"Разумно о лыжах" - обсуждаем

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
holon1967

Re: "Разумно о лыжах" - обсуждаем

Сообщение holon1967 » Вт фев 24, 2015 8:14 pm

А вообще какие крепления лучше механические или автоматические? В смысле практичные

Art
Постоянный участник

Сообщение Art » Ср фев 25, 2015 12:08 pm

NIS-платформы отдельно уже продаются. В том же Триале видел.

По креплениям - механика удобнее и, думаю, надежнее.

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Ср фев 25, 2015 1:17 pm

Случилось и у меня то, о чем только читал раннее - лопнул носок подошвы ботинка. Очень обидно, т.к. ботинки еще вполне живые были. Фишер RS3 combi, мне весьма нравились универсальностью. Очень интенсивно пользовал их в течении 3-х сезонов, крайний год в 90% в коньке, где и поломал - на узкой дорожке зацепился носком лыжи за жесткую снежную боковину, ессно, ногу вывернуло.
Я так понимаю это уже не отремонтировать, в помойку их?
Изображение

Сейчас приобрел чисто коньковые Фишер RS7 - очень нравятся, т.к. жесткие, позволяют уверенно контролировать лыжи, ну и теплые )

зы. приношу извинения за кач-во фото.
зы.зы. у дочки "автоматы" на одних из лыж стоят, иногда замерзают так, что даже я не с первого раза могу их открыть.
Удачи!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс мар 01, 2015 9:12 pm

Маринер писал(а): Я так понимаю это уже не отремонтировать, в помойку их?
.
Может оно и можно, но уж больно стрёмно если полетят невовремя (на спуске например). Я бы в помойку...

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Пн мар 02, 2015 8:21 am

Значит в помойку )
Кстати, Михаил, а вы не пользуетесь чехлами для ботинок "на мороз" или, в моем случае очень актуально, "на воду"?
Называются, обычно, BOOTCOVER. Фирменные весьма дорогие, может быть есть какие-нибудь самоделки или универсальные?
Удачи!

petos

Сообщение petos » Ср мар 04, 2015 10:06 am

Маринер писал(а):Значит в помойку )
Кстати, Михаил, а вы не пользуетесь чехлами для ботинок "на мороз" или, в моем случае очень актуально, "на воду"?
Называются, обычно, BOOTCOVER. Фирменные весьма дорогие, может быть есть какие-нибудь самоделки или универсальные?
Меня тоже крайне интересует данный вопрос!
Когда катаешься в марте в подмосковье по сырому снегу и часто приходится тропить, мокрый снег попадает на носок ботинка, в результате, ботинок промокает.. Как с этим бороться? знаю про специальные гамаши, но они для "морозной" тропежки, а тут снег уже не глубокий и хочется защитить именно носок ботинка и именно от воды.. нужно что-то типа лыжных калош.. Как Вы решаете данную проблему?
Спасибо!

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Сб мар 07, 2015 2:19 pm

Наконец покатался в ГАБО (первый раз в том году ездил, но снега не было). Какой же это кайф ехать первым рано утром после ратрака. Правда, сразу двинул на большой круг, а потом еще )))
В общем, укатался ). Действительно, рельеф это совсем не равнина парковая, силы отбирает, зато тренирует.
Молодцы ребята!
зы. если коньком, то, честно сказать, больше не охота по паркам и заповедникам после такой трассы.
Удачи!

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Вт мар 24, 2015 10:54 am

По поводу защиты бот от осадков. Самый недорогой вариант из найденных http://www.skiwax.ru/catalog/lyzhnye_bo ... oot_cover/
У меня по поводу защиты бот еще и другая проблема нарисовалась. На лыжероллеры встал, ессно, падений не миновать, а асфальт совсем не снег и боты дерутся об него страшно (((.
Удачи!

