Новый опус - ЕСЛИ БЫ БАНКИРАМИ РАБОТАЛИ МЕДИКИ

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о прививках
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт май 08, 2008 12:54 pm

afanas писал(а):лучше и до этого им здоровье не доверять...
Перечитал и подумал, что кое-кто может расценить это как призыв не пользоваться классической медициной ВООБЩЕ, а идти к примеру к колдунам, экстрасенсам, и прочим "целителям"... НИЧЕГО ПОДОБНОГО я никогда не предлагал и не предлагаю. Я всего лишь всеми своими "антимедицинскими" статьями пытаюсь донести одну простую мысль:
Врачи - те же сантехники, маляры, авторемонтники - ровно такие же работники сферы услуг, а не всемогущие и непогрешимые Боги. И относиться к ним надо РОВНО ТАК ЖЕ. Бывают старательные, бывают не очень, бывает нормальному маляру может попасться бракованная краска... И уж в любом случае все они попытаются "раскрутить" вас на максимально дорогостоящий "ремонт" :D
Чтобы было понятно, представьте что у вас неким образом подглюкивает новенький "Мерседес". Приезжаете в один сервис - вам говорят "менять деталь Х", 1000 баксов, неделя. Приезжаете в другой - "менять деталь Y" - 2000 баксов, неделя. Приезжаете в третий - прочистить деталь Z - 500 баксов, один день. И все три автомастерских все из себя крутые...
Если допустим правы в третьей мастерской, а Вы поверили бы на слово первым, то они сначала заменили бы вам деталь X, потом Y, и только потом прочистили Z, в результате Вы бы потратили 3500 баксов и 15дней вместо 500 и одного...
Неужели это НЕРЕАЛЬНАЯ ситуация? Да более чем реальная, я много раз слышал от бедных автовладельцев как им меняли чуть ли не все детали, а проблема не исчезала. И меняли ПРОФЕССИОНАЛЫ. Специально обученные, починившие сотни автомобилей.
Но неужели человеческое тело проще автомобиля???
Вот только в отличие от автомобиля запасных частей не делают, и перебор разных диагнозов и методов лечения значительно плачевнее обходится. Зачастую больной просто не доживает до правильного лечения... Как в известной поговорке "Ну что, будем лечить или пусть живёт?" :wink:

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн май 12, 2008 3:51 pm

afanas писал(а):Врачи - те же сантехники, маляры, авторемонтники
Вот кстати свежие цифры из РБК-дейли, вполне солидного издания:
из 600 тыс. врачей в России 170 тыс. не имеют сертификатов, а значит, не имеют права заниматься врачебной деятельностью. При этом только 1 из 10 дипломированных и сертифицированных специалистов действительно готов к работе в медицинском учреждении без дополнительного обучения. Кроме того, в России фактически отсутствует контроль над медицинскими учреждениями
Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/05/12/focus/342167
Итого выходит 1 из 14 "действительно готов"....
Вы готовы доверить ТАКИМ врачам своё здоровье???

Александр Коток
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Александр Коток » Вт май 13, 2008 9:05 am

Я не готов доверить даже тому одному, что так выгодно отличается от тринадцати дипломом, сертификацией и готовностью работать в медицинском учреждении без дополнительного обучения. Потому что в данном случае речь обычно идет о научно-доказательном попугае, скачущим по сетевым веткам абстрактов статей в англоязычной периодике, у которого в голове нет ни единой собственной мысли. В острой ситуации такой поможет, с хроническими проблемами к нему лучше не обращаться.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт май 13, 2008 9:36 am

Александр Коток писал(а):Я не готов доверить даже тому одному, .
Ну это уже ДРУГОЙ вопрос :wink:
Понятно что если к примеру есть изъян самой СИСТЕМЫ (как в случае с прививками), то даже "готовый" и весь из себя разсертифицированный специалист ничего путного не предложит...

Но ужас то в том что ДАЖЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ САМОЙ СИСТЕМЫ 13 из 14 "недостаточно готовы" (это 93%).
Т.е. это далеко не "если где-то кое-кто у нас порой", а массовое явление. Уж если РБК пишет - это уже не отдельные "отщепенцы" и "маньяки" вроде нас... :wink:

cotyar
Ветеран форума

Сообщение cotyar » Ср май 14, 2008 2:00 am

Виноват, ибо не могу удержаться, чтоб не сплясать на костях.
С пол-года назад нарылся на пару опусов одного доктора: "Как я бы лечил людей, если бы работал в банковской сфере..." и "Как бы я бы лечил гонорею, если бы был сантехником.. ". Немного моего ослоумия и ссылки на вышеозначенные заметки (если вдруг кому интересно) здесь.

