"Разумно о лыжах" - обсуждаем

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Пт дек 22, 2006 10:41 pm

Кстати, хотите наш магаданский прикол? Не совсем весёлый правда.
То, что на северах климат, мягко говоря, явно не сочинский, а тем паче на северах прибрежных, тоесть, там где люди на берегу у моря на севере живут, обьяснять читателям, я думаю, не надо.
Но прикол в том, что в советское время как то всё было системно.
Тоесть если идёт какая то проверка какого то раиона государства на предмет жизнедеятельности, благоприятности проживания в условиях севера и т.д. и т.п. , то это дело делается системно, с участием всех специалистов, медиков разных направлений и прочего. И просто так-один человек, проездом,- росчерком пера, не мог взять бы и под настроение отменить какое либо выстраданное задолго до него положение или решение, касающееся жителей целого региона страны , ато и нескольких регионов.. А с развалом Светского Союза видимо много стало зависеть от одного- того или иного лица .
И вот тут как назло, ещё с начала 90 -х пошла в Магадане такая подляна.
Приезжает какая нибудь комиссия, ну вот например Гаидар приезжал в начале 90-х, да ещё летом ( а оно у нас как известно- короткое) , да ещё именно в один-два из тех редких солнечных, безтуманных, бездождливых, безветренных денёчков в году, коих ждут как манну.
И смотрит он вокруг себя .... и говорит в итоге: да какие тут Севера-у вас :? тут курорт!, загорать можно, какие вам льготы и условия и прочее :lol: И тогда то он и решил что севера переселены. Эх, сколько у нас поселков, почти 70% трассы опустело тогда за несколько лет после его указов и приказов.
Кстати, уезжая отсюда , он так и непонял, что с Магадана на материк нет железной дороги ( но это уже отдельная история-тот ещё анекдот :lol: ) Вот чудило! И на Чукотке загорать можно! ( сам лично так загорал, когда в командировке был). Но то что у нас большую часть года не то что загорать, а даже кислорода в воздухе нехвататет, ему видимо некто не подсказал. И что существует ещё множество параметров, по которым север является севером.... :?
А то, что Магадан, Анадырь, Певек и Петропаловск Камчатск являются самыми дорогими городами России :cry: по ценам на продукты питания, технику и товары всех других категорий, и на всё остальное ( так как здесь буквально почти всё привозное самолётом), тоже мало говорят, если не сказать- что вообще умалчивают.
А прошлой зимой прилетал первый раз, и наверное, последний -за оба свои срока , президент В.В. Путин.
И представляете :shock: -была ангельская погода :roll: . Буквально материковский денёк и вечерок ( он вечером прилетал) и шёл тихий материковский снег большим хлопьями, и ни ветерка!!! Вообще :shock:
Ещё парочка приездов больших начальников в Магадан в такую хорошую погоду...и как говорит ныне молодёжь, "пипец" Магаданской области. Ато ещё раз , и кто их знает-( логику руководителей государства), Чукотку с Магаданом приравняют к Сочи. Я уже нечему не удивлюсь :twisted:
-------------
Извините, что немного отвлекся от лыжной темы.
Последний раз редактировалось Porutchyk Ср янв 10, 2007 6:45 pm, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий
Постоянный участник

Сообщение Дмитрий » Вс дек 24, 2006 10:02 pm

Porutchyk писал(а):Кстати, хотите наш магаданский прикол? Не совсем весёлый правда.
То, что на северах климат, мягко говоря, явно не сочинский, а тем паче на северах прибрежных, тоесть, там где люди на берегу у моря на севере живут, обьяснять читателям, я думаю, не надо.
Приезжает какая нибудь комиссия, ну вот например Гаидар приезжал в начале 90-х, да ещё летом ( а оно у нас как известно- короткое) , да ещё именно в один-два из тех редких солнечных, безтуманных, бездождливых, безветренных денёчков в году, коих ждут как манну.
И смотрит он вокруг себя .... и говорит в итоге: да какие тут Севера-у вас :? тут курорт!
-------------
Извините, что немного отвлекся от лыжной темы.

