Не в тему, но вдруг дадите идею! Про детдом.

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о прививках
Ответить
AnotherWoman
Заслуженный участник

Не в тему, но вдруг дадите идею! Про детдом.

Сообщение AnotherWoman » Чт окт 22, 2009 1:26 pm

Не уверена, что сумею грамотно сформулировать вопрос... Постараюсь описать ситуацию. Говорили однажды, что на этом форуме много разума - вдруг чего посоветуете!

В 2008-09 учебном году мы (я и моя семья) периодически навещали воспитанников группы детского дома в школе-интернате № 9 (6го вида) СПб. Общались с ними в присутствии педагогов, если приходили в больницу - то в присутствии мед. работников.

Я писала заявление на имя директора интерната с просьбой разрешить нам такое общение. Учет документов должным образом не оформлялся, поэтому мной было получено просто устное разрешение. Оно же, видимо, было дано вахте - пускать определенных посетителей. Наши посещения воспитатели обязательно указывали в отчетах.

В этом учебном году директрисе вдруг чего-то попало под хвост. Она почти целиком сменила штат (наняла 30 новых сотрудников), бывших учителей и воспитателей к детям не допускает. Также не могут увидеть воспитанников из группы ДД ни крестные, ни другие знакомые и пр. При этом детям 12-13 лет, они (по словам работающих там теперь воспитателей) болезненно воспринимают то, что любые дружеские связи/человеческие отношения были резко оборваны.

На мой тел. звонок директриса заявила: "Я вас не помню, много вас тут сердобольных (смешно, у меня фотка с ней дома лежит :evil: )" Разумеется, "вдруг у вас туберкулез, а у ваших детей скарлатина", плюс "а вы что, можете нам спонсорскую помощь оказать?" В своем отказе ссылается на Постановление Правительство РФ, № 432, от 19.05.09 "О ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬИ ГРАЖДАН, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". К нам это постановление не может иметь ну никакого отношения, т.к. мы не просили передать нам ребят. Мы просили о возможности заниматься с ними по выходным или праздничным дням, в удобное для педагогов время, на их территории.

В прошлом году я также разговаривала с инспектором ООиП по этим детям. Она заверила меня тогда, что они прекрасно понимают необходимость подобных посещений, что детдомовцам требуются "социальные связи, они не должны находиться под колпаком и пр." Но опять-таки устно...

Я - законопослушный человек. Нельзя - не буду становиться правонарушителем. Но пока я не знаю никаких законодательных запретов на общение с детдомовцами. Кто знает, подскажите, какие законы регулируют данную тему? К кому обращаться? Возможно, есть какие-то общественные организации, где могут подсказать хотя бы по юр. аспектам? Или все определяется личным "хочу/не хочу" опекунш?

Подскажите, кто чего сможет! С какой стороны начинать? Или добиться встреч все равно не выйдет, занятие бесперстпективное?..

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт окт 23, 2009 10:44 am

ет сигнал мира шо так нинада делать...

т.е. существо делает шо-то неправильно и само (ешо) не могет понять почему так нинада делать (обычно зза недостатка вед или неспособности) - вот и устраиваетцо ограничение возможности делать так и дальше...

возможных причин - весьма мног...

мож при посещении существ учат неправильному или не учат правильному - вот и происходит расчистка пути для других...

>Кто знает, подскажите, какие законы регулируют данную тему?

как и усе остальное - мировые...

>К кому обращаться?

как и в остальных случаях - к себе...

>Возможно, есть какие-то общественные организации, где могут подсказать хотя бы по юр. аспектам? Или все определяется личным "хочу/не хочу" опекунш?

имхаетцо малополезно искать причины проблем в своем мире хде-то у других... а воздействовать на других с целью реализац своих желаний так аще череповато...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Пт окт 23, 2009 1:06 pm

Drakon Rider писал(а):ет сигнал мира шо так нинада делать...
Да прям, щас, сложу лапки:twisted:

У меня активная гражданская позиция в некоторых вопросах. В сигналы мира не верю, фатализм - вообше не моя вера.