kensin-jazz
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz » Пт май 16, 2008 9:33 pm

Господа!Да ради бога.Чем меньше вас тем нам легче(в смысле обратившихся за помощью).Зарплата у меня не зависит от числа обратившихся.Живите по домам долго и счастливо,не болейте и не ходите к врачам.
Только вот когда прижмет,такие участники начинают в ногах валятся и просить о помощи.А по их(родителей) вине ребенок уже одной ногой в гробу.А зачем лечиться?Организм же сключительно умный и сам себя вылечит.И между прочим такие случаи встречаются почти каждую неделю.У ребенка болит живот,не сильно,так СЛЕГКА.День болит,второй.Потом перестал болеть,но че-то ребенку вдруг захеровело-бледный,слабость,рвота.Наконец приехали в больницу.А на операции развалившийся аппендикс,полный живот кала.....Одним словом каловый перитонит.Про явления эндотоксического шока я и не говорю-некому.А был и другой случай...и третий и так далее.Могу до утра рассказывать.
Так что продолжайте сидеть по домам и жить долго и счастливо!!!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 16, 2008 9:38 pm

kensin-jazz писал(а): когда прижмет,такие участники начинают в ногах валятся и просить о помощи.
Не валяться и не просить, а требовать заранее оплаченной услуги.
А вы, как и водопроводчик, ОБЯЗАНЫ её тихо и качественно оказать.
Сидите и помалкивайте - вы моя ОБСЛУГА, а я - ваш хозяин.
Какую хочу обслугу, такую и найму - клиник много.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 16, 2008 9:40 pm

kensin-jazz писал(а):Зарплата у меня не зависит от числа обратившихся.
А вот это надо решительно менять. Раскулачивать бездельников и тунеядцев!!! :lol:
Кто не работает - тот не ест.

kensin-jazz
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz » Пт май 16, 2008 9:45 pm

afanas писал(а):
kensin-jazz писал(а): когда прижмет,такие участники начинают в ногах валятся и просить о помощи.
Не валяться и не просить, а требовать заранее оплаченной услуги.
А вы, как и водопроводчик, ОБЯЗАНЫ её тихо и качественно оказать.
Сидите и помалкивайте - вы моя ОБСЛУГА, а я - ваш хозяин.
Какую хочу обслугу, такую и найму - клиник много.
Между прочим на западе за такое отношение родителей к своему ребенку лишают родительских прав.Так что это Вы помалкивайте в тряпочку.И с Вашим отношение к медицине Вам никто и ничего не должен.За эту зарплату Вы еще меня в задницу целовать должны.
Последний раз редактировалось kensin-jazz Пт май 16, 2008 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 16, 2008 9:56 pm

kensin-jazz писал(а):За эту зарплату Вы еще меня в задницу целовать должны.
То есть Вы настолько херовый врач, что не в состоянии иметь нормальную зарплату??? :lol:
А целовать вас - за что собственно?
За неумение работать?
За хорошим врачом очередь стоит, он ещё и ОТКАЗЫВАЕТСЯ от заказов из-за цейтнота - по своим знакомым врачам знаю. Есть парочка отличных специалистов - к ним даже по знакомству не прорваться...

kensin-jazz
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz » Пт май 16, 2008 10:10 pm

А хороший врач имеет хорошую зарплату?Или Вы имели ввиду левые доходы?Так это две большие разницы.Давайте не будем обсуждать какой я врач,а то я скажу какой Вы фотограф.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 16, 2008 10:28 pm

kensin-jazz писал(а):А хороший врач имеет хорошую зарплату?Или Вы имели ввиду левые доходы?Так это две большие разницы.Давайте не будем обсуждать какой я врач,а то я скажу какой Вы фотограф.
Все мои знакомые врачи работают за деньги и имеют ВЫСОКУЮ зарплату. Они - ЧАСТНЫЕ врачи. И чтобы отдать им деньги, причём немаленькие, нужно записываться ЗАРАНЕЕ, ибо желающих очень много.

Я - не фотограф и никогда на это не претендовал.
Но постоянно отказываюсь от денег за различную работу (я много чего умею, в разных областях, фото к ним не относится) - мне просто не нужно столько денег, их и так до фига, девать некуда, время дороже, я лучше по лесу побегаю для удовольствия... Из работодателей тоже очередь стоит - все норовят переманить, предложив лучшие условия.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт май 16, 2008 10:59 pm

kensin-jazz писал(а):Или Вы имели ввиду левые доходы?Так это две большие разницы..
Никакой разницы.
"Левых" доходов просто НЕ БЫВАЕТ.
Доходы у действующего врача (не главврача и не чиновника) могут быть только и исключительно ЗАРАБОТАННЫМИ.
Оформлены они в ведомости или нет - волнует только налоговые службы, а не нас в этом разговоре.