Юрий2015

Сообщение Юрий2015 » Ср окт 28, 2015 3:59 pm

Добрый день. Спасибо за Вашу такую полезную статью, вообще рекомендовал бы ее к прочтению каждому, решившему встать на лыжи.
Небольшой вопрос - Salomon Pilot вообще не подходит для наших широт или это мнение относится только к самим креплениям? Есть ведь ручные крепления Salomon Profil и Salomon Propulse, которые рассчитаны на одноосевые ботинки, но подходят и к ботинку "..Pilot" (судя по информации с форума Skisport - http://www.skisport.ru/forum/13/27638/).
Т.е. можно-таки взять ботинок Pilot, но использовать его по нашему бездорожью :) (хоть и без "преимуществ" двухосевой конструкции)?
Если это верно, то можно ли внести изменения в статью и "реабилитировать" ручные SNS-крепления, не то пока там сильный перекос в сторону многообразия NNN?
Прошу прощения за некоторую критику в первом же посте. С уважением, Юрий.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср ноя 11, 2015 1:52 am

Юрий2015 писал(а): которые рассчитаны на одноосевые ботинки, но подходят и к ботинку "..Pilot"
НЕ ВСЕ, увы, подходят. Есть старые и новые, со смещёным центром тяжести, и крепления тоже есть старые и новые, "спиленные". Понимающий человек способен определить две из четырёх комбинаций, но даже продавцы не все в курсе. Так что я предпочёл не рисковать, а то кто-то купит "неправильную" комбинацию, а потом обвинит меня что я говорил что "пилот подходит к одноосевым креплениям".

Eiranak

Сообщение Eiranak » Пн дек 07, 2015 11:42 am

Статья вначале актуальна, несмотря на срок написания - прошло 9 лет.) Сейчас как раз обновляю информацию для себя о лыжах и всё что с ними связано, скоро новогодние праздники, будет время уделить внимание катанию.

holon1967

Сообщение holon1967 » Пн янв 04, 2016 8:20 pm

Поставил крепления, одел лыжи с ботинками и чувство.так оно есть лыжи.то есть спереди смотрятся в наружную сторону. как будто чутельку катаюсь коньковым ходом. Вопрос- я чтот-то не так поставил7

FranzPropp

Сообщение FranzPropp » Чт янв 07, 2016 4:39 pm

Здравствуйте!
Знатоки, помогите советом, пожалуйста.
Зимы 2012-2015 откатался на простых Nordway с насечкой. Но захотелось большей скорости, взял Fischer ridge wax. Причем выбирал верно: становился на лыжи, подкладывали бумагу-пролезала, потом всем весом - "закусывала". Поехал сначала классикой, "как есть", без мази держания - сильная отдача. Мажу мазью -8-10 (на улице около -10) - отдача. Мажу "более холодной" мазью - минут 10 получше, потом опять отдача. Если идти на руках или "коньком" - это не лыжи, а самолет просто, несут сами.
Вопрос: что я не так сделал? Все же промазал с жесткостью и банально не продавливаю их при толчке во время классического хода? Не та мазь?

Юрий2015

Сообщение Юрий2015 » Сб янв 09, 2016 8:26 pm

может и поможет - в начале года тоже мучался с мазью - вроде купил rex по погоде, наношу - отдает, уж хотел менять лыжи, а потом взял быструю мазь того же rex (фирма не важна). вначале промазал колодку мазью-грунтом, разогревая ее феном и разравнивая, потом сверху нанес эту быструю мазь (уже без фена), ничем не растирал, благодаря губке на носике бутылочки все и так растерлось. Катаюсь редко, но держит и при -5 и при -20, хотя при более теплой температуре начинает подлипать. Обратно на ассортимент мазей и угадывание под погоду пока не тянет.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн янв 11, 2016 2:45 am

FranzPropp писал(а): Мажу мазью -8-10 (на улице около -10) - отдача. Мажу "более холодной" мазью - минут 10 получше,
При отдаче надо наоборот более "тёплой".
В зависимости от структуры снега иногда на 1-2 ступени. Например на "пушечном" снегу в Лапландии я при -5С мазал 0+2С чтобы нормально держала.
Вообще в чём проблема экспериментировать? Один слой мази стоит три копейки. Пока не понятно, нужно попробовать разные варианты и посмотреть эффект. Слишком "тёплая" мазь начнёт явно тупить либо подлипать. Пока этого нет, можно смело мазать всё теплее и теплее...

Ответить