Drakon Rider писал(а):как и в остальных случаях - к себе...

В остальных - возможно.

В этом вопросе начну с обращения в общественные организации, как на другом форуме посоветовали. Дальше видно будет.

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт окт 23, 2009 3:24 pm

>щас, сложу лапки

угу - можна хоть на некоторое время прекратить шевелить конечностями и начать трудитцо моском для анализа текущево результата произведенных в прошлом действий...

>фатализм - вообше не моя вера.

ето не фатализмь... существо могет (и в хорошем случае должно аки хозяин) влиять на будущие события в своем мире... но и мир могет влиять на события в жызни существа при необходимости для решения своих задач...

пока што в первом постинге изложен в основном результат нефигово туевой хучи разных действий... типа хто-то кому-то шо-то запретил...

а шо были за действия - хз...

ето как в фиговой текущей медицыне - тушка приходит к дохтуру - типа у мя вот болит - дохтур выписывает колеса шоб не болело...

так и тута на форуме изложено типа вот дискомфорт образовалсо однако - че б таково зделать шоб ево небыло...

а в пральной медицыне дохтур выясняет причины пачиму болит и совмесно с тушкой вырабатывает план как действовать дальше шоб необходимости в болении небыло...

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Пт окт 23, 2009 5:15 pm

Drakon Rider писал(а):
угу - можна хоть на некоторое время прекратить шевелить конечностями и начать трудитцо моском для анализа текущево результата произведенных в прошлом действий...
Т.е. переосмыслить всю свою жизнь, начиная с 7 летнего возраста? Не, глубоко для меня слишком.

Интеллектуальный труд в принципе дело полезное. Если он конструктивен. Иначе это упражнение в болтологии.

Надеялась, кто-н. хорошую идею подбросит... Ну да ладно.

З.Ы. За внимание к чужой проблеме Вам спасибо. Отзывчивость сегодня такое редкое качество!

Drakon Rider
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Drakon Rider » Пт окт 23, 2009 8:18 pm

>начиная с 7 летнего возраста?

необязательн - имхаетцо для описаново случая достаточно неск месяцев до случившевося...

>На мой тел. звонок директриса заявила: "Я вас не помню,

для некоторых правильных существ усе события делятцо тока на приятные или поучительные... соотв такое существо поблагодарило б директрису за сигнал о необходимости че-нить изучить или узнать новое или исправить в имеющемся мире (с центром в виде сопсно существа)...

>В этом вопросе начну с обращения в общественные организации,

ну фсе действия фсех существ самые лучшые на их текущем уровне развития... так шо мож оно так пока и должно быть... зато будет получен результат и таких действий и главное не забыть провереную лично комбинацыю действие-результат...

