Первая камера до 1000$ что взять?

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср окт 08, 2008 5:32 pm

Не объяснит. Забанен за злостное нарушение ПРАВИЛ этого форума. ПЕРВОГО правила к тому же :D
Правило "НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ".

Не следует напоминать мне, как должны вести себя "нормальные" (цивилизованые, образованные, культурные, приличные, нужное подчеркнуть) люди

Beton
Постоянный участник

Новичок совсем

Сообщение Beton » Вт дек 16, 2008 4:49 pm

Так понятно, что миниДВ лучше во всем.
Вопрос, такой, объясните вообще начинающему (тобишь по русски, без сленга профи), в чем трудность переноса видиофайлов на комп и т.д. Как это лучше сделать что бы качество не терять.
СПАСИБО!
PS: похожих тем очень много, но что бы все перечитать времени нет к сожелению.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Re: Новичок совсем

Сообщение afanas » Вт дек 16, 2008 6:15 pm

Beton писал(а): в чем трудность переноса видиофайлов на комп и т.д. Как это лучше сделать что бы качество не терять.
трудностей ПЕРЕНОСА собственно никаких нет для ЛЮБЫХ форматов (кроме аналоговых, где требуется так называемый "захват", он же "оцифровка")
как это сделать для ДВ описано у меня в старых статьях многолетней давности - с тех пор ничего не изменилось
как перенести другие форматы - ещё проще, иногда просто копированием файла, как с флешки (иногда и без "как")....

Основной вопрос - ну перенесли вы файло, а ЗАЧЕМ??? ЧТО ВЫ С НИМ ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ???
И вот тут у ДВ явный выигрыш, ибо оно легко и удобно редактируется, режется, клеится на любых компьютерах вплоть до ноутбуков (сам монтировал на селероне 1000Мгц, это который недоделанный пентиум 3 ещё)... И всё это быстро и без потери качества... Любыми видеоредакторами (ну почти).
А вот все ОСТАЛЬНЫЕ форматы либо плохо понимаются стандартными редакторами, либо дико тормозят при любой обработке, либо теряют качество при любой обработке, либо не годятся для удобного просмотра на телевизоре (т.е. всё равно требуют конвертации), либо всё это вместе.

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Ср дек 17, 2008 12:02 pm

Kak eto ne smeshno, no u DV eshe i zvuk lu4she - PCM protiv MPEG1 u HDV i DD u AVCHD.

Beton
Постоянный участник

От новичка

Сообщение Beton » Вт дек 23, 2008 9:17 am

Спасибо больше, сомнений не осталось буду брать с миниДВ носителем, только проблема, что в городе выбор не большой, а живу я за полярным гругом :P , по инету заказывать страшновато, вдруг какие прблемы, замучаешься пересылать ее туда сюда. Будем искать.

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Вт дек 23, 2008 8:29 pm

Однако хотя DV и хорошо, но камеры с ним и матрицей размером в 1/6", ценой в 200-300$ - барахло...
Надо не только на формат смотреть!

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср дек 24, 2008 9:33 am

MickKiller писал(а):Однако хотя DV и хорошо, но камеры с ним и матрицей размером в 1/6", ценой в 200-300$ - барахло...
Надо не только на формат смотреть!
Разумеется. Формат только средство сохранить, а снимает камерная часть. Дерьмовую камерную часть никаким форматом не исправить...

aku-aku

Сообщение aku-aku » Ср дек 24, 2008 7:33 pm

Здравствуйте.
Что взять из топовых Непрофессиональных камер (тысяч за 30 рублей)?

AVCHD или HDV?
Редактировать без потерь качества.
Какое разрешение будет (1920x1080) или меньше?
Стабилизатор изображения.
Хороший оптический зум может быть большим (больше 14)?
Угол обзора какой может быть?

Выбор из Canon, Sony. Нередкие модели, чтобы можно было купить на Новый год.

MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Ср дек 24, 2008 7:49 pm

Cannon HV30
Sony HC7/9
1440x1080
Оптический стабилизатор
Где-то встречал и реальный х20, но снимать даже со штативом тяжело. х10 достаточно.

eNick
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение eNick » Пт янв 23, 2009 3:05 pm

В продолжение вопроса aku-aku: Что скажете про Sony TG1 ?