Такое было и в далёкие совдеповские времена: приехал как-то раз Н.С. Хрущёв в Мурманск, а там - солнце светит (хоть и не греет). Очень был удивлён Никита Сергеевич, что тут, оказывается, и солнце есть, и медведи белые по улицам не ходят. :D И в итоге - р-р-раз, было у рабочего люда 10 полярных надбавок, а стало 8. Да и "полярки" эти, по большей частью чистой профанацией оказывались. Может кто ещё помнит, раньше на этикетках любого товара его цену указывали. Так вот, цены были разделены на пояса (всего их было 3). Чем выше номер пояса, тем выше цена. Угадаем, по цене какого пояса продавался товар в Мурманске или в том же Магадане? :wink: Вот и оказывалось, что зачастую те, кто ехали за "длинным рублём", получали в итоге "туман и запах тайги" (С). :D

P.S. Сам прожил в Мурманске с 1983 по 1993 гг. Из положительного - встретил много хороших людей, знающих чего им надо в этой жизни, и научился неплохо кататься на лыжах. :D

Porutchyk
Заслуженный участник

Сообщение Porutchyk » Вт дек 26, 2006 6:37 pm

Кстати, года три назад ехал я с юга России ( вырвал таки тогда билеты на дорогу в отпуск на работе) в Москву, что бы вторую половину отпуска провести в Питере и потом обратно-самолётом домой.
И встретились мне несколько северных поездов. В смысле-поезда то может и московские, но маршруты с северных городов...
ну например- "Архангельск-Сочи", "Норильск-Сочи" и так далее.
И я так был поражён этому обстоятельству *_*
Нет :) -по географии у меня были в свое время в школе 5-ки и я знаю что туда идёт железная дорога, да и карты, атласы в доме есть. Да и поездил по стране ( по той же железной дороге) немало в детстве и юности, сколько себя понмю ( отец военный...)
Просто я никогда об этом специально ни задумывался.
И я по хорошему позавидовал жителям тех северов, с которых можно по железной дороге доехать на "материк", как называют большую землю у нас в регионах севера-востока страны.
Я в своих самых радужных мечтах боялся о таком фантазировать, что бы смог сесть в Магадане в поезд и доехать до Краснодара, до Москвы... всё равно это несбыточно.
Мы же с материком связаны только авиацией и морским путём.
Кстати- выше указанные мной города ( самые дорогие города в России- тоесть Магадан, Певек, Анадырь, Петропавловск Камчатский и территории этих областных городов) обьединяет, кроме очень высоких цен, и этот очень важный фактор ( собственно-потому и цены такие высокие). Ни С Магадана , ни с Чукотки, ни С Петропаловска Камчатского на материк иначе кроме как самолётом не доберёшься.
А тут ещё у нас в Магадане недавно две или три авиакомпании с рынка ушли :(
Домодедовские авиалинии ( Москва), Мавиал ( обанкротившаяся магаданская кампания) и ещё какая то.
Вот например, с 1 по 9 Января, область будет фактически оторвана от внешнего мира.
Самолёты будут летать только после 9 января- местные власти сами обьявили через газету.
Эх-скоро будем как в той песне- увезу тебя я в тундру- увезу в снега.
---------------
Потому как если к нам самолёты вообще перестанут летать, то только в тундру и можно будет ездить.
( Высшие законодательная и исполнительная власти страны всё сделали, что бы обесточить во всех смыслах- северо восток страны- а теперь говорят о программе переселения на Дальний Восток :? --- скоро Чукотка, Магаданская область м Камчатка останутся буквально без людей - вообще. У ещё живущих здесь-зарплаты маленькие. Уже давно прошли те времена, когда "с севера- значить с деньгами".
Знайте-здесь 95 % населения-нищие.
Правда приезжает опять начальство из Москвы, видит людей на подержанных (10-15 летней давности) японских автомобилях и говорят- что тут жируют. Ага- так жируем что с северов все как могут рвут. Вот и я через года два собираюсь под Питер... не от хорошей жизни.
Дмитрий писал(а):Такое было и в далёкие совдеповские времена: приехал как-то раз Н.С. Хрущёв в Мурманск, а там - солнце светит (хоть и не греет). Очень был удивлён Никита Сергеевич, что тут, оказывается, и солнце есть, и медведи белые по улицам не ходят.