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пт окт 23, 2009 11:52 pm

Конечно - посоветовать что-то сложно, поскольку каждая ситуация требует определённого подхода.
Первый подход (самый надёжный): "Заинтересовать" директора этого дет-дома, каким либо образом. Он или она же намекала на какой-то спонсорский взнос. Так или иначе, но завязать хорошие отношения с директором - это половина успеха. Сделайте директору (хоть он (она) может и сволочь) какой-то презент. Вы не много потеряете, но дети выиграют много...
Вам не нужен враг в этом дет-доме, тем более если он занимает ключевую должность. Если полезете в бутылку (это такой способ борьбы за правду), то директор всячески будет этот процес саботировать и всё равно отравит вам жизнь и жизнь этим детям. Практика показывает, что до президента или даже губернатора вы всё равно не достучитесь в поисках правды, поэтому лучше проблему решать на месте.
Лучший способ устранить врага - это сделать его своим другом. Возможно слово "друг" это слишком громко сказано, но постарайтесь всё же сделать директора своим союзником.
Любой начальник на месте, на самом деле, может пойти на очень большие нарушения, если этого захочет... и вы ничего не докажете, так лучше, чтобы эти "нарушения" были в вашу пользу.
Второй подход (не самый лучший): Найдите общественную организацию (лучше молодёжную или детскую или, хотя бы, церковную организацию) в вашем городе и, используя совет из пункта 1, завяжите дружеские отношения с директором этой организации. Только после этого объясните суть проблемы и уже вместе (на законных основаниях) ищите возможность посещать детей в том дет-доме. Если нужно, то от имени (и при помощи) этой общественной организации проинформируйте через прессу или телевидение (местное) общественность про бесчувственное отношение руководства дет-дома к детям и т.д. Позаботьтесь о доказательствах и т.д.
Третий подход (ещё худший): Если вся загвоздка только в директоре этого дет-дома, то устраните его физически. Сделайте ему подставу (например взятка и т.д.) снимите это на видео и ... дальше сами знаете что. Это конечно злой путь, но эффективный, хоть и самый плохой выход из положения.
Теперь о своём опыте (немного). Мы очень быстро подружились с директором интерната (в который регулярно ездим). Помогли реально финансово в некоторых вопросах, связанных с приобретением разной утвари и эл.техники для этих детей. Кроме продуктов и соков всегда привозим очень много памперсов. Недавно я туда привёз пачку фотографий А4 для стенда в этом детдоме. Детишки смогли себя посмотреть и порадоваться. Думаю постоянно пополнять этот стенд...
Всё в пределах достижимого, НО без сплочённой команды, вы ничего не сможете сделать. У меня есть несколько друзей и мы, и члены наших семей (взрослые и дети) принимает участие в этом. К нам подключаются друзья наших друзей. Кто может сам участвовать-учавствует, и кто не может - то помогает чем может.
Но, постоянный круг энтузиастов должен быть обязательно. В одиночку- трудно...
В позапрошлом году, я со своим другом Васьком (он врач) придумали такую идею, чтобы в школах проводить лекции о вреде наркотиков, никотина, алкоголя и беспорядочных половых связей. Подготовили презентации со слайдами, экраном, проэктором и т.д. микрофоны, звук...
Через моего знакомого в Управлении Внутренних дел, вышли на милицейское начальство по делам несовершеннолетних в нашем городе. Обрисовали наши возможности и получили "зелёный свет" во все школы города. Нас представляли, как сотрудников этой "конторы" (по делам невовершеннолетних). Когда милицейские начальники посмотрели наш материал и презентации, то сказали, что у них самих нет ничего даже приблизительного на таком уровне. Вобщем отчёты нашей работы, они естественно отсылали в столицу, как свои заслуги, но нам - без разницы.
Вобщем, в течении года мы колесили по школам (9,10, 11 классы). По две школы в день получалось - не больше, так, как я работаю и мой друг тоже и нужно же и на работе быть, чтобы денежку зарабатывать.
Очень непросто, но потом, когда уже пошёл резонанс по городу об этом, то подключилось Гороно и устроили семинар для всех учителей старших классов города. Собрали всех в одной школе в актовом зале и там для них мы провели семинар (прикиньте) как проводить с детьми эти лекции. При этом раздали для всех (заранее приготовленный) материалл на дисках и в виде брошюр и теперь учителя сами могут проводить это в школах у себя. Там было ещё местное телевидение и т.д., короче сделали из этого ненужное шоу, но цель всё равно была достигнута. Теперь мы с Васьком (и друзьями) эту тему оставили учителям, а сами двигаем тему интерната... пока получается.
ЗЫ. Не сочтите это всё за какую-то браваду (не в моём это стиле), но просто вижу, что вы нуждаетесь в поддержке, а толком никто ничего не советует. Может наш опыт вам пригодиться?
Спасибо Афанасу, который кинул мне ссылку на вашу тему...
:wink: ну, как-то так...

