"Разумно о лыжах" - обсуждаем

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: "Разумно о лыжах" - обсуждаем

Сообщение afanas » Пт фев 28, 2014 1:10 pm

Лемати писал(а): подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбрала лыжи.
Увы, жесткость по почте не передать :) , ну в смысле по фотографии не лечим...
Даже у хвалёных фишеров внутри одной строчки таблички бывают заметные колебания
да и техника у всех разная, может быть чуть мягковатые для новичка и лучше, по крайней мере отдачи не будет

что до лыжных ботинок, думаю тут дело не в весе а в фиксации креплением
так или иначе 100-200-300грамм это вообще ни о чём, забудьте

Shura

Сообщение Shura » Ср мар 12, 2014 5:48 pm

Всем спасибо. Вопрос решился. Самое удивительное что у меня ситуация была противоположна Леманти. Без ботинок я лыжи продавить не мог, а с ботинками продавливал там конечно не 100 грамм различие, а 2 кг. Решил ситуацию так:
1. Лыжи намазал не просто как обычно, а колодку намазал ровно столько сколько требуется и не меньше, наложил грунт, растёр, поверх положил мазь строго подобранную под условия погоды и температуру.
2. Скользяк у лыж совершенно другой, в отличие от LS фишер, тут надо наносить достаточный слой парафина т.к он как бы впитывается в лыжу (вообще удивился когда заметил такое различие в скользяках) и пробкой совершенно по иному разглаживаешь.
3. Лыжи не прощают огрехов техники, совсем никаких. Не перенёс вес на одну лыжу, стреляют. Толчок только мощный нужен и всё в носок без распределения по ступне. Слабые толчки допустимы, но не то, надо мощно ехать. Палками работать тоже приходится технично, строго на автомате попадая в такт или вообще без палок ехать.

Что получаем в итоге:
Огромное отличие лыж любительских от лыж высокого уровня, но плюсы очевидны:
а) Скорость на горках превосходная.
б) Появился отличный прокат! каждый раз!
в) Ехать приятно, лыжи лёгкие, контроль превосходный.
г) Мягкие лыжи прощают, огрехи с мазью, не совсем мощный толчок, халтурную работу с палками и прочее но удовольствие от скольжения и скоростного катания от них меньше.

Вообще покупка лыж без указания жёсткости это лотерея, а штрих коды на лыжах не всегда отражают действительность.

А Леманти по моему как раз лыжи хорошо такие, стимул скинуть несколько кг, т.к если их не скидывать ехать будет тяжелее и возможности делать прокат нет.

Cyber
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Cyber » Чт ноя 06, 2014 1:52 am

До какого срока беременности можно кататься на лыжах?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт ноя 06, 2014 9:27 am

Cyber писал(а):До какого срока беременности можно кататься на лыжах?
Я не врач, но знакомая у меня на восьмом месяце успешно каталась...

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Чт дек 18, 2014 10:33 pm

Несколько лет катаюсь на фишерах SC, но, как мне кажется, они не универсальны. По моим наблюдениям подходят на жесткий снег от 0 до -5-8, ну и для лыжни хорошего качества.
Есть ли смысл поменять их на две пары отдельно для тепла и холода более высокого класса?
Спасибо
Удачи!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт дек 18, 2014 11:33 pm

Маринер писал(а): Есть ли смысл поменять их на две пары отдельно для тепла и холода более высокого класса?
Спасибо
Если речь идёт о разной жёсткости - то можно попробовать.
Если о более высоком классе - то да, скользячка будет чуть получше.
А вот если о наклейках (артикулах) типа "WARM" и "COLD", то по моему опыту у меня в мороз гораздо лучще скользили лыжи, купленные как WARM, а при этом COLD не ехали вообще. Разница только в первоначальной структуре, у вормовых она была уже за давностью сциклёвана и многократно отполирована обработкой, а у колдовых прямо из магазина ещё не сработался толком ворс. В общем после одного сезона катания они все становятся одинаковыми. Или после циклёвки. Или после штайншлифта. Ну то есть я к тому, что без разницы какие брать, ворм или колд.

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Пт дек 19, 2014 7:18 am

afanas писал(а):
Маринер писал(а): Есть ли смысл поменять их на две пары отдельно для тепла и холода более высокого класса?
Спасибо
Если речь идёт о разной жёсткости - то можно попробовать.
Если о более высоком классе - то да, скользячка будет чуть получше.
А вот если о наклейках (артикулах) типа "WARM" и "COLD", то по моему опыту у меня в мороз гораздо лучще скользили лыжи, купленные как WARM, а при этом COLD не ехали вообще. Разница только в первоначальной структуре, у вормовых она была уже за давностью сциклёвана и многократно отполирована обработкой, а у колдовых прямо из магазина ещё не сработался толком ворс. В общем после одного сезона катания они все становятся одинаковыми. Или после циклёвки. Или после штайншлифта. Ну то есть я к тому, что без разницы какие брать, ворм или колд.
Благодарю!
Когда писал, то думал о " "WARM" и "COLD"", теперь вижу, что, действительно, лучше разной жесткости попробовать.
Удачи!

