Прививки: скрытый контроль над рождаемостью и здоровьем?

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о прививках
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт авг 19, 2008 5:41 am

BOLT писал(а):А действительно ли ГМ приводит к увеличению числа мутаций? .
Нет, конечно. Повторюсь - сами по себе гены не могут ни увеличить, ни уменьшить число мутаций.
Речь идёт о чисто теоретическом случае, когда в геном (растения) встраивают фрагменты, генерящие мутагенные для человека ВЕЩЕСТВА (в растении), а уже потребив эти вещества, мы можем получить некий эффект на собственном геноме. Но это вновь возвращает к нас к вопросу элементарного АНАЛИЗА на вредные примеси БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО происхождения продукта (ГМО/неГМО), ибо те же пестициды, гербициды и даже удобрения, а также консерванты, влёгкую могут быть по совместительству и мутагенами.

BOLT
Постоянный участник

Сообщение BOLT » Вт авг 19, 2008 1:53 pm

afanas
Да, вот про пестициды был бы мой следующий вопрос драконскому наезднику :D

Спасибо, я примерно так-же и рассуждал, но подумал что лучше поискать дыру в рассуждениях ещё до того, как начну употреблять ГМ... :)

Loper
Контактная информация:

Сообщение Loper » Вт окт 28, 2008 2:03 pm

кому это выгодно?
страшно, уйду жить в тайгу...

Kein
Постоянный участник

Сообщение Kein » Пт дек 05, 2008 11:28 am

Ммм, а как же реакция человека с аллергией на что-то на растение с геном этого чего-то? например клубника с геном сельди? или еще что-то было с геном бразильского ореха.
БОльшая беда с ГМО в том, что встраиватели сами в основном не знают что произойдет - предполагать-предполагают, но не знают какими именно свойствами они будут обладать, так что со свойством несъедабельности картошки колорадским жуком неизвестно какие дополнительные свойства эта картошка получила, и получила ли)
Если смотреть по опыту фармпрепаратов, то исследования на безопасность ГМО сильно смущают...

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пт дек 05, 2008 11:34 am

Kein писал(а):Ммм, а как же реакция человека с аллергией на что-то на растение с геном этого чего-то? например клубника с геном сельди? или еще что-то было с геном бразильского ореха.
БОльшая беда с ГМО в том, что встраиватели сами в основном не знают что произойдет - предполагать-предполагают, но не знают какими именно свойствами они будут обладать, так что со свойством несъедабельности картошки колорадским жуком неизвестно какие дополнительные свойства эта картошка получила, и получила ли)
Если смотреть по опыту фармпрепаратов, то исследования на безопасность ГМО сильно смущают...
Если вы думаете что всё сильно хуже чем когда по зародышам лупят радиацией или мутагенными ядами то вы ошибаетесь. ГМО распространяются с 30-х годов прошлого века других культурных растений сейчас просто нет.

Kein
Постоянный участник

Сообщение Kein » Пт дек 05, 2008 11:42 am

Я не думаю, что все сильно хуже) Я думаю, что однозначно плохо)
И что считать ГМО - игры с генами, или как вы - выведенные растения, я - первое.

hendehog
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение hendehog » Пт дек 05, 2008 12:18 pm

Kein писал(а):Я не думаю, что все сильно хуже) Я думаю, что однозначно плохо)
И что считать ГМО - игры с генами, или как вы - выведенные растения, я - первое.
То есть радиация, колцихин и диоксин это по вашему не "игры с генами"? Ну-ну не вижу о чём здесь ещё тогда можно разговаривать.

Kein
Постоянный участник

Сообщение Kein » Пт дек 05, 2008 1:47 pm

как-то от вашего поста неприязнью повеяло :?
все-таки когда идут такие мутации, то происходит изменение именно этого растения, никто не придает ему свойств, например, скорпиона, да и тяжко это до нереальности, в случае же генной инженерии перескакивается огромный промежуток медленных изменений и получается продукт с неизвестными свойствами, которые в первом варианте да счет медлительности самого метода уже хорошо были бы изучены и негативные вовремя отсеяны.. четко мысль выразить что-то не получилось :roll:

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт дек 05, 2008 4:14 pm

Kein писал(а):как-то от вашего поста неприязнью повеяло :?
все-таки когда идут такие мутации, то происходит изменение именно этого растения,
Так и во втором случае идут изменения именно этого растения.

