Подскажите пожалуйста прогу для сжатия *.avi роликов с фото

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
iv07

Сообщение iv07 » Сб фев 23, 2008 12:21 pm

afanas писал(а):если я не путаю винчестер 500Г стоит 120долларов, т.е. ваша экономия от перегона 400Мб в 200Мб составит один рубль двадцать копеек. Ну неужели это принципиальная для Вас сумма?
Все точно если по курсу 25р, то 1р.20к.)
Сумма абсолютно не принципиальная :D
Да и пережимать я сейчас не брошусь все, и особо времени нет и лень. Так хотел попробовать что получится, думаю может когда-нибудь пригодится.
И вопрос просто интересовал, почему фильм или клип *.avi, при лучшем качестве весит гораздо меньше.
Ну Вы вроде вначале объяснили, что все в порядке с моим файлом.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Сб фев 23, 2008 1:58 pm

iv07 писал(а):почему фильм или клип *.avi, при лучшем качестве весит гораздо меньше. .
Потому что он снят со штатива или стедикама без дрожания рук и снят на плёнку или огромную профессиональную матрицу (т.е. без шума).
Такое видео жмётся на порядок лучше, чем шумное любительское с мыльницы...
Впрочем я уже сто лет назад это описал вот тут:
http://www.afanas.ru/video/mpeg.htm

Ruslan
Постоянный участник

Адоб премьер

Сообщение Ruslan » Сб фев 23, 2008 9:28 pm

Берется обычный Адоб премьер.
Загоняется туда файл и экспортируется с нужными параметрами не звбывая указать декодеры. Типа каким декодером сжимать видео и звук.

deskv
Ветеран форума

Сообщение deskv » Вс окт 04, 2009 8:50 pm

Я нашёл на мой взгляд очень-очень замечательный способ получить отличное видео с mjpeg фотоаппаратных (у меня Canon S5 IS и проверял только на нём).
В общем, нужна программка XviD4PSP. У неё в комплекте идут h264 кодеры.

Я не хочу быть голословным, посмотрите сами, кому трафик позволит.
26 секунд ролик. Снят вечером, в движении. Вот исходник 51 мегабайт.
http://rapidshare.de/files/48466516/MVI_7157.AVI.html

А вот ролик обработан с помощью вышеуказанной проги 5 мегабайт (я специально на разные рапиды выложил, чтоб можно было качать сразу с двух)
http://rapidshare.com/files/28864807..._7157.AVI.html

Честно говоря, или это на меня двухсуточное разбирание с кодеками уже повлияло, но мне кажется по сравнению с первым, обработанный ролик просто впечатляет.
Очень буду благодарен, если кто качнёт и заценит. Также думаю владельцам цифрофотиков, пишущих в mov будет интересно.

Я использовал такие вот параметры:
формат avi
фильтрация TV Molotov
цветокоррекция disabled
кодировние видео x264 HQ Ultra
кодирование звука MP3 VBR Q4

p.s. нашёл еще более интресный способ: плагин к виртуал дабу neat image video позволяет выглаживать шумы путём наложения кадров и вычитания шума (как в примере с фото, где несколько снимков накладвыали). Получается отличное шумоподавление без замыливания деталей. После шумоподавления видео жмётся в h264 и звук в ac3 192 килобита. Результат получается красивее чем оригинал (потому что шумов нет). И возможность пакетной обработки.

Но не обошлось и без проблем. Из-за этого метода возникают проблемы в таких сценах, как снегопад. Снежинки тоже вычитаются, получается такая себе улица без снега (только крупные снежинки остаются). Вот такие вот дела.

p.p.s. Решил таки просто - светлые и сложные тёмные сцены делаю проходом в 1-м режиме (берётся кадр вперёд и кадр назад). Получается чисто и аккуратно и снег не пропадает.
А сцены шумные очень и ночные, делаю на максимуме.

Вот пример:
оригинальный кадр в полутёмном вагоне
Изображение

и обработанный
Изображение

Получается метод наложения нескольких фото для вычитания шума и в видео пригодился.
Вот так после пересжатия получается на выходе видео минимум в 5 раз меньше (доходит частенько до 10 кратного сжатия. Всё из-за "вылизывания" шумов - енкодеру проще становится ужать картинку) и гораздо красивее.

