопомрачительные догадки на эту тему, слывя хорошим собеседником и человеком острого ума, а сегодня он вдруг выучил (наконец-то) таблицу умножения и его вчерашние собеседники недоумевают - что это случилось с нашим другом? Почему он вместо того, что смело самоутверждаться, талдычит им, что дважды два - таки четыре?...

Или вот ещё вчера человек рассуждал о духовности в фотографии и фотографировал любимого котика :), и многим было с ним интеренсо общаться, а сегодня он прочитал Вашу статью "Разумно о фото", подтянул матчасть и стал заниматься совсем другим в фотографии, а вчерашним собеседникам невдомёк - и кто это приятеля подменил?..

Обсуждение книг и фильмов - могу по себе сказать - в детстве нравилось одно, в молодости другое, сейчас третье. И не всегда эти подмножества пересекаются в настоящем времени. Есть произведения, которые мне было интересно ещё пять лет тому назад обсуждать, сейчас - на это жалко времени. Например, мне неинтересно читать любую литературу на тему самопальных религиозно-духовных поисков (не важно, в каком жанре эта литература, я про суть), потому как не вижу пользы (лично для себя) в трате времени как на изобретание велосипеда, так и на чтение описания такого изобретения.

Возможно, кто-то из моих друзей и знакомых скажет - ну вот, это он из-за своих религиозных убеждений таким стал. На это замечу, что это и так, и не так. Убеждения свои имею с детства, во взрослом возрасте осмыслил их уже сознательно, просто имеет место определённое взросление с течением времени.
afanas писал(а):Но впрочем и это необязательно. Чтобы любить или не любить не нужны доказательства, не нужны знания и не нужны оправдания.
Меня просто тянет блевать от слова Христос, от вида икон - и я имею на это право БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ и БЕЗ ЗНАНИЙ.
Дык никто на это Ваше право и не покушается - ни Церковь, ни Бог, ни человеки.
Удивляет лишь способ реализации этого права.

Дима
Заслуженный участник

Сообщение Дима » Вт июн 16, 2009 1:26 am

Так, если пилоты молились, значит самолет все же Аллах на воду посадил?

Дима
Заслуженный участник

Сообщение Дима » Вт июн 16, 2009 1:40 am

Drakon Rider писал(а):религиозность имхо бодро растет кады йесть случайный процесс с большой вероятностью смерти...

вот тест придумалсо -

цылиндрический объем - диаметр 15 м, высота 3 м...

в центре цылиндрический цылиндер диаметр 3 м, высота 3 м из арматуры а3 10 мм - сетка с ячейкой 15х15 см...

унутри на оси цылиндера и посередине по высоте - граната типа ф1 наступательная - радиус поражения - ок 200 м - скоба не зафиксирована - кольцо/чека вытягиваеццо часовым механизьмом (будильнегом) где-то через 10 часов после пуска теста...

в объем вне нутряново цылиндера запускаеццо тестируемый йузер и пускаеццо часовой механизьм... через 15 часов - проверка чо случилось...

опцыонально йузеру выдаюццо исходные тексты типовых религий (на интерактивном екране в стене объема) и описание результата взрыва древней уже и много раз испытаной гранаты...

предметы снижающие поражющие факторы взрыва - недоступны...

задача теста - выяснить чо и как сделает вмеру разумный йузер... и чо будет с тестируемым йузером через 15 часов... можна даже отдельным тредом во флейме запостить :) ...

ЗЫЖ йесли стенки объема застеклить - будет реальный сценарий реалити тв шоу так шо пока (цопирайт) (c) Drakon Rider 2009...
А что из этого можно узнать?
Кстати, как на счет первопроходства. Потом расскажете!