Kein писал(а):никто не придает ему свойств, например, скорпиона,
Только ему придают не заранее известные, "свойства скорпиона", а некие свойства, заранее неизвестные (может и те же самые скорпионние, а может и крокодильи)
Kein писал(а):в случае же генной инженерии перескакивается огромный промежуток медленных изменений и получается продукт с неизвестными свойствами, которые в первом варианте да счет медлительности самого метода уже хорошо были бы изучены и негативные вовремя отсеяны..
Так в первом случае (радиация, мутагены) точно также перескакивается огромный промежуток медленных изменений. Только получается продукт об изменениях в свойствах которого даже приблизительного знания нет. Вся разница в том, что во втором случае путем "хирургического вмешательства" скальпеем вырезаются/врезаются нужные гены, а в первом засовывают внутрь гранату, она взрывается, расшвыривая все подряд, сверху рана посыпается содержимым мусорного мешка.

А потом (в обоих случаях) селекционеры смотрят на результат и отбирают понравившиеся.
Kein писал(а):четко мысль выразить что-то не получилось :roll:
Потому что вы не понимаете, что вам говорят, вот и не можете высказать четкое возражение.

Kein
Постоянный участник

Сообщение Kein » Пт дек 05, 2008 6:45 pm

Зачем мне вам возражать? Мне надо выяснить про ГМО - я высказываю свою точку зрения и то, что меня смущает, если вы привыкли к спорам это не повод подозревать всех в противостоянии вам :?
ладно, вашу мысль я поняла, но вернемся к аллергии, описанной в первом моем посте - почему люди, имеющие аллергию на сельдь так же реагируют на клубнику? в других вариантах скрещивания тоже аллергия проявляется, так что "случайно попавший кусок кода на который аллергия" отпадает, или надо признать, что на такой "случайный кусок" попали и в остальные разы, что маловероятно.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт дек 05, 2008 7:00 pm

Kein писал(а):Зачем мне вам возражать? Мне надо выяснить про ГМО - я высказываю свою точку зрения и то, что меня смущает, если вы привыкли к спорам это не повод подозревать всех в противостоянии вам :?
ладно, вашу мысль я поняла, но вернемся к аллергии, описанной в первом моем посте - почему люди, имеющие аллергию на сельдь так же реагируют на клубнику? в других вариантах скрещивания тоже аллергия проявляется, так что "случайно попавший кусок кода на который аллергия" отпадает, или надо признать, что на такой "случайный кусок" попали и в остальные разы, что маловероятно.
Еще раз, в чем именно ваша претензия?

Имеем
1. у человека аллергия на сельдь,
2. для выращивания клубники используют гены сельди,
3. У человека проявляется аллергия на такую клубнику

В чем вы обвиняете ГМО? Что человек ЗАРАНЕЕ может предполагать проблемы с такой клубникой, если у него аллергия на сельдь?
На мой взгляд, это благо. Это гораздо лучше, чем _вдруг_ получить аллергию от нового сорта клубники выращенной с помощью классической "мутагенной" или "радиоактивной" модификацией или использованием нового сорта ядохимикатов.

А если у человека аллергия, то это закрывает для него продукты вне зависимости от их генномодифицированности. А от аллергенности. И если для одного человека аллергенность от генномодифицированности может возрасти, то для другого уменьшиться - рассмотрите ситуацию, что человек смог начать есть генномодифицированную селедку, у которой был заменен кусок гена, ранее приводивший к возникновению аллергии :)
Последний раз редактировалось vrag Пт дек 05, 2008 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Kein
Постоянный участник

Сообщение Kein » Пт дек 05, 2008 7:25 pm

даже смешно
Я буду ждать других каментов, с вами разговаривать невозможно.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт дек 05, 2008 7:26 pm

Kein писал(а):
даже смешно
Я буду ждать других каментов, с вами разговаривать невозможно.
Ждите :)

Kein
Постоянный участник

Сообщение Kein » Сб дек 27, 2008 6:09 pm

Еще раз)
может кто знает
а как же реакция человека с аллергией на что-то на растение с геном этого чего-то? например клубника с геном сельди? или еще что-то было с геном бразильского ореха.
меня все-таки это интересует, но внятного ответа не было.

Владимир
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Владимир » Вт дек 30, 2008 12:39 am

Kein писал(а):Еще раз)
может кто знает
а как же реакция человека с аллергией на что-то на растение с геном этого чего-то? например клубника с геном сельди? или еще что-то было с геном бразильского ореха.
меня все-таки это интересует, но внятного ответа не было.
Простите, Kein, но я не увидел внятного вопроса. Вы хотите подискутировать по поводу технологии и ее возможного вреда для определенного круга лиц или узнать о возможных теоретических предпосылках (может известных случаях) описанных Вами аллергических реакций?

Ответить