про "Правильное питание"

Обсуждение всех прочих статей автора сайта (за исключением автобиографических)
Олег С
Заслуженный участник
про "Правильное питание"

Сообщение Олег С » Вс окт 26, 2008 12:13 pm

В последние десятилетия появилось много теорий на тему того, как человеку следует питаться, чтобы быть здоровым.
Тут и вегетарианство, и раздельное питание, и видовое питание, и питание по группам крови, и соблюдение постов, и....
Много в общем всего....
И, зачастую, одни теории полностью противоречат другим.
Интересно узнать, каких взглядов придерживаются на этот вопрос участники форума.
Кто и что практикует и каких результатов достиг?
:)

agasfer
Фотохудожник
Контактная информация:

Сообщение agasfer » Вс окт 26, 2008 2:26 pm

Самое правильное питание, на мой взгляд, называется "Меньше жрать" :)
и результаты не заставляют себы ждать - с марта скинул 20 кг :)

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Вс окт 26, 2008 5:21 pm

+1 cto menshe jrat. Ya vot zavis na 90kg, hotya vsegda bilo 80. Rabota takaya. Vot zapisalsa v sportzal, budu rabotat nad soboi.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: про "Правильное питание"

Сообщение afanas » Вс окт 26, 2008 8:01 pm

Олег С писал(а):В последние десятилетия появилось много теорий на тему
Чем больше "теорий", тем больше бабок можно срубить, продавая бредовые книги и устраивая бредовые телепередачи.
99% этих теорий сродни проектам вечного двигателя - не соответствуют ЭЛЕМЕНТАРНЫМ законам биологии, наглядно проверенным ещё чуть ли не Павловым и элементарно демонстрируемым чуть ли не в пробирке.
Рекомендую перед тем как верить в бредовые книжки, перечитать учебник (ШКОЛЬНЫЙ!!!) по биологии, вспомнить что такое белки, жиры, углеводы, где и ЧЕМ они перевариваются, вспомнить состав желудочного сока, а так же парочку опытов Павлова, в том числе "мнимое кормление".
Продолжение следует :D

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Ср окт 29, 2008 9:51 pm

прально жрать несильно йадовитую еду и хорошо ее пережевывать (особливо если ешо есть чем)... и шоб витаминов в достатке было...

в процессе еды рекомендуеццо настроить тушку моском на начало процесса переваривания и не мешать тушке переваривать еду во время процесса... процесс переваривания отжырает немало ресурсов и их соотв нехорошо отбирать на разную хню...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пт окт 31, 2008 10:57 am

Я не вижу больших противоречий друг с другом, например, - натуропатов, Брегговцев, Шаталовцев, малаховцев и пр. Кто-то из них не ест мясо другой его ест, кто-то больше налегает на еду без термообработки. Но основные постулаты там одинаковые.

По группам крови, по гороскопам считаю глупыми и безосоновательными теориями. Небольшая индивидуальная предпочтительность, может быть и существует, но глобально на здоровье оно не должно БЫ влиять. Иначе человек как вид не выжил бы в пещерах, где пища была совершенно одинаковая на все племя, никаких тебе вывертов по группам крови.
99% этих теорий сродни проектам вечного двигателя - не соответствуют ЭЛЕМЕНТАРНЫМ законам биологии, наглядно проверенным ещё чуть ли не Павловым и элементарно демонстрируемым чуть ли не в пробирке.
если б так просто было... Шаталова проводила эксперименты вместе с надзором союзных спортивных организаций. Ее малокалорийная группа людей обходила спотрсменов-сторонников калорийной теории. По элементарным законам биологии голодание более недели смертельно.
С опытми Палова я не знаком, есть где-то краткое, не сильно научное описание? было бы интересно.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт окт 31, 2008 11:45 am

>По группам крови, по гороскопам считаю глупыми и безосоновательными теориями. Небольшая индивидуальная предпочтительность, может быть и существует, но глобально на здоровье оно не должно БЫ влиять. Иначе человек как вид не выжил бы в пещерах, где пища была совершенно одинаковая на все племя, никаких тебе вывертов по группам крови.

дык тута ж спрашывают не на тему как несдохнуть - тута просто максимизируют здоровье... разницо потребления и усвоения по гр крови есть - но она не такая большая шоб аще йузеры дохли если чо быстро от етово...

а у йузеров в пещерах и смертность раньше среднево срока была тож ненулевая - но часть же выжывает...

>По элементарным законам биологии голодание более недели смертельно.

неа...
Последний раз редактировалось Drakon Rider Пт окт 31, 2008 11:48 am, всего редактировалось 2 раза.

Олег С
Заслуженный участник

Сообщение Олег С » Пт окт 31, 2008 11:46 am

Alex-sk писал(а):
Я не вижу больших противоречий друг с другом, например, - натуропатов, Брегговцев, Шаталовцев, малаховцев и пр. Кто-то из них не ест мясо другой его ест, кто-то больше налегает на еду без термообработки. Но основные постулаты там одинаковые.
Есть ещё большая группа сторонников питания "по Болотову".
А его принципы здорово противоречат вышеперечисленному.
Да и Шаталовцы с остальными во многом расходятся.
Я, кстати, считаю Шаталову наиболее авторитетным специалистом по здоровому питанию.
:)

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пт окт 31, 2008 1:26 pm

Да и Шаталовцы с остальными во многом расходятся.

Во многом это в чем? Вегетарианство - не принципиально. Сезонность - тоже не краеугольный камень.

Основными, фундаментными вещами считаю:
- максимальная простота пищи и приближенность к природным формам ее существования. (Для животной пищи, естственно, термообработка)
- по возможности монодиета, т. е. чем меньше разных инградиентов входит в рот за один прием пищи - тем лучше. И за разные приемы - разнообразие.
- минимум хранения, консервирования и т.п.
- максимальное неспешное пережевывание.
- минимум откровенно вредных продкуктов (кофе, шоколад, алкоголь...)