Maxfactor
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Maxfactor » Вт июн 16, 2009 1:40 am

Benjamin.ru писал(а): Я ничего на государство не сваливаю. Я говорю о том, как есть. Патриарх не может, не имеет права в общении со светской властью исходить из принципа "а вот лично мне не нравится и не хочу и не буду". Он должен прежде всего блюсти интересы тех людей, которых представляет - в том числе и в области чисто внешних и административных в разговоре власти и Церкви.
Разумеется. Интересы ТЕХ людей он и блюдет. И делает это со всем возможным усердием. Иначе бы ему никто бронированного лимузина не дал. Только не надо ханжествовать и говорить, что все это делается во славу Христа.
Если же посторонний наблюдатель видит в согласии Патриарха на членовоз от государства что-то вроде отступления от идеалов и предательство Христа - то тут проблема у самого наблюдателя (верующий он или неверующий).
Христос сюда уже никаким Федором фон Боком. Явись он сейчас - его бы и в храм не пустили. Вот недавно в Посаде взяли и половину Белого пруда огородили забором лаврской гостиницы. Наплевав на то, что раньше по дорожкам вокруг пруда гуляли люди (а также на постановление местных властей города). Это в Библии написано так делать?
просто зоологическая ненависть к религии, отключающая мозг почти полностью.
У меня нет ненависти к религии, как таковой. Более того, я не атеист, скорее, мне все параллельно, может, и так оно, как говорят верующие, а может, и нет - мне никто ничего не доказал, а меня слишком много обманывали, чтобы я поверил на слово. Но когда я вижу то, что под религиозной маской делают люди (не только христиане, просто с ними я сталкиваюсь постоянно) - это уже совсем другой разговор. (Уж на что, например, забавная штука - дзен-буддизм, а под этот дзен японцы несколько веков делали друг другу харакири).
Или вот ещё вчера человек рассуждал о духовности в фотографии и фотографировал любимого котика , и многим было с ним интеренсо общаться, а сегодня он прочитал Вашу статью "Разумно о фото", подтянул матчасть и стал заниматься совсем другим в фотографии, а вчерашним собеседникам невдомёк - и кто это приятеля подменил?..
Как раз в фотографии все сказанное Афанасом полностью подтверждается экспериментально. Я даже удивился, насколько подтверждается. Даже на мыльничный форум фото.ру запостил результаты, но они мне все равно не поверили.
Так, если пилоты молились, значит самолет все же Аллах на воду посадил?
Нет, по законам аэродинамики спланировал. А если бы не молились, а занимались бы прямыми обязанностями, дотянули бы до ближайшего аэродрома и никто бы не погиб вообще. Самолеты, они и без двигателей летят от 10 до 15 километров на каждый километр высоты.
Последний раз редактировалось Maxfactor Вт июн 16, 2009 1:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Дима
Заслуженный участник

Сообщение Дима » Вт июн 16, 2009 1:46 am

Maxfactor писал(а):Картинка страшная, можно сказать чудовищная, потому что я помню один случай, промелькнувший в свое время в печати и возмутивший меня до глубины души. Ехала по Москве на своей машине девушка на работу. Поворачивает на зеленый свет - вдруг удар в борт. Это, оказывается, патриарх на своем бронированном лимузине куда-то ехал, как всегда, по принципу "мне на правила наплевать". Лимузину-то все равно, ну, покарябало малость, а девушка получила тяжелую травму. И патриарх - этот человек, постоянно проповедующий добро, смирение, справедливость и любовь к ближнему, он даже не поинтересовался, что там с человеком, сидевшим в машине, в которую он въехал. Он не вызвал "скорую", не стал разбираться, что и как. Он просто пересел в джип охраны и уехал, бросив человека умирать на дороге. (Правда, кто-то из свидетелей вызвал скорую и девушку все-таки спасли). И какой пример патриарх подал всем верующим? Что же тогда об остальных говорить? Вообще, я живу в городе Сергиев Посад, коий считается "оплотом православного христианства" и частенько вижу разнообразных церковников высшего ранга приезжающих к нам на очередной праздник. И когда я вижу, как ради них перекрывают улицы, выставляют милицейскую охрану, да и сами они едут в сопровождении одной, а то и двух машин с охраной, то хочется спросить их - "Чего вы боитесь? Вы же православные, считающие себя праведниками, наместниками Бога на земле, вы не должны бояться смерти, вы к ней должны быть готовы, должны считать за счастье пострадать за веру? Вы же сами так говорите на проповедях, почему же вы сами не поступаете так, как указываете это другим? Где справедливость, в конце-концов?". Но вряд ли они меня услышат. Как говорят англичане - "Passengers please do not speak with the man at the wheel. (Пассажиров просят не разговаривать с рулевым)".
Когда едет машина со спецсигналами, то светофор молча курит. А девочка, как это очень часто бывает, просто слишком долго думала, куда помаду положить.