Владимир
Заслуженный участник
Контактная информация:

sony hdr-hc5e

Сообщение Владимир » Сб апр 18, 2009 3:34 pm

Здравствуйте!
Только что увидел в магазине Sony HDR-HC5E, где-то за 600 у.е. Поделитесь, пожалуйста, мнением. Стоит брать или лучше модель поновее (до этого думал о Кэноне HV (20 или 30).
Спасибо!

bluray
Ветеран форума

Re: sony hdr-hc5e

Сообщение bluray » Сб апр 18, 2009 5:49 pm

Владимир писал(а):Здравствуйте!
Только что увидел в магазине Sony HDR-HC5E, где-то за 600 у.е. Поделитесь, пожалуйста, мнением. Стоит брать или лучше модель поновее (до этого думал о Кэноне HV (20 или 30).
Спасибо!
Гляньте, где ваша сонька там болтается в середине рейтинга: http://www.camcorderinfo.com/ratings.php

Сравнение с конкурентами: http://www.camcorderinfo.com/content/So ... lusion.htm

Выбирать стоит из чего-то следующего:
http://www.camcorderinfo.com/content/Ca ... -35688.htm

Я бы HDV сегодня уже не брал: ждать пока видео сольется в комп...те еще нервы надо иметь. А по трудоемкости монтажа, что HDV, что AVCHD - один хрен...

Я бы на сегодня брал только Canon HF S100: http://www.camcorderinfo.com/content/Ca ... t-Tour.htm

Владимир
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Владимир » Сб апр 18, 2009 9:26 pm

Спасибо, bluray!
Я знаю, что Вы максималист :D .
С наскока цену не нашел, но думаю, что >1000. Это надо подкопить, а это у меня получается с трудом. Ребенок растет, и все чаще возникают сожаления об отсутствии видеокамеры. Соньку 5-ю я могу взять с ходу. Еще Михаил как-то писал, что вполне сносно монтировал dv видео на ноутбуке - как раз тот случай. Менять старенький ноутбук на более навороченные девайсы я не собираюсь - нет необходимости пока. Да и окунуться с головой в монтаж некогда. Просто хочется собирать материал на будущее. Так уж отстойна Сонька для таких задач?

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Сб апр 18, 2009 11:03 pm

Владимир писал(а):Спасибо, bluray!
Я знаю, что Вы максималист :D .
С наскока цену не нашел, но думаю, что >1000. Это надо подкопить, а это у меня получается с трудом. Ребенок растет, и все чаще возникают сожаления об отсутствии видеокамеры. Соньку 5-ю я могу взять с ходу. Еще Михаил как-то писал, что вполне сносно монтировал dv видео на ноутбуке - как раз тот случай. Менять старенький ноутбук на более навороченные девайсы я не собираюсь - нет необходимости пока. Да и окунуться с головой в монтаж некогда. Просто хочется собирать материал на будущее. Так уж отстойна Сонька для таких задач?
Если честно, то у меня Sony HDR-HC3, на ней я снимаю ТОЛЬКО в HDV. Не забудьте, михаил монтировал DV а не HDV - это две большие разницы. :)
В пятой соньке понту не вижу ваще, если так уж хотите пленочный аппарат, то лучше возьмите давнишнего фаворита Canon HV20/30/40. По четкости ему равных нет. Гляньте еще раз там рейтинг в таблице. Убедитесь сами.

Валера М.
Ветеран форума

Сообщение Валера М. » Пн май 04, 2009 1:34 pm

Народ, у меня друг хочет купить камеру (где-то до 1000 дол, не больше), попросил меня разузнать. Дружба, для меня - дело святое, поэтому не хочу посоветовать какую-то фигню. Важное, что я уяснил, (спасибо Афанасу) так это преимущество записи на кассеты перед жёстким носителем. В видеосъёмке он (мой друг) чайник, но хочет продвинуться. Камера для домашней съёмки, но с возможностью (не замудрёного) монтажа (надо же двигаться вперёд). Производитель роли не играет, главное хорошее соотношение цены-качества. Ну, и вообще... Полагаюсь на ваши советы. Спасибо заранее :D
:wink: ну, как-то так...

Ответить