Все эти вещи одинаковы для перечисленных. "Черный список" (последний пункт) вообще сходится у всех как по нотам!!!
А дальше уже у каждого свои вывихи - сыроедение, вегетарианство и п.р.

Болотова не знаю, ничего сказать не могу.
дык тута ж спрашывают не на тему как несдохнуть - тута просто максимизируют здоровье...
Дело в том что в нашем понимании "максимизировать здоровье" это как раз и было для питекантропа РАВНО состоянию "не сдохнуть". Возьмите 10 человек с улицы и засунье их зимой в лес. Через сутки половина будет с простудой, один-два с воспалением легких, и один-два с нврозом.
А у кого сейчас нормальные зубы после 30? Питекантроп без зубов был обречен на смерть. Это было необходимое условие выживания - идеальное здоровье.
пещерах и смертность раньше среднево срока была тож ненулевая
Мы этого не знаем наверняка. Бытует мнение про среднюю продолжительность жизни около 40 лет - основанное на изучении останков и захоронений. Это не суть, их жизнь была на порядок опаснее нашей. Однако логика подсказывает что средний уровень здоровья был куда выше нынешнего.

Alex-sk
Ветеран форума

Сообщение Alex-sk » Пт окт 31, 2008 1:37 pm

Я, кстати, считаю Шаталову наиболее авторитетным специалистом по здоровому питанию.
Смотря с какой стороны. Она не освещает психологическую сторону перехода от "цивилизованного" рациона. Лично для меня сложность и почти невозможность перехода на какую-то ни было систему именно в преодолении привычек. Бросить "курить" (кушать то, чтог не надо бы было кушать) мне очень сложно. Хотя я прекрасно знаю что надо бы кушать, и знаю что это приносит существенные улучшения в самочувствии. Проблема в голове и привычках. Она это не освещает (мне не известно по к.м.) - как уходить от привычек и зависимостей в еде, питье. А проблема сложнее чем даже бросить курить.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 31, 2008 1:47 pm

Alex-sk писал(а): Шаталова проводила эксперименты вместе с надзором союзных спортивных организаций. .
Угу, а Розу Кулешову проверяла АН СССР и её феномен вошёл в учебники (сам читал такой). Обман раскрыли чуть позже.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 31, 2008 1:50 pm

Alex-sk писал(а):- минимум откровенно вредных продкуктов (кофе, шоколад, алкоголь...) .
Один мой близкий родственник уже двадцать лет не ест овощей, фруктов, каш, супов, а ест только чипсы, картофель фри, доширак и кока-колу, шоколад и крепкий чай (много крепкого чая).
Здоров. Полтинник на лыжах пробежит не задумываясь. На желудок не жалуется.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт окт 31, 2008 1:58 pm

>Возьмите 10 человек с улицы и засунье их зимой в лес.

не - если ети 10 с улицы деревни им достаточно пох - они и так в лесу жывут часто... вот если выковорить 10 йузеров из метро - тады да - будет внушать больше...

>Через сутки половина будет с простудой, один-два с воспалением легких, и один-два с нврозом.

опять не - мерзлые трупы так не болеют... они до весны могут лежать как свежые если зверье не погрызет...

>мнение про среднюю продолжительность жизни около 40 лет

ет было всево неск сотен лет назад...

>Однако логика подсказывает что средний уровень здоровья был куда выше нынешнего.

ышо бы - при детской смертности в 70+ процентов малоздоровые просто недожывают до совершеннолетия... щас тоже если уничтожыть всех больных - останеццо очень здоровое население...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 31, 2008 2:02 pm

Alex-sk писал(а):- по возможности монодиета, т. е. чем меньше разных инградиентов входит в рот за один прием пищи - тем лучше. .
Самый распространённый бред.

В ЖКТ единый фермент. Всё переваривается ОДНОВРЕМЕННО.
Если бы кто-то открыл способ в химическом реакторе проводить процессы "по очереди" (пока мясо переваривается. картофель ждёт своей очереди и якобы "гниёт"), ему бы химики Нобелевку дали :lol:
Особенно весело когда говорят о разном переваривании растительных и животных белков. А поинтересоваться в школьном учебнике что их переваривает ЕДИНСТВЕННЫЙ (общий) фермент (пепсин) и расщепляются они до ИДЕНТИЧНЫХ аминокислот как-то забывают :lol: Кстати всё наглядно проверяется в колбе - купите пепсина и соляной кислоты - всё увидите сами, Павлов это студентам сто лет назад показывал.

И ещё любят говорить, что мясо мол "белки" а макароны мол "углеводы", забывая что белков в макаронах(или каше) побольше чем в мясе может быть (если мяса маленький кусочек, а макаронов полная тарелка. Даже в процентах содержание белка разница хороших макаронов и мяса всего лишь вдвое.

И, наконец, почему первые год-два жизни младенцы получают вопиюще "неграмотное" питание - материнское молоко? Причём чем ДОЛЬШЕ его получают, тем здоровее становятся, ничем не болеют и т.п. ?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт окт 31, 2008 2:09 pm

Drakon Rider писал(а):>
ет было всево неск сотен лет назад...
Ну да, голод раз в два-три года в деревне, антисанитария и говно текущее по улицам городов (в БУКВАЛЬНОМ смысле), отсутствие не токмо понятия "мыло", но и понятия "туалет", "душ", "ванная", "холодильник" и т.п.
Когда вспоминают про чуму и оспу, забывают ещё добавить сколько мёрло из-за банальных КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, что немудрено в таких условиях.

Ответить