Даааа, второго Хрущёва или второго Ельцина страна точно не переживёт, причём и в буквальном смысле ( не переживёт) - тоже! :evil:

Dymon

Сообщение Dymon » Пн янв 08, 2007 11:00 pm

Здравствуйте! Хочу испросить совета у знающих людей. Мне 24 года, прошлой весною твёрдо решил научиться кататься как следует на лыжах. А то летом велосипед, а зима как-то выпадает из жизни получается... Лыжного опыта у меня, прямо скажем, почти никакого: катался в далёком детстве на деревянных лыжах, причём готовил их, понятное дело, не я. Так что до недавних пор имел довольно смутное о них представление. Но - все мы что-то делаем в первый раз, наступило и для меня время. :) Статья Михаила попалась мне на глаза уже после того, как была куплена основная масса снаряжения, и я с удовлетворением отметил, что "попал" практически во всём. Далеко не последнюю роль сыграли крамотные консультанты в "Канте" (спасибо им огромное!). Итак, всё куплено - и тут дело застопорилось на, казалось бы, вещи элементарной - утюге! Почитал я, что люди пишут, и пришёл в замешательство. Одни говорят, что можно обойтись домашним. Другие (вероятно, не из чувства бескорыстия) рекомендуют специальные Swix'овские и иже с ними, с ужасом говоря о "чайниках", что гладят лыжи бытовыми утюжками. см я решил последовать совету Михаила и найти маленький дорожный утюжок. Но тут выяснилось, что старых советских в продаже давно нет, а на прилавках стоят сплошь "Витьки" и подобная им фурнитура с парогенератором, дырками на подошве и прочая. Я так понимаю, лучше от этих дырок парафин ложиться не будет... Собственно, и вопрос: какой-таки утюжок нужен и где его в москве можно купить? :) Заранее благодарю за помощь.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт янв 09, 2007 12:55 am

Dymon писал(а):какой-таки утюжок нужен и где его в москве можно купить? :) .
Понятно что свикс лучше, вопрос только насколько оправдано грубо говоря к лыжам за две тысячи покупать утюг за три тысячи :wink:
Я долго использовал дорожные утюги, покупал на вокзале на Комсомольской площади в киосках (между Ярославским и Ленинградским)... Проблем не было.
Да, конечно лучше бы без дырок для пара (а то парафин туда будет затекать и вонять потом), но в крайнем случае и с ними сойдёт... Ну прочистите ватными палочками в конце концов...
Цена дорожных утюгов сейчас около 300 рублей (даже с паром).
Вот первое что яндекс нашёл - http://www.supert.ru/supert/info/goodss ... RN1367.htm

Dymon

Сообщение Dymon » Сб янв 13, 2007 8:26 pm

А такой вот вопрос. Наконец-то раздобыл всё, что нужно, напарафинил лыжи... А сколько слоёв парафина класть? И как определить, что уже "хватит"? :)

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс янв 14, 2007 11:51 am

Dymon писал(а):А сколько слоёв парафина класть? И как определить, что уже "хватит"? :)
В статье ж написано. Один и потом счистить.
Только если при счищании ничего не счищается, можно заподозрить что мало положил... Но обычно даже после одного слоя заметное его количество счищается, так что класть лишние слои бесполено - только продукт изводить.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт янв 18, 2007 5:34 pm

Светлана писал(а):Парафин - это вчерашний день.
А что - сегодняшний? :wink:
Вы лично пробовали сначала пройтись на лыжах за 2000руб по грязи и веткам, по примерно вот такой лыжне к примеру:
Изображение
А уже после этого (через неделю) по "нормальной" лыжне идти БЕЗ парафина?
Или даже просто на новых ДЕШЁВЫХ лыжах пройтись без парафина?
И как впечатления?