Роман85

Сообщение Роман85 » Пн дек 22, 2014 5:09 pm

afanas, сегодня нашел Вашу статью. Статья- отличная. То, что нужно именно физкультурнику. И классика, конечно, актуальней на наших "неспортивных" лыжнях.
Подскажите, пожалуйста, нормальные лыжи я присмотрел? http://trial-sport.ru/goods/790475.html
Вот эти намного лучше или я не замечу разницы? http://trial-sport.ru/goods/794660.html
Рубль еще обвалился, знал бы, раньше бы купил. Жду посленовогодних распродаж))

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт дек 23, 2014 4:06 pm

Роман85 писал(а):Подскажите, пожалуйста, нормальные лыжи я присмотрел?
Нормальные, берите Росси, Йоко на мой взгляд переоценены сейчас как брэнд, а Росси старый конь, борозды не испортит :)

Роман85

Сообщение Роман85 » Вт дек 23, 2014 7:06 pm

afanas писал(а):
Роман85 писал(а):Подскажите, пожалуйста, нормальные лыжи я присмотрел?
Нормальные, берите Росси, Йоко на мой взгляд переоценены сейчас как брэнд, а Росси старый конь, борозды не испортит :)
Там и Йоко есть за цену Роси. Почитал про эти Йоко. за технологию optigrip ничего не можете сказать?) Такое покрытие, которое якобы позволяет не мазать лыжи под колодкой. Вот про нее: http://trial-sport.ru/goods/51533/794660.html

Mih

Сообщение Mih » Вт янв 06, 2015 7:00 pm

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие классические waxeble лыжи лучше купить для лыжника весом 95кг и ростом 188см для катания с физкультурными скоростями 10-15км/ч?
В нашем городе (Самара) нашёл такие лыжи подходящие по жёсткости (остальные оказались слишком мягкие или дорогие):

xsport.su г.Самара
ATOMIC SPORT CLASIC 207 75-100кг 5590р
FISCHER LS CLASSIC 207 5090р
FISCHER LS COMBI 207 5090

trial-sport.ru г.Самара
Rossignol Zymax Classic 201 4909р
Rossignol ZYMAX CLASSIC 206 6666р

В московском интенрнет-магазе uventasport.ru есть модели получше, но не знаю можно ли покупать без примерки по почте?

ATOMIC Pro Classic 3 890 руб 75-100кг 209см AB0020316-a
SALOMON Equipe 8 Classic (2014) 3892 руб 80-100кг 206см L32679800
SALOMON Equipe 6 Classic (2014) 2430 руб 80-100кг 206см L32680000
SALOMON Equipe 7 Classic (2014) 2917 руб 80-100кг 206см L32685100

Shura

Сообщение Shura » Чт янв 08, 2015 12:44 pm

Добрый день всем форумчанам!

Решил побаловать себя новой лыжной одеждой, прочитал достаточно много форумов, а так же статью "Разумно о лыжах".
Приобрёл себе разминочную куртку и штаны, при покупке просил не мембранную одежду (самую дешёвую не брал, купил с продуваемой спиной и задней стороной ног). В одежде используется технология: Ткань Superroubaix; Технология Windprotec. Спереди куртка и штаны не продуваются, колени с доп защитой. Марка и название: KV+ CROSS. (Дополнительно приобрёл комплект термобелья актив, к нему вопросов нет влагу отводит очень хорошо и по самой малой цене флисовую кофту в спортмастере).

На первой пробной поездке, (был сильный ветер), сразу понял что спина и штаны (задняя часть) совсем без защиты от ветра.

В итоге результатом проб и ошибок стала комбинация для температуры -5 термобельё; верх: флис, разминка, не продуваемый жилет(если ветра нет, снимаю); низ: термобельё; тонкие не продуваемые штаны из Болоньи; разминочные штаны; для температуры -15 добавил на верх после флиски старый свитерок; на низ после термобелья ещё одни штаны, (термобельё) но уже потолще.

Вопросы
1. флиску брал как и термобельё что бы сидело как на "барабане" т.е плотно, возможно от этого и продувает спину?
2. желательно заменить свитерок на ещё одну флиску, или вообще взять более толстую флиску вместо 2х.
3. где то на 22 км при температуре -15 разминка "закоченела" (первые 10-15 км всё было хорошо), придя домой обнаружил внутри, снеговые корки (малой площади), как бы конденсат замёрз внутри, с локализацией на не продуваемых частях. Это нормально для не мембранной ткани?
4. жилет от ветра лучше одевать под разминку или поверх, а так же брюки из Болоньи возможно надо убрать и заменить аналогичными, в виде самосбросов но поверх разминочных?

nikvly

Сообщение nikvly » Пн янв 12, 2015 9:23 am

Shura писал(а):Добрый день всем форумчанам!
В одежде используется технология: Ткань Superroubaix; Технология Windprotec. Спереди куртка и штаны не продуваются, колени с доп защитой. Марка и название: KV+ CROSS.
3. где то на 22 км при температуре -15 разминка "закоченела" (первые 10-15 км всё было хорошо), придя домой обнаружил внутри, снеговые корки (малой площади), как бы конденсат замёрз внутри, с локализацией на не продуваемых частях. Это нормально для не мембранной ткани?
Так, если одежда непродуваемая и вдобавок немембранная, то вполне вероятно, что она (в достаточной степени) не пропускает ничего, в т.ч. воду, ни вперед, ни назад. Мембрана, вроде как, пропускает немного наружу (хотя для активных видов спорта этого, как правило, бывает недостаточно).
Так что у Вас получилось также, а может и хуже, чем с мембраной.
Хорошего способа борьбы с ветром во время мороза (чтоб не продувало, но и влагу отводило) для верхней части одежды, как такового, нет. Лучше использовать больше слоев одежды (синтетическое тонкое термобелье), но с одинаковой влагопроницаемостью (и без изолирующих, в т.ч. мембранных, слоев).

Traktarina

Сообщение Traktarina » Вс фев 08, 2015 3:08 pm

Добрый день, моему ребенку 1.5 года на лыжи ставить рано, увидела ваше фото с ребенком, подскажите, рюкзак какой фирмы и на какой возраст.? Спасибо

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс фев 08, 2015 5:18 pm

Рюкзак типа такого - http://www.kant.ru/catalog/bags-backpac ... ks/257461/
Возраст не ограничен, вес ребёнка до 22кг

Ответить