"Компьютерный DV-монтаж дома" - обсуждаем

Здесь обсуждаются статьи автора сайта о видеомонтаже, домашнем театре, видеокамерах, пиратских дисках и т.п.
afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс янв 11, 2009 10:58 pm

gag писал(а):начинаю двигать ползунок времени..
А надо не двигать, а сразу в конец его, там ромбик такой краснеет...

gag
Постоянный участник

Сообщение gag » Вс янв 11, 2009 11:14 pm

afanas писал(а):
gag писал(а):начинаю двигать ползунок времени..
А надо не двигать, а сразу в конец его, там ромбик такой краснеет...
красный ромбик слева нажимаю сразу на конец появляется ромбик справа.. яркость выкручивается автоматом в максимум.. мои настройки обнуляются:(

Изображение

Изображение

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Вс янв 11, 2009 11:24 pm

gag писал(а): яркость выкручивается автоматом в максимум.. мои настройки обнуляются
Ну и кто мешает выставить правильную яркость в этот момент?

gag
Постоянный участник

Сообщение gag » Вс янв 11, 2009 11:28 pm

ну блин система :D

спасибо за вспоможение.. прошу прощение, что отнял время..

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Чт янв 22, 2009 7:06 pm

СпеСиально для тех, кто собирается монтировать в новых форматах: ixbt на днях бабахнули обзорчег новой спец платы Нивидия Quadro CX в совместной работе с Adobe CS4.

Если кратко: ужос! Изображение
За 3х кратный прирост в просчете сцен предлагается заплатить $2340 или ($1729 ). Я не спорю - кому надо - обязательно возьмет эту плату. Но все-таки выигрыш, который она дает за эти деньги не совсем такой, на который я рассчитывал.

Ну а главный вывод для меня таков: нынешнее поколение компьютеров все еще недостаточно мощное. Мощным формально оно станет называться ТОГДА, когда монтаж и т.п. станет таким же легким и быстрым, как сегодня монтаж DV видео. А пока - сорри. Апгрейд моего ящика откладывается еще на год.

Статья тут: http://www.ixbt.com/divideo/nvidia-quadro-cx.shtml

Изображение
Последний раз редактировалось bluray Чт янв 22, 2009 10:29 pm, всего редактировалось 3 раза.

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Чт янв 22, 2009 8:23 pm

bluray писал(а):СпеСиально для тех, кто собирается монтировать в новых форматах: ixbt на днях бабахнули обзорчег новой спец платы Нивидия Quadro CX в совместной работе с Adobe CS4.

Если кратко: ужос! Изображение
За 3х кратный прирост в просчете сцен предлагается заплатить $2340 или ($1729 ). Я не спорю - кому надо - обязательно возьмет эту плату. Но все-таки выигрыш, который она дает за эти деньги не совсем такой, на который я рассчитывал.

Ну а главный вывод для меня таков: нынешнее поколение компьютеров все еще недостаточно мощное. Мощным формально оно станет называться ТОГДА, когда монтаж и т.п. станет таким же легким и быстрым, как сегодня монтаж DV видео. А пока - сорри. Апгрейд моего ящика откладывается еще на год.

Статья тут: http://www.ixbt.com/divideo/nvidia-quadro-cx.shtml
Поддерживаю.
А потому я наслаждаюсь монтажём ДВ( ему наверно не долго осталось к моему сожелению) .Кстати , АПП3 и даже АПП-2
не сильно уступают АПП-4(который сыроват пока ), но при этом менее требовательны к железу.Добавь к АПП кодак майн концепт мпег про 3.2 ( или 3.3)и монтируй HDV без пересчёта.Я так мпег-2 видео монтирую.(HDV-камеры у меня пока нет)АПП2(3) сама плохо тянет HD,но после установки кодека прога преображается,и работает намного лучше

bluray
Ветеран форума

Сообщение bluray » Чт янв 22, 2009 11:00 pm

А вот кстати, что юзеры пишут:
Вот сделал тесты на своей конфе Core i7 @4Ghz. Я конечно всех тестов не гонял, но 2 основных:
1. Чистая перекодировка исходного AVCHD файла
2. Перекодировка исходного AVCHD файла с наложением 3-х фильтров - Auto Color+ Auto Contrast + Auto Levels
В обоих случаях для экспорта выбирал пресет H.264 Blu Ray / 1920x1080 25i, менял битрейт на CBR 18 и отключал экспорт аудио. Гонял по нескольку раз и то и другое, отличия незначительные +- 1 секунда.
Так вот результат для первого случая 22 секунды, а для второго 33. Т.е. первый вариант около 2-х раз быстрее чем в вашем тесте с GPU, а второй в 6 раз...
Так что вот.

Laran
Ветеран форума

Сообщение Laran » Пт янв 23, 2009 3:00 pm

Один человек сделал тест чтобы показать, что все хорошо с доп картой, другой -что все прекрасно с мощным процессором.
Что характерно верю обоим) в том смысле, что в проведенных ими условиях так оно и есть.
Вот тока я бы вместо карты за такие деньги + простенького всего остального предпочел бы более серьезного зверя с более слабой картой.