Дмитрий
Постоянный участник

Сообщение Дмитрий » Пт янв 19, 2007 11:24 am

afanas писал(а): по грязи и веткам, по примерно вот такой лыжне к примеру:
Да тут не лыжи нужны, а сапоги резиновые с меховыми шубинками. :lol: :lol: :lol: Именно потому, что в Питере очень часто такая лыжня и встречается, лыжы "забросил" (по сравнению с 10 годами жизни в Мурманске, такой снег считаю просто издевательством). :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Дмитрий Сб янв 20, 2007 9:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Александр Северин
Постоянный участник

Сообщение Александр Северин » Пт янв 19, 2007 1:00 pm

А вы где в Питере катаетесь? Я например встречал новый год с друзьями под Питером (сам я Москвич, но вот уже который год ездим к друзьям) в районе Сосново (Приозерское направление) и там в новогоднюю ночь выпало 200 мм снега. А вот лыжи мы как раз и не брали, думали не будет его. Пришлось пешком гулять по колено в снегу.
А. Северин

Дмитрий
Постоянный участник

Сообщение Дмитрий » Сб янв 20, 2007 9:34 am

Александр Северин писал(а):А вы где в Питере катаетесь? Я например встречал новый год с друзьями под Питером (сам я Москвич, но вот уже который год ездим к друзьям) в районе Сосново (Приозерское направление) и там в новогоднюю ночь выпало 200 мм снега. А вот лыжи мы как раз и не брали, думали не будет его. Пришлось пешком гулять по колено в снегу.
Я-то как раз живу на юго-западе, ближе к Ломоносову. Да, говорят, на северном направлении (Кавголово, Коробицыно) и снег бывает и есть где покататься, но мне до них ехать - 5 часов в одну сторону. Что же касается Сосновоборского направления - там со снегом плоховато.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб янв 20, 2007 9:09 pm

Дмитрий писал(а):не лыжи нужны, а сапоги резиновые
ну это я крайний случай показал, но в принципе в любом случае, даже в снежную зиму по туристским лыжням лыжи треплются (коряги, переход дорог, наст, разно-всяко). И получается совсем не та структура, которую можно использовать без парафина.
Это всё к тому, что есть такое модное течение "циклёвщиков". Вкратце - берём хорошие лыжи, регулярно циклюем и наносим правильную структуру. Катят по нарезанной фирменной трассе иногда лучше парафиненных. Проблема просто в том, что все условия существенны. А у туриста-физкультурника не выполняется зачастую не только одно-два, но и все четыре. Лыжи не те, структура не та, циклевать не умеем, трассы нет.
Последний раз редактировалось afanas Ср янв 24, 2007 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Dmitriy

Сообщение Dmitriy » Ср янв 24, 2007 5:15 am

Здравствуйте, Михаил!
Прочитал Вашу статью "Разумно олыжах", решил поделиться некоторым собственным опытом в этих вопросах. Кстати, как и уважаемый Porutchyk, проживаю в Магадане.
Итак, у меня два комплекта лыж. Один я использую для выходных катаний на 15-20 км по спортивной лыжне, которая проложена у нас за городом (добираюсь за 10 минут от подъезда дома). Это - обычные "Тиса-Фишер", которым уже больше 5 лет. Крепления - Salomon automatic под подошву NNN. Палки недавно купил обычные, пластиковые "Русский ход". Хожу и классикой и коньком (предпочитаю классику). По стоимости такой комплект (без ботинок) составляет приблизительно 100 USD, правда лыж "Тиса-Фишер" давно уже в продаже не видал, но наверняка имеется что-то похожее. Для нормального физкультурника такой комплект, по моему мнению, вполне подхлдящ, ибо ставить рекорды в его задачу не входит, а по соотношению цена - качество - вполне достойный выбор. Правда, повторюсь, если это - нормальная лыжня, нарезанная снегоходом, да еще при ней расчищена дорога под "конек".
Второй комплект лыж - для длительных походов по сильно пересеченной гористой местности. Наши места, наверное, более всего соответствуют Северной Карелии (правда, воды значительно меньше) - сопки и довольно крутые перевалы. Поэтому лыжи - фирмы "Карху", имеющие довольно заметную "талию", "рыбу" и металлические канты. На крутых заснеженных спусках эти лыжи ведут себя подобно горным, на них легко кантоваться и входить в крутые виражи. Правда, тяжелые - примерно по 2,5 кг каждая. Недавно в нашем фирменном магазине "Адидас" видал я подобные от "Саломон" (талия, рыба, канты), но значительно легче. Цена - 5900 руб.
Крепления на них - тоже "Саломон" только "профи", широкие, под NNN, ручные. Ботинки - "Саломон Гринланд", специально расчитанные на сильные морозы, высокие, но с системой размыкания пластиковых манжет. Правда, тоже тяжеловатые, но зато имеющие довольно толстую резиновую подошву с мощным протектором, которой не страшны никакой асфальт. Во всяком случае, я в них уже восьмой год активно катаюсь и хожу по городу и никаких особенных признаков "убитости" не наблюдаю. Что же касается палок - то это обычные алиминиевые палки, которые легко выпрямить об колено, если вдруг упал на них, а кольца я на палки поставил древние - алиминиевые с кожанными ремнями (если кто помнит такие). для глубокого рыхлого снега - самое то. Да, и острия заменил на дюбеля - прекрасно держат на весеннем льду.
Комплектом этим очень доволен - долговечен и совершенно незаменим на крутых спусках.
Вот пока все.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср янв 24, 2007 10:53 am

