"Разумно о лыжах" - обсуждаем

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Маринер
Ветеран форума

Re: "Разумно о лыжах" - обсуждаем

Сообщение Маринер » Пн янв 11, 2016 5:42 pm

FranzPropp писал(а):... Все же промазал с жесткостью и банально не продавливаю их при толчке во время классического хода? Не та мазь?
Это можно попробовать нивелировать увеличением толщины слоя мази.
Кстати, у меня есть мои первые классические лыжи (фишер cs), так вот, на них коньком по жесткой трассе можно очень ничего зажечь, правда я теперь на 25-30кг меньше того веса под который они покупались :)
Удачи!

FranzPropp

Сообщение FranzPropp » Вс янв 17, 2016 9:58 am

Здравствуйте!
Большое спасибо за советы!
К сожалению, за последнюю неделю не получилось выбраться на лыжах. Как только выберусь - поэкспериментирую с мазью и обязательно сообщу о результатах.

Север

Сообщение Север » Пт янв 22, 2016 11:57 am

Михаил, добрый день.
Большое спасибо за статью и ценные советы. Более толковой, конкретной и
не оторванной от реальной жизни информации для не спортсменов не нашел.
Обнаружил эту информацию три года назад.
Использовал практически все советы как по подбору лыж, ботинок и палок так
и по одежде и подготовке лыж.
Катаюсь третий сезон. Живу рядом с лесом трасса неподготовленная. Проходит снегоход
и по следу катаются несколько человек. Начинал с 5 км сейчас приближаюсь к 20 км.
Есть планы двигаться дальше.
Вопрос назрел по покупке новых палок. При росте 182 брал палки Karhu 30% Графит 150 см.
Сейчас хочу взять 155 см выбираю между Палки STC Cyber 60% графит 800руб или stc avanti 100% графит - 1400 руб.
Что посоветуете?

ignov

Сообщение ignov » Пн янв 25, 2016 9:23 am

Здравствуйте форумчане!
Решил приобрести для прогулок по водохранилищу, так как рядом живу, классические лыжи без насечек. Помогите определиться с размером лыж Fischer ridge wax, в магазине не разрешают мерить "под бумагу", мол есть таблица по ней и смотрите. Мои даные: рост 180 см, вес в одежде примерно 73 кг. Не ошибусь ли, если возьму ростовку 200? Спасибо, Игорь.

vshashkin

Сообщение vshashkin » Вт фев 02, 2016 1:33 am

FranzPropp писал(а): Вопрос: что я не так сделал? Все же промазал с жесткостью и банально не продавливаю их при толчке во время классического хода? Не та мазь?
Вставлю свой совет чайника.
Нордвеи позволяют кататься с очень раздолбайской техникой, тк не едут ни назад, ни вперед. Отдачи не будет. Лыжи более высокого уровня требуют большего внимания к технике. Я сам мучался так же как Вы при переходе с нордвей на мадшус (и до сих пор не все проблемы решил). Бывало замажу лыжи так, что они не едут практически, а толкаюсь -отдача:)! Уже было перешел на конек. Дело пошло на лад, когда стал четко выполнять прокат на одной ноге-подсед-толчок вниз-назад. Рискну предположить, что дело может быть в этом.
По технике мне помогли видео от skate & classic на youtube.
Еще один момент, температура на баночке с мазью-это для нормальных условий, которые бывают очень редко. В реальности куча нюансов, например в ледяной лыжне, при любом морозе у меня лучше всего работает мазь на 0+1.

vshashkin

Сообщение vshashkin » Вт фев 02, 2016 2:04 am

Михаил, как Вы считаете, какой прирост скорости достигается за счет подготовки лыж на скольжения (по вариантам №2,3 из Вашей статьи, по сравнению с неподготовленными лыжами)? Чувствуется ли этот прирост скорости "ногами", пульсом? Насколько сильно все зависит от погоды, лыж, лыжника?
Заранее спасибо!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср фев 24, 2016 12:53 am

vshashkin писал(а):Михаил, как Вы считаете, какой прирост скорости достигается за счет подготовки лыж на скольжения (по вариантам №2,3 из Вашей статьи, по сравнению с неподготовленными лыжами)? Чувствуется ли этот прирост скорости "ногами", пульсом? Насколько сильно все зависит от погоды, лыж, лыжника?
Ногами чувствуется. От погоды сильно зависит. Больше всего чувствуется на морозном свежаке. Голые лыжи, особенно с неморозной структурой, едут как по наждаку. Обработка твёрдыми морозными парафинами помогает улучшить ситуацию. Но, конечно, чуда не происходит, как в хорошую погоду всё равно не добиться...
На льду наоборот что ни делай - едет всё одинаково :)
А например на "воде" при сильном плюсе уже важен не столько парафин, сколько структура, поможет грубая накатка например...

В процентах не могу сказать, это нужно одинаковые лыжи обработать по разному и в одинаковую погоду протестировать. Никогда не пытался... Чисто субъективно от 0 до 20-25% скорости, в любом случае не в разы конечно...