Cyber
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение Cyber » Вт окт 20, 2009 6:04 am

Я понимаю и даже отчасти разделяю нелюбовь Михаила к DivX. У него куча недостатков, хотя есть и преимущества. Думаю, что для архивного ХРАНЕНИЯ видеозаписей с ЛЮБИТЕЛЬСКОГО фотоаппарата DivX вполне сойдёт. Особенно, если сцена нормально освещена и не очень динамична.

Для 320х240 точек можно начинать от битрейта 300 kbps. Он обеспечит удовлетворительное качество для сцен практически без движения, если к ним применить фильтр размывания (blur) и увеличить интервал ключевого кадра. Если кто-то скажет "Фу!" - сразу отмечу, что исхожу не из максимализма, а из реально поставленых задач: хранения архива любительских видеозаписей. К тому же я написал "от 300", это означает, что необходимый битрейт следует подбирать опытным путём, опять же исходя из поставленных задач. При разрешении 640x480 битрейт необходимо увеличивать.

Из программ под Windows советую VirtualDub http://www.virtualdub.org/
Под Unix - Avidemux http://www.avidemux.org/

Обе программы бесплатные, обладают примерно одинаковым интерфейсом и набором функций, намного проще в освоении, чем фотошоп. Кроме DivX поддерживают свободный аналог Xvid. Позволяют при пережатии видеофрагмента наложить простые эффекты: размыть, отрегулировать яркость итп.

Также последнее время сильно возрастает интерес к open-source кодеку Theora, который обеспечивает даже лучшее качество сжатия, чем h264. При этом он работает быстрее и освобождён ото всяких лицензионных и патентных ограничений.

deskv
Ветеран форума

Сообщение deskv » Вт окт 20, 2009 7:57 am

.
Последний раз редактировалось deskv Чт сен 11, 2014 12:29 am, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вт окт 20, 2009 3:38 pm

Для меня сейчас ценнее всего время.
Проще купить десяток винчестеров по 2 терабайта каждый, чем убивать свою жизнь, которой уже осталось всего половина, на изучение всяких форматов, программ, кодеков и прочей лабуды...

skela
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение skela » Ср окт 21, 2009 12:25 am

deskv писал(а):А вот ролик обработан с помощью вышеуказанной проги 5 мегабайт (я специально на разные рапиды выложил, чтоб можно было качать сразу с двух)
http://rapidshare.com/files/28864807..._7157.AVI.html
ссылка сьедена точками.
дайте правильную ссылку плз!
Мы больше не делаем прививок:
"http://1796kotok.com/privivki.htm"
"http://www.privivok.net.ua/"

deskv
Ветеран форума

Сообщение deskv » Ср окт 21, 2009 12:11 pm

.
Последний раз редактировалось deskv Чт сен 11, 2014 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.

deskv
Ветеран форума

Сообщение deskv » Ср окт 21, 2009 5:52 pm

.
Последний раз редактировалось deskv Чт сен 11, 2014 12:30 am, всего редактировалось 1 раз.

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Чт окт 22, 2009 12:34 pm

Я лишь добавлю, что мой скепсис по отношению ко всем обработкам и фильтрам был (и отчасти остаётся) связан со спецификой именно МОИХ сюжетов, связанных с порогами, водопадами, текущей водой и шелестящей листвой... На таком оригинале никакой процессор не сможет грамотно отделить сигнал от шума, т.к. сам сигнал уж больно нестабильный (нет явных стабильных объектов с чёткими границами).

На бытовухе типа съёмки детей, особенно не в движении, типа приведённого на скриншоте, этих проблем нет и применение "межкадровой" фильтрации вполне оправдано. Просто с оглядкой на то, что нет "универсальных" настроек на все случаи жизни...

deskv
Ветеран форума

Сообщение deskv » Пт окт 23, 2009 11:59 am

.

katerina1989
Контактная информация:

Сообщение katerina1989 » Пт авг 13, 2010 10:53 am

Забейте в яндексе, может там найдете

Diman
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Diman » Пт авг 13, 2010 11:14 am

katerina1989 писал(а):Забейте в яндексе, может там найдете
Какая вы умная! :shock:
Nikon D3000 kit + Nissin Di466
Canon PowerShot A610
Panasonic NV-GS80

senseijdxxx
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста прогу для сжатия *.avi роликов с ф

Сообщение senseijdxxx » Ср янв 12, 2011 10:08 pm

Загоняется туда файл и экспортируется с нужными параметрами не звбывая указать декодеры.
http://warehouse-cinema.ru/

Ответить