Ибо кажется мне, что есть еще такая вещь как объем оперативки, что тоже влияет на все эти скорости, а в приведенном обзоре она была какой-то маленькой.
Bo jak jsem nesnasel slendryjan ve vyrobe
Nebudu ho trpet' ani co jsem v hrobe

afanas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение afanas » Пт янв 23, 2009 3:49 pm

Laran писал(а):Вот тока я бы вместо карты за такие деньги .
Ну дык это ж однозначно.
Карты подобные - это УЗКОпрофессиональный инструмент. Это как машинка для пришивания пуговиц промышленная. Шить не умеет, вышивать не умеет, оверлочить не умеет, но зато пуговицы может пришивать тысячами круглые сутки, быстро и не ломаясь... Обычной домохозяйке такая машинка нахрен не нужна, у неё просто пуговиц столько в доме не найдётся за всю жизнь :D
Так и тут. Если к примеру какому-нибудь телевизионному перцу нужно ежедневно, по несколько раз в день тупо кеить одного и того же диктора на фоне прогноза погоды (пример с потолка, может и не к этой карте конкретно, ногами не бить) и быстро выводить в эфир и т.п., т.е. однообразно, часто и одно и то же, то он уже точно знает в каком пакете и какой эффект ему нужен. Если есть подобная карта которая именно этот эффект ускорит в десять раз - она даже за 2000 окупится. Потому как поток.
А домашний любитель - он то в Улиде, то в Премьере, то в ВиртуалДабе, то торрент расжать, то двд сжать, то чужое ДВ примонтировать, то своё АВСНД помучить, то один переход больше нравится, то другой скачал где-то - ещё больше понравился... Разнообразие, но всего понемногу. В таком режиме карта подобная нафиг не нужна, она больше половины операций вообще не ускорит, не то что в разы... А вот процессор, память и винчестера поболее - никому и никогда не мешали, это точно...

ivannovik
Постоянный участник

Сообщение ivannovik » Пт янв 23, 2009 8:52 pm

КОРЖ писал(а):Михаил, вопрос к ВАМ по УМС-7.Если возможно,ответте,если нет не обижусь, всё равно на него нигде не получил вразумительный ответ.
Титры.Однотонные и однотипные.Часовой проект.Пишеш-нормальные,
накинеш-превращаются в горизонтально-полосатую зебру.
Понимаю- варианты причин неисчеслимы,но возможно ВАШ опыт
подскажет.
Я думаю,что дело в самом софте.У меня например этого нет.
Мою версию программы поставил человек у которого были теже проблемы.Все нормально заработало.

КОРЖ
Заслуженный участник
Контактная информация:

Сообщение КОРЖ » Сб янв 24, 2009 12:11 am

Спасибо.Буду пробовать,коллега вариант подкинул.

Хаджиме
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Хаджиме » Вт янв 27, 2009 10:20 am

Мну несогласный вот тут http://www.afanas.ru/video/dvpc.htm на сейчас уже можно рекомендовать процессор Core i7 (в частности для монтажа НD) правда и мать придётся купить на чипсете X58, и память DDR3 придётся использовать но + треть к производительности в отдельных случаях стоит того.
2) блок питания при использовании джи форс 8800GTX и выше можно воткнуть и побольше чем 450W. Даже в DV варианте при использовании витасцены и сапфира на мощной видеокарте гораздо комфортней работать, не рендерить каждое изменение а сразу видеть в риалтайме.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт янв 27, 2009 12:01 pm

Хаджиме писал(а):Даже в DV варианте при использовании витасцены и сапфира на мощной видеокарте гораздо комфортней работать, не рендерить каждое изменение а сразу видеть в риалтайме.
В какой программе? :) От этого очень многое зависит

Хаджиме
Постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Хаджиме » Вт янв 27, 2009 1:57 pm

vrag Витасцена (Vitascene) работает почти с чем угодно. Лично я знаю что её "прикручивают" к Адоб премьер версии про, Канопус Эдиус, Пинакл студия, об остальных редакторах нет данных, но уверен, что это не проблема. Разве что к мувимейкеру её не прикрутить. При добавлении эффектов сильно грузит видеокарту, но того стоит. Чудесные сияния свечения, покраски в киностиле вам теперь поплечу. То же отношение к видеокарте у титровалок Blufftitler и Иероглиф
Немного особняком надо выделить Сапфир (Genarts Sapphire)
Крутится к АП, ААЭ (вроде), к Эдиусу через борис ред. Возможно и к другим, могу не знать. Характер эффектов ещё более живописный чем в витасцене, больше настроек, и всё так же требователен к видеокарте. Если вы знаете другие ньюансы, дополняйте.

vrag
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение vrag » Вт янв 27, 2009 2:22 pm

Хаджиме писал(а):Если вы знаете другие ньюансы, дополняйте.
Ньюансы в том, что для разных плагинов нужны разные карточки. Например, Xplodes на Эдике не дружит с последними Nvidia, а Boris подтормаживает на ATI. И вообще, это уже высший пилотаж, который Михаил описал как:
"Т.е., даже купив очень дорогую мощную карту, можно оказаться в ситуации когда именно Ваша программа с ней не работает (или глючит), или работает, но именно Ваш любимый фильтр, кодек или переход не ускоряется... Так что, для бытового любительского монтажа, лучше просто не заморачиваться этой проблемой, как минимум на начальном этапе"
:)

Ответить