Дима
Заслуженный участник

Сообщение Дима » Вт июн 16, 2009 2:22 am

Maxfactor писал(а): Нет, по законам аэродинамики спланировал. А если бы не молились, а занимались бы прямыми обязанностями, дотянули бы до ближайшего аэродрома и никто бы не погиб вообще. Самолеты, они и без двигателей летят от 10 до 15 километров на каждый километр высоты.
Да, а посадка на воду при молящихся пилотах - тоже описывается законами аэродинамики?

Ну, да ладно. Церьковь - церковью. А как Вы при вашем светсом правительстве живете? Если мы все идиоты и ..., то Вы же - умные люди. Отчего же и в Вашем разумном мире такой бардак творится? Мир-то в грязь вы, ученые прагматики втаптываете, продавая денежным мешкам все свои изобретения. И совсем не хотите нести ответственность за последствия их применения. Вы все жестокостями инквизиции пеняете. А то, что мировые войны отнюдь не по воле церкви начались - это мелочи! От художников какой вред? А от вашей деятельности Земля скоро пустыней станет.
Зато софистикой владеете. И то неплохо.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Вт июн 16, 2009 2:36 am

>А что из этого можно узнать?

некоторое о жызни... чиста риально научный експеримент...

>как на счет первопроходства.

ну йесли найти пральново продюсера - расписать в деталях сценарий... грамотно продать на какой-то бедствующий телеканал - мож чо и получиццо... потом ездить халтурить туды сутки через трое обслуживайущим инженером - будильник заводить да за работой станцыи графицсково оформления присматривать с которой время отщота пойдет... щас как раз доп халтуру ищу в + к основной работе...

>он может хоть как-то повлиять на угрожающую ситуацию.

мысли в пральную сторону...

аще тема растет из древней мысли типа - в окопах под огнем нету неверующих :) ... а вот в тихом мирном хозбыте с дебилоскопами и вышшым образованием - немало...

ешо риальная тема с жызни - на воде группа уток... часть кормиццо и активно плавает... одна просто дрейфует... к группе как положено подкрадываеццо охотнег... за неск минут... выцеливает малоподвижную дрейфующую и стреляет... до подлета снопа дроби утко ныряет... после выстрела стая поднимаеццо и улетает... через неск десятков секунд выныривает последнее утко и улетает... странно ето... но некоторым емоцыям и мыслям о жызни способствует...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июн 16, 2009 8:14 am

Дима писал(а):А девочка, как это очень часто бывает, просто слишком долго думала, куда помаду положить.
Вот она, квинтессенция любви к ближнему.
Сам не видел, даже газеты не читал, а уже всё знает. Девочка в смятку - а христианин ликует - сама виновата. Христос "любит" людей - по таким ублюдкам типа Димы это хорошо видно.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июн 16, 2009 8:15 am

Дима писал(а): А от вашей деятельности Земля скоро пустыней станет.
Ну вот... "наше"... "ваше"...
Ваше место у параши! Бан.

Almun
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Almun » Вт июн 16, 2009 11:23 am

to afanas

Михаил, Вы смотрели фильм "Страсти Христовы" ?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт июн 16, 2009 11:37 am

Almun писал(а):to afanas

Михаил, Вы смотрели фильм "Страсти Христовы" ?
Нет, а зачем?
Зная содержание, нет никакого желания...

Но кстати я и "код давинчи" тоже не смотрел, так "любимый" церковью...

Ибо "делать из принципа против" и "делать потому что так сказали" - по сути всё равно делать по чужой воле... А своего желания смотреть у меня не возникло как-то... опять же зная содержание...
Насколько я понимаю там весь пафос именно в "смелости" содержания, а художественно вроде ничего особенного, а для меня эта "смелость" как-то по барабану...

Мне вот "ДОГМА" очень нравится, если уж на то пошло. Та, что от Кевина Смита.
В моём кругу общения мы её разобрали на цитаты, как "горе от ума" в своё время, и до сих пор иногда к месту вворачиваем фразочку... Качественный продукт... в своём роде конечно :D

Ответить