Захват с аналоговой камеры

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
MickKiller
Заслуженный участник

Сообщение MickKiller » Ср янв 23, 2008 4:43 pm

Тут зависимость обратная - чем хуже качество аналоговой записи, тем выше должно быть качество (поток выше, кодек с низким сжатием) захватываемого исходника....
Вот после захвата с максимально возможным качеством, засчет настроек, можно попытаться сохранить его дав компу неспеша обработать данные. В рилтайме это не добиться...
Пинакль 10 в формате DV AVI делает отвратительнейшую картинку с явно заметными полосками ("Гребёнка") и огромным размером, на взгляд качество заметно хуже мпег 1/2 (из-за гребенки?)
Гы-гы... гребенка это не дефект, а свойство правильно захваченного видео!!!
Духи, знаетели, тоже далеко не из цветов делают :))))))

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Ср янв 23, 2008 5:08 pm

sp_paha писал(а):сама по себе плохая. Так что для просмотра монитора 24" на MPVA выше крыши.
Ну вы же не только ЭТУ запись смотреть будете :wink:
Изредка и Голливуд что-то интересное выпускает :D
А раз уж у большинства населения есть стандартное оборудование для удобного просмотра всего этого хозяйства, более чем странно им не воспользоваться...

Помню мне несколько раз пытались дать посмотреть какое-то видео на компакт-диске компьютерном. Я вставлял в компьютер и не мог посмотреть - не хватало каких-то кодеков... И я просто ВЫБРАСЫВАЛ этот диск, не глядя. Я не собираюсь гадить систему, исправно работающую, скачиванием всякого мусора типа "К-Лайт пак" и прочего, после которого у меня начнутся глюки с нормальными монтажными программами. Хочешь чтобы твоё видео смотрели - изволь писать его в НОРМАЛЬНОМ формате. Не ДивХ, не Хвид, не матрёшка и прочее модное-распрекрасное... Не заставляй юзера напрягаться. Есть всемирный СТАНДАРТ, понимаемый всеми и всегда. И он называется ДВД-стандарт. И файлы в этом формате (даже не обязательно диски) можно прочитать на любом компьютере через много лет стандартными программами. Или вставить в стандартный плеер.

sp_paha
Заслуженный участник

Сообщение sp_paha » Вс фев 03, 2008 7:19 pm

Ну вроде все получилось, несмотря на непредвиденную задержку. Однако уточню одну деталь. После нарезки в Ulead VideoStudio 11 (описанную в статье 6-ю не нашел, с 7-й не подружился) необходимо выбрать "Create Video File", так вот, в 11-й студии он предлагает следующие варианты сохранения: скриншот . Я выбрал DV (Видео длинной 33 минуты вышло 7,4 Гб). Все варианты не пробовал, но вроде во всех остальных он сохраняет не ави, а мпег.
Спасибо!

Клим

Сообщение Клим » Ср июн 03, 2009 11:54 pm

Привет всем! И спасибо за уже изложенное!..Но проблема-таки есть...(не сочтите за тупость, но нюансов уйма у каждого вопрошающего :D )
Так вот: дали мне знакомые свой видео-архив (снятый на двд-камеру,- ту, что пишет на диск :lol: ) и попросили всё это смонтировать. Прежде, чем забрасывать в Sony Vegas, я решил VOB-файлы перебить в MPEG2. Смонтировал, всё было хорошо, но НА КОМПЕ! А именно в Power DVD! В других же плейерах в изображении фигурировала "гребёнка", причём в ещё не перегнанных в MPEG2 Vob-файлах.Это же было заметно и в монтажном окне, но я думал, что так только в предпросмотре и не обращал внимания (мало ли, что там за веселье у кодеков? :lol: ).
И ещё должен заметить, что при кадрировании "гребёнка" увеличивалась до неприличия :evil: .
А на DVD-плейере гребёнка приобрела вообще ужасный вид какого-то дрожания (особенно в динамичных фрагментах) - вот В ЭТОМ И ВОПРОС!-КАК ЭТО УБРАТЬ? Ведь и я предпочитаю смотреть на ДВД-плейере, и вообще все мои монтажи рассчитаны на просмотр "по телеку".
ЧТО ДЕЛАТЬ? У меня всё те же нелюбимые Афанасом K-Lite :D . Так это они и сыграли злую шутку над моим "шедевром"? :lol:
И заметил вообще при сжатии оцифрованных архивов в динамике противные квадратики. Захватывал с видеомагнитофона через BeHolder, а меню и сжимал через NERO. Может, эти кодеки и сюда влезли? Или что ещё могло случиться?... Ей-Богу, мешает жить. :) ПОМОГИТЕ!!!!!!

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Чт июн 04, 2009 8:05 am

Давайте вы начнете с азов. Поищите в интернете слова "видео гребенка интерлейс", ну или прочитаете найденную за 5 секунд по этим словам статью http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=24955
Потом ответите (себе) на контрольные вопросы
1. Была ли гребенка в исходном видео?
2. Если была, то почему DVD плеер ее не показывал?
3. Почему DVD плеер может вдруг начать показывать гребенку? (минимум четыре варианта на разных этапах цепочки "диск DVD камеры->диск в DVD плеере")
4. Какие из этих "почему" были сделаны?

Если после ответа на эти вопросы у вас по прежнему останется гребенка на DVD плеере, то вы сможете уже нормально описать что у вас происходит.

PS как практический совет, попробуйте сделать монтаж в программе mpeg dvd wizard прямо из vob. Если вы не использовали каких-то суперэффектов, а просто резали/клеили, то ее возможностей должно хватить.

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Пт июн 05, 2009 6:28 am

Дрожание на динамических сценах-признак перепутаных полей.
Посмотреть поля можно если на таймлайне щелкнуть правой кнопкой мыши по видео и выбрать ,,свойства,, (для проги Улид Медиа Студия про-7) Upper Field first или Lower Field first.А гребёнка...на телевизоре её не будет.

Всё сказанное не отменяет советы выше.

Клим

Сообщение Клим » Ср июн 10, 2009 12:03 am

Спасибо всем откликнувшимся!!!!! А именно Коржу, Врагу и Афанасу!!!
А причина была до неприличия простой - в настройках, в пункте "Деинтерлейсинг" я поставил "None", а не указал, что поля смешаны (Blend fields или Interpolate fields - оба варианта устраняют гребёнку)...
Смех да и только!... :lol:

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Ср июн 10, 2009 10:03 am

Надеюсь, вы говорите про настройки программы воспроизведения? потому что в нормальном случае на видео должна быть "гребенка", которую исправляет воспроизводящее устройство (или программа) при показе :)

Клим

Сообщение Клим » Пт июн 12, 2009 7:34 pm

Я отмечал Interpolate fields в установках проекта вообще.
В противном случае гребёнку и препротивнейшее глазу дрожание (в динамических моментах особенно) при просмотре ни один видео-плейер не убирает - проверял на 3-х (разных фирм) двд-шках. А на компе, конечно, этого не видать (хотя еле заметная гребёнка видна местами даже при просмотре через POWER DVD!!!).

Ответить