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Сб окт 24, 2009 12:31 am

Пожалуй, пару фоток здесь помещу, как это происходит в реалии...
(на первом фото) Мой друг Васёк - слева крайний...
[img][img]http://i049.radikal.ru/0910/94/c9986ed59ba9t.jpg[/img][/img]
[img][img]http://s46.radikal.ru/i111/0910/a8/7095481d3dfdt.jpg[/img][/img]
[img][img]http://i012.radikal.ru/0910/5d/d0323446fd44t.jpg[/img][/img]
[img][img]http://s52.radikal.ru/i135/0910/96/9b246a5dda16t.jpg[/img][/img]
[img][img]http://s60.radikal.ru/i170/0910/2c/e3ed0ddb14abt.jpg[/img][/img]
[img][img]http://s46.radikal.ru/i112/0910/ae/1a10506e2781t.jpg[/img][/img]
Последний раз редактировалось Валера М. Сб окт 24, 2009 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

AnotherWoman
Заслуженный участник

Сообщение AnotherWoman » Сб окт 24, 2009 1:21 am

Валера М., на самом деле Вам огромное человеческое спасибо! Встретить единомышленника всегда приятно, тем более в таком вопросе. Афанасу тоже спасибо, его деятельность приносит много пользы. Свои фотки из интерната повесить не смогу, т.к. не на этом форуме показывать то, что снято на цифромыльницу.

Законных оснований посещать детей у нас нет и быть не может:
http://forum.zharov.info/viewtopic.php?p=735#735
Посоветовали обратиться на форум к тому адвокату здесь:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?p=68019#68019

Первый путь из названных Вами - самый конструктивный, мы по нему двигались, пока у директрисы вдруг не отшибло память и она не забыла, кто регулярно бывает во вверенном ей заведении. Я попробую еще раз пообщаться с ней - но это скорее всего глухой вариант. Потом последую совету юриста - обратиться в районное управление образования и в орган опеки и попечительства. Не с жалобой/претензией, а с просьбой помочь.

Раз заставить нельзя, постараемся уговорить... Дальше - посмотрим.

Плохо то, что директорша уволила практически всех педагогов. Теперь те воспитатели, учительница, завуч, с которыми мы "сотрудничали" (кстати, хорошие люди и прекрасные профессионалы), не имеют возможности видеть своих бывших воспитанников.

Sergg
Постоянный участник

Сообщение Sergg » Сб окт 24, 2009 5:16 am

Если это в РФ, то попробуйте пообщаться с представителями Единой России (думаю, что есть в любом городе). Они с удовольствием "поучаствуют" в Ваших начинаниях. Им - лишняя реклама, Вам - поддержка и реальный результат. Как правило, чиновники очень считаются с ними. И если директор "очень самостоятельный" в этом смысле, то мэр или глава его быстро подправят. Думаю, что Вас даже будут встречать с показным радушием.

Позже посмотрел, что речь идет о СПб - тем более пройдет на "ура"
Последний раз редактировалось Sergg Сб окт 24, 2009 6:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Сб окт 24, 2009 3:25 pm

Sergg писал(а): Позже посмотрел, что речь идет о СПб - тем более пройдет на "ура"
Извините за неграмотность, но не знаю, что обозначает СПб?

Sergg
Постоянный участник

Сообщение Sergg » Сб окт 24, 2009 4:52 pm

Валера М. писал(а): Извините за неграмотность, но не знаю, что обозначает СПб?
Санкт-Петербург

ar 28
Ветеран форума

Сообщение ar 28 » Пн окт 26, 2009 8:20 pm

единая Россия - беспроигрышный вариант. - открываются все двери!

у нас пробем таких нет, даже удивлен.
знаю потому , как жена работала работала в ДД.
мама брала 2-х девочек на лето
верить в приметы - плохая примета
АР -28

Ответить