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Вс фев 28, 2016 5:18 pm

Михаил, Вы и сотоварищи эмоционально меня сегодня просто разорвали!
Снимал вас в ГАБО при прохождении "Сафроновской сотни" и...получил невероятное удовольствие от процесса: все ехали с улыбками, здоровались, в общем, несли огромный положительный заряд эмоций, а уж когда кто-то из участников заметил "а сам то что стоишь?", еле дотерпел пока сессия кончится, что рвануть гонять!
Спасибо, получил массу положительных эмоций и самое главное ПРИМЕР для подражания.
зы. я уж молчу о том, что, по сути, на лыжи то Вы меня поставили. Опосредованно, форумно, но факт есть факт.
зы.зы. Да, фото довольно много вышло, куда для всех участников, если надо, их можно выложить? Так же, прошу не судить строго, но долгое время не снимал (не имел практики), посему много брака (((.
Изображение
IMG_1959-2.jpg

Изображение
IMG_1894.jpg

Изображение
IMG_1929-2.jpg

Изображение
IMG_2018.jpg

Изображение
IMG_2039.jpg

Изображение
IMG_1994.jpg
Удачи!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс фев 28, 2016 11:21 pm

Маринер писал(а):Да, фото довольно много вышло, куда для всех участников, если надо, их можно выложить?
Конечно надо! И лучше без фильтрации на "неудачные", это очень субъективно, для многих лучше "неудачное", чем никакого...
Совсем в идеале положить их в оригинальном виде (если не жалко) на какой-нибудь яндекс-диск или гугл-диск и дать мне ссылку (можно например в почту или в личку). Я сам скачаю и на соответствующих сайтах выложу и по просьбе отдельных товарищей буду им высылать полное качество. После этого можно будет их стереть на том Я(Г)-диске.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн фев 29, 2016 1:59 am

Север писал(а): Сейчас хочу взять 155 см выбираю между Палки STC Cyber 60% графит 800руб или stc avanti 100% графит - 1400 руб.
Что посоветуете?
Каюсь, в борьбе со спамом пропустил содержательный вопрос.
На всякий случай отвечу может ещё пригодится - я катаюсь с аванти активно, считаю что очень достойные палки. Лучше более дорогих свиксов композитных.
Но, увы, капканы у них хилые, быстро рвутся.
Конкретно я переставил капканы со старых алюминивых свиксов на аванти и получил очень приятный результат.

Драгонян Роберт

Сообщение Драгонян Роберт » Пн мар 07, 2016 9:38 am

Здравствуйте! Чем вы посоветуете питаться во время длинных (на весь день) лыжных пробежек, чтобы после приёма пищи не было плохо во время бега? Ну и чтобы пища была достаточно калорийной. Заранее спасибо.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 07, 2016 10:15 am

Драгонян Роберт писал(а):Здравствуйте! Чем вы посоветуете питаться во время длинных (на весь день) лыжных пробежек, чтобы после приёма пищи не было плохо во время бега? Ну и чтобы пища была достаточно калорийной. Заранее спасибо.
Мне трудно советовать, я ничем не питаюсь, даже на 100км иду на воде (морсе, чае). Жировой обмен у меня налажен, жиры успешно расщепляются, внешнее питание только тормозит.
Но большинство вероятно так не умеет по разным, прежде всего психосоматическим причинам. В идеале нужны "длинные" углеводы типа овсяной каши. Если нет возможности - мюсли-батончики.
Просто "мгновенные" калории типа чистого сахара могут привести к обратному эффекту - выбросу инсулина и понижению глюкозы в крови, лучше не допускать резких колебаний.
А высокоэнергетичные жиры (копчёная колбаса, сало, шоколад) наоборот требуют большого времени всасывания и оттока крови к ЖКТ на переваривание - тоже не лучший вариант в ОДНОДНЕВНОЙ пробежке.
Другое дело в многодневке - там жировых запасов может перестать хватать, поэтому действительно надо непрерывно пополнять калории чтобы хватило и на завтра и на послезавтра...

Драгонян Роберт

Сообщение Драгонян Роберт » Пн мар 07, 2016 1:31 pm

И ещё вопрос про смывку
Удобно найти небольшую герметичную ёмкость и отливать в неё по 100грамм для текущего использования, а литровую канистру убрать "в чулан".
В какой таре можно хранить смывку? Бензин, например, разъедает пластиковые бутылки, как не допустить такого со смывкой?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн мар 07, 2016 1:44 pm

Драгонян Роберт писал(а):И ещё вопрос про смывку
В какой таре можно хранить смывку? Бензин, например, разъедает пластиковые бутылки, как не допустить такого со смывкой?
Я из под каких-то лекарств использовал, не знаю, на стекло вроде не похоже, какой-то пластик... Вроде пока не разъедало.
Для совсем полной уверенности - в "сплав"-е продаётся комплект алюминиевых бутылочек с герметичными пробками. Алюминий уж точно не разъест :)
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5459071473

vshashkin

Сообщение vshashkin » Ср мар 23, 2016 10:59 pm

Добрый вечер Михаил.

Что Вы думаете про вред/безопасность фтористых парафинов? Нашел на на скиспорте мнение, что с HF надо работать только в респираторе и под вытяжкой (ну, там еще и не такое могут написать:)). Решил спросить Вас. Насколько безопасны стружки парафина, слетающие из под скребка, если ребенок их случайно проглотит?

Заранее спасибо!

Ответить