"Разумно о лыжах" - обсуждаем

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Герман

Re: "Разумно о лыжах" - обсуждаем

Сообщение Герман » Пт янв 18, 2013 12:24 pm

Спасибо, попробую на этих выходных.
Мороз - это значит дать остыть на балконе пару часов?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт янв 18, 2013 12:37 pm

Герман писал(а): Мороз - это значит дать остыть на балконе пару часов?
Нет, достаточно 5-10 минут если на улице -10, чтобы тёплый после утюга грунт не перемешивался с первым слоем мази а остался относительно отдельным слоем.

Внук

Сообщение Внук » Сб янв 19, 2013 11:59 am

Добрый день из Санкт-Петербурга!!!
Внимательно прочла вашу статью по выбору лыж. Все записала и собираюсь с этой заметкой в лыжный магазин. До статьи выбрала Беговые лыжи Marpetti Dolce Vita TR (2013) Unisex и ботинки той же марки.Ни где отзывов не нашла. Подскажите пожалуйста стоит ли их покупать. Ботинки мерила все нравится, сегодня проверю, как у вас написано одену, пройдусь и на жесткость согну,а лыжи... как узнать что у них внутри? Что скажите про эти лыжи?

Внук

Сообщение Внук » Сб янв 19, 2013 12:02 pm

Очень жду вашего ответа, поскольку погода налаживается и очень хочется уже на чем нибудь поехать)))

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб янв 19, 2013 4:56 pm

Насколько я понимаю TR - это насечка. Для неспешного катания "пешком". Это - не ко мне :wink:

Внук

Сообщение Внук » Сб янв 19, 2013 6:26 pm

Дольче Вита есть с насечками есть без,я скопировала самое длинное название поскольку не очень в этом разбираюсь))).
_________________________________________________________________________________________________________________________
Отчет о походе в магазин после прочтения вашей статьи: 1) ТермоНоски у меня есть 2)Ботинки не понравились не одни, они все жесткие и многие с твердым верхом. На 90 градусов они конечно гнутся, но только с силой. 3)С лыжами я совсем запуталась, поэтому выбрала по цене и красоте :0) , а именно MARPETTI MERANO(а красивые какие, ммм.... салатовые с черным)Технология: 3D САР (inside printed) Сердечник: Укрепленный (AirChannel) Контроль жесткости: Есть
. 4) до крепления не дошла, т.к. ботинки не понравились. 5) Палок моего размера вообще нет!!! у них нет. Вот проблема то.

kot9608

Сообщение kot9608 » Сб янв 19, 2013 9:30 pm

Такой вопрос у меня к вам: приобрел беговые лыжи, новые дерево-пластик, всё на свете. И нужна ли смазка, парафин для них? Как это лыжам? Лучше для них, хуже или вобще без разницы? Для сохранности их,, долговечности необходимо ли использовать?
Вобщем какие нужны смазки, и нужны ли они вобще новичку, который ходит раз в неделю? И если парафинить, то как? Самому - по интернет-ресурсам и этому форуму, или же отдать в сервис? Никогда ничем подобным не занимался. Хочу чтобы лыжи служили долго!!
Лыжи +15 к росту, хожу стабильно раз в неделю на 2-3 часа. Новичок)

kot9608

Сообщение kot9608 » Сб янв 19, 2013 9:32 pm

В общем нужен ли парафин для сохранности лыж? И нужен ли он новичку, который ходит редко.

Герман

Сообщение Герман » Сб янв 19, 2013 11:46 pm

afanas писал(а): достаточно 5-10 минут
Спасибо. Прошу прощения за назойливость: подвернулись топовые классические лыжи под мой вес но длинной рост +30см, это нормально или многовато? Сейчас у меня классика рост+15, но TISA.

kot9608, но ведь в самой статье об этом хорошо написано. А как защиту парафин можно использовать на лето.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс янв 20, 2013 10:15 am

kot9608 писал(а):В общем нужен ли парафин для сохранности лыж? И нужен ли он новичку, который ходит редко.
для сохранности - не нужен
разве что если хранить в городе на открытом балконе (пыль) - тогда точно нужен толстый слой парафина на консервацию, но можно просто чехлом заменить или даже тупо в полиэтиленовую плёнку завернуть.

Маринер
Ветеран форума

Сообщение Маринер » Вт янв 29, 2013 12:34 pm

Таки решился в этом году попробовать и коньковый ход. Купил лыжи и ботинки т.н. combi, и если ботинки оказались отличным решением и для классики, и для конька (пластиковый хомут можно не использовать, а шнуровка и так очень "низкая"), то лыжи комби это совсем печально. Коньком на них плохо из-за их мягкости (очень плохо кантуются), а классикой нельзя, т.к. при соответствующей отмазке, середина продавливается и они, ессно, вообще не скользят. Ну а без отмазки, на руках далеко не уедешь )
Да и сам по себе коньковый ход озадачил. С детства катаясь на лыжах за все годы выработался четкий рефлекс классического катания, а вот коньком пока ну очень тяжело. И ножные мышцы "не те" загружены, и на руки нагрузка ))). Не могу пока привыкнуть и с некоторой завистью смотрю, как лихо гоняют "пенсионеры" )
зы. кстати, для классики себе купил еще в том году простенькие фишер SC Classic, выбирал по описанной в статье методологии и отмазываю по научениям Михаила - очень доволен!!! и толкчок, и скольжение нравятся, действительно можно долго и с удовольствием кататься ). Мало того, ребенку тоже подобрали и отмазываем "по науке" - гоняет и дома, и в школе. А в школе еще и первая всегда )))
Кстати, есть у меня оооочень большое подозрение, что из числа катающихся на лыжах, единицы знают, что для классики надо мазь держания наносить..Про школу даже не вспоминаю )
Удачи!