Dmitriy писал(а):Второй комплект лыж - для длительных походов по сильно пересеченной гористой местности. .
Ну это уже ближе к "туристам", разве что рюкзака с печкой не хватает в описании... Статья на такие условия не расчитана разумеется...

Что касается меня лично, то у меня ТРИ пары лыж. Все три - беговые, более или менее топовые (но всё время сезона трёхлетней давности относительно покупки, поэтому купленые со скидками процентов 30-40). Две пары - тренировочные, разной жёсткости (одни на пушистый снег и мороз, другие - на лёд). Обе уже основательно покоцаны, так что я их не жалею - смело хожу по корягам, глине, перехожу дороги....
И одна пара - соревновательная. Тока для приличной лыжни и для "сотни". По сути - те же лыжи, только ещё не убитые :) .

Илья
Контактная информация:

Сообщение Илья » Вс фев 11, 2007 3:21 pm

Здравствуйте.
Мне очень нужнен совет по поводу выбора лыж.
Обзор Ваш, afanas, мне очень понравился: все доступно и полно изложено, а главное - независимое мнение! (Как правило, все обзоры написаны с упором на рекламу изделий :( )
Моя проблема в том, что в своё время катался только коньковым стилем. Классическим, конечно, приходилось, но это были походы на озеро на рыбалку. :)) В силу недостаточности средств, года 4 катался на классических(!) лыжах длиной 2 метра (при росте 175 см): всегда чувствовал излишнюю длину лыж для конькового стиля. Последний раз стоял на лыжах 2 года назад, т.к. эти последние 2 года учусь в Санкт-Петербурге, а до этого проживал в Мурманской области.
Техника катания - самоучка, на любительском уровне. Пробовал лыжи "Комби", на спец. коньковых не стоял ни разу.
...И вот теперь я чувствую острую необходимость снова встать на лыжи, для чего хочется приобрести хороший комплект и, наконец, почувствовать все прелести! :) Предполагаю ориентироваться на 15 тыс. ,наверно, самый максимум, а так 9-12 тыс. руб. Покупать, наверно, буду уже на следующий сезон, т.к. хочу попасть под хорошие скидки и купить неплохой комплект по приемлемой цене. ;) Да и денег ещё покопить необходимо.
Не могли-бы Вы хоть как-то направить меня в нужное "русло". Т.е. я до сих пор думаю о простых вопросах: нужны-ли мне спец. коньковые лыжи, или обойдусь комбинированными? Нужна-ли "коньковая" жесткость в креплении, и сильное фиксирование голеностопа на ботинке? М.б. есть и другие стороны вопроса, на которые мне-бы стоило обратить внимание?
Подмечу ещё раз, что я совершенно не собираюсь кататься классическим стилем. :)

Ответить