Запись с ТВ-тюнера. Отстает звук от видео

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
Денис
Запись с ТВ-тюнера. Отстает звук от видео

Сообщение Денис » Сб фев 24, 2007 11:00 pm

Здравствуйте!
Что может быть? При воспроизведении файла, записанного с тв тюнера звук отстает от видео. При записи использую для сжатия видео DivX 6.4.0 для сжатия аудио MPEG Layer-3. Программа AVerTV? шла в комплекте с тв-тюнером?
Спасибо за внимание!

Mugwump
Ветеран форума

Сообщение Mugwump » Пн фев 26, 2007 8:49 am

Ситуация обычная. Жать в мр3 на этапе захвата не рекомендуется. Да и в DivX - тоже. Лучше всего захват вести с несжатым звуком (WAV), да еще и с беспотерьным кодеком (Huffyuv или что-то подобное). Потом, после захвата, уже можно перекодировать VirtualDub'ом или с таймлайна редактора.
А если серьезно - то есть ресурс www.pctuner.ru, там масса статей и отличный форум.
Последний раз редактировалось Mugwump Вт фев 27, 2007 6:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Денис

Сообщение Денис » Пн фев 26, 2007 12:06 pm

Тоесть как я понимаю, что в потоке, т.е. при записи с тв идет расхождение, нет синхронизации...? Получается, сжимать можно только видео? А если не DivX?, то чем сжимать? Установил набор кодеков и декодеров KLite mega kodek pakc (вроде так называется) скачал последний.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пн фев 26, 2007 2:20 pm

Денис писал(а): Установил набор кодеков и декодеров KLite mega kodek pakc .
Ну да, теперь лучше "формат С" и ставить винду с нуля, всё равно больше ничего толком не заработает :D
Лучше чем кодек пак от К-лайт трудно что-то придумать для получения хронических глюков почти любой видеомонтажки...
А чем жать уже написано постом выше.

Денис

Сообщение Денис » Вт фев 27, 2007 9:24 pm

Ну, вот! Обрадывали чайника, теперь вообще всю голову сломаю :(
Спасибо Вам, буду экспериментировать.
P.S. Может быть подскажите, какой кодек мне понадобится, мож сборник какой, для любительской работы, так записать с тюнера, чтоб размер "терпимый" был и качество нормальное, чтобы больше не возиться с файлом для его сжатия?

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср фев 28, 2007 12:17 am

Денис

Сообщение Денис » Ср фев 28, 2007 11:02 pm

Извините, не понял :shock: ...

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт мар 01, 2007 12:00 am

Денис писал(а):Извините, не понял :shock: ...
Во втором посте от начала ветки чётко указан рекомендуемый кодек

Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » Ср апр 08, 2009 11:14 pm

Mugwump писал(а):Лучше всего захват вести с несжатым звуком (WAV), да еще и с беспотерьным кодеком (Huffyuv или что-то подобное). Потом, после захвата, уже можно перекодировать VirtualDub'ом или с таймлайна редактора.
А... если я правильно понял, Вы рекомендуете НА ЛЕТУ сжимать видео? Тогда вопрос: у этого кодека какие ещё достоинства, кроме беспотерьности? Как насчёт ресурсоёмкости (если речь идёт о сжатии на лету)?

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Чт апр 09, 2009 10:27 am

Незнайка писал(а): А... если я правильно понял, Вы рекомендуете НА ЛЕТУ сжимать видео? Тогда вопрос: у этого кодека какие ещё достоинства, кроме беспотерьности? Как насчёт ресурсоёмкости (если речь идёт о сжатии на лету)?
Простите, а в чем смысл вашего вопроса? Вы несогласны с рекомендацией? Тогда лучше скажите с чем именно вы несогласны. Что именно в данном Mugwump для Дениса совете неверно? А если интересно узнать про про хуфуй, то в сети есть куча информации о нем. Это один из самых старых кодеков (кстати о ресурсоемкости :) ) И практически невероятно, что по этому кодеку еще есть какие-то вопросы, на которые не даны ответы.

Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » Пт апр 10, 2009 12:06 am

Не то что не согласен, а НЕБОЛЬШИЕ сомнения. Если не рекомендуется на лету сжимать звук - как я понимаю, для экономии ресурсов в реальном времени, то сжимать на лету видео тем более нелогично. Ну разве что для экономии места...

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт апр 10, 2009 10:40 am

Незнайка писал(а):Не то что не согласен, а НЕБОЛЬШИЕ сомнения. Если не рекомендуется на лету сжимать звук - как я понимаю, для экономии ресурсов в реальном времени, то сжимать на лету видео тем более нелогично. Ну разве что для экономии места...
Вы пробовали делать захват сами? У вас есть сомнения, что советующий человек (Mugwump), и человек, советующий советующего (afanas) пробовали захватывать сами?
Ну и ближе к теме, что такое "ресурс"? Перечислите наиболее существенные ресурсы компьютера относящиеся к захвату, и как меняется потребление этих ресурсов при включении компрессии.
Что вам известно о проблемах с mp3 vbr в контейнере avi?

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Пт апр 10, 2009 10:46 am

Денис писал(а):Ну, вот! Обрадывали чайника, теперь вообще всю голову сломаю :(
Спасибо Вам, буду экспериментировать.
Еще совет - попробуйте где-нибудь в установках захвата этой аверовской утилиты найти варианты синхронизации аудио и видео и поставить как master аудио. Тогда видео будет подстраиваться под звук и это, как правило, дает меньшую вероятность рассинхронизации. К сожалению, точно сказать где эта настройка находится, и как называется - не могу, в авере не силен, да и захватывал через тюнер уже очень давно.

Незнайка
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » Пт апр 10, 2009 10:38 pm

vrag писал(а):Вы пробовали делать захват сами?
Да, пробовал.
У вас есть сомнения, что советующий человек (Mugwump), и человек, советующий советующего (afanas) пробовали захватывать сами?
Никаких сомнений. Также никаких сомнений, что они сами могут постоять за свой авторитет. И на будущее, предлагаю не углубляться в персоналии.
Ну и ближе к теме, что такое "ресурс"? Перечислите наиболее существенные ресурсы компьютера относящиеся к захвату, и как меняется потребление этих ресурсов при включении компрессии.
Думаю, процессор прежде всего. Когда сжимал кодеком Microsoft MPEG4 на лету, процессор вроде бы и не зашкаливал особо, но всё равно получалось чуть хуже, чем если записать в несжатом формате, а потом перекодировать с помощью VirtualDub. (Про DivX не говорю - это полная задница.)
Ничего. У меня самого AverTV, и я прекрасно обходился без mp3 vbr.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Сб апр 11, 2009 12:38 am

Незнайка писал(а): Да, пробовал.
Что вы пробовали? Сжимать на лету кодеком Huffyuv? При этом получили проблемы с производетельностью, которые и породили ваши сомнения? Не верю.
Незнайка писал(а):
Думаю, процессор прежде всего. Когда сжимал кодеком Microsoft MPEG4 на лету, процессор вроде бы и не зашкаливал особо, но всё равно получалось чуть хуже, чем если записать в несжатом формате, а потом перекодировать с помощью VirtualDub. (Про DivX не говорю - это полная задница.)
Еще есть скорость записи на диск, пропускная способность шин компутера, конфликты прерываний. Если идет запись на диск в несжатом виде (15 мегабайт в секунду, однако), да еще на диск 2.5 (ноутбук), да еще какой процесс пытается писать на диск в то же самое время, то лимитировать захват будет именно диск.
Незнайка писал(а):
Ничего. У меня самого AverTV, и я прекрасно обходился без mp3 vbr.
Оно и видно. Запись звука mp3 vbr в контейнере avi часто порождает рассинхронизацию. Просто из-за особенностей контейнера avi. Собственно поэтому, и рекомендуют хватать звук в wav, а вовсе не из-за проблем с производительностью. Если вы ничего не знаете по теме, так прямо спрашивайте, что вам непонятно, а не сомневайтесь в чужих советах.

Ответить