Агент Бугемот

Сообщение Агент Бугемот » Пн фев 11, 2013 4:25 pm

Если можно, очередной вопрос по выбору лыж :roll:

Мне 35 лет, лыжи свои купил в далёком 2005м году, ну, что продавцы в Канте втюхали, то и купил. До сих пор активно не катал, а в этом году вдруг прорвало (сказалась травма, после которой минимум на год выпал из, скажем так, более экстремальных видов спорта...).

Исходные данные для выбора таковы:
- рост: 175 см
- вес: 78 кг
- лыжи: Atomic-какие-то-там-с-насечкой, 193 см
- палки: какие-то-там 135 см
- 8 км прохожу в среднем за час
- хожу, в основном, по лыжне, проложенной любителями вроде меня
- однако надеюсь со временем подтянуться и, быть может, даже в марафонах каких-то поучаствовать (через годик-другой)

Сейчас начинаются скидки, думаю выбрать что-нибудь уже к следующему сезону. Побывал в паре магазинов, интересовался следующими вариантами:

- Salomon Equipe 6 Classic (3750р, на них нацеливался изначально)
- Madshus Intrasonic Classic (3995р, за этими ехать ближе ;))
- Peltonen Astra Classic NIS (4870р, это дороже, но греет душу лейбл "Сделано в Финляндии", в отличии от китайского Мадшуса и болгарского Саломона)

Продавцы обоих магазинов сказали, что всё вышеперечисленное - отстой по причине недостаточной жёсткости, и настоятельно рекомендовали следующее:

- Madshus Megasonic Classic NIS (5990р, глупо, конечно, но хочется купить просто за внешний вид с 3d-профилем, хотя, конечно, NIS потребует ещё и новых креплений...)
- Rossignol Zymax Classic NIS (6390р, при такой цене, наверное, предыдущий Мадшус будет поинтереснее...)

Я не зря указываю цены. Отнюдь не "бедный студент", но экономии много не бывает. При этом ситуации "скупой платит дважды" тоже хотелось бы избежать.

Собственно, вопросы:
- "Жёсткость", о которой говорят продавцы, учитывая мои места катания (см. "исходные данные") - действительно стоит переплаты в 1000-2000р, или это просто желание развести меня на покупку подороже?
- Есть ли вообще смысл сейчас менять лыжи, или, учитывая скромный результат "8 км за час", нужно не парить себе мозг и тренировать технику и выносливость, а потом, по результатам, пересесть сразу на что-нибудь из верхних моделей?

И ещё. Палки 135 при моём росте 175 - мало? Везде вроде пишут, что должно быть 145... Или сойдёт?

Заранее спасибо за ответы!

Агент Бугемот

Сообщение Агент Бугемот » Вт фев 12, 2013 3:01 pm

Усё, всем спасибо, выбор сделан. Купил те самые Zymax Classic - нашлись в Триал-Спорте со скидкой за 3500 с чем-то. Мейд ин Юкрейн, всё честь по чести. На сдачу приобрёл китайские палки 145 см из чудо-материала fiberglass за 300 руб %)

Этот сезон ещё дохожу на старых Атомиках (с тройным переломом голеностопа всё одно не до рекордов), а вот следующей зимой уж начнётся...

Любопытен неспортивный аспект вопроса. Человек, спрашивающий в спортмаге "лыжи для классики, например вот эти за 4 тыс руб, на такие-то рост и вес", свой выбор уже вроде как сделал и точно знает, чего хочет. Продавцу достаточно ткнуть в нужную ростовку и получить деньги. Именно так и поступил парень в Триал-Спорте. В предыдущих двух магазинах вместо этого зачем-то начинали предлагать варианты в полтора раза дороже (ну где логика? я понимаю дороже на 10-15%, но в полтора раза?). В итоге перехитрили сами себя.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср фев 13, 2013 12:18 pm

Агент Бугемот писал(а): - "Жёсткость", о которой говорят продавцы, учитывая мои места катания (см. "исходные данные") - действительно стоит переплаты в 1000-2000р, или это просто желание развести меня на покупку подороже?
Жёсткость стоит любых денег. На чрезмерно мягких лыжах просто нельзя ехать, только пешком идти.
Другое дело что жёсткость не зависит от модели и цены напрямую, и желание приукрасить себе продажи вполне может присутствовать.
Т.е. вопрос распадается строго говоря на два.
1) стоит ли денег ИСТИННАЯ жёсткость? - да, любых
2) правду ли говорят продавцы и действительно ли дорогая модель жёстче дешёвой? - НЕ ЗНАЮ, вполне могут приврать.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср фев 13, 2013 12:23 pm

Агент Бугемот писал(а): - Есть ли вообще смысл сейчас менять лыжи, или, учитывая скромный результат "8 км за час", нужно не парить себе мозг и тренировать технику и выносливость,
На мой взгляд на коротковатых и скорее всего мягковатых лыжах с насечкой ничего полезного не натренируешь. Дело не в скорости, дело в скольжении. Либо оно есть, либо его нет. И чтобы оно было нужны лыжи неважно какого ценового диапазона, важно чтобы правильной жёсткости и правильно намазанные. Т.е. (без учёта травмы) - МЕНЯТЬ НЕМЕДЛЕННО.
Ну а для конкретного вопрошающего (с учётом травмы голеностопа) - это уже не ко мне вопрос, а к врачу. Я понятия не имею какие движения лучше для каких травм, может вообще на лыжи нельзя вставать...

Ответить