Если хороший специалист - ему всегда и везде готовы принести денег и предложить работу. Если он не хочет, а почему то хочет остаться на месте где ни хрена не платят - значит у него там ХОББИ, т.е. он получает там удовольствие (возможно моральное, возможно на уровне миссии в жизни) - следовательно опять таки это его выбор и никто его целовать за это не должен, скорее наоборот :wink:
Ну а раз человек недоволен, значит выбора у него нет и "хороший специалист" - это не про него. А про него есть другое слово - ПАРАЗИТ и я о таких уже давно писал вот тут в самом низу: http://www.afanas.ru/afanas/index.htm#paraz

Александр Коток
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Александр Коток » Сб май 17, 2008 12:00 am

Про "хобби" - это сильно... :D Вспомнилось в тему. Недавно в записи смотрел сюжет НТВ на сайте телекомпании, там о медиках говорили. Меня интересовало "совпадение", когда за короткий срок в одном роддоме Кирова от БЦЖ тяжело пострадало 10 младенцев, но заодно пришлось выслушать и другие репортажи. В одной из российских районных больниц полостную операцию (неотложную) онкологической больной делал уролог (!), что-то напортачил, больная погибла. Интервьюировали главврача, который жаловался, что нет больше распределения, нет и хирургов. А молодежь, ну до чего обнаглела? Квартиру им дай (нет чтобы в общаге жить и в задницу от восторга главврача целовать ежедневно), договор на 15 тысяч в месяц дай (почему так много?!), тогда и приедут... Это районным-то хирургом среди сел да деревень работать за 15 тысяч, 24 часа с телефоном мобильным у уха! И естественно вполне, что ни один уважающий себя врач не поедет за 600 долларов в таком аду работать. Ну, а кто работает, тем претензий предъявлять не к кому, только к самим себе.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб май 17, 2008 10:02 pm

afanas писал(а): "Левых" доходов просто НЕ БЫВАЕТ.
Доходы у действующего врача (не главврача и не чиновника) могут быть только и исключительно ЗАРАБОТАННЫМИ.
Каюсь, я совсем развратился общением с порядочными людьми, и забыл, что среди так называемых врачей есть достаточное число просто ПОДОНКОВ, которых и врачами назвать язык не поворачивается. Это те, кто пользуясь форсмажорными обстоятельствами вымогает взятки с пациента или его родственников за услугу, которую ОБЯЗАН делать бесплатно (работая в "бесплатной"поликлинике/клинике/скорой помощи), просто по долгу службы. Я не говорю про сложные операции, дорогие лекарства, я говорю про простейшие вещи типа дешёвых уколов или доставки в ближайшую больницу, либо про простейшие хрестоматийные операции (если он хирург). Вот эти ВЗЯТКИ разумется не заработаны, и я бы очень бы хотел чтобы подобные подонки поскорее оказались В ТЮРЬМЕ. Почистить бы медицину от них, "дело врачей" бы сейчас очень не помешало :D
Отмазка про низкую зарплату не канает.
Поясню.
Как бы не были оформлены трудовые отношения (я не в курсе как это у врачей, и особенно не в России), но юридическая сущность, отбросив формальности у них одна - подписывая подобный договор врач ОБЕЩАЕТ (в письменном виде) государству бесплатно лечить граждан этого государства (или быть может только одной его части, но не суть) в рамках своих должностных инструкций (никто не будет требовать от стоматолога вырезать аппендикс), а в обмен государство ОБЕЩАЕТ платить ему оговорённую зарплату. Пусть низкую. Пусть сто баксов. Но это - ДОГОВОР. Если не нравится договор - НЕ ПОДПИСЫВАЙ. Никто не заставляет. Найди другую работу, в частной клинике, или просто в частную практику. Не нужен там никому - значит херовый врач, иди поработай дворником, курьером, водителем, почтальоном, токарем, кем угодно.
Но если уж ПОДПИСАЛ - значит дал слово. Дал письменное обязательство. И если после того как его дал имеешь совесть публично от него отказываться и требовать дополнительно к зарплате целования задницы или взятку - то ты просто подонок. К которому не может быть НИКАКОГО доверия. Даже у бандитов "по понятиям" и то "за базар отвечают"...
Про глятву Гиппо... тьфу, советского врача я уж и не заикаюсь... Про неё все давно забыли...

Ответить